Д, Б! (сборник околофотографической глупости)

Всего 64 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[СВД]:
от: СВД

Там вроде-бы ещё какой-то Рубин был 1.2


не знаю про рубин...г зениты комплектовались 44-и или индустарами 50.
Стали бы ставить с такой дыркой стекло на зенит?
Позавчера осуществил давнишнюю мечту. Заимел гел 89. Вместе с камерой.
Всего за 1000. Даже не торговался.
Тащусь от мануальной оптики...
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

я сначала думал тоже не гел. Но там есть надпись.

Точно))
Re[СВД]:
от: СВД
Там вроде-бы ещё какой-то Рубин был 1.2

Рубин был, емнип, зум 35-80/2,8 для зенитов с центральным затвором (Зенит-6, кажется)
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
не знаю про рубин...г зениты комплектовались 44-и или индустарами 50.
Стали бы ставить с такой дыркой стекло на зенит?
Позавчера осуществил давнишнюю мечту. Заимел гел 89. Вместе с камерой.
Всего за 1000. Даже не торговался.
Тащусь от мануальной оптики...
Подробнее

Серёж, а что с ним делать ? Это как про рыбака и русалку.
Re[СВД]:
от: СВД


Серёж, а что с ним делать ? Это как про рыбака и русалку.


Фотографировать.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes

Рубин был, емнип, зум 35-80/2,8 для зенитов с центральным затвором (Зенит-6, кажется)


Уточнил...37-80/2,8

Рубин-1Ц с креплением для фотоаппаратов Зенит-4,5,6 с центральным залинзовым затвором и рабочим отрезком 47,58 мм (соответствует немецкому байонету DKL)

Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Фотографировать.

На что ??? Ты апологет плёнки ?
Re[СВД]:
от: СВД

На что ??? Ты апологет плёнки ?


в пленке я не вижу преимуществ никаких. Снимаю зеркалкой кроп 1,5 и микрой... не считая цифровой мелочи.

Re[MERKURU]:
А как ты 89-й припендюришь???
Re[СВД]:
от: СВД


А как ты 89-й припендюришь???


я припендюрил вегу 11У и еще кучу всякого добра из проекционников.
у него РО 30 мм...а у микры 20... так что никаких проблем не предвидится.
Только пока одно не понял... есть у меня япошка 28 мм и F2.8 у него ход геликоида 1 см. гел. 44 ход тоже около см. у некоторых есть больше у некоторых меньше.
Но у этого от 1 м до бесконечности всего 2 мм примерно . Не пойму пока как это в натуре будет выглядеть. Чужие фото ( их правда мало) ничего не подсказали...
неужели резкий переход будет на дырке 1.9. Но да ладно ...жизнь покажет.

Re[MERKURU]:
Ты где такого токаря нашёл ?
Re[СВД]:
от: СВД
Ты где такого токаря нашёл ?


Токари есть если что. Но обычно адаптирую без участия токарей.
Пример: 16КП F1,2/ 50
так выглядит:















второй снимок на улице... остальные без вспышки в в помещении без нормального света...
Теперь посчитай разницу между стекляхой за 500 руб и сколько стоит полтинник с диафрагмой 1.2
"Механика " не в счет...потому что можно использовать с другими линзами.
Ну да...полное отсутствие АФ... в общем хобби такой. Вдыхаю вторую жизнь в почти забытое...
Re[MERKURU]:
А где там диафрагма подкручивается ? Я то-же проходил эксперименты с проекционными объективами, потом наскучило: ТТХ у них весьма весьма убогие.
Re[СВД]:
от: СВД
А где там диафрагма подкручивается ? Я то-же проходил эксперименты с проекционными объективами, потом наскучило: ТТХ у них весьма весьма убогие.


А зачем диафрагма? У меня штук 5 полтосов с диафрагмами... я если охота подкрутить" на них подкручу...
ТТХ у них разные...и результат разный. Начиная от простейшего триплета.
Ну а если очень нужно то есть и диафрагма...на морду.
Вот такая







И второе... иногда самое важное. Убогость ТТХ объектива это и есть его "фирменный" рисунок. именно недостатки оптики проявляются в оригинальном рисунке боке..и еще во многих вещах.


Re[MERKURU]:
Серёж, я не отрицаю, что каждый из нас сходит с ума по своему. Меня то-же как-то пробило на виниловые пластинки, потом пришел к выводу, что оцифровка lossless в формате (как минимум) 24/96 , снятая с иглы вертушки за несколько тысяч зелёных звучит гораздо естественнее , нежели слушать на Вегах и даже Корветах. Так что сейчас вся моя коллекция пластинок выглядит, как коллекция марок: смотреть можно, использовать нет смысла.
Re[СВД]:
от:СВД

Серёж, я не отрицаю, что каждый из нас сходит с ума по своему. Меня то-же как-то пробило на виниловые пластинки, потом пришел к выводу, что оцифровка lossless в формате (как минимум) 24/96 , снятая с иглы вертушки за несколько тысяч зелёных звучит гораздо естественнее , нежели слушать на Вегах и даже Корветах. Так что сейчас вся моя коллекция пластинок выглядит, как коллекция марок: смотреть можно, использовать нет смысла.
Подробнее


Ничего не имею против твоей коллекции. насчет по своему это тоже верно.
был в квартире заставленной сменами-фэдами- зенитами от и до... жесткое требование одно...на зорком 195...какого то года объектив должен быть того же года и чтоб все работало. На вопрос " нафига столько и что с этим делать...владелец обижается и непонимающе смотрит на тебя...як на дурака. Потом понимаешь... а что . Он же никому не мешает.И у человека есть цель и способ получения удовольствия.
А все началось с пролежавшего лет 20 без дела зенита ЕТ... присобачил переходник к гелиусу и...об на... ну а потом захотелось оригинальности... пошли триплеты и пр. Короче...я так отдыхаю....
Ну и допустим сейчас фотографией с какого нибудь кенона 50 мм с F1.8 никого особо не удивишь...а вот фотографией с какого нибудь 16 КП можно.... ;)
Я немного даже занимался моноклями... идею не оставил... жду свое время, которго как всегда не хватает. Но и жалко ломать исправный объектив... посему ищу ошметки Набираюсь опыта и вникаю в тонкости.
Re[MERKURU]:
Я из Гелиоса 44-2 сделал монокль, поигрался. Вряд-ли кто-то поймёт. Щас всем мегапуксели и жёсткую резкость подавай, что-бы каждый прыщик был детализирован.
Re[СВД]:
от: СВД

Я из Гелиоса 44-2 сделал монокль, поигрался. Вряд-ли кто-то поймёт. Щас всем мегапуксели и жёсткую резкость подавай, что-бы каждый прыщик был детализирован.



я думаю что тут важнее самому понимать...а мнение, допустим мое, о твоих пластинках что оно для тебя...ничего. Хотя я лично одобряю твой винил.
Были бы вместо винила монеты, марки...спичечные этикеты... мнение было бы такое же. На здоровье...
Re[MERKURU]:
Ты прав, хоть и срёмся, но все из одного муравейника
Re[СВД]:
от: СВД

Ты прав, хоть и срёмся, но все из одного муравейника


а кто и где срется ?