iPhone вместо фотокамеры для новичка!

Всего 222 сообщ. | Показаны 1 - 20
iPhone вместо фотокамеры для новичка!
Уважаемые фотографы, у меня к вам несколько вопросов, ну если обобщить то два вопроса, буду рад если сможете объяснить новичку.
Я на любительском уровне увлекаюсь фотографией, планировал покупку какого нибудь фотоаппарата, симпатичны модели фуджи или например может какую нибудь зеркалку любительского уровня, типа 200д.
Вот недавно был в мвдидео, присматривал модели у подошёл там между делом к стойке айфонов и аймаков, а там на большом компьютере аймак крутились тестовые, рекламные фотографии, которые были сняты вроде как на айфон, ну то есть есть запустить приложение фотографий, то там в базе много фотографий.
Я конечно очень поразился, удивился и восхитился качеству этих фотографий и совсем не могу понять как смартфон может выдавать такие фотографии.?
Это может быть трюком, что снимают на профессиональные камеры и выдают за айфон или они на самом деле так снимают сейчас?
Или может снимают с хорошим светом, который в кадре не виден?
Вот скопировал несколько таких фотографий себе и загрузил, посмотрите пожалуйста и если можете то прокомментируйте ситуацию.
Честно говоря уже смысла не вижу в отдельной камере, если смартфон так умеет снимать! Или всё же это обман? экзифы совпадают.
Как рекомендуете поступить? Такие фотографии можно будет получить без подготовки, без дополнительного оборудования, света? Это честные фотографии?
А если да, то как там получается, что не хуже фотокамеры снимки получаются?
Эти фотографии увеличиваются, если на них нажать, загружается полный файл, посмотрите к примеру на фото деда, детали такие все чёткие, неужели это маленький объектив телефона может так передать? Очень сложно поверить.



170730_D21_Demo-Lisbon_CA_i103497 by f g, on Flickr



170806_D21_Demo-Morocco_LD_i203119 by f g, on Flickr


170808_D21_Demo-Morocco_JD_i407931 (1) by f g, on Flickr



IMG_1076 by f g, on Flickr


170726_D21_Demo-Lisbon_EV_i700180 by f g, on Flickr


170727_D21_Demo-Lisbon_JN_i300139 by f g, on Flickr


IMG_1058 by f g, on Flickr


170729_D21_Demo-Lisbon_JD_i601785 by f g, on Flickr


170728_D21_Demo-Lisbon_JD_i700766 by f g, on Flickr
Re[gutus1]:
Не знаю, что насчет этих снимков, но вообще практика снимать на зеркалку, а потом говорить, что это снято на айфон/хуавей/самсунг - обычная история для компаний в последнее время. К сожалению. Они (компании) неоднократно на этом попадались, в интернете есть примеры, можете загуглить.

Телефон более-менее может заменить зеркалку начального уровня с китовой оптикой, особенно для непритязательного любителя. То есть, тот же Canon 200d в ките имеет очень-очень-очень посредственный с точки зрения оптических показателей объектив, который не раскрывает потенциал камеры. Но если подойди к выбору оптики грамотно, то, конечно, телефонам очень далеко даже до APS-C зеркалок - бокешечка, знаете ли, объем, полутона, детализация и всё такое.
Re[ChaosMaster]:
от:ChaosMaster
Не знаю, что насчет этих снимков, но вообще практика снимать на зеркалку, а потом говорить, что это снято на айфон/хуавей/самсунг - обычная история для компаний в последнее время. К сожалению. Они (компании) неоднократно на этом попадались, в интернете есть примеры, можете загуглить.
Подробнее


Понимаю вас. Но а конкретно по этим фотографиям что можете сказать, если анализировать опытным глазом? Есть намёки на профессиональный свет за кадром например.? Или вообще как-то определить можно? Экзифы показывают на айфон у файлов, это можно подделать легко, изменить наверное?
Re[gutus1]:
Ну что могу добавить... Это просто айфон !!! Великое пиндосовское изобретение. И ни одна камера не сравниться сегодня по качеству. Там пофигу на свет и силу освещения (яркость) програменое обеспечение так отлично работает в тандеме с шикарной (хоть и маленькой) оптикой... что просто дух захватывает. Забейте на все зеркалки, тем более любительские типа 200Д и вперёд... за айфоном.
Re[gutus1]:
Или вот еще хотелось бы обратиться к владельцам айфонов, подскажите пожалуйста, вы такого качества фотографии получаете без особых усилий?
Re[gutus1]:
от: gutus1

Эти фотографии увеличиваются, если на них нажать, загружается полный файл, посмотрите к примеру на фото деда, детали такие все чёткие, неужели это маленький объектив телефона может так передать?
Я уж подумал, там и правда хорошее качество, но нет, всё ожидаемо плохо, физику не обманешь. При открытии полноразмера видна ужасная пикселизация, работа внутрикамерного софта по увеличению резкости и шумодава. Даже зеркалка, выпущенная 15 лет назад, выдаст на порядок лучший результат. Впрочем, если не собираетесь печатать снимки в большом формате и будете смотреть их почти всегда на экране смартфона, и широкоугольный объектив устраивает, то айфон вам вполне подойдёт. Тем более, что снимки с него, как правило, сразу получаются красивые (заслуга всяких улучшайзеров), а с зеркалки частенько надо дорабатывать в редакторе.
Re[- Серый -]:
от:- Серый -
Ну что могу добавить... Это просто айфон !!! Великое пиндосовское изобретение. И ни одна камера не сравниться сегодня по качеству. Там пофигу на свет и силу освещения (яркость) програменое обеспечение так отлично работает в тандеме с шикарной (хоть и маленькой) оптикой... что просто дух захватывает. Забейте на все зеркалки, тем более любительские типа 200Д и вперёд... за айфоном.
Подробнее


ну я как-то раньше особого внимания не обращал, вернее не видел фотографий на большом экране компьютера, а видел просто на экране самого айфона, там такого эффекта особо не возникает, а на большом экране реально всё кожа, волоски, цвет.
Я в принципе не против и зеркалки, но боюсь что я еще долго буду добиваться фотографий хорошего качества, а здесь вроде всё сразу и ничего не надо делать.
Но реально ли так?
Re[gutus1]:
от: gutus1

вы такого качества фотографии получаете без особых усилий?

Нет там качества, свет изначально очень хороший + ХДР по умолчанию = красивая картинка на выходе.
Re[gutus1]:
Я очень много снимал на телефон. Причем, не просто в JPG, но снимал с эксповилкой в raw, обрабатывал в конвертерах - в общем, заморачивался. В результате, из кучи снимков на телефон у меня осталось 15 шт. от силы. И там все равно видно низкое качество по сравнению с полноценными камерами (олимпусы, фуджи).
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Нет там качества, свет изначально очень хороший + ХДР по умолчанию = красивая картинка на выходе.


Думаете плохо? То есть любительская зеркалка или беззеркалка будет лучше снимать?
Re[gutus1]:
от: gutus1

То есть любительская зеркалка или беззеркалка будет лучше снимать?
В плане резкости и детализации, безусловно.
Цвет это другой разговор, здесь вкусы у всех разные. Но если решите купить фотоаппарат, будьте готовы к тому, что снимки будут не такие красивые, в камерах нет такого агрессивного софта по обработке, как в смартфонах.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
В плане резкости и детализации, безусловно.
Цвет это другой разговор, здесь вкусы у всех разные. Но если решите купить фотоаппарат, будьте готовы к тому, что снимки будут не такие красивые, в камерах нет такого агрессивного софта по обработке, как в смартфонах.
Подробнее


понимаю вас. А если говорит об обработке фотографий с зеркалки, то чтобы получить такого как айфон уровня фотографии что придётся освоить? В raw редакторе можно подтянуть, вытянуть и привести в божеский вид? Или надо будет овладеть продвинутым уровнем фотошопа и там колдовать?
Re[gutus1]:
от:gutus1
понимаю вас. А если говорит об обработке фотографий с зеркалки, то чтобы получить такого как айфон уровня фотографии что придётся освоить? В raw редакторе можно подтянуть, вытянуть и привести в божеский вид? Или надо будет овладеть продвинутым уровнем фотошопа и там колдовать?
Подробнее

Да не нужно обрабатывать. Покупаете дешевую беззеркалку Fujifilm X-A10, она на автомате дает картинку в разы лучше. Безо всякой обработки.

Хотите минимум возни в редакторах: Fuji X-A (10, 3, 5). Или последний Olympus Pen E-PL9.
Re[gutus1]:
от:gutus1

А если говорит об обработке фотографий с зеркалки, то чтобы получить такого как айфон уровня фотографии что придётся освоить? В raw редакторе можно подтянуть, вытянуть и привести в божеский вид? Или надо будет овладеть продвинутым уровнем фотошопа и там колдовать?
Подробнее

Не нужно никакого уровня, даже РАВ не обязателен, достаточно овладеть минимальными навыками или, как посоветовали выше, купить "правильную" камеру и хорошо её изучить. В принципе, все современные камеры будут выдавать нормальную картинку, просто она будет не такая лубочная, как со смартфонов.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Да не нужно обрабатывать. Покупаете дешевую беззеркалку Fujifilm X-A10, она на автомате дает картинку в разы лучше. Безо всякой обработки.

Хотите минимум возни в редакторах: Fuji X-A (10, 3, 5). Или последний Olympus Pen E-PL9.
Подробнее


Да, хотел А10, но там видоискателя нет, хотелось все-таки в видоискателем. Олимпус немного своей маленькой матрицей отпугивает пока, знаю что не важно будет для новичка, но все же.
Re[gutus1]:
от: gutus1
Да, хотел А10, но там видоискателя нет, хотелось все-таки в видоискателем. Олимпус немного своей маленькой матрицей отпугивает пока, знаю что не важно будет для новичка, но все же.

Маленькая матрица на олимпусе по площади в 12 - 14 раз больше чем матрица на телефоне :) Если нужен видоискатель, то есть модель E-M10 mk2 (mk3).
Re[gutus1]:
Первый кадр шедеврален, "блеск и нищета смартфонографии". Правая часть лица на свету, и там есть кожа. Левая в неглубокой тени, и там шумодав из кожи сделал пятнистый лунный пейзаж. Если ЭТО для Вас хорошее качество, то что же тогда плохое?..
Re[gutus1]:
от:gutus1
Да, хотел А10, но там видоискателя нет, хотелось все-таки в видоискателем. Олимпус немного своей маленькой матрицей отпугивает пока, знаю что не важно будет для новичка, но все же.
Подробнее

Именно маленькая - читай, лёгкая - матрица Олимпуса позволила системе м4/3 быть впереди планеты всей в области матричного стаба: пятиосевой + возможность сдвига матрицы точно на 1 пиксель для увеличения разрешения (в идеале, теоретически эта технология позволяет увеличить разрешение вчетверо)
Re[gutus1]:
от: gutus1


Уважаемые фотографы, у меня к вам несколько вопросов, ну если обобщить то два вопроса,


Если вас устраивают фотографии с айфона-аймака то не парьтесь. С зеркалкой я вас уверяю будет хуже. По двум причинам...первая : вы будете ждать чуда а его не будет. Зеркалкой надо уметь управлять...ведь в конце концов фотографирует не камера а фотограф...Зачем вам все это надо?
Я вас уверяю что эти фото именно с айфона.
Недостатки по ним запросто и причем в приличном количестве вам расскажут профи. Но это их мнение...вас то они устраивают. Вот это самое главное.
Тут ведь как.. ну купите вы зеркалку... не то.. придете за советом сюда...вам скажут что надо сменить объектив на реСкий и цветастый. ВЫ скажете хорошо и купите за такую же цену как ваш кенон еще пару стекол...а оно все равно не то. Придете сюда...вам скажут что надо штатив и вспышку+ светофильтр для пейзажа. Потом окажется что не хватает фокусного или его излишек...вам опять посоветуют купить объектив...Потом скажут что надо менять камеру, так как на этой "игрушке" хорошего ДД с приличным ББ не получить... и скинтон вообще у никона лучше, одним словом чтоб получить качество вам посоветуют сменить систему. Лет через 5 мук вы добьетесь результата , правда придется освоить конвертеры рав ( да да..качество без этого никак !!!) и фотошопы с разными пресетами. Теперь возьмите весы и калькулятор и вешайте и счтайте на одной тарелке айфон на другом рюкзак с прицепленным к ней штативом. Кстати фоторюкзак тоже стоит денег и приличных. Вес всего хозяйства будет под 10 кг.
Стоимость в половину отечественного 3-4 летнего авто. И это не сарказм, а правда жизни.


Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
Именно маленькая - читай, лёгкая - матрица Олимпуса позволила системе м4/3 быть впереди планеты всей в области матричного стаба: пятиосевой + возможность сдвига матрицы точно на 1 пиксель для увеличения разрешения (в идеале, теоретически эта технология позволяет увеличить разрешение вчетверо)
Подробнее

Насчёт "точно на 1 пиксель", подозреваю, маркетологи дурят народ. Методы повышения разрешения склейкой кадров с минимальным смещением (но не 1 пиксель) отрабатывались во времена 2-3 мп динозавров. У пентакса на 24*36 мм та же фишка реализована, только с другими целями - не раздуть мп, а повысить точность цветопередачи. И тоже, якобы, сдвиг на пиксель. Вот тут сложнее...