iPhone вместо фотокамеры для новичка!

Всего 222 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Ровно то же самое можно было сказать про пленочные мыльницы с пластиковыми фиксами из 90х :) Но странно, да, фотографы отчего-то не переходили повально на карманные почти мыльницы, а снимали гробами.

Но - обывателям было несомненно достаточно.
Подробнее


Именно так, и переходили собственно только обыватели. Кто коммерцию снимал, и не думал на эти пластиковые мыльницы переходить. Но все же со смартфонами немного другая ситуация. Их приобретают для других целей, а в довесок еще получают хорошую встроенную камеру. Может быть именно поэтому и не совсем корректное сравнение ситуации со смартфонами и прошлой ситуации с пластиковыми пленочными мыльницами.

Для меня собственно говоря и самого открытие, что теперь и РАВ можно получить со смартфона. Многим эта функция вообще не нужна, дабы не мучится с "проявкой" и обработкой. Я же люблю корректировать фото. Сейчас сравниваю Равы с Джипегами, на мобилке разница не сильно в глаз бьет, а вот на компе вполне себе ощущается.
Re[Dimy]:
del
Re[gutus1]:
del
Re[safox]:
от: safox
Очень мощное заявление, то есть фотография в полном смысле этого слова подразумевает съемку только на форматный фотоаппарат?

Фотография подразумевает , что бы не отвлекается на неудобства и тормоза. А значит нужен все таки более менее нормальный фундамент для управления, для скорости.

Качество камер тоже растет. Смартфон их не догоняет.

Что касается ИИ обработок в смартфонах - думаете нельзя поставить такой же софт в камеры ? Можно. И если производители решат, что нужно ставить ИИ_авто-фотошоп, то поставят в камеры. Софт потому и называется софтом, что его можно менять, ставить в разные девайсы, адаптировать под железо :D

В камеры точно также можно поставить арм процессор с 8 ядрами и андроид, если это будет нужно. И накрутить там тоже кучу обработок. Можно.

И смартфоны и камеры - в наше время, суть компьютеры. С фотомодулем.
Re[Dimy]:
от: Dimy
Вот еще Raw с Huawei

Детализация на Canon выше, но и объектив стоит 50мм. И все же стоит признать что камеры в смартфонах развиваются очень активно.

Обычно детализация одинаковая, разве что RAW в телефоне тоже покоцаный, как и в про. Потому фактура размыта. Тогда лучше сторонний софт использовать.

Да и лайтрум -не лучший вариант для получения детализированных снимков.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Обычно детализация одинаковая, разве что RAW в телефоне тоже покоцаный, как и в про. Потому фактура размыта. Тогда лучше сторонний софт использовать.


Я вот только при обработке этих фото обратил внимание что диофрагма указана 1.8 Не знаю насколько это актуально в плане смартфона(там две камеры, вполне возможно что значение указано с одной, а снимок с другой), но вот то что я не проверил настройки при съемке в РАВ, это да, возможно при другом значении детализация(резкость) была бы выше, а так видно что картинка "мягкая". Буду тестить еще с разными настройками при съемке РАВ

от: ГОЛОС РАЗУМА
Да и лайтрум -не лучший вариант для получения детализированных снимков.

В Лайтруме есть и минусы, самый существенный - сброс профиля, но другими инструментами так хорошо не владею, как лайтрумом + много пресетов имею, которые нравятся.
Re[Dimy]:
от:Dimy
Я вот только при обработке этих фото обратил внимание что диофрагма указана 1.8 Не знаю насколько это актуально в плане смартфона(там две камеры, вполне возможно что значение указано с одной, а снимок с другой), но вот то что я не проверил настройки при съемке в РАВ, это да, возможно при другом значении детализация(резкость) была бы выше, а так видно что картинка "мягкая". Буду тестить еще с разными настройками при съемке РАВ.
Подробнее

Я имею ввиду не настройки телефона, а внутикамерную обработку данных ДО записи в RAW. Она никак не регулируется, можно только использовать альтернативный софт при съемке, который ничего не размывает.
А в LR самый большой минус - это плохой демозаик.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Я имею ввиду не настройки телефона, а внутикамерную обработку данных ДО записи в RAW. Она никак не регулируется, можно только использовать альтернативный софт при съемке, который ничего не размывает.
Подробнее


Ну в этом я не силен, не знаю как там все устроено и работает )
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА

А в LR самый большой минус - это плохой демозаик.


А где хороший?
Re[Dimy]:
от:Dimy
Вот портрет на мобилку, но в Jpeg. Думаю Айфон сможет получше.



Huawei Mate 20 Lite JPEG by Dmitriy, on Flickr



Ну и пример с Canon, сделанный ранее минут на 15.



Crimea by Dmitriy, on Flickr


В плане портретной съемки мобилкам до зеркалок еще далеко, но тем не менее для простого пользователя обычно возможностей айфонов и других смартфонов предостаточно.
Подробнее


Старик, ну ты прям старший брат Данилы Козловского ! ;)
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
А где хороший?

Там где есть AMAZE с его вариациями. В RT например.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Там где есть AMAZE с его вариациями. В RT например.


RawTherapee? Мне не удалось добиться от этой программы стабильной работы у меня на МакОС; периодические подвисания, неожиданные "падения", да и в целом производительность оставляет желать лучшего, если сравнивать с молниеносной реакцией ACR. Притом, что мой ноутбук нельзя назвать медленным, 16гб. оперативки, 2.5ггц. i7, независимая видеоплата gt750,2gb.
Ну и надо признаться, что графическая оболочка у неё специфическая, с учётом не на человека, а на программиста-инженера.
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
RawTherapee? Мне не удалось добиться от этой программы стабильной работы у меня на МакОС; периодические подвисания, неожиданные "падения", да и в целом производительность оставляет желать лучшего, если сравнивать с молниеносной реакцией ACR. Притом, что мой ноутбук нельзя назвать медленным, 16гб. оперативки, 2.5ггц. i7, независимая видеоплата gt750,2gb.
Ну и надо признаться, что графическая оболочка у неё специфическая, с учётом не на человека, а на программиста-инженера.
Подробнее

Винда 64 бита - ни каких проблем. На 32 битных - не стабильна. Х.З., никаких сложностей не вызывает, проста как 3 копейки. Нужно лишь расположение функций запомнить, нужные пресеты сохранить, чтобы каждый раз заново всё не крутить, и всё будет очень быстро.
Re[Enverovich]:
del
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Старик, ну ты прям старший брат Данилы Козловского ! ;)


Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ровно тоже самое на win7 x64. Сырая.

Плюс далеко не самый дружественный UI


Скажу такую вещь и возможно вообще внесу сомнения общественности в стабильности моей компьютерной системы в принципе, но честно говоря, к сожалению я удовлетворен работой только двух приложений, это LR и C1, ну и ACR, в смысле адекватной реакцией на действия, стабильностью и производительностью.
Наслышан давно уже про "особую" обработку штатного "проявителя" от Canon, DPP, установлен конечно, но работать в ней не хватает ни нервов, ни энтузиазма; ползунки не дают мгновенной реакции, кривая тоже тормозит при манипуляциях.
Вышеупомянутые LR, ACR, C1 практически в реальном времени показывают результат на экране; тянешь в тенях, крутишь ББ, работаешь с "кривой", а в Canon DPP я наблюдаю реально заметные глазу тормоза!
Конечно, не исключено что "косяки" в моей системе, возможно компьютер с годами захламлённый софтом конфликтует с работой определенных приложений. Вероятно надо найти время и для чистоты эксперимента сделать установки операционки с нуля и потом наблюдать что к чему.
Re[Enverovich]:
del
Re[gutus1]:
Подброшу дров в тему; сравнение 5д/24-70/2.8 и iPhone 6s+, щелкнул на скорую руку.

iPhone 6s+


APC_0011_5fccbee413164adea5b533bee1d14a49 by lhn sln, on Flickr

5d-24-70/f2.8


IMG_0943 by lhn sln, on Flickr

Re[Enverovich]:
del
Re[v1ctorych]:
Это Вы о чем? Причем здесь мелкие детали? Был вопрос о "бедности тонов", на который Вы так и не ответили.