iPhone вместо фотокамеры для новичка!

Всего 222 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[safox]:
Со всем согласен, кроме вот этого:
от: safox

А спрос, как говорится формирует предложение, именно поэтому зеркалки, как бы вам и мне не хотелось, для БОЛЬШЕНСТВА это прошлое.

Спрос уже давно формируется маркетологами. Потребитель воспитывается под продукт. Иначе, как объяснить айфоно- и прочие мании. 2-й лучше первого, 3-й лучше второго, 7-й лучше всех! А чем лучше? Ты чё, дурак? Он же летает!!!
Ну а мы пока имеем свою выгоду в возможности покупать за недорого замечательные малопользованные б/у фотокамеры, нахапанные этими ребятами на волне моды на зеркалки. :D
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА

Телефоны заняли ту фотонишу, где ЦЗ отсутствовали и никогда бы не появились. Например ими снимают люди, ко орые никогда бы не снимали вообще, т.к .ЦЗ им вообще не нужна и разбираться с настройками им влом.
Телефонами снимают для живого общения в мессенджерах и т.п. Этих снимков так же никогда бы небыло, не будь телефонов, и ЦЗ никак здесь не поможет и не заменит. У меня в семейном чате ежедневно появляются десятки фотоснимков, снятые людьми возрастом от 10 до 80 лет. Большинство из них понятия не имеет о диафрвгме, выднржке и ДД. Они вполне довольны такой возможностью. Что в этом плохого?
Снимки вполне можно распечатать а А4 или А3 если снять в RAW. Примеров тому было уже достаточно, в ветке потелефонным снимкам в том числе.

Не имея камеры в телефоне этих снимков не было бы вовсе. И наличие ЦЗ никак этого не изменит. А рассуждения на тему, что лучше, кружка или тарелка - ни о чем.
Подробнее

Все хорошо, все правильно! Можно ничего не знать об основных параметрах съемки. Зачем? Телефон все сделает за вас, а вы можете больше времени уделить эстетической части работы - сосредоточиться на сюжете, компоновке кадра, ракурсе и т.д. Так ведь?
Вот только практикой эти рекламные слоганы не подтверждаются.
Без труда рыбка из пруда не вынимается! Вынимается невесть что, а рекламщики говорят: все гут! это именно то, что тебе нужно! Хочешь еще лучше - купи новый гаджет и все будет ваще супер!
Массовое отупление - налицо! Это даже деградацией назвать нельзя, ибо чтобы деградировать, нужно хоть какого-то уровня достичь!
Так что, мое мнение - зеркалка лучше мобилки! И полезнее для новичка. Думать заставляет. А это правильно!
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Вы никак понять не хотите в силу своей косности или не можете в силу своей ограниченности.
Это вполне себе самостоятельный класс устройств с функционалом, недоступным большим камерам.
Никакая проф. ЦЗ не может тягаться по ряду качественных показателей с телефонами. Например размер, цена, доступность, в том числе простота использоования, интегрированность с устройствами ввода-вывода и сервисами.
Параметры получаемого с телефона изображения В РАЗЫ превышают того, что снималось на пленку сотню лет, и всех же это устраивало.
Да и сейчас не хуже бюджетных ЦЗ с китовой, а местами и не только оптикой.
Подробнее

На самом деле это вы не можете понять простую вещь, что нам, я имею в виду не всех тех кто на планете Земля обитает, а как минимум тех, кто в этой теме тусит, так вот нам от ЛЮБОГО устройства, предназначенного для получения фотографических картинок, помимо сюжета нужно ещё и нормальное качество, а именно минимальное присутствие шумов, адекватных микроконтраст, логичная цветопередача, отсутствие автоматических коррекций превращающих картинку в позорное мыльное мыло. Так вот столь горячо любимые Вами телепончики всего этого не умеют. А что касается плёнки, да ещё и в разы, то это просто смешно! Это вы наверное пошутили так, а я и недопонял, да? У меня лежат пять коробок 6х7, сканов предостаточно. Поверьте, любой телепончик к плёнке в глубокой жопе. Ну разве что может чуть выиграет если узкарь посканить на дешёвом, офисном планшетнике с псевдофункцимей "сканирование плёнок", как сейчас многие любят делать из-за незнания того, что для плёнок существуют специализированные фильм-сканеры, но это не спортивное сравнение. А что касается размера и цены, то это вообще не параметры для сравнения, человек в здравом уме не будет сравнивать девайсы предназначенные для разного применения, как например люди не сравнивают автомобили и самокаты, а казалось бы и тот и другой везут, а ещё самокат в разы дешевле, легче, компактнее, дешевле в обслуживании, не требует места для хранения, не требует расходов на топливо, не облагается налогами... Во сколько плюсов! Однако на дачу почему-то едут в автомобиле, так вот телепончик, он придуман что бы звонить друг другу и иногда сфотать расписание электричек, но отнюдь не для получения достойного фотоматериала, для этой цели используются фотоаппараты.
Re[safox]:
del
Re[Вадим_74]:
от: Вадим_74
Могут, не спорю. Но не хотят. Почему?

Потому что ифоны-изначально лоховские девайсы. Т.к. лохи платят всегда, то для того чтобы на ифоне получить желаемое-нужно дополнительно заплатить.
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
Все хорошо, все правильно! Можно ничего не знать об основных параметрах съемки. Зачем? Телефон все сделает за вас, а вы можете больше времени уделить эстетической части работы - сосредоточиться на сюжете, компоновке кадра, ракурсе и т.д. Так ведь?
Вот только практикой эти рекламные слоганы не подтверждаются.
Без труда рыбка из пруда не вынимается! Вынимается невесть что, а рекламщики говорят: все гут! это именно то, что тебе нужно! Хочешь еще лучше - купи новый гаджет и все будет ваще супер!
Массовое отупление - налицо! Это даже деградацией назвать нельзя, ибо чтобы деградировать, нужно хоть какого-то уровня достичь!
Так что, мое мнение - зеркалка лучше мобилки! И полезнее для новичка. Думать заставляет. А это правильно!
Подробнее

Думать о чем заставляет? Как сделать снимок лучше? А лучше большинству и не нужно, то что есть- достаточно. Если не достаточно- снимай в RAW, а вот тут как раз и думать нужно и руки из нужного места требуются. И получить достойный результат сложнее чем с крупной матрицы. Вот тут то 'дурь каждого' и кривые руки видны становится. Если сумеешь на телефон хорошо снять, то и на любую камеру сможешь. А наоборот-вряд ли. Большая матрица в плане развития развращает и отупляет.
Re[RFT]:
от:RFT
На самом деле это вы не можете понять простую вещь, что нам, я имею в виду не всех тех кто на планете Земля обитает, а как минимум тех, кто в этой теме тусит, так вот нам от ЛЮБОГО устройства, предназначенного для получения фотографических картинок, помимо сюжета нужно ещё и нормальное качество, а именно минимальное присутствие шумов, адекватных микроконтраст, логичная цветопередача, отсутствие автоматических коррекций превращающих картинку в позорное мыльное мыло. Так вот столь горячо любимые Вами телепончики всего этого не умеют. А что касается плёнки, да ещё и в разы, то это просто смешно! Это вы наверное пошутили так, а я и недопонял, да? У меня лежат пять коробок 6х7, сканов предостаточно. Поверьте, любой телепончик к плёнке в глубокой жопе. Ну разве что может чуть выиграет если узкарь посканить на дешёвом, офисном планшетнике с псевдофункцимей "сканирование плёнок", как сейчас многие любят делать из-за незнания того, что для плёнок существуют специализированные фильм-сканеры, но это не спортивное сравнение. А что касается размера и цены, то это вообще не параметры для сравнения, человек в здравом уме не будет сравнивать девайсы предназначенные для разного применения, как например люди не сравнивают автомобили и самокаты, а казалось бы и тот и другой везут, а ещё самокат в разы дешевле, легче, компактнее, дешевле в обслуживании, не требует места для хранения, не требует расходов на топливо, не облагается налогами... Во сколько плюсов! Однако на дачу почему-то едут в автомобиле, так вот телепончик, он придуман что бы звонить друг другу и иногда сфотать расписание электричек, но отнюдь не для получения достойного фотоматериала, для этой цели используются фотоаппараты.
Подробнее

Вы не в теме просто. Давайте любой легендарный скан с узкаря для сравнения, чтобы голословностью не ограничиваться. Ну или с СФ, без разницы.

Для примера парные с 12 мп телефона и с 24 мп ФФ камеры.

http://ixbt.photo/photo/1098858/56502Rr1nRwV4Bf/m2clSWoIe5/1229169.jpg
Re[gutus1]:
от:gutus1
Уважаемые фотографы, у меня к вам несколько вопросов, ну если обобщить то два вопроса, буду рад если сможете объяснить новичку.
Я на любительском уровне увлекаюсь фотографией, планировал покупку какого нибудь фотоаппарата, симпатичны модели фуджи или например может какую нибудь зеркалку любительского уровня, типа 200д.
Вот недавно был в мвдидео, присматривал модели у подошёл там между делом к стойке айфонов и аймаков, а там на большом компьютере аймак крутились тестовые, рекламные фотографии, которые были сняты вроде как на айфон, ну то есть есть запустить приложение фотографий, то там в базе много фотографий.
Я конечно очень поразился, удивился и восхитился качеству этих фотографий и совсем не могу понять как смартфон может выдавать такие фотографии.?
Это может быть трюком, что снимают на профессиональные камеры и выдают за айфон или они на самом деле так снимают сейчас?
Или может снимают с хорошим светом, который в кадре не виден?
Вот скопировал несколько таких фотографий себе и загрузил, посмотрите пожалуйста и если можете то прокомментируйте ситуацию.
Честно говоря уже смысла не вижу в отдельной камере, если смартфон так умеет снимать! Или всё же это обман? экзифы совпадают.
Как рекомендуете поступить? Такие фотографии можно будет получить без подготовки, без дополнительного оборудования, света? Это честные фотографии?
А если да, то как там получается, что не хуже фотокамеры снимки получаются?
Эти фотографии увеличиваются, если на них нажать, загружается полный файл, посмотрите к примеру на фото деда, детали такие все чёткие, неужели это маленький объектив телефона может так передать? Очень сложно поверить.

Подробнее


I-phone-ы и топовые смартфоны где-то с 2014 года снимают весьма достойно, и при этом снимать ими просто.

Зеркалкой типа 200D или более старыми - сложнее, надо снимать в рав, в камJPG они дают мыльную картинку, в разы больеш промазиваются с экспозицией. Но возможностей больше - можно кит, телевик, фикс поставить, внешнюю мощную вспышку.

Картинка на айфонах и топовых смартфонах уже достаточно хорошая, однако у камер с большой матрицей - картиннка (если полноразмер смотреть) лучше - в плане шумов, и полутонов.

По цене - Айфоны - дороговаты, как новые модели смартфонов. Собственно как и новые зеркалки также, по сравнению с б/у - 5-10 летних. 800-1000$ и 100-150$.

Я себе брал б/у 8-летние зеркалки кэнон (400D) за 250$ в 2012 году, новая на тот мометн 650D стоила под 800$, и особых отличий в картинке не было.
Затем купил себе новый смартфон китай за 65$ - качество картинки и видео плохое. Затем купил топофый смартфон LG G4 аз 135-150$ (Samsung Galaxy S6 - примерно такой же, 165$, но есть некоторые отличия в видео и фото - где-то лучше, где-то хуже).

Сейчас снимаю преимущественно на смартфон - он мелкий удобный, всегда с собой. При плохом освещении он показал себя лучше кроп-зеркалки - тут и объектив F/1.8 и очень эффективный оптический + матричный стабилизатор.
На зеркалку 50 1.8 тоже есть, но у него на F/1.8 очень малая ГРИП (приходится зажимать до F/2.8- 6.3), он на кэнон без стаба, и на матрице нет стаба - всё мыльно выходит. А кит 18-55 IS II - он со стабом, но очень слабеньким, дешевым и темный F/4 вместо F/1.8 - в 5 раз темнее, т.е. исо надо подымать на зеркалке в 5 раз выше, да еще и стаб слабый, - в раз 15 надо поднимать.

Но с кроп-зеркалки (сейчас уже 15 лет от года выпуска) - фото лучше выходят, если знать минусы и плюсы смартфонов и зеркалок.
Ну и очень достойное FHD/4К на топовом смартфоне (за 130$), очень легко включаемое (на экране 2 кнопки - фото и видео) - это большой плюс для меня.
Большая ГРИП в видео не смартфоне - это тоже плюс.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
Думать о чем заставляет? Как сделать снимок лучше? А лучше большинству и не нужно, то что есть- достаточно. Если не достаточно- снимай в RAW, а вот тут как раз и думать нужно и руки из нужного места требуются. И получить достойный результат сложнее чем с крупной матрицы. Вот тут то 'дурь каждого' и кривые руки видны становится. Если сумеешь на телефон хорошо снять, то и на любую камеру сможешь. А наоборот-вряд ли. Большая матрица в плане развития развращает и отупляет.
Подробнее


Да, согласен с вами!
- как фотограф с опытом, зная недостатки - на смартфон я снимаю только те сюжеты, что не выходят за рамки теории и практики.

Люди же, что снимали только на смартфон, не зная основ фотографии - пытаются снимать просто не думая, не зная основ фотографии. От этого у них много кадров со смартфона (при плохом освещении например) - выходят смазанными, с плохой цветопередачей.
Re[Порядочная Сволочь]:
от:Порядочная Сволочь
Да, согласен с вами!
- как фотограф с опытом, зная недостатки - на смартфон я снимаю только те сюжеты, что не выходят за рамки теории и практики.

Люди же, что снимали только на смартфон, не зная основ фотографии - пытаются снимать просто не думая, не зная основ фотографии. От этого у них много кадров со смартфона (при плохом освещении например) - выходят смазанными, с плохой цветопередачей.
Подробнее

Совершенно солидарен с вами.
Re[gutus1]:
"Самая плохая камера это та которая не оказалась под руками в нужный момент."
Только ради того что бы не упустить нужный кадр стоит иметь телефон с хорошей камерой. Но лишь как коротыш у снайпера. Есть оружие для выполнения задач основных, а есть "на всякий случай".
Если задачи не стоят то зачем покупать большую зеркалку и не использовать ее? Для повседневной фотографии в 80% случаев хватает новых телефонов с нелажовыми камерами.
Re[Erazel]:
от:Erazel
"Самая плохая камера это та которая не оказалась под руками в нужный момент."
Только ради того что бы не упустить нужный кадр стоит иметь телефон с хорошей камерой. Но лишь как коротыш у снайпера. Есть оружие для выполнения задач основных, а есть "на всякий случай".
Если задачи не стоят то зачем покупать большую зеркалку и не использовать ее? Для повседневной фотографии в 80% случаев хватает новых телефонов с нелажовыми камерами.
Подробнее

В точку. Лучше телефон в руках чем отсутствие фотокамеры.
Тем более если камеры телефона достаточно для выполнения основных задач, типа съемки документов, фрагментов чего-либо, номеров, и т.п. для дальнейшего просмотра-пересылки-согласования-архивирования и т.п. Т.е. использовать именно в серьезной профессиональной деятельности, а не быть свадебным-детсадовским побирушкой.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:Erazel
"Самая плохая камера это та которая не оказалась под руками в нужный момент."
Только ради того что бы не упустить нужный кадр стоит иметь телефон с хорошей камерой.
Подробнее

от: ГОЛОС РАЗУМА
В точку. Лучше телефон в руках чем отсутствие фотокамеры.

Вы серьезно?
Тогда самая плохая удочка - та что не оказалась под рукой возле первой попавшейся лужи. Только ради того, чтобы не упустить ни одной рыбки, надо таскать с собой дерьмовую "раскладушку" из телемагазина. Так что ли?!
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74

Вы серьезно?
Тогда самая плохая удочка - та что не оказалась под рукой возле первой попавшейся лужи. Только ради того, чтобы не упустить ни одной рыбки, надо таскать с собой дерьмовую "раскладушку" из телемагазина. Так что ли?!
Подробнее


Вот я думаю что он серьезно...и даже очень серьезно.
У вас странно-интересная логика... это я про удочку.
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
Вы серьезно?
Тогда самая плохая удочка - та что не оказалась под рукой возле первой попавшейся лужи. Только ради того, чтобы не упустить ни одной рыбки, надо таскать с собой дерьмовую "раскладушку" из телемагазина. Так что ли?!
Подробнее

Как раз наоборот, не нужно "таскать" с собой удочку (камеру), чтобы иметь возможность при случае поймать рыбу (сделать снимок).
При том что вы вообще не на рыбалку (фотосъемку) идёте.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]: Re[MERKURU]:
Не передергивайте. Вы поняли, о чем я. :)
Re[Вадим_74]:
от: Вадим_74

Не передергивайте. Вы поняли, о чем я. :)


да я и не передергиваю. Вы никогда не встречали людей таскающих в кармане кусок лески с крючком... ну так...на всякий случай?
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

да я и не передергиваю. Вы никогда не встречали людей таскающих в кармане кусок лески с крючком... ну так...на всякий случай?

С леской и крючком - нет, а вот с автобусным рулем - приходилось. Это был местный дурачок, на Святошино, в Киеве; Он везде рулил своим рулем - в автобусе, трамвае, пешком... Клянусь, не вру! :)
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Если не достаточно- снимай в RAW, а вот тут как раз и думать нужно и руки из нужного места требуются. И получить достойный результат сложнее чем с крупной матрицы.

Полностью соглашусь.
Потому и стараюсь снимать на камеру (RX100, весом 200 грамм, обычно всегда в сумке болтается), чтобы потом не париться с убогими телефонными РАВами.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Лучше телефон в руках чем отсутствие фотокамеры.

Тут тоже соглашусь:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта