Пра самолёты

Всего 834 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Вот здесь наверное не соглашусь.
Снайперов разных очень много...
начнем с того что "снайперски" можно поражать цель и без оптического прицела.
Тут надо из задач исходить.
Сначала определить кто такой снайпер?
Поом определить задачи которые решают стрелки-снайперы в разных разных условиях.
В окопе это одна задача...в спецоперации против террориста это другая задача и т.д. Сколько выстрелов должен сделать снайпер в конкретной задаче...один или палить весь день.."очередями" .
Одно и то же оружие может быть как оборудовано оптикой для стрельбы так и не оборудовано.
С одним и тем же оружием можно применять разные боеприпасы...как "обычные" так и специальные, в в отношении СВД это снайперский патрон, которого на момент создания СВД еще небыло.
СВД была принята на вооружение ВС СССР аж в 60-х годах прошлого века. Наверное тогда она закрывала потребность задач снайперов в мотострелковых частях.
Подробнее


Снайпер - это попадание с первого выстрела в условиях когда "обычный боец" со своим снаряжением не может этого сделать.

СВД была принята в 1963 году, снайперский патрон 7Н1 принят в 1967 году и СВД не давала там кучности в одну минуту. С 1974 года, когда изменили шаг нарезов СВД стала давать еще мЕньшую кучность. Т.е. на всем протяжении своей истории СВД не давал точности в одну минуту и менее.

Я опущу лирику про "свои задачи, открытый или закрытый прицел" и тп. Просто исходя из зарактеристик оружия, боеприпаса можно понять что некоторые задачи не могут быть гарантированно (подчеркиваю , гарантированно) решены с первого выстрела. Например - стрельба по защишенному бронежилетом и каской бойцу. На дистанции более 250 метров (это немного даже в пределах города) кучность винтовки с специальным боеприпасом не гарантировала поражения в голову с первым выстрелом. Рассеивание больше площади поражения (головы) а на такой дальности даже легкий бронежилет компенсировал мощность этого боеприпаса.

Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Еще с первой мировой войны магазинные винтовки, в том числе Мосина снаряжается из пачек и обойм. По времени это столько же сколько присоединить магазин, может на секунду другую дольше.

Справедливости ради, снайперская мосинка, заряжалась в ручную, по одному патрону. Оптический прицел мешал вставлять кассеты. С другой стороны, снайпер-не пулемётчик. 2-3 секунды на перезарядку, для снайперской работы, более чем, млм...
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Еще с первой мировой войны магазинные винтовки, в том числе Мосина снаряжается из пачек и обойм. По времени это столько же сколько присоединить магазин, может на секунду другую дольше.

Особенно на морозе.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Казань брал...????

Ага! В Казани, в приоткрытую форточку центральной бани, в женский день с 1300 метров прицельно "работал" по грудным и понижепупковым мишеням.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Казань брал...????

Серёжа , я не брал Казань, не брал Москву. Бастилию то-же не брал. Нет у меня ничего.
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov
Справедливости ради, снайперская мосинка, заряжалась в ручную, по одному патрону. Оптический прицел мешал вставлять кассеты. С другой стороны, снайпер-не пулемётчик. 2-3 секунды на перезарядку, для снайперской работы, более чем, млм...
Подробнее

Емнип, было три снайперские версии, из них с оптикой - одна. Не надо недооценивать открытый прицел. Не помню только, хромирование канала ствола у всех ли было; не помню и ресурс снайперских стволов; помню, что немного.
Re[СВД]:
от: СВД

Серёжа , я не брал Казань, не брал Москву. Бастилию то-же не брал. Нет у меня ничего.


Да эт я прикидывал в какой из наступательных операций твоей жизни тебе СВД очень помогла...
Начал на всякий случай с Казани. Значит не Казань...
Шведы под Полтавой твоя работа?
Re[СВД]:
Мимоходом:
Какие бронежилеты массово в армии в 1963 году?
Зачем снайперу гарантированно убивать с первого выстрела, если достаточно лишить противника выполнить задачу?
Что там на 800- 1300 метров? Кто там? какое у него оружие (ттх) ?

А так то да
стоило всех солдат обеспечить "бластерами" с гарантированным поражением в пределах до границ СССР.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Особенно на морозе.


Дык на морозе все неудобнее делать ежели руки замерзли - что магазин в горловину тыкать (его еще перед этим отстегнуть нужно и потом куда-то деть), что обойму или пачку (заранее снаряженную, как и магазин) вставить винтовку и нажатием на верхний патрон загнать их в винтовку. Обоймы и пачки были простейшими штампованными деталями без пружин и зачастую были банально одноразовыми.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
Мимоходом:
Какие бронежилеты массово в армии в 1963 году?
Зачем снайперу гарантированно убивать с первого выстрела, если достаточно лишить противника выполнить задачу?
...


Действительно, мимоходом и мимо кассы. Бронежилеты у "вероятного противника" (так это называлось в СА) появились в 1945 году, массового использовались в боевых действиях в Корее (1950-53) и особенно во Вьетнаме (1964-1973)

Что касается "зачем гарантированно убивать с первого выстрела"? То тут один персонаж недавно выкладывал


"...
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СНАЙПЕРАМ
В результате обучения снайперы должны:
ГАРАНТИРОВАННО ПОРАЖАТЬ С

ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА
НЕПОДВИЖНЫЕ ЦЕЛИ ДНЕМ (НОЧЬЮ) на дальностях:


мишень (зона поражения)
днем
ночью

- в зону мгновенного летального поражения

200

200

- голову, амбразуру

300

200
..."


а так... действительно, зачем? Мало ли что там написали.. летальное там какое-то... с первого выстрела... :D
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Да эт я прикидывал в какой из наступательных операций твоей жизни тебе СВД очень помогла...
Начал на всякий случай с Казани. Значит не Казань...
Шведы под Полтавой твоя работа?
Подробнее

Щведов под Полтавой я из рогатки расстреливал.
Re[СВД]:
от: СВД
Щведов под Полтавой я из рогатки расстреливал.

А какая модель, и сколько там прицельная дальность?
Re[Ondatr]:
от:Ondatr

Действительно, мимоходом и мимо кассы. Бронежилеты у "вероятного противника" (так это называлось в СА) появились в 1945 году, массового использовались в боевых действиях в Корее (1950-53) и особенно во Вьетнаме (1964-1973)

Что касается "зачем гарантированно убивать с первого выстрела"? То тут один персонаж недавно выкладывал


"...
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СНАЙПЕРАМ
В результате обучения снайперы должны:
ГАРАНТИРОВАННО ПОРАЖАТЬ С

ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА
НЕПОДВИЖНЫЕ ЦЕЛИ ДНЕМ (НОЧЬЮ) на дальностях:


мишень (зона поражения)
днем
ночью


- голову, амбразуру

300
- в зону мгновенного летального поражения

200

200

200
..."


а так... действительно, зачем? Мало ли что там написали.. летальное там какое-то... с первого выстрела... :D
Подробнее


Действительно мимо кассы

Возможно Вам стоит сначала прочитать и понять?

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12908042

например там написано:
- в зону мгновенного летального поражения 200 200
далее идут другие расстояния и другие задачи

Потом стоит задуматься что будет с боеспособностью противника при попадании в зависимости от расстояния в часть тела защищенную бронежилетом и не защищенную бронежилетом, в зависимости от ТТХ бронежилета в 1963 году?

Что касается массовости применения и ТТХ бронежилетов вероятных противников стоит все таки приводить какие либо доказательства кроме "хе-хе", опыта съемки сувенирной саперной лопатки и её фотографии.

увод разговора в автомобили,саперные лопатки, хирургические инструменты и пр. вряд ли бы состоялся на конкурсной комиссии когда принимали решение о изготовлении и взятии на вооружение в МО СССР Снайперской винтовки.

Думаю, что и по бронежилетам вероятного противника отстреливали, разведку вроде не отменяли.
Re[Ondatr]:
Ну и вдогонку
А чего пост процитирован не весь?

от: FrolFrolov

Что там на 800- 1300 метров? Кто там? какое у него оружие (ттх) ?

А так то да
стоило всех солдат обеспечить "бластерами" с гарантированным поражением в пределах до границ СССР.


К вопросу о кассе ;)
Готовы профинансировать оружие ТТХ, которого -летальный исход на 1300 м с первого выстрела любой, даже быстродвигающейся цели в бронежилете образца 1963 года вероятного противника.?
Это сколько сувенирных саперных лопаток нужно снять?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Снайпер - это попадание с первого выстрела в условиях когда "обычный боец" со своим снаряжением не может этого сделать.



о...я вижу вы изучали тактику.
Ну я вот немного по другому вижу эту задачу.
Вообще задача каждому стрелку в том числе снайперу определяется командиром и ... боевым уставом сухопутных войск ( естественно если говорить о "пехоте")
Уверяю...у "обычного бойца" и у снайпера задачи совершенно разные.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
о...я вижу вы изучали тактику.
Ну я вот немного по другому вижу эту задачу.
Вообще задача каждому стрелку в том числе снайперу определяется командиром и ... боевым уставом сухопутных войск ( естественно если говорить о "пехоте")
Уверяю...у "обычного бойца" и у снайпера задачи совершенно разные.
Подробнее

И матчасть тоже
Re[humax67]:
от: humax67


И матчасть тоже


Матчасть не изучают если к ней отношения не имеют...углубленное штудирование вики и пр. не в счет.

Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
А какая модель, и сколько там прицельная дальность?

Попадал ... Модель V с оптическим прицелом из двух линз от телевизора "КВН-49"
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Действительно мимо кассы

Возможно Вам стоит сначала прочитать и понять?

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12908042

например там написано:
- в зону мгновенного летального поражения 200 200
далее идут другие расстояния и другие задачи

Потом стоит задуматься что будет с боеспособностью противника при попадании в зависимости от расстояния в часть тела защищенную бронежилетом и не защищенную бронежилетом, в зависимости от ТТХ бронежилета в 1963 году?

Что касается массовости применения и ТТХ бронежилетов вероятных противников стоит все таки приводить какие либо доказательства кроме "хе-хе", опыта съемки сувенирной саперной лопатки и её фотографии.

увод разговора в автомобили,саперные лопатки, хирургические инструменты и пр. вряд ли бы состоялся на конкурсной комиссии когда принимали решение о изготовлении и взятии на вооружение в МО СССР Снайперской винтовки.

Думаю, что и по бронежилетам вероятного противника отстреливали, разведку вроде не отменяли.
Подробнее


Несколько комментариев. :)

Слово " летально"означает насмерть. Т.е. с первого выстрела и насмерть как написано в том приказе по учебе для снайперов.

В Корее (1950-1953) бронежилеты задерживали до 25% пуль, во Вьетнами были уже следуюшие модификации бронежилетов.
По применению информацию можно найти, как в документах, так и в мемуарах, фотографиях, хрониках и тд и тп.
Что касается принятия решений решений о принятии или непринятии (извиняюсь за тавталогию) на вооружение чего-либо в СССР, то чтение стенограмм заседаний, воспоминаний, мемуаров, да и анализ самих решений рисуют порой причудливую картину, нечто кафкианское. Порой там есть логика, но сильно причудливая, далекая о реалий, порой и логика присутствует в "следовых" количествах. Можно, например, почитать мемуары Грабина, конструктора артиллерийских систем, можно почитать авиаконструкторов, корабелов и тд и тп.


Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Ну и вдогонку
А чего пост процитирован не весь?



К вопросу о кассе ;)
Готовы профинансировать оружие ТТХ, которого -летальный исход на 1300 м с первого выстрела любой, даже быстродвигающейся цели в бронежилете образца 1963 года вероятного противника.?
Это сколько сувенирных саперных лопаток нужно снять?
Подробнее


Причудливую задачу вы себе придумали. Если что, то я, как налогоплательщик, финансирую такие, и многие другие разработки разной степени полезности или бредовости.

Собственно, оружие с кучность 0,5 МОА (половина угловой минуты) дает кружок рассеивания на дистанции 1 км размером менее головы, т.е. при умении стрелка гарантирует попадание в голову человеку защищенному бронежилетом и каской. СВД для таких целей дает дистанцию 200-300 метров.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта