Пра самолёты

Всего 834 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[eropegoff]:
от: СВД
... И кстати, видео из салона было длиной минуты полторы после аварийной ситуации.

от: СВД
Пилот мог - бы сесть куда попало, но выбрал кукурузу, как самую мягкую подушку.

от:eropegoff
... около деревни Рыбаки, что приблизительно в километре от взлетно-посадочной полосы


скорость отрыва под 300, в километре сел, там всего-то времени было секунд 20 на все. и без какой бы то ни было возможности выбора, маневра и т.д.
Подробнее

Хотя вы оба, с коллегой СВД формально и правы, но на мой взгляд, в виду отсутствия пока другой информации, СВД мне видится «правее»...
Все дело, как мне кажется в том, и это пока ничем не подкреплённые умозаключения, что вас, коллега, сбила с толку информация о том, что поле с наследием Никиты Сергеича, находится на расстоянии километра от аэропорта. Но это ещё совершенно не означает, что ВПП располагается строго в направлении этого поля, и самолёт достигает его в течении 20 секунд...Другими словами, обычно самолёт взлетает себе, в том направлении, в каком взлетает, а уж потом, после набора определенной высоты, идёт на вираж, и ложиться на заданный курс. Мне это видиться именно так, пусть более сведущие коллеги поправят. Поэтому, сколько самолёт фактически пролетел, и какую высоту он при этом набрал, по достижении этого поля, пока остаётся загадкой. Другими словами, в зависимости от нужно курса, самолёт мог обратно возвращаться через это поле, уже после набора определенной скорости и высоты. Более того, тот факт, что шасси уже было убрано к моменту вынужденной посадки, тоже говорит о том, что самолёт находился в отрыве от земли более 20 секунд. Опять же, коллеги, поправьте, на каком этапе обычно забирают шасси в гражданской авиации? То есть, мне кажется, если мои размышления хоть немного верны, что шансов напортачить, у экипажа, было предостаточно, но они действительно сработали в высшей степени профессионально...
Re[eugene_vlasov]:
от:eugene_vlasov

Более того, тот факт, что шасси уже было убрано к моменту вынужденной посадки, тоже говорит о том, что самолёт находился в отрыве от земли более 20 секунд. Опять же, коллеги, поправьте, на каком этапе обычно забирают шасси в гражданской авиации?
Подробнее
шасси убирают сразу же после отрыва
посадка на грунт подразумевает убранное шасси (разумеется, здесь речь не идет о легких самолетах типа кукурузника)
Re[eropegoff]:
А как вам остальная сентенция и
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
А как вам остальная сентенция и
какая? если эта:

сбила с толку информация о том, что поле с наследием Никиты Сергеича, находится на расстоянии километра от аэропорта. Но это ещё совершенно не означает, что ВПП располагается строго в направлении этого поля

то думаю (думаю!!!) что полосы проектируют и ставят в тех местах, где прямо по курсу в обоих направлениях поля. и после строительства полосы запрещают на этих полях строить здания, сажать леса и т.д.

исключения, конечно, бывают. где иного не дано. вон, Хумакс может рассказать, как полоса, а за ней стразу море

словом, я нисколько не подвергаю сомнению мастерство и самообладание экипажа, но, оставляю за собой право считать, что у этого подвига есть и другие соавторы - проектировщики аэропорта (по крайней мере до тех пор, пока не увижу схемы маневра)
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
А как вам остальная сентенция и
вот, нашел такое >>>>>>>>>>>
там, в первом видео, где-то с 3.40 летчик-испытатель комментирует

кстати, глянул. этот летчик-испытатель есть в вики >>>>>>>>>>
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Между железным и " дюралюминиевым сплавом" мне кажется есть разница.
Композиты начали внедрять в наших самолетах ох как давно...
Тот же МИГ-29 допустим уже в 80-е годы был склеен из композита частично .
Боинги и аэрбасы назвать " железными" даже условно нельзя...
По прочностным характеристикам композитные материалы не сколько не хуже железия и люминия...а может и даже прочнее.
Когда горит керосин в количестве нескольких тонн то все
равно какой корпус...дюралевый или углепластиковый. Это первое...
И с чего вы решили что корпус суперджета из углепластика?

КАкой самолет был неисправный?
Откуда вы взяли что самолет был гнилой ???
Почему... почему... экипаж перед каждым вылетом проверяет самолет? И если выявляет неисправность то лететь не должен. Хотя иногда эти правила нарушает. Вспомните тот же ту 154 по моему под Хабаровском. Там был неисправен датчик показывающий уровень топлива. И экипаж это знал... но " парируя" последствия неисправности ввел самолет в критический режим результатом которого стала катастрофа с гибелью всех пассажиров.
НО предусмотреть отказы пока не возможно...именно поэтому в самолетах масса элементов дублирования... и допустим та же возможность спокойно сесть или продолжить полет даже с одним отказавшим двигателем...НО ПРИ УСЛОВИИ что экипаж способен выполнить посадку в условиях влияния факторов отказавшего узла-агрегата.
Подробнее

Не скажу за самолеты , но вот такая банальная велосипедная рама , она бывает из стального сплава , алюминиевыЫХ сплавов, карбона и титана . Так вот стальные рамы не обязательно тяжелее карболовых , у них банально стенка толше при той же прочности , далее идет алюминий и следующий карбон -там стенка от 5 мм , проще говоря чем легче материал -тем больше толщина , при практический одинаковом конечном весе если соблюсти ту же прочность и упругость . Но !!! например карбон хрупкий и от удара не мнется а крошится , алюминий (сплавы) имеет свойство НЕ переносить смазки на основе лития , при контакте с влагой он просто выпадает в порошок . Итогом гарантия на алюминиевую раму 2 года . Самолеты летают по надрать лет . И мне это не совсем , вернее совсем НЕ понятно ......
Re[humax67]:
от: humax67
алюминий ...при контакте с влагой он просто выпадает в порошок . Итогом гарантия на алюминиевую раму 2 года . Самолеты летают по надрать лет . И мне это не совсем , вернее совсем НЕ понятно ......

А ты в курсе, что самолеты красят? И не тупо одним слоем эмалью из магазина? Да и дюраль для самолета может отличаться от того что на велики идет.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вот, нашел такое >>>>>>>>>>>
Подробнее

мля, единственная полностью адекватная статья по теме.
от: Vallerii
А ты в курсе, что самолеты красят? И не тупо одним слоем эмалью из магазина? Да и дюраль для самолета может отличаться от того что на велики идет.
вероятно, он имеет в виду, что при попадании воды в место контакта литиевой смазки и алюминия, поверхность начинает корродировать. Сплавы там вероятно сильно разные, хотя характер коррозии у них вероятно схожий.
Основная проблема алюминиевых сплавов применительно как к авиации, так и к великам - усталость. Вон у Акселя в прошлом году рама треснула прям на ходу. А из-за усталости разрушился двигатель у боинга в 2018 году - кстати тоже замечательный кейс
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%81_1380_Southwest_Airlines
(кейсы с Гудзоном и с Филадельфией тоже кое в чём схожи: пилоты - бывшие военные).
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
вероятно, он имеет в виду, что при попадании воды в место контакта литиевой смазки и алюминия, поверхность начинает корродировать.

Зачем смазывать самолеты литиевой смазкой?
Да еще такой, чтобы разъедала краску и добралась до алюминия))
Разве, чтобы лучше скользили по воздуху :D
К чему я это. К непонятке Хумакиса почему самолеты долговечнее великов))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Зачем смазывать самолеты литиевой смазкой?
Да еще такой, чтобы разъедала краску и добралась до алюминия))

ты не поверишь)))
есть (а может была) такая организация - ЦИАТИМ (Центральный институт авиационного топлива и масел)
а дальше погугли ЦИАТИМ-201,203 и т.д.))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Зачем смазывать самолеты литиевой смазкой?...
Разве, чтобы лучше скользили по воздуху :D

Лыжи смазывают же, чтобы лучше скользили, а тут целый самолёт... Понятно же, что его надо в первую очередь.
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ты не поверишь)))
есть (а может была) такая организация - ЦИАТИМ (Центральный институт авиационного топлива и масел)
а дальше погугли ЦИАТИМ-201,203 и т.д.))

Про циатим я знаю сколько себя помню)) Но долгое время считал что это название смазки, типа солидол, графитная... Ну как долгое. До этого момента :D
И это, авиационной смазкой не обязательно смазывать фюзеляж))
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov
Лыжи смазывают же, чтобы лучше скользили, а тут целый самолёт... Понятно же, что его надо в первую очередь.

:D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Про циатим я знаю сколько себя помню))
И это, авиационной смазкой не обязательно смазывать фюзеляж))
понимаешь.... в целом ты прав, но он сам себя смазывает (самолет)

короче, там куча масленок, куда эту смазку набивают. набивают до тех пор, пока откуда-то не вылезет. вылезла - значит узел смазан. потом надо излишки удалить, но тут такое дело... короче, от исполнителя зависит
но в любом случае в полете смазка выдувается из узлов смазки и тонким слоем размазывается по самолету. потом к ней липнет пыль и видны такие черные полосы
снаружи не корродирует
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А ты в курсе, что самолеты красят? И не тупо одним слоем эмалью из магазина? Да и дюраль для самолета может отличаться от того что на велики идет.

Да я в курсе что самолеты красят , как и велосипедные рамы и автомобили - и не думаю что велосипедная рама ценой в четыре нуля зелени покрашена хуже . Да и сам сплав ... посмотри ценники на велокомпоненты среднего и выше уровня , там один болт или бона из алюминия стоят порядка 50 зелененьких , и сами сплавы топовые . А теперь прикинем условия эксплуатации где самолет всегда, ежедневно работает при минус 52 на высоте , и этой же температурой в турбулентности металл работает визуально . Берем 737 боинги , которым по 40 лет ???? Я не думаю что у них каждый день рентгеном просвечивают металл на структуру усталости ?????
Пассажирские работают как таски , посадка -загрузка-рейс , затем смена экипажа , приборка и день сурка .
Вот например по аренде авто и трансфере - номер рейса и встреча гостей , один борт может за сутки 3 раза прибывать весь сезон . Даже приборку не успевают сделать -так в легкую пылесосом пока багаж перегружают ....одновременно заправляя ... :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Зачем смазывать самолеты литиевой смазкой?
Да еще такой, чтобы разъедала краску и добралась до алюминия))
Разве, чтобы лучше скользили по воздуху :D
К чему я это. К непонятке Хумакиса почему самолеты долговечнее великов))
Подробнее

Смазывают узлы и агрегаты , а не корпус , но так как все они в корпусе из алюминиевого сплава то в любом случае есть контакт смазки с алюминием . Смазки есть разные , но они все либо на основе лития , либо на основе кальция . Литолы или солидолы , попросту . Смазки на основе кальция не работают при минусовых температурах . Естественно современные смазки содержат массу химии и синтетики -но суть их основы либо-либо .
Re[humax67]:
Ну, и тем не менее, при такой нагрузке, самолеты служат десятилетиями. Велосипедная рама, думаю, если бы ее (условно) привязать к самолету, чтобы всё 1 в 1 по условиям эксплуатации, прослужила бы не меньше. Велик, мне кажется, подвергается куда большей нагрузке. Сравни хотя бы вес дюралевой рамы и переносимого ей груза. Если бы не смазка, о которой бы ты говорил, рама служила бы вечно. Ну, пока не "устанет". Условия экспл. велика будут пожестче-впп ровная, в полете все гладко, ну покачает в турбулентности. А велик-это постоянные удары, если только не по гладкому шоссе ехать.
Если ты попытаешься опровергнуть сказанное мной, значит есть какое-то чудо, о котором никто не знает, которое позволяет самолету служить так долго)))
Re[humax67]:
от: humax67
Смазывают узлы и агрегаты , а не корпус , но так как все они в корпусе из алюминиевого сплава то в любом случае есть контакт смазки с алюминием .

Если бы это было проблемой, ее бы тут же решили. К тому же, думаю, узлы самолета более закрыты, чем тот же барабан и цепь на велосипеде.
В общем, если самолет служит долго, на то есть основания))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Если бы это было проблемой, ее бы тут же решили. К тому же, думаю, узлы самолета более закрыты, чем тот же барабан и цепь на велосипеде.
В общем, если самолет служит долго, на то есть основания))

Валер , мы с тобой оба не понимаем ничего в авиастроении , но ты похоже еще и про велосипеды не в малейших ,,, причем тут цепь ? она стальная и не смазывается литолами вообще . Если ты в курсе что такое кареточный узел , или рулевая колонка , то должен понимать о чем речь . Любое действие физической силы -получает равное противодействие , и если взлетная масса в 60 тонн требует тяги минимум в 38 тонн то эту силу нужно чем то развить и через что то передать . Это как правило вал в опорах (вспоминай сопромат) и опоры вала как правило в подшипниках , а подшипники в корпусе из ????????? Далее этот корпус передает эту силу распределяя в развеске , но особо нагруженные узлы никуда не делись .
Re[humax67]:
Про руль тоже знаю, просто не стал перечислять.
А масса самолета, валы и их опоры-ну что тебе сказать. Если бы все это не выдерживало, самолет бы развалился. Но выдерживает же. Самолет же не со всей дури об взлетную полосу бьется. Кстати, самолет, севший в кукурузу, восстановлению не подлежит. А всего лишь жесткая посадка, без жертв. Условно говоря, как один прыжок на велике.