Пра самолёты

Всего 834 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[MERKURU]:
один момент, который хотелось бы прояснить: как развивается разнос на турбореактивном двигателе. И как получилось, что после этого двигатель был заглушен.
Если это была не фигура речи.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..

один момент, который хотелось бы прояснить: как развивается разнос на турбореактивном двигателе. И как получилось, что после этого двигатель был заглушен.
Если это была не фигура речи.


Я в кабине того самолета небыл. На сколько я понял, то после повторного включения двигатель работал не устойчиво с набором оборотов. Поэтому после запроса РП о том как работает двигатель было принято решение о его периодическом включении и выключении... так и дотянули до нашего аэродрома. Уже потом выяснилось что в движке образовался прогар. Где я тоже не скажу... спросил у наших технарей что там было. Сейчас я конечно не вспомню сколько раз операцию включить-выключить пришлось выполнять за эти 40 км. Но хорошо помню что последнее выключение двигателя было в районе дальнего привода. Это 4 км от торца ВПП.
К самолеты я подошел одним из первых. Летчик уже отстегнулся и вылез самостоятельно. Был несколько возбужден. Через пару минут на уаз-ике подъехал ком полка ( наш) и забрал пилота. Технари начали чесать репу...что делать с самолетом? Полосу надо было освобождать...потому что в воздухе были самолеты нашего полка. А водила от наших миг-29 к 23 вроде как не подходят. Но где то нашли...потому что до 29-х наш полк тоже был на 23-х.
Особенности МИГ-23 : После пуска ракет на какое то время во избежании помпажа прекращается подача топлива. ( Помпаж может произойти при попадании пороховых газов двигателя ракеты в воздухозаборники самолета) А потом все автоматически восстанавливается. Примерно лет за 10 до этого случая на нашем же Виттштокском полигоне разбился 23-й тоже с какого то полка с юга. У него тоже что то было с работой движка после пуска ракеты.
Но в первом случае пилот практически у земли катапультировался и самолет разбился. Во втором случае машину не потеряли.
Re[MERKURU]:
Серёж, а как тебе это :
https://lenta.ru/news/2019/06/15/ssj/
Камикадзе?
Re[СВД]:
от: СВД


Серёж, а как тебе это :
https://lenta.ru/news/2019/06/15/ssj/
Камикадзе?


я вопрос не понял... что значит как мне? Если нужно для расследования...то значит нужно. А для чего расследования нужны и я и зема с 74 региона вроде уже писали.
Я не думаю что в НПП по этому полету ( документ может и по иному называться) процесс выхода из подобной ситуации описан.
Наверное читал что НПП пишется кровью...вот это как раз тот случай...
В подробностях имея данные полета его воссоздадут в реале и будут искать правильные действия для выхода из критических режимов. Потом это внесут в программу подготовки пилотов...в алгоритмы на тренажерах и пр.
А ты думаешь что просто так воссоздадут...??? Так сказать от нечего делать....


Re[СВД]:
от: СВД
Серёж, а как тебе это :
https://lenta.ru/news/2019/06/15/ssj/
Камикадзе?

Угу, проходили уже. После катастрофы Як-42 в Ярославле...
И поражение молнией воссоздадут (вот прям в те же места и с той же силой!), и сбои в работе систем... Куйня!
А между тем, по результатам предварительного отчета, есть вопросы - КВС матюгнулся на управление по тангажу (стр. 24), странное поведение самолета начиная с этапа "выравнивания" (стр. 32, 33), ну и график стр. 87, рис.43.
Плюс к этому (стр.48 ) следы попадания молнии в правый датчик угла атаки есть, а фото - нет. Фото приемника температуры - есть, ППД - есть, а ДАУ - нету! Странно.
А чё будет, если левый и правый датчики угла атаки дают различные показания?
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74

Угу, проходили уже. После катастрофы Як-42 в Ярославле...
И поражение молнией воссоздадут (вот прям в те же места и с той же силой!), и сбои в работе систем... Куйня!
А между тем, по результатам предварительного отчета, есть вопросы - КВС матюгнулся на управление по тангажу (стр. 24), странное поведение самолета начиная с этапа "выравнивания" (стр. 32, 33), ну и график стр. 87, рис.43.
Подробнее


Молния не причина катастрофы. Зачем же это воссоздавать.
Воссоздавать я думаю будут этап посадки.
И будут смотреть влияние " дергания" ручкой управления туда-сюда...
Я не увидел странное поведение самолета... он реагировал на непонятные манипуляции с ручкой ( или как там сейчас хз) управления.
На сколько я понял изначально было превышение глиссады до 60 м ...это многовато. КВС видел это и пытался вписаться в глиссаду...
НЕ понятно на каком удалении это было. Если уже на подходе... то слишком много думать надо было... как это все привести в норму чтоб сесть с первого захода.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Молния не причина катастрофы.

Ну х.з. Но цепь событий запустила она.
А КВС - не пацан, оказывается, а инженер - пилот с приличным образованием и налетом на нормальной технике.
Чё-то не клеится у меня, чтоб он так вот взял и начал джойстиком размахивать, ни с того, ни с сего. Что-то тут еще есть.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
один момент, который хотелось бы прояснить: как развивается разнос на турбореактивном двигателе. И как получилось, что после этого двигатель был заглушен.
Если это была не фигура речи.


Разнос бывает на дизеле , так как двигатель после прекращения подачи топлива продолжает работать на масле , и работает пока не заклинит с нарастанием оборотов . Турбореактивный двигатель априори прекращает работу после подачи топлива в тягу . Например на аирбасе -лопатки турбин поворотные-и могут работать как в нуле (на прогреве) так в тягу и в реверс . Например при попадании птицы , можно перевести входную ступень в ноль и повреждения часть турбины остановится .
Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
Ну х.з. Но цепь событий запустила она.
А КВС - не пацан, оказывается, а инженер - пилот с приличным образованием и налетом на нормальной технике.
Чё-то не клеится у меня, чтоб он так вот взял и начал джойстиком размахивать, ни с того, ни с сего. Что-то тут еще есть.
Подробнее


Я считаю что цепь событий запустило решение КВС немедленно садиться.
Молния в самолеты долбает с определенной периодичностью и критической ситуацией не является.
Тогда уж надо цепь событий начинать с решения взлетать в грозовое облако при наличии о нем данных с бортового локатора.
Вот здесь разница между военными и гражданскими.
У военных решение о взлете принимал бы РП ...а у гражданских КВС.
КВС закончил Балашовское ВВАУЛ... летал на чешском Л-410 ( это курсантом явно...там на них летали) и нашем ИЛ-е.
Только в качестве кого...КВС-а?
Инженер ...??? Балашовское училище готовило вообще то пилотов...
Мне там приходилось бывать.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

КВС закончил Балашовское ВВАУЛ... летал на чешском Л-410 ( это курсантом явно...там на них летали) и нашем ИЛ-е.
Только в качестве кого...КВС-а?
Инженер ...??? Балашовское училище готовило вообще то пилотов...
Мне там приходилось бывать.
Подробнее

Ну вот я тебе выборку сделал (стр. 49-52 отчета).
Должность КВС RRJ-95B
Пол мужской
Возраст 42 года
Образование Балашовское ВВАУЛ в 1998 году по специальности «Командная тактиче-ская авиация, эксплуатация воздушного транспорта», квалификация – инженер-пилот
Общий налет 6800 ч
Налет на самолете RRJ-95 1570 ч
Налет в качестве КВС на самолете RRJ-95 1428 ч
После окончания Балашовского ВВАУЛ КВС проходил службу в авиации ФСБ РФ на летных должностях. Общий налет за время обучения и службы составил 2320 ч, освоен-ные типы: Як-52 (налет – 42 ч), Л-410 (налет – 78 ч), Ил-76 (налет – 2200 ч, из них
КВС – 1488 ч).
После увольнения, в период с 18.10.2011 по 03.11.2011, прошел обучение в Ульяновском ВАУ ГА по программе «Подготовка членов экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА и пилотов вертолетов для допуска к пере-подготовке на самолеты ГА» в объеме 96 ч.
С 26.12.2011 по 04.03.2016 работал в ОАО АК «ТРАНСАЭРО» последовательно в должно-стях второго пилота и КВС самолета Boeing-737, общий налет составил 2022 ч, из них КВС – 1905 ч.
В период с 27.04.2016 по 29.06.2016 прошел обучение в ДПАП ПАО «Аэрофлот» по про-грамме «Переподготовка ЛС на RRJ-95»
Согласно приказу заместителя генерального директора - летного директора ПАО «Аэро-флот» от 18.07.2016 № 125.11/1-1097/у, КВС допущен к вводу в строй в качестве второго пилота ВС RRJ-95.
Согласно приказу командира ЛО ВС SSJ-100 от 04.08.2016 № 290, в связи с завершением программы подготовки к полетам согласно ППЛС RRJ-95 (SSJ-100), КВС допущен к са-мостоятельным полетам в качестве второго пилота в закрепленном экипаже по минимуму I категории ICAO (60х550, взлет 200 м ОВИ).
Согласно приказу командира ЛО ВС SSJ-100 от 31.08.2016 № 335, КВС допущен к выпол-нению полетов вторым пилотом в незакрепленном экипаже.
Согласно приказу заместителя генерального директора - летного директора ПАО «Аэро-флот» от 05.10.2016 № 125.11/1-1595/у, КВС допущен к вводу в строй в качестве КВС SSJ-100 по варианту III подготовки.

Как видишь, все у него нормально и с подготовкой и с налетом.

Re[humax67]:
от:humax67
.... Например на аирбасе -лопатки турбин поворотные-и могут работать как в нуле (на прогреве) так в тягу и в реверс . Например при попадании птицы , можно перевести входную ступень в ноль и повреждения часть турбины остановится .
Подробнее

Интересно было бы почитать и чертеж посмотреть. Всегда считал, что в турбореактивном движке реверс поворотом выходного потока делается, отдельным механизмом. А поворотные лопатки (в небольшом угле) для оптимизации потока газа при различных скоростях вращения. Поворот турбинных лопаток в реверс кмк - хана движку.
Re[avges]:
:roll2:
до чего прогресс скакнул
воздух поступает через в/заборник, проходит компрессор, камеру сгорания (со всеми надлежащими им функциями), а затем попадает на развернутые в реверс лопатки турбины и движется навстречу засасываемому 8)

не, штота внутренний голос подсказывает мне, что створки реверса проще и надежнее

хотя... турбина крутит компрессор, если лопатки турбины развернуть в ноль, то не будет крутиться компрессор, не будет крутиться компрессор - не будет засасываться воздух, не будет засасываться воздух - нечему будет гореть в камере сгорания... отстал, сцукко, от жизни :(
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
:roll2:
... отстал, сцукко, от жизни :(

Так ить ... сдерживание идет . Вот, например, в теме про царапание объективов: только начали выходить на новый духовный и, т.с. высокий философский уровень, так сразу тема исчезла
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

хотя... турбина крутит компрессор, если лопатки турбины развернуть в ноль, то не будет крутиться компрессор, не будет крутиться компрессор - не будет засасываться воздух, не будет засасываться воздух - нечему будет гореть в камере сгорания... отстал, сцукко, от жизни :(
Подробнее

я конечно не знаю как в авиадвигателях, но в дизелях тех же есть так называемый "направляющий аппарат", и вот у него-то и вертятся лопатки. Тем более что он сам неподвижен. И вот эти-то самые лопатки действительно могут регулировать напор потока газа либо на колесо турбины, либо мимо. Подвижные лопатки колеса турбины - это, по-моему, из области фантастики.
Кстати, афтар тезиса не упомянул, на каком аирбасе и на какой конкретно модели двигателя.
Re[Odnako..]:
В принципе, на некоторых типах турбин делают подвижные рабочие лопатки, а так - да, в основном поворотные лопатки делают на направляющем аппарате (т.н. направляющие сопловые, статорные лопатки).
Re[Odnako..]:
от: Odnako..

я конечно не знаю как в авиадвигателях, но в дизелях тех же есть
тут ведь какая штука.... турбина это довольно многозначное понятие (ну, типа что-то с лопатками, которое крутится) и я ничего не имею против регулируемых её лопаток в каких-то механизмах, которые приводятся в движение энергией из вне

самолетный же двигатель (реактивный) это штука, которая сама создает энергию на свою работу+движение самолета
примерно такая штука:
- спереди компрессор (несколько ступеней, канал сужающийся), воздух проходит через него, сжимается, у него повышаются температура и давление
- затем сгорание в камере сгорания, куда, ессно, подается еще и топливо
- сгорание смеси, расширение, соответственно создание реактивной тяги за счет истечения струи из сопла
- и на пути всего этого дела турбина (тоже несколько ступеней, меньше, чем у компрессора), которая от этого начинает вращаться и крутит установленный с ней на одно валу компрессор, что есть основным её предназначением

если изменить положение лопаток в 0 (ну, типа чтобы турбина не вращалась), или, не дай бог в реверс (это, надо полагать, она начинает вращаться в обратную сторону), то... хз что... остановится, или начнет вращаться в обратную сторону компрессор - на одном ведь валу
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
тут ведь какая штука.... турбина это довольно многозначное понятие (ну, типа что-то с лопатками, которое крутится) и я ничего не имею против регулируемых её лопаток в каких-то механизмах, которые приводятся в движение энергией из вне

самолетный же двигатель (реактивный) это штука, которая сама создает энергию на свою работу+движение самолета
примерно такая штука:
- спереди компрессор (несколько ступеней, канал сужающийся), воздух проходит через него, сжимается, у него повышаются температура и давление
- затем сгорание в камере сгорания, куда, ессно, подается еще и топливо
- сгорание смеси, расширение, соответственно создание реактивной тяги за счет истечения струи из сопла
- и на пути всего этого дела турбина (тоже несколько ступеней, меньше, чем у компрессора), которая от этого начинает вращаться и крутит установленный с ней на одно валу компрессор, что есть основным её предназначением

если изменить положение лопаток в 0 (ну, типа чтобы турбина не вращалась), или, не дай бог в реверс (это, надо полагать, она начинает вращаться в обратную сторону), то... хз что... остановится, или начнет вращаться в обратную сторону компрессор - на одном ведь валу
Подробнее


В турбореактивных двигателях (это у которых пламя сзади вырывается), конечно, реверс тяги создается внешними створами, которые направляют тягу в противоположном направлении. А вот у винтовых самолетов, в том числе у турбовинтовых типа Ту - 95 реверс тяги создается разворотом лопастей винта, толкающих в этом случае воздух к носу. :)_
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

...у турбовинтовых типа... реверс тяги создается разворотом лопастей винта
вроде как, мы сейчас о турбине )))

Re[Вадим_74]:
от:Вадим_74
Ну вот я тебе выборку сделал (стр. 49-52 отчета).
Должность КВС RRJ-95B
Пол мужской
Возраст 42 года
Образование Балашовское ВВАУЛ в 1998 году по специальности «Командная тактиче-ская авиация, эксплуатация воздушного транспорта», квалификация – инженер-пилот
Общий налет 6800 ч
Налет на самолете RRJ-95 1570 ч
Налет в качестве КВС на самолете RRJ-95 1428 ч
После окончания Балашовского ВВАУЛ КВС проходил службу в авиации ФСБ РФ на летных должностях. Общий налет за время обучения и службы составил 2320 ч, освоен-ные типы: Як-52 (налет – 42 ч), Л-410 (налет – 78 ч), Ил-76 (налет – 2200 ч, из них
КВС – 1488 ч).
После увольнения, в период с 18.10.2011 по 03.11.2011, прошел обучение в Ульяновском ВАУ ГА по программе «Подготовка членов экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА и пилотов вертолетов для допуска к пере-подготовке на самолеты ГА» в объеме 96 ч.
С 26.12.2011 по 04.03.2016 работал в ОАО АК «ТРАНСАЭРО» последовательно в должно-стях второго пилота и КВС самолета Boeing-737, общий налет составил 2022 ч, из них КВС – 1905 ч.
В период с 27.04.2016 по 29.06.2016 прошел обучение в ДПАП ПАО «Аэрофлот» по про-грамме «Переподготовка ЛС на RRJ-95»
Согласно приказу заместителя генерального директора - летного директора ПАО «Аэро-флот» от 18.07.2016 № 125.11/1-1097/у, КВС допущен к вводу в строй в качестве второго пилота ВС RRJ-95.
Согласно приказу командира ЛО ВС SSJ-100 от 04.08.2016 № 290, в связи с завершением программы подготовки к полетам согласно ППЛС RRJ-95 (SSJ-100), КВС допущен к са-мостоятельным полетам в качестве второго пилота в закрепленном экипаже по минимуму I категории ICAO (60х550, взлет 200 м ОВИ).
Согласно приказу командира ЛО ВС SSJ-100 от 31.08.2016 № 335, КВС допущен к выпол-нению полетов вторым пилотом в незакрепленном экипаже.
Согласно приказу заместителя генерального директора - летного директора ПАО «Аэро-флот» от 05.10.2016 № 125.11/1-1595/у, КВС допущен к вводу в строй в качестве КВС SSJ-100 по варианту III подготовки.

Как видишь, все у него нормально и с подготовкой и с налетом.
Подробнее


Ну я это и сам давно прочитал... что из этого? С посадкой не справился.
До этого просто везло ...
Зачем взлетал в опасные явления погоды?
Я же вроде уже писал...у меня на 10 этаже живает командир аэрбаса. Ему в клетке сидеть в смирителной рубашке а он людей возит... вот тоже жду когда он что нибудь отшибучит. Явно психопатическая личность...моментально выходящая из себя... как летает не пойму.

"Согласно приказу командира ЛО ВС SSJ-100 от 31.08.2016 № 335, КВС допущен к выпол-нению полетов вторым пилотом в незакрепленном экипаже.
Согласно приказу заместителя генерального директора - летного директора ПАО «Аэро-флот» от 05.10.2016 № 125.11/1-1595/у, КВС допущен к вводу в строй в качестве КВС SSJ-100 по варианту III подготовки. - вырос от второго пилота до квс аж за 2 месяца.
Re:
Похоже, что тема переходит на поциэнтов. Вопрос - кто ?