Уксус и стиралка.

Всего 253 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Rinat N]:
от:Rinat N


да вот фиг тебе на рыло! Пролетарий завсегда больше инженера получал. Просто от жадности глаза заливало "пролетариям". Потом в ларьке обсуждали, как их опять объегорили. И жаловались друг другу в жилетку
Подробнее


да он и сейчас жалуется.... это привычка. Гнать брак и жаловаться.
Если читали про электрика опус выше. то должны понять уровень.
Так и большей части пролетария был такой уровень... как у электрика небрита, который утверждает что на заводе небыло никакого заземления
Потом помнишь эту...поговорочку...ТАЩИ С РАБОТЫ ДАЖЕ ГВОЗДЬ..ТЫ ЗДЕСЬ ХОЗЯИН А НЕ ГОСТЬ.
А теперь жалиться...инженеры у него станок продают...
До сих пор на барахолках продают то что унесли с работы еще в советское время. Представь наворовать на десятилетия...
А виноват Горбачев...пролетарии страну растащили, а виноват Горбачев.

Re[nebrit]:
от:nebrit

Пролетариям, в отличие от людей служивых, никакие доплаты никогда не полагались. Либо оклад согласно разрядной сетке, либо сделка согласно нормам выработки. Так было в СССР.

Про ситуации, когда на заводе "интеллигенция" получает зарплату, а работяги шиш, я рассказал выше. Недавно сам Путин разруливал такую же ситуации на рыбзаводике на острове на Курилах. Тамошние "каторжане" тоже работать не научились? За что ж бухгалтершу в тюрьму отправили? Зарплата рабочего вот уже лет двадцать как перестала зависеть от его труда, и стала зависеть исключительно от желания руководства предприятия - хочу плачу, не хочу - не плачу.
Подробнее


А мне полагались... ну работа была такая.
А как должно быть? Я про зарплату...
Почему то ты вечно находишь предприятия где не платят зарплату...Поменяй работу ...поменяй регион... докажи что ты спец не нытьем а работой.
Re[Rinat N]:
от:Rinat N

да вот фиг тебе на рыло! Пролетарий завсегда больше инженера получал. Просто от жадности глаза заливало "пролетариям". Потом в ларьке обсуждали, как их опять объегорили. И жаловались друг другу в жилетку
Подробнее

1. Сдельщики, пока им не увеличили нормы выработки.
2. Сталевары, вальцовщики и пр. на тяжёлых и вредных для здоровья производствах.

Высококвалифицированные инженеры получали больше. Простые чертёжники получали мало.

Грузчик на товарной станции, на хребте разгружавший вагоны, мог заработать 250 рублей в 1987 году. Инженер - начальник отдела имел 400 рублей. Инженер - начальник бюро имел 600 рублей. Рабочий высшего разряда имел около 500 рублей. Такие разряды были у пары работяг на цех из 200 человек. Больше не позволяло штатное расписание. Холодильники, "разыгрываемые" в "лотерею", распределялись в цеху так: один на 200 работяг и один на 20 конторских "интеллигентов". У модельщиков в цеху с четвёртым разрядом, которые зарабатывали в районе 400 рублей, рубашка на спине промокала через полчаса после начала смены и оставалась мокрой до конца смены. Тот, который имел шестой разряд, никуда не спешил... Такой рабочий был один во всём цеху.
от: Rinat N

Раньше пролетарий - звучало гордо, потом испоганилось это понятие, теперь, вообще - как ругательство.

Пролетарии всегда были отдельно, и интеллигенты отдельно. Точно также и с путёвками от профсоюза. Вместе они только ходили на демонстрации 1 мая и 7 ноября. Больше ничего их не связывало.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

А мне полагались... ну работа была такая.

Я и говорю - прежде чем судить о пролетариате, надобно побыть в его шкуре.
Re[MERKURU]:
да хер с ним, с небритом - чел спал на занятиях - потому, что был умнее других )
Re[Rinat N]:
от: Rinat N

да хер с ним, с небритом - чел спал на занятиях - потому, что был умнее других )

Не умнее, а лучшим в группе. Не надо переворачивать. Быть лучшим в группе не получилось бы, не будь у меня способностей к обучению.
Re[nebrit]:
лучший в группе по спанью на парте? ;)
Лучше бы ты был умнее, чем лучшим
Re[Rinat N]:
Курсовой по сопромату у меня вся группа переписала кроме одной девочки, которая сама сделала курсовой. Потому что была умная и не ленивая. Уехала жить на землю обетованную. Здесь её способности применить было некуда. На сегодняшней работе двое операторов ЧПУ пользуются теми навыками, которыми я с ними поделился. Со мною не делился никто.
Re[nebrit]:
от:nebrit

1. Сдельщики, пока им не увеличили нормы выработки.
2. Сталевары, вальцовщики и пр. на тяжёлых и вредных для здоровья производствах.

Высококвалифицированные инженеры получали больше. Простые чертёжники получали мало.

Грузчик на товарной станции, на хребте разгружавший вагоны, мог заработать 250 рублей в 1987 году. Инженер - начальник отдела имел 400 рублей. Инженер - начальник бюро имел 600 рублей. Рабочий высшего разряда имел около 500 рублей. Такие разряды были у пары работяг на цех из 200 человек. Больше не позволяло штатное расписание. Холодильники, "разыгрываемые" в "лотерею", распределялись в цеху так: один на 200 работяг и один на 20 конторских "интеллигентов". У модельщиков в цеху с четвёртым разрядом, которые зарабатывали в районе 400 рублей, рубашка на спине промокала через полчаса после начала смены и оставалась мокрой до конца смены. Тот, который имел шестой разряд, никуда не спешил... Такой рабочий был один во всём цеху.
...
Пролетарии всегда были отдельно, и интеллигенты отдельно. Точно также и с путёвками от профсоюза. Вместе они только ходили на демонстрации 1 мая и 7 ноября. Больше ничего их не связывало.
Подробнее



как же ты далек от народа. Ты только эти специальности знаешь? И то - не знаешь. Инженер - 120 рублей, рабочий на заводе - 180 рублей+премия. Инженеру премия по итогам года - в виде 13 зарплаты. Ты берешь данные которые тебе нужны, а я это вживую прошел. Путевки от профсоюза - в первую очередь работягам!
Re[nebrit]:
от:nebrit
Курсовой по сопромату у меня вся группа переписала кроме одной девочки, которая сама сделала курсовой. Потому что была умная и не ленивая. Уехала жить на землю обетованную. Здесь её способности применить было некуда. На сегодняшней работе двое операторов ЧПУ пользуются теми навыками, которыми я с ними поделился. Со мною не делился никто.
Подробнее


не писал ты курсовой по сопромату - спал ты! Не пиз-..ди даже. Ты даже слово коксуется первый раз услышал. Теперь нервно ищешь в гугле инфу, а она с жизнью не сходится! Внимательнее выдергивай!
Re[Rinat N]:
120 рублей - это только после института. Надо было повышать квалификацию и добиваться должности. У меня мать, заочно закончившая техникум, дослужилась до старшего инженера в проектной строительной конторе. Но для этого, уложив детей спать, они с отцом по ночам изучали чертежи и СНиПы, крутя ручку арифмометра. Опосля арифмометр сменился на калькулятор. В итоге: она стала получать 400 рублей, не имея никакой начальственной должности, а отец, имея в подчинении полдюжины инженеров, выше 240 так и не поднялся.

Сколько получал офицер Меркуру в Германии, это ты у него спроси.

Нехило получали стерженщицы в литейных цехах. Это такие тётеньки, которые могут одним ударом кулака мужика в кому отправить. Дядьки такой работы не выдерживали. Знакомая крановщица в горячем цеху за свои 300 рублей сидела в кабине в одних трусах - всё равно снизу не видно. Разговорились как-то с мужичком-пенсионером в очереди в поликлинике. Он на инженерной должности получал 700 рублей в конце 80-ых годов. Возглавлял бюро на заводе. Зачем ему врать? У меня во дворе только я и ещё один мальчик ездили в пионерские лагеря. У других мальчиков оба родителя были пролетариями. Они почему-то никто в лагерь ни разу не съездили. У одноклассника родители были тоже пролетариями, но папа был сталеваром и коммунистом, может быть поэтому его сын в лагерь ездил.

Я учился и в ПТУ тоже. (Где я только не поучился). Директор знал, что у меня отец инженер и начальник отдела и почему-то сильно удивился, когда узнал, что у нас нет автомобиля. Он был уверен, что все инженеры-начальники должны были хорошо зарабатывать. У другого одноклассника отец работал на "почтовом ящике" на хорошей должности в заводоуправлении и он искренне удивлялся, почему это мне отец не может раздобыть путёвку не в подмосковный лагерь, а в Крым. Так что ещё и в советское время люди не шибко видели дальше своего носа. Что уж теперь говорить. Несмотря на то, что в быту преград между детьми работяг и инженеров не существовало - пока они учились в одном классе или играли в одном дворе - всегда пролетарии были отдельно от интеллигентов. Сегодня вообще трудно себе представить, чтобы и те, и другие ходили друг к другу в гости или тусовались в одной компании.

В общем, не надо мне вешать лапшу про высшее образование. Кто хотел стать высококвалифицированным инженером и получать 400 рублей, тот так и сделал - и без диплома о высшем образовании. Кто не хотел, тому и высшее образование не помогло.

Ещё про путёвки. В 1988 году комсомольцы цеха, где я работал, отправились на шашлыки на пару дней в тот самый пионерский лагерь, который зимой превращался в базу отдыха. Опосля выяснились подробности: "путёвку" нам раздобыл второй секретарь парткома завода, которого к нам в цех прислали для галочки в его трудовой книжке, необходимой для дальнейшей партийной карьеры. А так хрена с два нас бы туда пустили. Поскольку есть более достойные на заводе люди. Угадайте, кто?
Re[nebrit]:
этот опус даже обсуждению не подлежит.
Откланиваюсь.
Re[Rinat N]:

И, очень я тут в замешательстве - чем там вам мой русский не понравился? Неужто так слух покоробил, что так надо было меня к меньшинставам русского языка приписать? Прям так все в глаза бросилось? Привет вашей учительнице РЯ. Вы - король! Лохов!
Re[Rinat N]:
Я бы предположил, что вы так и получали 120 рублей всю дорогу. (Вы ж по себе судите? Не по Хазановской или Райкинской юмореске?). Но не стану. В стране был переизбыток неквалифицированных инженеров. Дипломы выдавали всем, кто дотянул до пятого курса. Но не все были способны стать инженерами, самостоятельно принимающими решения.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я бы предположил, что вы так и получали 120 рублей всю дорогу. (Вы ж по себе судите? Не по Хазановской или Райкинской юмореске?). Но не стану. В стране был переизбыток неквалифицированных инженеров. Дипломы выдавали всем, кто дотянул до пятого курса. Но не все были способны стать инженерами, самостоятельно принимающими решения.
Подробнее


Про пятый курс вы не можете судить, так как туда не попали. Спать надо меньше.
Re[Rinat N]:
Откуда вам известно про 120-ти рублёвую зарплату инженера? Вы инженер? Вы в советское время получали такую зарплату? Как долго? Почему не повысили квалификацию? Не доросли до более высокой категории? До более высокой зарплаты? Или вам информацию гугл выдал? Вы ж брезгуете из гугла брать...
Re[nebrit]:
очень долго по гуглу рышешь. Про зарплату знаю, так, как папа на этой зарплате сидел. Я уже поболе получал, но! Знаю про надбавки, премии, тарифную сетку, надбавки и прочая-прочая... догадайся сам, откуда. Не спало на лекциях (подсказка) Еще знаю такие страшные слова, как натуроплата, бартер, сверхурочные...
Re[nebrit]:
адье
Re[Rinat N]:

120 рублей - оклад инженера. Рабочий от сдельщины работает, все мечтали о повременке - ни хера не делай, а копейка капает...

Re[Rinat N]:
от: Rinat N

...сверхурочные...

Сверхурочные оплачивались исключительно работникам железной дороги при невозможности предоставить отгул. Согласно декрета. КЗоТ не допускал оплаты сверхурочных, а бухгалтеру, произведшему такие выплаты, светили разборки с ОБХССом.

120 рублей - это времена СССР. В СССР не было такого слова "бартер". А натуроплата была в колхозах (возможно и совхозах). А ещё в 20-ых годах, когда зарплату на заводе могли выдать гвоздями за неимением наличности.

Мой отец получал после 20 лет стажа инженером рублей 200. И только в последние годы работы около 240 (грязными). Без каких-либо премий и тринадцатых зарплат. Всю жизнь на одной работе. Ради квартиры, которую наконец-то получил в 1988 году. Ну что поделать - ему предложили должность повыше, он побоялся ответственности. Второй раз предлагать не стали.

Я был слесарем второго разряда. 90 рублей грязными. Премий не было. Мой бригадир, имея орден "Знак почёта", корочки сварщика, ещё несколько корочек, получал рублей эдак 350. Как-то позвонили в два часа ночи - надо разгрузить вагон с цементом - там хитрый агрегат был, от которого нельзя отойти - и он через весь город (такси не было, он сам безлошадный) пешком за часа два дошёл до завода и разгрузил. Утром поплёлся домой отсыпаться - отгул заработал. Выдали ли ему хоть 10 рублей премии за это - не знаю и врать не буду. Поскольку слесарить мне быстро надоело, то выше второго разряда я не поднялся.

Ещё вы забыли страшное слово "фонд заработной платы". Это если кто в бригаде сдельщиков перевыполнит положенную норму, то ему намекают, что в следующий раз его поколотят, ибо деньги приходится отнимать у других и иначе никак. Иначе если только по указке парткома. Прикажут перевыполнить - тогда можно. А потом снизят расценки всем. Такую лекцию при всех зачитывал начальник цеха одному наивному парню-стахановцу. Прямым текстом.

Вот блин: один последние годы СССР провёл в казарме на казённых харчах, ни в чём не нуждаясь, а потом в забугорье, где и очередей-то не было. Другой ещё под стол пешком ходил. Ну какого рожна вы судите о том, о чём знаете лишь понаслышке? Это как Солженицын приехал в Россиию и тут же спрятался в сосновом бору за трёхметровым забором. И давай оттуда, из-под забора, учить народ уму разуму. Хотя б для начала в этот народ бы сходил что ли. Ни один из вас не работал на заводе, не стоял у станка, не вытряхивал стружку из спецовки... Какого рожна вы судите о пролетариате?

Помнится, великий А.С.Пушкин тоже переживал за народ. А когда повар-простолюдин прислал ему, дворянину, счёт за обучение евонного крепостного поварёнка, которого тот за свои деньги одел, кормил несколько месяцев и даже поварские ножи ему купил правильные, послал этого повара далеко-далеко, так и не оплатив ни копейки.

Интересно, Меркуру сам трактор перебирал или это сделал колхозный слесарь из непросыхающих пролетариев? Кто конкретно забитые на тракторном заводе кувалдой болты в трактор обратно гаечным ключом закручивал?