Хорошие объективы на Canon ФФ не L. Какие?

Всего 106 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[schallergt]:
от:schallergt
Обратил на интересный момент.
Линейка фиксов L (мм): 14, 24, 35, 50, 85 (1.2, 1.4), 100, 135, 200 и совсем длинные
Линейка не L: 20, 24, 28 (1.8, 2.8), 35, 40, 50 (1.4, 1.8), 85, 100 (2, 2.8).

Зачем столько шириков и почему так мало у L? Предположу, у L стекла с переменным фокусным настолько качественны, что достаточно сделать пару фиксов для художников.
С длиннофокусными все понятно. 800мм - это не объектив, а специализированный прибор для выполнения каких-то узкоспециализированных работ. Поэтому в линейке для любителей он не нужен.


И сразу вопрос по теме. 24/2.8 и 28/2.8 - похожие фокусные, оба USM и со стабом. Какой лучше? И стоит ли выбрать 28/1.8 без стаба, но более светосильный?
Подробнее

Сравнивал все три. Последний хуже, при сравнении лоб в лоб, а так вполне себе. 24 и 28 я и различий не увидел ни на пятаке, ни на Эрке. У меня 35ка уже была, поэтому выбор пал на 24ку. Обалденный ширик, даже на открытой. Сравнивал с Сигмой, вес сразу вызвал нежелание его приобретения.
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
на открытой он более рабочий, чем 85 f1.8 до 2-2.5. Пробовал оба на кропе 20мп


А в во всем остальном, 100мм/2 тоже лучше чем 85/1.8? Как портретник?
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
Он ( EF28/ 1.8 USM) светосильный, но резкость так себе. По обзорам и по картинкам в интернете - края у него мыльные даже на сильно закрытых диафрагмах.


ВСЁ зависит от экземпляра. Взял и третий год снимаю им ВСЁ.
И на КРОПе и на ФФ - на 4 - 5,6 - всего хватает...
В итоге держу 4-х стариканов EF 24/ 28/ 50-1 / 85 мм.
Все моторные жужжалки. НО - своё дело делают.
Главное вкурить и перестать метаЦЦа, превращаясь в ВЛАДЕЛЬЦА.
Фото НЕ даю (устал скакать по закрывающимся ФРУ/ ЯД - сервисам...)
Касаемо 85 или 100мм. Последняя - часто уже ТЕСНА. И неуловимо/ чууть/ слегкаа - получше картинкой, (если заранее подписать где- кто) .

Re[Энверович]:
от: Энверович
А в во всем остальном, 100мм/2 тоже лучше чем 85/1.8? Как портретник?

ХА чуть меньше, картинка чуть свежее кажется. Но это если сравнивать парные. А так основное отличие это резкость на открытых. При разнице в стоимости на б.у. в 3-5 тыс. я бы брал сотку. Ну и на кропе сотка для меня чуть вышла за грани комфортного фокусного. 85мм как бы на пределе было. Но теперь у меня ФФ, теперь даже кадрирую при обработке
Re[серЁжа]:
от:серЁжа
ХА чуть меньше, картинка чуть свежее кажется. Но это если сравнивать парные. А так основное отличие это резкость на открытых. При разнице в стоимости на б.у. в 3-5 тыс. я бы брал сотку. Ну и на кропе сотка для меня чуть вышла за грани комфортного фокусного. 85мм как бы на пределе было. Но теперь у меня ФФ, теперь даже кадрирую при обработке
Подробнее


Спасибо за комментарий. А от 85мм. вы избавились, после покупки 100мм.?
Re[Энверович]:
от: Энверович
А в во всем остальном, 100мм/2 тоже лучше чем 85/1.8? Как портретник?

да, сотка более пластична чем 85 1.8
картинка с нее похожа на старые пленочные мануальные объективы
с 85 снимал лет 5, потом сменил на 100
Re[Энверович]:
Да, продал 85мм. Зачем мне два похожих объектива? Вот недавно прикупил на Авито еще одну соточку за недорого, поновее моей, так вот старую продаю :D
Re[giora]: Re[серЁжа]:
А как на ваш взгляд сотка в сравнении с телезумом 70-200/2.8 первой ревизии будет? Преимуществом будет обладать в плане пластичности рисунка над зумом?
Re[Энверович]:
Такого у меня нет, посему и не сравнивал. Но подумываю приобрести его вместо своего 70-200 f4L IS
Re[Энверович]:
от: Энверович
А как на ваш взгляд сотка в сравнении с телезумом 70-200/2.8 первой ревизии будет? Преимуществом будет обладать в плане пластичности рисунка над зумом?

у меня 70-200/2.8 второй
он круче
Re[giora]:
от: giora
у меня 70-200/2.8 второй
он круче

Круче чем первый 70-200 или круче чем фикс 100? Я последнее время беру в прокат 70-200/2.8, для съёмки спектаклей, очень хороший объектив, даже первый релиз. Куплю наверное себе при первой возможности, только вот не решил со стабом постараться взять или хватит и обычной.
Re[серЁжа]:
от: серЁжа
Такого у меня нет, посему и не сравнивал. Но подумываю приобрести его вместо своего 70-200 f4L IS


Тоже со стабом возьмете опять или без?
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
Круче чем первый 70-200 или круче чем фикс 100? Я последнее время беру в прокат 70-200/2.8, для съёмки спектаклей, очень хороший объектив, даже первый релиз. Куплю наверное себе при первой возможности, только вот не решил со стабом постараться взять или хватит и обычной.
Подробнее

*круче* это в смысле картинка с 70-200 мне больше нравится, но...вес :(
такшта сотка как легкая альтернатива замечательна
стаб в 70-200 незаменимая вешь ;)
Re[schallergt]:

CRW_7180
70-300 ИС УСМ
Re[schallergt]:
Re[schallergt]:
Хорошая ветка, жаль фотографий мало.
Re[schallergt]:
от:schallergt
Давайте поделимся опытом использования AF стекол не из серии L, которые достойны внимания. Получится что-то типа справочника на любителей (таких же как я).

У меня только опыт Canon 50/1.4 . Отличное резкое и светлое стекло, хороший цвет и приятное, хотя и простое, боке. Стоит б/у копейки.

Еще есть хорошие мануальные, но для этого отдельная ветка.

Кто что еще добавит?
Подробнее

Их из не дорогих фиксов,не много.
За безхоботность и стабильность автофокуса:
CANON EF 24 mm f/2.8 IS USM
CANON EF 28 mm f/2.0 IS USM,
CANON EF 35 mm f/2.0 IS USM,
CANON EF 100 mm f/2.0 USM.(85/1.8 на откр. хроматит сильнее)

Остальные хоботные,это компромисс с точностью работы.
Если готовы жертвовать стабильностью работы...то можно выбирать и из других.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
CANON EF 28 mm f/2.0 IS USM
f/2.8

от: avatorikus
Остальные хоботные,это компромисс с точностью работы.
А с чего такое мнение что хобот влияет на точность? Я такого не ощущаю.
Re[eugene-r]:
от: eugene-r
А с чего такое мнение что хобот влияет на точность? Я такого не ощущаю.

Не ну вам повезло...я понимаю.
Со всем уважением,но...
Но скорее всего, человек возьмет 50/1.4 или 50/1.8 СТМ(кстати крутит красиво боке!) который некоторые люди хвалили и потом получит,постоянные промахи.

У меня было не мене 7 фикс объективов с хоботом....и блин,это просто пи....
Что у кого-то есть статистика,что они лучше и точнее,чем объективы без вылезающего хобота,с внутренней фокусировкой...тех же CANON EF 24 mm f/2.8 IS USM,CANON EF 28 mm f/2.8 IS USM,CANON EF 35 mm f/2.0 IS USM,CANON EF 100 mm f/2.0 USM.?!
Re[avatorikus]:
Склоняюсь к тому, что все же то тушки сильно зависит, сел объектов или нет. На 50D тот же 50stm был ужасен. Автофокус жил какой-то своей жизнью, картинка мыльная. На 6D2 совершенно другое стекло стало.