Нужно ли докупить фиксы к 24-70/2.8

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[mikael30]:
тоже взял 24-70/2.8 б/у, присутствует люфт в кольце фокусировки, ну ходуном не ходит конечно, но микро-пошатывание ощущается, хотя кольцо зуммирования не люфтит совсем. Подскажите кто владеет и новым брал изначально, это характерно для первой модели или всё же признак ушатанности и появляется со временем?
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
стоит докупить 70-200

+1
Re[mikael30]:
от:mikael30
В чем тролинг ? Если для вас что-то очевидно и банально оттого что вы давно в теме, совсем не значит что у всех так.
Чем фраза «рисунок» вас не устраивает применительно к объективам? Достаточно распространённое выражение, часто можно встретить в обсуждениях и обзорах и на мой взгляд подходящее; фотография рисунок, который пишет свет, через объектив. Есть плоский рисунок, скучный, всё на одной плосткости, а бывает объемный 3D рисунок, глубина, прорисовка. Не согласны? Вот вы сами обзавелись качественной оптикой, судя по подписи на форуме; зумы эльки, фикс эль, все хорошее, дорогое и наверное не просто так, наверное разницу в рисунке видите. Ведь можно было бы и на пластиковую какашку 18-55/f5.6-7,8. какую нибудь снимать, у которой рисунок как через бутылку, мутный, размазанный.
Выходит рисунок не только в художке.

Конкретно, ближе к теме обсуждения, опишу по пунктам, если на ваш взгляд как-то не так спросил.

1. 24-70 хорош, но тяжеловат. Репортаж, в котором необходимо наяривать кольцом зуммирования, судорожно меняя весь диапазон фокусных от 24 до 70 и обратно, как оказывается мне не так часто приходится делать.
2. Как всем известно, фиксы более компактны, просты в конструкции и как правило обладают большей светосилой, чем рядовой зум. Я знаю, что есть «фиксы эльки», которые дают ещё большую светосилу - 1.4, 1.2. и как правило используются для решения художественных задач в съемке портретов например, позволяют размыть задний план очень сильно/ создать бокэ. Но я пока что в таких объективах не нуждаюсь, они в первую очередь дорогие, ну и я наверное таких вещей не снимаю, чтобы окупить финансово.

Собственно как альтернативу 24-70/f2.8, для неспешных съёмок, рассматриваю покупку фиксов, для начала классику, 85мм/1.8, цена нового 20 т. и 35мм./2., будет новым стоить 30т. Теоретически предполагаю, что этих двух для общих целей при неспешных съёмках должно быть достаточно ; 85мм. использовать для портретной съёмки, а 35мм. как универсал в помещении и на улице при съёмах «стрит».
Вопрос в том, что насколько такая затея будет оправдана? Если фиксы дадут не хуже качества по фотографиям и обладают достойным эльки уровнем изображения, то лично для меня в определённых ситуациях использовать фикс будет предпочтительно, но если же уровень до элечного у фиксов будет не дотягивать, то конечно разумнее ходить с зумом 24-70.
Подробнее


Я фотографированием занимаюсь по двум уровням. Своих/себя бесплатно в поездках и коммерция. Вес - меня не интересует, ибо интересует результат в фотографиях. Не нравится - компакт, легко и так себе, как и айфон.
На кроп: 50 1,4 или 50 1,2.
На фф: 85L 1,2 или 85L 1.4 IS.
Все смотрел, кроме со стабом все было лично, 85 1,2 есть сейчас.
Еще раз, основной 24-70 2.8, все остальное:
85 - портрет. 70-200 - дистанция. 16-35 если нужно в упор широко.
Фиксы, не использую в репортаже. 18-55 с китом тоже был. При свете он лучше айфона отснимет в ручном режиме. Я вообще не понимаю, чего паритесь, в питере три конторы сдают напрокат - возьмите, расставите все точки над "И", сэкономите кучу денег. Я вот взял на тест 70-200 2,8 IS - и продал свой на 4.
L - это не только стекла!!! Это пыле-влаго защита.!!!
В дождь, или просто при повышенной влажности, у меня три!!! объектива в доминикане прекратили включатся!!!
Улица, или любое!!! в сьемке!!! блин - это зум 24-70. То человека так, то так, то близко то далеко. Забрал стоя, забрал в лицо, как то это странно объяснять.
Все остальное не обсуждаю, флаг в руки и удачи.
Про рисунок и трехмерность. 85 на 1,2 при свете. Без обработки. это единственный объектив - который я купил, чтобы порой!!! (ключевое слово) по одной дистанции, делать шикарные кадры.
Во всех остальных случаях, я его не использую.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Только не будем забывать, что если для 24-70 2,8 это открытая, то для 85-ки это уже прикрытая. При том, что резкость у 85-ки на открытой больше, чем на 24-70. По крайней мере, по тому, что у меня было.
Подробнее


Резкостью 24-70 на открытой 2.8 очень доволен честно говоря. Первое время делал специально снимки фактурных стен, кирпичных, узорных тканей крупных, смотрел на экране монитора и на удивление довольно резкое изображение по всей площади кадра. Разумеется, если соблюдать ограничения глубины резкости и в лоб с метра на фокусном в 70мм. не снимать портреты.
Заманчив прирост по светосиле на фиксах конечно, на f1.4 вообще получается целых 2 ступени !, если с зумовыми 2.8 сравнивать, но что там по резкости на открытой будет я не знаю, наверное эти объективы берут не для этого, а чтобы на малой глубине на открытой задний план размывать.
Re[eddy01]:
от:eddy01
Разумнее с 24-70. У меня такой же комплект с 5d mark II. Лучше судорожно крутить зум, чем судорожно бегать ножками. Смотрел 85 1.8 и не купил (действительно так себе), не понравился "рисунок"после "Эльки", если брать, то 85 1,4 или 1,2.
Подробнее


Покрутил равы с 85/1.8,, 35/2, посмотрел примеры, здесь читаю общественное мнение знатоков и мастеров и знаете тоже начинаю считать, что наверное имея на руках зум 24-70/2.8 будет логично либо расширять диапазон рабочих фокусных и брать 70-200/2.8 к примеру или 16-35/2.8., либо вкладываться в стёкла фиксы 1.4., 1.2, как вы отметили., если в этом есть необходимость.
Я всё же прихожу к мнению, что такой необходимости у меня пока нет и разумнее освоить другие фокусные на зумах, скорее всего следующей покупкой будет 70-200/2.8, только пока не могу решить со стабом или без. Есть мнение, что стаб не лучшим образом влияет на резкость изображения, но действует ли это влияние при отключенном стабе я пока до конца не разобрал. Вроде тяжелый объектив, стаб не помешает, но если он и отключенным ухудшает резкость, то наверное лучше брать без стаба.
Re[mikael30]:
от:mikael30
Покрутил равы с 85/1.8,, 35/2, посмотрел примеры, здесь читаю общественное мнение знатоков и мастеров и знаете тоже начинаю считать, что наверное имея на руках зум 24-70/2.8 будет логично либо расширять диапазон рабочих фокусных и брать 70-200/2.8 к примеру или 16-35/2.8., либо вкладываться в стёкла фиксы 1.4., 1.2, как вы отметили., если в этом есть необходимость.
Я всё же прихожу к мнению, что такой необходимости у меня пока нет и разумнее освоить другие фокусные на зумах, скорее всего следующей покупкой будет 70-200/2.8, только пока не могу решить со стабом или без. Есть мнение, что стаб не лучшим образом влияет на резкость изображения, но действует ли это влияние при отключенном стабе я пока до конца не разобрал. Вроде тяжелый объектив, стаб не помешает, но если он и отключенным ухудшает резкость, то наверное лучше брать без стаба.
Подробнее

Там вопрос простейший, если основноая сьемка с моноподом - то лучше без стаба.
А если с рук в репортажке, то стаб просто необходим.
Re[mikael30]:
от:mikael30
Есть мнение, что стаб не лучшим образом влияет на резкость изображения, но действует ли это влияние при отключенном стабе я пока до конца не разобрал. Вроде тяжелый объектив, стаб не помешает, но если он и отключенным ухудшает резкость, то наверное лучше брать без стаба.
Подробнее


Есть мнение, что ухудшение резкозти стаб даёт тогда, когда вы снимаете с проводкой, а у стаба такой режим не предусмотрен, или вы в него не переключились!
В остальных случаях стаб не ухудшает резкость, тем более когда отключен.
А те кто пишет такие мнения, просто снимать не умеют и инструкцию не читают!
Re[Sofont]:
от: BaF
Там вопрос простейший, если основноая сьемка с моноподом - то лучше без стаба.
А если с рук в репортажке, то стаб просто необходим.


от:Sofont
Есть мнение, что ухудшение резкозти стаб даёт тогда, когда вы снимаете с проводкой, а у стаба такой режим не предусмотрен, или вы в него не переключились!
В остальных случаях стаб не ухудшает резкость, тем более когда отключен.
А те кто пишет такие мнения, просто снимать не умеют и инструкцию не читают!
Подробнее


Я вас понял, спасибо за разъяснения, значит буду ориентироваться на модель со стабом!
Re[mikael30]:
от: mikael30
Я вас понял, спасибо за разъяснения, значит буду ориентироваться на модель со стабом!

Правильно. Как не требует анестезии грамотно зафиксированный пациент, так и стабильная модель не требует доп света и светосильный оптики :-)
Re[juristkostya]:
от: juristkostya
Правильно. Как не требует анестезии грамотно зафиксированный пациент, так и стабильная модель не требует доп света и светосильный оптики :-)


В то же время шевеленка не так страшна, когда понимаешь природу появления шевелённых смазов и применяешь способы натуральной стабилизации камеры.
С длинным, массивным зум-телевиком и его узким углом не просто, малейшая дрожь колбасит картинку уже в видоискателе, психологически неудобно.
Но к примеру с 50мм. приходилось ставить опыты съемки с рук, сравнивать результат со штативными снимками сразу же и если сосредоточиться в нужной позе, в правильном хвате, положении локтей, то вроде и 1/8 получалась без шевеленки. 1/30 вообще легко, хотя на 50мм. по уму и сердцу это 1/60.
1/15 и 1/8 уже требуют мышечных навыков и точной координации тела с руками, но вроде при старании получалось, не все кадры, но удачные были.
Re[mikael30]:
от: mikael30
35мм фикс для всего, 85мм для портретки


Эти объективы не сравнивал, но до знакомства с 24-70/2.8 долгое время использовал 50/1.8 в качестве штатника, который в последствии, без малейшего сомнения был продан, после того как сравнил снимки между этими объективами.
Прежде чем избавиться, рассматривал и сравнивал вдоль и поперёк, устроил специальную съемку в разных местах с разным светом, естественным и искусственным студийным, отсмотрел сотню другую фотографий своих наверное и однозначно в моём персональном тесте выиграл 24-70/2.8.
Да, наверное нужно сказать, что 50/1.8 не самый плохой объектив, он на удивление резок, неплох по цвету, пластике, но мне больше нравится результат с зума 24-70 и к тому же, пришёл к мнению, что фокусные 50мм в принципе не совсем мои.
В то же время конечно хотелось бы иметь хороший, портретный фикс, например 85/1.2 или 135/2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта