Пра Зе

Всего 116 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vallerii]:
В той самой подмосковной деревне был ещё один зажиточный дом. Прям напротив пруда стоял - всем на обозрение и зависть. С крашенным палисадником и крашенной крышей, покрытой кровельным железом. И сам дом был обшит досками и тоже покрашен. У хозяина жена была инвалид третьей группы. К тому времени колхоза уж не было. Был совхоз. Жена не работала - имела право не работать! Бабки, бывшие колхозницы с хрущёвской пенсией в 20 рублей, которую Брежнев так и не соизволил проиндексировать, сидя на лавочке её всегда осуждали, мол, тунеядка. Тунеядка трудилась не покладая рук. У них с мужем были две дочери. Одну уж выдали замуж на сторону. Вторую отправили в Москву в ПТУ на учёбу. Муж работал в совхозе. До совхоза (а это километров эдак пятнадцать!) утром мужиков подвозил тракторист из местных в своём прицепе, в котором днём накануне развозил навоз. Обратно каждый добирался сам как сумеет и на чём сумеет. Вот после работы и начиналась для мужиков основная работа на огороде или ещё там где по хозяйству. Когда они отсыпались - понятия не имею. Думаю, ясно, что попить водочки они себе позволяли нечасто. Бычка откармливали и сдавали в родной совхоз. Излишки молока от коровы продавали безкоровным соседям. В 1980 году в деревне из 60 домов было 8 коров - каждая вторая была на два двора - совместная собственность двух хозяев. К 1985 году осталось три коровы. Почти все незажиточные мужики к тому времени спились и померли, не дожив до сорока лет. Незажиточными они были, потому что после работы пили водку (типа отдыхали), а всё хозяйство вели их жёны, которые тоже где-то работали - кто на ферме, кто на стройке в совхозе. Старший брат матери - дядя Петя всю жизнь проходил в кирзачах. В тапочках он ходил только в госпитале - на стене в доме бабки висела фотография времён войны - он там в больничной пижаме и в тапочках. Я никогда его не видел в ботинках. Когда приходил, бабка ему подносила гранёный стакан с заветной жидкостью и солёный огурчик. Второго стакана он себе уж не позволял - ему ещё за тот перед женой оправдываться придётся. За это евонная жена тёщу - мою бабку недолюбливала. Выжрал? - значит чего-то сегодня не успеет сделать по хозяйству. День насмарку. У них во дворе я видел, как с марли с чем-то белым стекает что-то мутно белое. Творог делали самодельный. Но думаю, что сами съедали. Не работать дяде Пете было нельзя - во-первых, без денег ни хлеба на стол не купишь, ни дров для печи (а зимы тогда были в Подмосковье похолоднее нынешних), ни комбикорм свиньям и всяким там курам. Только вот думается мне, что ЕСЛИ БЫ была до деревни проложена дорога и ЕСЛИ БЫ была возможность торговать/сдавать на базар тот же творог, молоко, яйца, мясо - нахрен этот совхоз бы моему дяде усрался!

А вот если бы совхозы отказались принимать у крестьян излишки и отчитывались бы только тем, что произвели сами - пипец пришёл бы сельскому хозяйству РСФСР сразу!

Если чо, то своего дядю Петю я б отнёс к середнячкам. Не зажиточный, но хозяйственный. Трёх дочерей на ноги поставил. Жена у него была ох сварливая. Зато всегда под присмотром держала. Вот нахрена им был нужен совхоз? Чтоб два раза в год одолжить лошадь?
Re[nebrit]:
от: nebrit

А вот если бы совхозы отказались принимать у крестьян излишки и отчитывались бы только тем, что произвели сами - пипец пришёл бы сельскому хозяйству РСФСР сразу!

Не знаю за совхозы, но колхозы процветали без того чтобы собирать продукцию у крестьян.

от:nebrit

Если чо, то своего дядю Петю я б отнёс к середнячкам. Не зажиточный, но хозяйственный. Трёх дочерей на ноги поставил. Жена у него была ох сварливая. Зато всегда под присмотром держала. Вот нахрена им был нужен совхоз? Чтоб два раза в год одолжить лошадь?
Подробнее

Середняки не ходят круглый год в кирзачах. Они себя уважают. Но это только главная причина.
Re[Vallerii]:
Расскажите теперь нам, как жили крестьяне в Молдавской ССР. В чём ходили? Чем питались? Во сколько вставали и во сколько ложились? Были ли членами колхозов или работниками совхозов? Много ли пили водки? Короче: всё, что видели своими глазами ребёнка/отрока/мужа.
Re[nebrit]:
от:nebrit
...

Если чо, то своего дядю Петю я б отнёс к середнячкам. Не зажиточный, но хозяйственный. Трёх дочерей на ноги поставил. Жена у него была ох сварливая. Зато всегда под присмотром держала. Вот нахрена им был нужен совхоз? Чтоб два раза в год одолжить лошадь?
Подробнее

Так лет 200 назад так все почти и жили. И никому не нужен был ни колхоз, ни совхоз, ни заводы с фабриками. Как корове седло. Ну и где бы мы были сейчас, когда от индустрии зависит безопасность и само существование страны, а в этой индустрии теперь большая часть населения. Оставшиеся в деревне наши дяди Пети наполняли бы Ашаны с Пятерочками?
Я сегодня купил в Ашане молоко и репчатый лук.
2019 год. Дяди Пети нет. Деревни нет. Дачи там теперь. Совхоза тоже нет. Ашаны и Пятёрочки есть. Вопрос: кто их наполняет?

Вопрос два: на многие ли заводы народ пинками сгоняли как и в колхозы? А в совхозы не пинками что ли? В деревне, чтобы не работать в совхозе, надо было нарисовать справку об инвалидности. Иначе статья о тунеядстве светила.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Расскажите теперь нам, как жили крестьяне в Молдавской ССР. В чём ходили? Чем питались? Во сколько вставали и во сколько ложились? Были ли членами колхозов или работниками совхозов? Много ли пили водки? Короче: всё, что видели своими глазами ребёнка/отрока/мужа.
Подробнее

По-всякому. Были и бедные, и зажиточные. Пили практически все, кто больше, кто меньше. Но что значит крестьяне. У кого-то срач, а у кого-то все зацементировано и покрашено, а в гараже машина и/или мотоцикл. Свои машины были редкость, это уже зажиточный. Мотоциклы были у многих. В подвале бочки с вином и прочее, на хозястве живность разная. Мне кажется, ты слишком близко принял про своего дядю. Но середняк действительно не ходил зимой и летом в одной и той же обуви. Бедных было намного меньше, это как правило, любители выпить. Но им до середняков...
Сам я рос не в крестьянской семье и не в деревне. В деревне только бабушки/дедушки. Правда, все лето проводил у бабушки, там рыбалка, и вообще свобода)))
Одни дед с бабой жили покруче, дед всю жизнь в сельсовете, то председатель, то секретарь. Другая бабушка была одна. Колхозница, но нормы брала небольшие. Она шила, ткала большие ковры, читала классиков российский и зарубежных.
Да, многие на селе зарабатывали хозяйством. Прям были села, где мода на клубнику, другие яблоками занимались, другие смушками, кто-то на зиму уезжал в Тюмень и продавал на стаканчик жареные семечки(бабло хорошее выходило). Кто пошустрее киздил яблоки в саду, и со справкой огорода в 30 соток увозил в Москву фуру яблок...)))
Re[nebrit]:
от: nebrit
2019 год. Дяди Пети нет. Деревни нет. Дачи там теперь. Совхоза тоже нет. Ашаны и Пятёрочки есть. Вопрос: кто их наполняет?

Ну, если отбросить вопросы нашей продовольственной зависимости от импорта, то наполняют крупные и мелкие аграрные предприятия + не так многочисленные фермерские хозяйства. Первые, т.с. и должны были вырасти из колхозов и совхозов первой поры.
"Ашан"
Полное название
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СОЖЕПАР "
Регистрационный номер
RCS B 433713963
Дата регистрации
16.10.2000
Регистрирующий орган
РЕЕСТР ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВ РУБЭ-ТКРКОИН
Страна регистрации
Франция
Адрес регистрации
ФРАНЦИЯ, 59170 КРУА, РЮ ДЮ МАРЕШАЛЬ ДЕ ЛАТТР ДЕ ТАССИНЬИ, А/Я 139
"Пятерочка" акционеры:
CTF Holdings S.A.47,86
Intertrust Trustees Ltd (Axon Trust) 11,43
Директора X5 0,07
Казначейские акции 0,02
Акционеры с владением меньше 3%40,62​
Привет товарищей из 1991 года

Re[Nomand]:
от: Nomand


Кибуцы чем не СОВХОзы или колхозы :D


между колхозами и совхозами большая разница. Причем очень большая. Сначала надо понять в чем...а уж потом разницу совхоза и колхоза с кибуцем понимать...
Re[Vallerii]:
В чём ходить в деревне, если вместо дороги просто колея, которая после дождя превращается в месиво грязи? А если дождя нету, то это месиво пыли. В чём выйти за деревню, если за задами (за огородами) либо поле, либо лес сразу. Со змеями - гадюками. Сестра матери - тётка моя вышла в резиновых сапогах в поле, по нужде присела - её гадюка цап за ляжку - хорошо, что была в толстых трениках - чуток нога распухла и через неделю всё прошло.

Мужики ходили в кирзачах, а бабы либо в кедах, либо в резиновых, либо в валенках. Зимой мужики тоже валенки надевали. Что такое "щебёнка" или асфальт - некоторые старухи так и не узнали.
Re[nebrit]:
от:nebrit


Мужики ходили в кирзачах, а бабы либо в кедах, либо в резиновых, либо в валенках. Зимой мужики тоже валенки надевали. Что такое "щебёнка" или асфальт - некоторые старухи так и не узнали.
Подробнее

Веришь, ни на ком в деревне не видел перечисленной тобой обуви. Или-резиновые боты только в дождь. Женщин в кедах не видел)))) В калошах бывало ходили. Но это обувь так, корову вывести на дорогу, или по огороду. Валенки были у моей бабушки, и у меня были, когда на зимние каникулы меня отвозили, я в них ходил на горку. Но валенки это экзотика, бабка редко их надевала, только в самые трескучие морозы. И калоши носила по двору. В село-никогда.Других, бывало, видел в калошах.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Только время терять. Что мне это даст полезного?))

Ну, извлек же ты пользу из "Вики" , время потерял на "Февральская революция началась как стихийный порыв народных масс...))
Re[avges]:
от: avges

...наполняют крупные и мелкие аграрные предприятия + не так многочисленные фермерские хозяйства.

Читаю на пачке с молоком, купленным утром в Ашане: АО "Торжокский молочный комбинат "Тверца". Позавчера жена купила в другом магазине "Избёнку" - ООО "Лебедянь-молоко", Липецкая область. Как-то непохоже на подмосковную ферму. Эти хоть не из порошка делают.

На территории городского округа ещё несколько лет назад существовало что-то типа совхоза или приусадебного хозяйства под флагом завода. Они даже в названии слово "совхоз" сохранили. Всё! Баста! У них и коровники были, и теплицы... Невыгодно. Выгодно молоко привозить из соседних областей за 300 километров. Причём, они "совхозное" молоко продавали в разлив. Улетало в момент. Кто не успел - тот покупает в Ашане. Платили наличкой. Сразу. Казалось бы - мечта любой бухгалтерии любого предприятия. Увы. Молока того больше нет. Парное мясо тоже исчезло из магазинчиков. А было! Теперь "охлаждённое" - его сначала из Аргентины замороженное привезут, потом разморозят, благообразят и на прилавок - жрите! якобы отечественного производителя.
Re[avges]:
Хорошо, не стихийный.
Re[Vallerii]:
Бляха-муха, так село с асфальтом или деревня с коровьими лепёшками и козьими орешками? Ты уж поднатужься, мил человек, вспомни...
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Хорошо, не стихийный.

И не масс.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Бляха-муха, так село с асфальтом или деревня с коровьими лепёшками и козьими орешками? Ты уж поднатужься, мил человек, вспомни...

До деда, что в правлении, порядочно по грязюке было добираться. Сегодня то же самое. Там вообще только центральная улица асфальтирована. У другой бабушки, что сама, улица была асфальтирована, но даже в моем раннем детстве была каменная шоссейка, как ее называли.
Re[avges]:
от: avges

И не масс.

И не протесты.
Одиночные анонимки ))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

До деда, что в правлении, порядочно по грязюке было добираться. Сегодня то же самое. Там вообще только центральная улица асфальтирована. У другой бабушки, что сама, улица была асфальтирована, но даже в моем раннем детстве была каменная шоссейка, как ее называли.
Подробнее
А деревне, куда меня к бабке отправляли, половина старух асфальт только по телевизору видели. Поэтому они ходили в калошах на босу ногу, а мерзлявые в калошах и в валенках. По собственным дворам ходили босиком. Всё кругом было в говнище сельхозживотных. Не столько змей боялись - змеи в саму деревню не заползали, сколько в говно наступить.

Там ближайший асфальт начинался после соседней деревни - шоссе проложили. Но до неё надо было еще дотопать.
Re[nebrit]:
Я не видел ни одного села(а видел я их очень много), где хотя бы центральная дорога не была асфальтирована, или, как минимум, укатанный щебень.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Читаю на пачке с молоком, купленным утром в Ашане: АО "Торжокский молочный комбинат "Тверца". Позавчера жена купила в другом магазине "Избёнку" - ООО "Лебедянь-молоко", Липецкая область. Как-то непохоже на подмосковную ферму. Эти хоть не из порошка делают.
Подробнее

Мухлёж кругом.
Купил как-то раз в перекрёстке вот этого молока в мягкой пачке от торжокского молочного комбината - решил поддержать провинцию.
Г**но это, а не молоко (в молоке я чуть-чуть разбираюсь). Видимо покупают просроченное белорусское сухое и бодяжат. Так и переименовались бы в торжокский бодяжный комбинат, ан нет.
Кругом обман.
Однако размороженное мясо за охлаждённое выдать не получится, это уж вы не заливайте.