Тема закрыта

Помогите выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат

Всего 395 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Sofont]:
от:Sofont

Например кропом 2000D + 50mm 1.8 stm можно делать прекрасные портреты за 35 000р! А что же ФФ?! 6D II + 85 1.8 = 135 000р и тоже хорошие портреты! Но вот стоит ли разница в цене разницы в картинке? Очевидно, что нет! К тому же 35 000р могут отдать многие, а вот 135 000р уже далеко не каждый!
Подробнее

Это называется "подгонять задачу под ответ". Выбирая /1,8, Вы четко намекаете на малую ГРИП. Только тогда на кроп надо поставить /1,2, для паритета. Дальше, в портрете мегапиксели не особо нужны, важнее цветопередача. Теперь смотрим рынок б/у, связки 5д + 85/1,8 и 30д + 50/1,2. Что получаем? Полнокадровый комплект за 35, и кроповый за 60...
Re[]:
опять б/у :D


тогда смотрим рынок б/у кропов, если на то пошло :D

можно найти за 7-15 рублей. Очень дешево.
Re[Sofont]:
от:Sofont
Как одновременный владелец кропа и ФФ влезу в этот жаркий (и древний) спор.

Итак, что же лучше: кроп или ФФ?! Ответ прост - ни то ни другое! Просто есть разные бюджеты и задачи!

Поясню на примере, что лучше: пикап или самосвал?!
Подробнее


Вы конечно здраво и логично рассуждаете, но боюсь что подобный анализ в наше время начинает терять актуальность.
Ведь "кроп" не от хорошей жизни появился, не так ли. Всего лишь какие-то неполные 20 лет назад, цифровая фотография в принципе была новшеством, несчастные зум-цифро-мыльницы с дюймовой матрицей были пределом мечтаний для большинства рядовых семей, а полнокадровая цифро зеркалка так вообще из другой планеты недосягаемое, которой взрослые дяди из фильмов и журналов что-то супер крутое снимают.
А что сейчас за окном? Полный кадр в зеркале вплотную приблизился к отметке в 1 000 $, полным ходом идёт осваивание рынка полнокадровых беззеркалок, рынок, который уже хорошенько прополот за последние несколько лет Sony.
Ну и скажите ради всего святого, зачем сейчас связываться с эти "кропом"?
Наикрутейшие, великолепнейшие полнокадровые камеры своего времени, типа D700, 5D2,3 на рынке б/у стоят копейки, к которым присутствует огромнейший парк отличной, доступной по цене и ликвидности оптике. Стоит ли калечить себя и свою нервную систему связываясь с этой бесперспективной "кроп" системой?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
опять б/у :D


тогда смотрим рынок б/у кропов, если на то пошло :D

можно найти за 7-15 рублей. Очень дешево.

Так я и заложил цену на б/у кроп. 30д, камера с неплохим цветом, рублей за 5 можно взять. Остальное - на объектив, который уничтожит разницу между кропом и полным кадром. 5 за камеру, 55 за объектив. В полнокадровой связке 20 за камеру, 15 за объектив. И такое соотношение цен на оптику, способную нивелировать разницу форматов, вполне типично.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Так я и заложил цену на б/у кроп. 30д, камера с неплохим цветом, рублей за 5 можно взять. Остальное - на объектив, который уничтожит разницу между кропом и полным кадром. 5 за камеру, 55 за объектив. В полнокадровой связке 20 за камеру, 15 за объектив. И такое соотношение цен на оптику, способную нивелировать разницу форматов, вполне типично.
Подробнее

Мне как-то предлагали б/у ФФ, в комиссионном магазине. По моему, какой то 5D. Поколение не помню. На вид пробег, где-то от 15 000 до 30 000. Продавец землю ел, говорил, что пробег около 5000. Царапки просто были по углам, у кнопок. Вроде как от ногтей тонкие-тонкие. Как у моей 1100D через 15 000)))...Но не суть.
И по моему недорого совсем. В районе 20 000. Точно уже не помню.

Вертел я её вертел в руках. Ходил кругами, вокруг павильона, ходил..Посмотрел ...И забил на ФФ. Это перед покупкой 77D. Ну не лежит душа к б/у тушкам от незнакомцев. А за 100 и выше я брать тушку не хочу. Тоже не лежит душа к таким ценам. Я же любитель.

Еще вот почему не взял за 20 000. Потому, что продавец наваривает. Значит он её купил где-то за 10 000. А что это состояние такое, когда он купил за 10 000 ? Это может быть уже никакое состояние. И вроде такое еще все древнее на вид там было. Ну и что, что сенсор размером с 35мм пленку ? Да фиг с ним))
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Самое главное находиться в гармонии с самим собой после покупки))
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Вы конечно здраво и логично рассуждаете, но боюсь что подобный анализ в наше время начинает терять актуальность.
Ведь "кроп" не от хорошей жизни появился, не так ли.


А ФФ от какой жизни появился ?

Он появился от того, что ранее была пленка. 135 самая ходовая. Массовая. Репортерская. Не СФ и не БФ. А просто дешманская 135 мм пленка. Ниже некуда.

Ниже только всякие шпионские или "Михаил Зощенко покупает яблоки".

Точно такого же типо-размера сохранили и первые цифро-зеркалки, и оптику и все оборудование.

Потому как налаживать с нуля на заводах какую то другую платформу очень дорого. И оптики огромный парк. И оборудование откалибровано. И исследования проведены. Все это 135-й формат.

Вот оттуда и появился ФФ. В первую очередь. Даже не с оглядкой на 135. А прямо 100%, по кальке 135.

А кроп это разработка с нуля. Без оглядки на 135.
Да он дешевле, и поскромней, при прочих равных. ;)
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Пленочный APS-C тоже был. Не прижился - не так велика разница в габаритах и стоимости эксплуатации, как потеря качества. Сейчас, когда цифровой узкарь подешевел, цифровой APS-C ждёт та же участь, по тем же причинам.
Re[]:
Интересная дискуссия)
ФФ, APS-C все это понятно.

Но вот зачем убирать затвор и зеркало ? Я не понимаю. Выигрывать 60 граммов ?
И что получать ? Лаг, шум, жор аккумулятор и "удобное" управление зимой по экрану...Ну даже если оставить много кнопок. То зачем убирать зеркало ?
Его уже убирали. Или недодавали ))) Это шкальники, дальномерки...И ?
От этого сильно полегчало ? Или революция была ? Нет. Просто шкальники это шкальники, дальномерки это дальномерки, зеркалки это зеркалки. Да, и пленочное БЗК это без лага, с затвором. Т.е. по людски.

Но каждый раз, у нас, т.н. закат зеркала. Каждый раз "революция" по пятому кругу. Кому оно мешает ? Мне оно нравится. Мне не мешает. А наоборот - я погружаюсь в процесс.

Смена 8М это тоже БЗК, между прочим)
Re[Nicholaes]:
Пока покупают кроп, он будет выпускаться и дальше, соответственно и полныйкадр не опустится ниже психологической отметки 1000$ :)


Забавно поспорили. Каждый остался, как видно, при своих, однако физика одна и ее не обманешь ;)
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
Зеркало убрали для упразднения сложной оптико- механической конструкции, очевидно.

Как бонус получили избавление от фф/бф.



Конечно, не без минусов, но "кого ..... чужое горе"
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Интересная дискуссия)
ФФ, APS-C все это понятно.

Но вот зачем убирать затвор и зеркало ? Я не понимаю. Выигрывать 60 граммов ?
И что получать ? Лаг, шум, жор аккумулятор и "удобное" управление зимой по экрану...Ну даже если оставить много кнопок. То зачем убирать зеркало ?
Его уже убирали. Или недодавали ))) Это шкальники, дальномерки...И ?
От этого сильно полегчало ? Или революция была ? Нет. Просто шкальники это шкальники, дальномерки это дальномерки, зеркалки это зеркалки. Да, и пленочное БЗК это без лага, с затвором. Т.е. по людски.

Но каждый раз, у нас, т.н. закат зеркала. Каждый раз "революция" по пятому кругу. Кому оно мешает ? Мне оно нравится. Мне не мешает. А наоборот - я погружаюсь в процесс.

Смена 8М это тоже БЗК, между прочим)
Подробнее

Это троллинг такой, да? ))) Провокация нового витка русского спора, бессмысленного и беспощадного? Или серьезно?

З.Ы. Только написал, и на тебе: https://www-digitalcameraworld-com.cdn.ampproject.org/v/s/www.digitalcameraworld.com/amp/news/ricoh-executives-think-mirrorless-photographers-will-soon-return-to-dslrs?amp_js_v=a2&amp_gsa=1#referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com&amp_tf=From%20%251%24s&ampshare=https%3A%2F%2Fwww.digitalcameraworld.com%2Fnews%2Fricoh-executives-think-mirrorless-photographers-will-soon-return-to-dslrs
Жаль. Песец Рико/пентаксу при таком руководстве...
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
А ФФ от какой жизни появился ?

Он появился от того, что ранее была пленка. 135 самая ходовая. Массовая. Репортерская. Не СФ и не БФ. А просто дешманская 135 мм пленка. Ниже некуда.

Ниже только всякие шпионские или "Михаил Зощенко покупает яблоки".

Точно такого же типо-размера сохранили и первые цифро-зеркалки, и оптику и все оборудование.

Потому как налаживать с нуля на заводах какую то другую платформу очень дорого. И оптики огромный парк. И оборудование откалибровано. И исследования проведены. Все это 135-й формат.

Вот оттуда и появился ФФ. В первую очередь. Даже не с оглядкой на 135. А прямо 100%, по кальке 135.

А кроп это разработка с нуля. Без оглядки на 135.
Да он дешевле, и поскромней, при прочих равных. ;)
Подробнее


Честно говоря, признаюсь, что не уловил логической связи в вашем ликбезе с выдвинутым мной тезисом о том, что вероятно, производство "кроп" сенсора было обусловлено экономическими причинами не в последнюю очередь.
Ну да, фф. цифра базировался на формате целлулоидной плёнки и к примеру также можно развить эту тему, вспомнить развитие кинематографа, который тоже взял за основу формат фотографической пленки 135, подогнав под перфорацию и ориентацию для камер и кинопроекторов.
Вы хотите сказать, что создание APS-C сенсора без оглядки на 135 формат, это результат серьезных, прорывных, научных исследований в области оптики, физики, геометрии, математики? Целью этой разработки было улучшение качества изображения путём уменьшения размера сенсора?

Re[Enverovich]:
Для краткости можно просто сказать, что первые кропы делались в корпусах плёночных узкарей; и специальной оптики под кроп не было от слова "совсем". Кроп появился потому лишь, что технологически было очень трудно получить такую большую кремниевую пластину без дефектов. Выход годных матриц 24*36 20 лет назад вряд ли превышал несколько процентов. А отсюда цена конская. Вот и не судьба была тогда пентаксу сделать первую полнокадровую зеркалку...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Для краткости можно просто сказать

Краткость—сестра таланта.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
вот не надо мутный 18-55 сравнивать с 18-135.
В частности, 18-135 на 50мм ооооччень сложно отличить от 50 фикса.
18-55 рядом не стоял.


Не знаю, что означает в вашем понимании "мутный", но сравнили их еще задолго до.

Практически идентичны, 135 чуть хуже даже, что неудивительно.

https://www.dxomark.com/Lenses/Canon/Canon-EF-S-18-55mm-F35-56-IS-STM---Measurements
https://www.dxomark.com/Lenses/Canon/Canon-EF-S-18-135mm-F35-56-IS-STM---Measurements

И конечно оба рядом не валялись с той же сигмой 18-35, это к вопросу о "китовости"
https://www.dxomark.com/Lenses/Sigma/Sigma-18-35mm-F18-DC-HSM-A-Nikon---Measurements
Re[v1ctorych]:
Вроде, упоминался 18-55 без стаба, первой версии. Видимо, кит от 1100д. А это, действительно, заглушка для байонета с функцией "сделать вид, что фотографируешь".
Re[v1ctorych]:
Пока существует разделение ценой в 2 раза между кроп/фф кроп будет продаваться.
Я не смог себе позволить полнокадровую тушу за 150К, хотя вобщем то оптика имеется. Пришлось брать "топ" кроп, но в 2 раза дешевле.
Есть мнение, что кроп для тех, у кого не хватает на ФФ )
Мой опыт такой :D
Re[Nicholaes]:
Видимо да, говорили о разных вещах.

Я изначально имел в виду 18-55 последней версии.
Re[iJeko]:
>>Есть мнение, что кроп для тех, у кого не хватает на ФФ

По большому счету так и есть, если имеется в виду универсальная камера "для всего".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта