Тема закрыта

Помогите выбрать цифровой зеркальный фотоаппарат

Всего 395 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Так это, согласно моей классификации, выродок вроде е-м5, неудачное сочетание мыльницы с зеркалкой. Посмотрите на Х-Pro2, X-T2, Х-Е2...

Если эти Фуджи удобны, то я пас.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Если эти Фуджи удобны, то я пас.

А по каким критериям оценивать? В отношении сравнительно компактных камер у меня лично первый критерий, плод знакомства с е-м5 - ложится ли первая фаланга указательного пальца на кнопку спуска, когда торец камеры прижат к ладони, когда она не на пальцах висит? На е-м5 при этом условии туда только вторая фаланга ложится...

Второй критерий, плод знакомства с х-т10 - расположение функциональных кнопок должно исключать возможность их случайного нажатия правой ладонью в обычном хвате.

Третий критерий, плод знакомства с а6000 - наличие колес/кнопок, дающих доступ к основным функциям без погружения в дебри меню.

Четвертый критерий, результат привычки к верхнему экрану - возможность контроля экспопары в положении "на пузе". И если камера отвечает всем этим критериям, то тогда есть смысл смотреть/обсуждать дальше. Много ли БЗК пройдет такой нехитрый фильтр?

Организация же органов управления в стиле механических камер меня не смущает. Она понятна, логична, привычна. Да, подзабылась, но вспомнить недолго.
Re[Nicholaes]:

Много ли БЗК пройдет такой нехитрый фильтр?
canon R?
Re[Yenot]:
от: Yenot
Много ли БЗК пройдет такой нехитрый фильтр?
canon R?

Не доводилось в руках держать. PASM через тачскрин? Еще один мутант...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
А по каким критериям оценивать? В отношении сравнительно компактных камер у меня лично первый критерий, плод знакомства с е-м5 - ложится ли первая фаланга указательного пальца на кнопку спуска, когда торец камеры прижат к ладони,
Подробнее
Это требование для тяжелых камер и объективов. Если нужно увеличить размер камеры - есть приставная рукоятка.
Re[Enverovich]:
от: Enverovich
Это и моя мечта тоже.


Мечтая, вы забываете о нюансах и пределах разумных ограничений!

Например 100MP датчики нафиг не нужны и сейчас и потом... Просто из-за того, что у глаза есть разрешающая способность, и она не бесконечна!

Так что прогресс будет остановлен! Как пример - автомобили. Сначала был автомобиль в 0.5 ЛС потом больше, больше... Сейчас есть возможность ставить двигатели мощностью 1000+ ЛС, Казалось бы должен быть прогресс, а нет! Абсолютное большинство авто имеет 90-120 ЛС есть доля 150-250 ЛС а более 300 ЛС имеют 0,01% автомобилей!

Так и в матрицах! 20Mp по факту более чем достаточно для 99% задач, как сейчас, так и в далёком светлом...

А то, что нам впаривают матрицы большего размера, это лишь хитрый ход маркетологов, вложивших в подсознание, что "чем больше тем лучше"!
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes


Четвертый критерий, результат привычки к верхнему экрану - возможность контроля экспопары в положении "на пузе".
В видоискателе-то экспопара постоянно высвечивается. Есть режим видоискателя, когда основные параметры в постоянно показываемой нижней строке, а на изображении с матрицы нет никакой дополнительной информации.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
В видоискателе-то экспопара постоянно высвечивается. Есть режим видоискателя, когда основные параметры в постоянно показываемой нижней строке, а на изображении с матрицы нет никакой дополнительной информации.
Подробнее

ключевая фраза - "на пузе"
Re[Vladimir Sheviakov]:
Е-м5 был в момент выхода топом в линейке. Не ради блинчиков же они его делали... Для меня это требование естественно к любой камере с ВИ. А приставная ручка... Ну да: "мы вам продаем топовую камеру, но чтобы она была хоть сколько-то функциональна, купите к ней ещё набор костылей". Если бы ручка и батблок шли в комплекте поставки, это можно бы было обернуть красивым понятием "модульность"; мол, снимите, если не нужно. Но когда это доп аксессуар, без которого топ по применимости мало чем отличается от младших...
Re[Sofont]:
от:Sofont


Так и в матрицах! 20Mp по факту более чем достаточно для 99% задач, как сейчас, так и в далёком светлом...

А то, что нам впаривают матрицы большего размера, это лишь хитрый ход маркетологов, вложивших в подсознание, что "чем больше тем лучше"!
Подробнее

Да и нет. Про мегапиксели на узкаре: между 24 и 240 я покурю в сторонке. Но вот хотя бы 240 будет уже интересно. Потому что тогда диск нерезкости будет описываться таким множеством пикселей, что мы получим почти "чистую" разрешалки оптики; уйдет скачкообразное проявление дифракционного снижения резкости. На не мозаичных матрицах это больше похоже именно на скачок, в отличие от мозаик, где изначально "помылим-пошарпим". Специально тестировал на сигме сд15 в связке с РО2-2м: по калькулятору для этого размера пикселя диск нерезкости перестает вписываться в квадрат пикселя при F/13. Так вот, получилось что от Т/2,5 до Т/4 резкость растет, дальше плато до Т/11, и заметное снижение на Т/16. А Т/16 для этого объектива как раз где-то F/13 и есть. Ну а если диск нерезкости в любом случае не вписывается в пиксель, а описывается как минимум 9 пикселями, то само понятие DLA уходит в прошлое.

Ну а сотня мп для 6х9 - почему нет?
Re[Sofont]:
Это вы ещё не пробывали многопиксельные камеры. Они подобны наркотику. Я вот после 50мп, беззеркалку кэнон продал- не та детализация. Снимал на кэнон R, всё таки детализация 30мп, слабовата на портрете со студийном светом. Жду пока кэнон родит 70-100мп.
Re[Sofont]:
от:Sofont
Мечтая, вы забываете о нюансах и пределах разумных ограничений!

Например 100MP датчики нафиг не нужны и сейчас и потом... Просто из-за того, что у глаза есть разрешающая способность, и она не бесконечна!

Так что прогресс будет остановлен! Как пример - автомобили. Сначала был автомобиль в 0.5 ЛС потом больше, больше... Сейчас есть возможность ставить двигатели мощностью 1000+ ЛС, Казалось бы должен быть прогресс, а нет! Абсолютное большинство авто имеет 90-120 ЛС есть доля 150-250 ЛС а более 300 ЛС имеют 0,01% автомобилей!

Так и в матрицах! 20Mp по факту более чем достаточно для 99% задач, как сейчас, так и в далёком светлом...

А то, что нам впаривают матрицы большего размера, это лишь хитрый ход маркетологов, вложивших в подсознание, что "чем больше тем лучше"!
Подробнее


Про машины добавлю еще:
Более того..Если раньше выпендрежный делориан, с большим объемом двигателя , под три литра, разгонялся за 11 секунд до 100 км в час, то сейчас такая же динамика у 1,6 литровых бюджетных машинок B+ класса, мощностью 105-125 лс. :D
p.s.
Re[Регент]:
от:Регент
Это вы ещё не пробывали многопиксельные камеры. Они подобны наркотику. Я вот после 50мп, беззеркалку кэнон продал- не та детализация. Снимал на кэнон R, всё таки детализация 30мп, слабовата на портрете со студийном светом. Жду пока кэнон родит 70-100мп.
Подробнее

Ну если вы смотрите через 8К монитор, с расстояния 5 см, то конечно ниже 30мп будет плохо :D
Я смотрю через FullHD 27 дюймов с расстояния чуть менее метра. Открывая на нем фото от 6 мп до 100 мп - разницы не замечаю.. :D
Re[Nicholaes]:
5-ку не держал, вот 10-ка Марк 3 оч удобно лежит в руке. Вот Фуджи Т20 вообще никак. Мне важно, чтобы кнопки были подписаны, камер много...
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
В видоискателе-то экспопара постоянно высвечивается. Есть режим видоискателя, когда основные параметры в постоянно показываемой нижней строке, а на изображении с матрицы нет никакой дополнительной информации.
Подробнее


По верхнему экрану можно "посмотреть" значения экспозиции раньше, до того как поднесешь камеру к глазам и посмотришь видоискатель. Это как сканирование, считывание сцены отдельным экспонометром; наводишь на объект съемки и получаешь общее понимание до того как поднесешь камеру к лицу.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Е-м5 был в момент выхода топом в линейке. Не ради блинчиков же они его делали... Для меня это требование естественно к любой камере с ВИ. А приставная ручка... Ну да: "мы вам продаем топовую камеру, но чтобы она была хоть сколько-то функциональна, купите к ней ещё набор костылей". Если бы ручка и батблок шли в комплекте поставки, это можно бы было обернуть красивым понятием "модульность"; мол, снимите, если не нужно. Но когда это доп аксессуар, без которого топ по применимости мало чем отличается от младших...
Подробнее
Это и есть модульность - я использую камеру с легкими фиксами, и без ручки она умещается в небольшую сумку, что существенно. С ручкой в такую же сумку не залезла бы.
А что сколько стоит - это другой вопрос, за удобство приходится платить.
Re[Enverovich]:
от:Enverovich
По верхнему экрану можно "посмотреть" значения экспозиции раньше, до того как поднесешь камеру к глазам и посмотришь видоискатель. Это как сканирование, считывание сцены отдельным экспонометром; наводишь на объект съемки и получаешь общее понимание до того как поднесешь камеру к лицу.
Подробнее
Да, но зачем. Стоит автомат выдержки по установленной диафрагме, эту диафрагму помнишь, не глядя никуда.
Если надо быстро снять - нет времени анализировать экспопару. Если надо очень быстро - есть режим Р или вообще "зеленая зона".
То есть, задача обеспечить оперативность съемки решается разными методами. Это на механических камерах надо было вручную каждый раз подкручивать выдержку-диафрагму. Сейчас есть другие способы, имеет смысл их осваивать.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Про машины добавлю еще:
Более того..Если раньше выпендрежный делориан, с большим объемом двигателя , под три литра, разгонялся за 11 секунд до 100 км в час, то сейчас такая же динамика у 1,6 литровых бюджетных машинок B+ класса, мощностью 105-125 лс. :D
p.s.
Подробнее
Да, очень полезно зайти в "Музей техники" в Архангельском и посмотреть там на роскошные машины 30-х годов и их технические характеристики.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Да, но зачем. Стоит автомат выдержки по установленной диафрагме, эту диафрагму помнишь, не глядя никуда.
Если надо быстро снять - нет времени анализировать экспопару. Если надо очень быстро - есть режим Р или вообще "зеленая зона".
То есть, задача обеспечить оперативность съемки решается разными методами. Это на механических камерах надо было вручную каждый раз подкручивать выдержку-диафрагму. Сейчас есть другие способы, имеет смысл их осваивать.
Подробнее


Дело привычки, мне удобнее сцену "осмотреть" заранее и дело больше не в значениях экспопар, а в шкале экспозиции, в ступенях. В ручном режиме я кружком сзади на Кэнон выкручиваю диафрагму по сюжету, а верхним колесом подбираю значение выдержки, учитывая шкалу, могу передержать или недодержать, то есть выставляю нужную мне экспокоррекцию. Если по сюжету мне больше нужен точечный (спот) замер, то переключаю экспонометр с матричного на точечный и уже значения шкалы воспринимаю с учётом принципа работы спот. измерения, центр 18% серого.
Re[Регент]:
от:Регент
Это вы ещё не пробывали многопиксельные камеры. Они подобны наркотику. Я вот после 50мп, беззеркалку кэнон продал- не та детализация. Снимал на кэнон R, всё таки детализация 30мп, слабовата на портрете со студийном светом. Жду пока кэнон родит 70-100мп.
Подробнее


Многопиксельность позволяет увидеть то, что раньше не замечал. В этом смысле есть довольно культовый, итальянский фильм, "Фотоувеличение"/Blowup, Антониони, здесь многие наверняка с этим фильмом знакомы.
И на самом деле, бывает навёл объектив и снял кадр, а потом смотришь в деталях и замечаешь то чего при съемке и не видел, зумируешь на экране компьютера и эта деталь порой может стать отдельной, самостоятельной фотографией.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта