Набор реактивов для самостоятельного приготовления проявителя и фиксажа для обработки ФБ.

Всего 98 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[dE fENDER]:
За ссылку спасибо. Как я понял, цена у него за 1г 8 рублей? Интересно, но как я написал выше, он мне не нужен.
Re[Корр]:
от: Корр
За ссылку спасибо. Как я понял, цена у него за 1г 8 рублей? Интересно, но как я написал выше, он мне не нужен.


6 руб. Раньше был 2 руб, но каждый раз, когда даю желающим на форумах продавец повышает.
Re[Attar]:
от: Attar
чем химия для БФ отличается от химии для узкого?

Не БФ, а ФБ (фотобумага)
Re[Корр]:
Думаю, то что я перечислил выше, для начала хватит. В Русхиме это можно купить?
Я буду на следующей неделе в Красноярске, там есть их отделение.
Я просто не могу разобраться с их поиском, ни чего не могу найти на их сайте.

Финедон 1 кг, для меня это просто огромная партия. Его же обычно на литр не более 1 гр надо.
Re[Макар]:
от: Макар
То что я перечислил, в Русхиме можно купить?
Я буду на следующей неделе в Красноярске, там есть их отделение.
Я просто не могу разобраться с их поиском, ни чего не могу найти на их сайте.

Если вы забиваете у них в поиск "финедон", то понятно, почему ничего не находится. Откройте сайт, внизу в левой колонке есть графы "Быстрый заказ" и "Поиск" (они аналогичны). Забейте туда "метол" или "фенидон" без кавычек, нажмите энтер, должны появится справа. Могут быть проблемы на мобильных браузерах, используйте винду на персоналке и гуглхром.

С фенидоном у них проблемы (нужно звонить), остальное должно быть.
от: Макар
Финедон 1 кг, для меня это просто огромная партия. Его же обычно на литр не более 1 гр надо.

Поэтому они продают его и по 100 г.
Re[Корр]:
от: Корр
Мне Амидол не нужен. Может, и сгодился бы на что-нибудь. Но я по 10 - 20 грамм реактивы не покупаю!

я и не продаю :)

мне просто интересно зачем оно вообще нужен... не сточки рецептурного справочника, а с точки зрения современного пленочника практика.

Re[Макар]:
от: Макар
Не БФ, а ФБ (фотобумага)

ой...
Re[Attar]:
от: Attar
на что можно пустить амидол?
ну не поиграться а так чтобы именно для работы
чтобы не напечатать одну картинку и успокоится а снять какой-нибудт проект например?


Используют для сильной просрочки, когда добавление тонны БТЗ приводит к остановке обычного проявления, а вуаль не исчезает, по типу рецепта на немигающем глазе

https://unblinkingeye.com/Articles/AntiqueP/antiquep.html

Оно менее эффективно чем лит-проявление, но тон при этом не уходит в коричневый.

Впрочем, к художественной фотографии это не имеет отношение.
Re[Корр]:
Скажите, Трилон Б мне нужен?
Он часто встречается в рецептах, но насколько я знаю он не влияет на процесс проявления и добавляется для умягчения воды. Вода у нас хорошая, к тому же я её ещё прогоняю через осмотический фильтр, могу и прокипятить, если надо.
Re[Макар]:
от:Макар
Скажите, Трилон Б мне нужен?
Он часто встречается в рецептах, но насколько я знаю он не влияет на процесс проявления и добавляется для умягчения воды. Вода у нас хорошая, к тому же я её ещё прогоняю через осмотический фильтр, могу и прокипятить, если надо.
Подробнее

трилон связывает железо и медь которые мешают проявке, причем в крайне малых количествах.

а то что жесткость убирает это так вишенка на торте :)
Re[Макар]:
В Русхиме давно ничего не покупал. Надо смотреть, что там есть. Удобней, конечно, все там у себя купить. Фенидону и 100 грамм много. 0,2 г/л идёт в большинстве проявителей. Трилон Б полезная штука, но не обязательная. Хотя некоторые проявители без него готовить нельзя. Например, АКФФ V1. В нем обязательно его присутствие, а также обязательна дистиллированная вода. Иначе окисляется за сутки. На воде после осмотического фильтра не делал.
Re[Корр, Attar]:
Понял, спасибо, Трилон Б значит тоже закажу.

В Русхиме сейчас посмотрел, всё есть в наличии.

Накидал в корзину:
Фенидон 100 гр
Гидрохинон 100 гр
Метол 100 гр
Поташ 1 кг
Бура 1 кг
Сульфит натрия безводный 1 кг
Карбонат натрия 1 кг
Бромистый калий 100 гр
Трилон Б 1 кг
Борная кислота 1 кг
Тиосульфат натрия 3 кг
Бензотриазол 100 гр

получилось на 2500 руб, плюс доставка.
Не 3 копейки конечно, но вроде ценник подъемный.
Re[Корр]:
Если еще не завершили заказ - сульфита больше берите, тот же д-76 его 100 г / литр. требует, а это не предел.
Re[dE fENDER]:
Да, ещё посмотрю составы проявителей, подкорректирую заказ по количеству.
Re[Макар]:
Да, сульфит для плёнки "летит"! А какой он чистоты там? Для плёнки нужен ЧДА.
А тиосульфат натрия и метабисульфит натрия для фиксажа не нужны?
Re[Корр]:
от: Корр
Да, сульфит для плёнки "летит"! А какой он чистоты там? Для плёнки нужен ЧДА.
А тиосульфат натрия и метабисульфит натрия для фиксажа не нужны?

На сайте помечен как Фото, на этикетке в последний раз было Ч. ЧДА там не видел.

от: Корр
А тиосульфат натрия и метабисульфит натрия для фиксажа не нужны?

Тиосульфат в списке, без метабисульфита для фиксажа можно обойтись при помощи сульфита и уксуса.
Re[Макар]:
от:Макар

Фенидон 100 гр
Гидрохинон 100 гр
Метол 100 гр
Поташ 1 кг
Бура 1 кг
Сульфит натрия безводный 1 кг
Карбонат натрия 1 кг
Бромистый калий 100 гр
Трилон Б 1 кг
Борная кислота 1 кг
Тиосульфат натрия 3 кг
Бензотриазол 100 гр

получилось на 2500 руб, плюс доставка.
Не 3 копейки конечно, но вроде ценник подъемный.
Подробнее

Если берете не на поиграться а на относительно долгий срок то я бы советовал взять побольше метола, гх, и сульфита сколько побольше не знаю... зависит от вас.

я как-то >20 лет назад купил 2 кг метола и думал что его навсегда хватит но вдруг начал снимать на 8х10 и проявлять в d-23 и чтобы прояивть всю имеющуюся у меня пленку 8x10 оставшегося метола если и хватит то в притык...

то же и с сульфитом которого у меня был почти что центнер 20 лет назад, но вот думаю что скоро нужо будет ещё докупить.

гидрохинон и бромид расходуется очень сильно если печатать лит.

ещё я бы взял побольше тиосульфата, ну из тех-же соображений + к нему хлористого аммония и бисульфита для быстрого кислого фиксажа.

ну и поташ в принципе заменим карбонатом натрия в эквимольном количестве, растворимость у него хуже, так что концентраты не полчатся но... это если экономить.

---
а ещё два совета на миллион суммарно :)
1. купить в русиме тару под эту химию потому что придет она в пакетах, и так-же тару (полиэтиленовые бутылки) под готовую химию, купить полиэтиленовые воронки - маленькую и большую и пластиковые мерные цилиндры на 50-100мл и на 500-1000мл... ну у меня ещё 5 литровый мерный стакан но это уже дорого.
2. Посмотреть химию на авито, воможно вашь сосед по улице продает соду, эдта или буру... сульфит так покупать я бы не советовал, на метол/гх надо смотреть чтобы они не совсем старшными были
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
На сайте помечен как Фото, на этикетке в последний раз было Ч.

для пленочных проявителей это неприямлимо
для бумаги прокатит
Re[Attar]:
от: Attar
для пленочных проявителей это неприямлимо
для бумаги прокатит


Замечание справедливо, но я не парюсь по этому поводу и по большей части сыплю его и в плёночные, хотя некоторые запасы чда и импортного, заявленного как хч, есть.
Re[Attar]:
от: Attar
ещё я бы взял побольше тиосульфата, ну из тех-же соображений + к нему хлористого аммония и бисульфита для быстрого кислого фиксажа.

то есть если бы покупал я то брал бы:
5кг тиосульфата и 1 кг Хлористого амония.
обычно замешиваю фиксаж так:
900г тиосульфата (он у меня по 900г расфасован, но можно взять и 1кг)
200г хлористогоаммония
3-5 столовых ложки сульфита
1-2 ложка бисульфита натрия
воды до 4л
использую и для пленки и для бумаги.

мне нравиться этот рецепт потому что замештива его "не приходя в сознание",

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта