Набор реактивов для самостоятельного приготовления проявителя и фиксажа для обработки ФБ.

Всего 98 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Макар]:
насчёт кальцинированной соды из промтоваров. Возможно, она бывает разная, но та что мне попалась, оказалась сильно загрязнённой мелом. Раствор отстаивался несколько дней, прежде чем стал прозрачным.

тов. Attar совершенно справедливо заметил, что стоит брать тару вместе с порошками. Пакеты и стеклянные банки это очень неудобно.
Re[dimahomenko]:
Так а в чем засада - просто прокалить пищевую соду?
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Так а в чем засада - просто прокалить пищевую соду?

мне сложно. Либо взвешивать её надо, чтобы убедиться, что реакция прошла до конца, либо температуру мерять. А перед этим ещё сушить наверно, чтобы исходное сырьё влажным не было. А если перегрел, в Википедии написано, может Na2O получиться о_О
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
насчёт кальцинированной соды из промтоваров. Возможно, она бывает разная, но та что мне попалась, оказалась сильно загрязнённой мелом. Раствор отстаивался несколько дней, прежде чем стал прозрачным.

Скорее это у вас вода жёсткая была. В технической соде может быть примесь калия, аммония. Примесь кальция в ней несколько абсурдна, ибо элементарно отделяется.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
А если перегрел, в Википедии написано, может Na2O получиться о_О

Это вряд ли. :D
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Известный немецкий фотохимик, производящий свои собственные линии реактивов для лита и тонирования. На мой взгляд, в этой области в данный момент по качеству продукции ему нет равных даже близко:

https://www.moersch-photochemie.de

Его химию у нас продаёт фотоаптека, но из его лит проявителей в данный момент там есть только самый дорогой набор:
https://d-76.ru/collection/fotohimiya?characteristics[]=46192869

Из других:
https://photouniversam.ru/proizvoditel/moersch/
https://artoffoto.com
Подробнее


А насколько целесообразно приготовление лит проявителя с параформом, например, D-85 с точки зрения экономичности против качества / токсичности по сравнению с Moersch EasyLith, например?
Re[Корр]:
от: Корр
Мне Амидол не нужен. Может, и сгодился бы на что-нибудь. Но я по 10 - 20 грамм реактивы не покупаю!


я как раз прикупил 30 гр на поиграться с печатью на Adox Lupex. Воу эффекта не произвел, но тени сочные получаются.
Re[Игорь_К]:
от: Игорь_К
А насколько целесообразно приготовление лит проявителя с параформом, например, D-85 с точки зрения экономичности против качества / токсичности по сравнению с Moersch EasyLith, например?


Параформовые/формальдегидные лит-проявители - отдельная группа (относительно мёршевского), к которой, например, относится отменённый в конце мая Fotospeed Lith Developer LD20. Д-85 - далеко не лучший представитель этой группы, но здесь многое зависит от того, что требуется получить в итоге.

Многим нравится и Д-9, так как количество грязи в светах, которое можно получить в нём при инфекционном проявлении беспрецендентно.

Посмотрите, сравните результаты, выберите какой вас больше устраивает. Добиться таких же результатов, как в Kodalith Super RT/Fotospeed LD20/Moersh вряд ли получится в Д-85 или в Д-9; если нужен результат как в первых - лучше сразу смотреть в сторону Chemko.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Параформовые/формальдегидные лит-проявители - отдельная группа (относительно мёршевского), к которой, например, относится отменённый в конце мая Fotospeed Lith Developer LD20. Д-85 - далеко не лучший представитель этой группы, но здесь многое зависит от того, что требуется получить в итоге.

Многим нравится и Д-9, так как количество грязи в светах, которое можно получить в нём при инфекционном проявлении беспрецендентно.

Посмотрите, сравните результаты, выберите какой вас больше устраивает. Добиться таких же результатов, как в Kodalith Super RT/Fotospeed LD20/Moersh вряд ли получится в Д-85 или в Д-9; если нужен результат как в первых - лучше сразу смотреть в сторону Chemko.
Подробнее


Спасибо!

В рецепте Chemco значится Potassium formaldehyde. Подскажите, что это такое?
Re[Игорь_К]:
от: Игорь_К
Спасибо!

В рецепте Chemco значится Potassium formaldehyde. Подскажите, что это такое?


Формальдегид-бисульфит калия, cas 51754-03-1, которое и регулирует количество ионов сульфита в растворе таким образом, чтобы инфекционное проявление работало в нужной степени. В Вектоне был его аналог - натриевая соль с CAS 870-72-4, но сейчас видимо, закончился.
Re[dE fENDER]:
...
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Так его вроде несложно получить из смеси формалина и сульфита калия (ну или р-ра метабисульфита: K2S2O5 + H2O = > 2KHSO3)? Не?


Да, несложно, на ренджфайндере уже обсудили.
Re[Корр]:
Люди, подскажите!
Реально ли в растворах поташ заменить кальценированной содой?

Извините за ламерский вопрос, просто часто встречал, когда ионы калия заменяли натрием.
Re[Макар]:
Да запросто! Умножай кол-во поташа на коэф. 0,77 (по Микулину). Просто это будет "модифицированная" версия проявителя, и всё. В цветных проявителях, уже не помню почему, такая замена маложелательна, хотя тоже допустима.
Re[Корр]:
от:Корр
Да запросто! Умножай кол-во поташа на коэф. 0,77 (по Микулину). Просто это будет "модифицированная" версия проявителя, и всё. В цветных проявителях, уже не помню почему, такая замена маложелательна, хотя тоже допустима.
Подробнее

Что ж надо попробовать, если поташ можно заменить кальценированной содой, то у меня всё есть для проявителя Жан Фаж.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Формальдегид-бисульфит калия, cas 51754-03-1, которое и регулирует количество ионов сульфита в растворе таким образом, чтобы инфекционное проявление работало в нужной степени. В Вектоне был его аналог - натриевая соль с CAS 870-72-4, но сейчас видимо, закончился.
Подробнее


Прикупил в вектоне натриевый аналог. Правильно ли я понимаю, что исходя из молярных масс, мне нужно в 1,12 раз больше сыпать формальдегид-бисульфит натрия?
Re[Игорь_К]:
от: Игорь_К
Прикупил в вектоне натриевый аналог. Правильно ли я понимаю, что исходя из молярных масс, мне нужно в 1,12 раз больше сыпать формальдегид-бисульфит натрия?


Меньше.

В части А проявителя Chemko должно быть 110 г метабисульфита калия, это 0,732 моля.

0,732 моля формальдегид-бисульфита натрия будет 98,088 г.
Re[Корр]:
Купил таки немного реактивов.
Поташ - 1 кг.
Натрий тетраборнокислый 10-водный (Бура) - 1 кг
Трилон Б - 300 гр
Метол - 100 гр
Сульфит натрия б/в (Натрий сернистокислый) - 1 кг
Едкий натр (Гидроокись натрия) - 1 кг

Всё ЧДА. Только Трилон Б, он просто Ч.
Сказали, что Трилон Б ЧДА бывает редко и очень дорогой

Товарищи химики, теперь нужна ваша помощь :roll2:
Бура у меня 10-водная, какой коэффициент пересчета для приготовления растворов?
К примеру, Д-76, там есть в составе Бура Кристаллическая, сколько надо моей 10-водной?
Re[Макар]:
от:Макар
Купил таки немного реактивов.
Поташ - 1 кг.
Натрий тетраборнокислый 10-водный (Бура) - 1 кг
Трилон Б - 300 гр
Метол - 100 гр
Сульфит натрия б/в (Натрий сернистокислый) - 1 кг
Едкий натр (Гидроокись натрия) - 1 кг

Всё ЧДА. Только Трилон Б, он просто Ч.
Сказали, что Трилон Б ЧДА бывает редко и очень дорогой

Товарищи химики, теперь нужна ваша помощь :roll2:
Бура у меня 10-водная, какой коэффициент пересчета для приготовления растворов?
К примеру, Д-76, там есть в составе Бура Кристаллическая, сколько надо моей 10-водной?
Подробнее

В д-76 не используется бура... есть подобные проявители с бурой, но не D-76
обычно если говорят бура то имеют в виду 10 водную, кристалическую

чистота ЭДТА - достаточная

а вот поташ если он у вас в полиэтиленовом пакете надо бы пересыпать в стеклянную тару, а то он вожу хватает.... при пересыпании защитить органы дыхания и глаза...
Re[Attar]:
от:Attar

обычно если говорят бура то имеют в виду 10 водную, кристалическую

чистота ЭДТА - достаточная

а вот поташ если он у вас в полиэтиленовом пакете надо бы пересыпать в стеклянную тару, а то он вожу хватает.... при пересыпании защитить органы дыхания и глаза...
Подробнее

Спасибо. Всё расфасовано по запаянным полиэтиленовым пакетам, надо бы всё пересыпать в стеклянную тару.

от: Attar
В д-76 не используется бура... есть подобные проявители с бурой, но не D-76

Я брал рецепт из фоторецептурного справочника:

МЕТОЛ-ГИДРОХИНОНОВЫЙ ПРОЯВИТЕЛЬ (Д-76)

Вода (30—45°) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .750 мл
Метол . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2 г
Сульфит натрия безводный . . . . . . . . . . . . . . .100 г
Гидрохинон . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5 г
Бура кристаллическая . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 г
Вода холодная . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .до 1 л

Либо на иностранном сайте:

FORMULARY DIVIDED D-76 FILM DEVELOPER
Chemical 1 liter
Metol...........................4 g
Sodium Sulfite ..............100 g
Hydroquinone ...............7.5 g
Potassium Bromide .........1 g
Borax ..........................60 g

И там и там есть Бура.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта