Набор реактивов для самостоятельного приготовления проявителя и фиксажа для обработки ФБ.

Всего 98 сообщ. | Показаны 81 - 98
Re[Макар]:
.
Re[bnxvs]:
Спасибо.
...
...
Re[Корр]:
от: Корр
Мне Амидол не нужен. Может, и сгодился бы на что-нибудь. Но я по 10 - 20 грамм реактивы не покупаю!
Амидол в составе чб. проявителя дает мелкозернистость и хорошую проработку оттенков, за бугром он стоит евро-грамм, но здесь где то постили, мона в России купить кило и не дорого. ;)
Зы: любите теплые тона при печати, освойте тонирование-вирирование, еще просрочку бумагу мона так исправить.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Амидол в составе чб. проявителя дает мелкозернистость и хорошую проработку оттенков, за бугром он стоит евро-грамм

У вас есть показательные примеры проявки пленке в амидоловом проявителе?
ну такие примеры чтобы оправдывали бы его использование
Re[Ser9ey]:
Ну как-то не солидно, но написать так и хочется - яйца курицу не учат!
Только без обид, я почти шестьдесят лет проявляю и печатаю! И что мне надо. соображаю. Амидол - не нужен!
Re[Attar]:
от: Attar
У вас есть показательные примеры проявки пленке в амидоловом проявителе?
ну такие примеры чтобы оправдывали бы его использование

Надо копаться в архиве, но проявлял когда то еще Свему, мне понравилось, действительно оттенки приятные. ;)
Зы: уточню, надо не только печатать с амидолом, но и пленку им проявлять, иначе смысла нет.
... здесь встречал сторонников амидола.
Re[Корр]:
от: Корр
Ну как-то не солидно, но написать так и хочется - яйца курицу не учат!
Только без обид, я почти шестьдесят лет проявляю и печатаю! И что мне надо. соображаю. Амидол - не нужен!

Ну и я столько же. ;)
Re[Корр]:
Прошлый ваш совет по Орво-105 для аэрофотобумаги, был очень к стати, удалось получить вкусный (для меня) контраст и хорошие тональные переходы отпечатков. Но у этой связки одна особенность, изображения получаются ярко-выраженного теплого тона. Есть ли проявитель, работающий так же мягко, но дающий нейтральный тон?
Хочется иногда иметь и чисто ч/б отпечатки.
Re[Макар]:
Проявитель Видермана должен дать нейтральный (холодный) тон. Посмотрю рецептуру, напишу в личку.
Re[Макар]:
Написал на почту.
Re[Корр]:
Спасибо!
Re[Корр]:
Приветствую всех!
На днях покупал химикаты в Русхим, цены я бы сказал вполне нормальные, по этому купил много чего и даже в большом количестве. Но, приехав домой я обратил внимание, что МЕТОЛ имеет срок годности до декабря 2019 г., то есть ему жить осталось 1 мес.
Что то терзают сомнения, что реактивы по истечению срока годности не будут работать.
Отсюда вопрос: есть ли у кого опыт работы с просроченными реактивами, с тем же метолом, как самым дорогим? Да и вообще, на сколько можно просрочить реактивы?
Ну не бывает же так, что срок истек и сразу на помойку.

*****
Если интересно, то цены в "Русхим", по которым я покупал (2910-2019). Для сравнения цены в другом магазине "Химпроцесс hps" (это что бы не искать сколько чего стоит).

Метол 100г 470 700
Натрий сернистокислый 1кг 125 200
Гидрохинон 100г 215 250
Бура 1кг 145 200
Тиосульфат натрия 1кг 90 150
Метабисульфат натрия 1кг 125 250
Натрий углекислый 1кг 163 300
Калий бромистый 1кг 865 950
Калий дихромат 1кг 580 600
Re[LSer]:
от: LSer
...МЕТОЛ имеет срок годности до декабря 2019 г., то есть ему жить осталось 1 мес.

Использую метол из 1970-х годов и фенидон 1966 года без поправки по количеству. Лет 50 они хранятся точно, если банка хорошо закрыта.

Из фотографических реактивов сами по себе плохо хранятся цветные проявители, красители-сенсибилизаторы и некоторые растворители типа эфира, но это тоже зависит от их исходной чистоты и упаковки.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Использую метол из 1970-х годов... Лет 50 они хранятся точно, если банка хорошо закрыта...


Вот за это огромное спасибо!!! Успокоили ))
Re[Корр]:
приветствую всех:) мои познания в химии очень малы, решил самостоятельно приготовить Д76, прочитав данную ветку так и не понял бура, бура кристаллическая и натрий тетраборнокислый 10-водный (продающийся в русхиме) это одно и тоже? А то посты как я понимаю дающие ответ на этот вопрос потёрты, а пост о том что бура не совсем та бура как бы есть. Вот в замешательстве какую буру купить, подскажите плз:)
Re[MayerV]:
от:MayerV
приветствую всех:) мои познания в химии очень малы, решил самостоятельно приготовить Д76, прочитав данную ветку так и не понял бура, бура кристаллическая и натрий тетраборнокислый 10-водный (продающийся в русхиме) это одно и тоже? А то посты как я понимаю дающие ответ на этот вопрос потёрты, а пост о том что бура не совсем та бура как бы есть. Вот в замешательстве какую буру купить, подскажите плз:)
Подробнее


Да, это всё синонимы десятиводного кристаллогидрата, наиболее распространённая форма соединения.
Re[dE fENDER]:
Спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта