Помогите выбрать бюджетную беззеркалку

Всего 152 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Simaky]:
от: Simaky

К сожелению в моей стране такой скидки нету :C

Твою мать! "в моей стране", "в моем городе", "в моей деревне"... штирлицы, блин! что мешает указать в подписи кто ты и откуда? Заратустра не позволяет?
И ники все по-английски! Ну и пишите тогда на английском, чё мелочиться-то?
Re[Вадим_74]:
Могу и на английском, если надо :)
Признаю, моя ошибка что сразу не указал, страна - Украина, цены смотрю на hotline и ek.ua
Re[Simaky]:
от: Simaky

Признаю, моя ошибка что сразу не указал, страна - Украина, цены смотрю на hotline и ek.ua

OLX наше все. Если уж бюджетная беззеркалка то БУ без альтернативы. Кстати на OLX есть куча предложений и новой техники процентов на 30-40 дешевле чем в магазинах но как правило без гарантии. Я только там свои камеры и покупал и продавал потом.
Re[Simaky]:
Если будете брать младший фуджи, то обязательно проверяйте на горячие пиксели. У олимпусов на всех камерах есть функция pixel mapping (скрывает горячие пиксели), а у фуджи - только на флагманах.

В целом, тот же X-A2 или X-A10 - хороший бюджетный вариант для новичка. Как и Olympus Pen.
Re[Simaky]:
если предполагается старая мануальная оптика, по идее лучше бы взять полнокадровую соньку еще первую альфу 7-ку, или вообще любую, ибо всякие гелиосы и прочее - оптика, которая разрабатывалась под полный кадр еще на пленку. На крайняк нужен кроп 1,5 но все же это уже не торт будет все равно. Олимпусы и Фуджи очень хороши именно как полноценные системы с родной оптикой и своим фирменны цветом и фишками. Любая беззеркалка (по крайней мере относительно новая) имеет фокус пикинг и если хорошо приловчиться - снимать можно без особых проблем. В ветке фуджа Т20 человек спорт активный снимает на мануальную оптику и все получается отлично. Я бы не парил себе мозг какой то "экзотикой" непонятной, а брал что то из распространенных, провереных систем, как советовали выше, а это сони/фуджи/олимпус. У сони опять же оптики на кроп мало, у олимпуса много, у фуджи тоже много, но бюджетной мало. Так же есть еще сторонние производители современной мануальщины именно под кроп, что тоже годно работает через костыли. По видео у фуджей оно очень серьезное и предельно навороченное только на флагманах, на начальных камерах считай есть только для галочки, тут тоже надо иметь ввиду. Наверное, если бюджет ограничен сильно (400 уе это маловато для этой системы) то олимпус за теже деньги будет шустрее и по фокусу и по видео скорее всего лучше (спросить надо у тех, кто снимал и тем и тем) но вот по исо конечно же даже самый бюджетный фудж будет лучше. В общем , тут в любом случае будет компромисс, так как обе системы не есть дешевыми.
Re[konstantin0007]:
На olx есть много вариантов, но брать БУ - рулетка.
Не хочу залезать в это болото.
Re[Simaky]:
В общем ситуация такая, нужно выбрать для покупки камеру по цена-качество, из предоставленых Новых моделей сейчас в магазинах.
чуть дешевле:
Samsung NX1100
Olympus PEN E-PL6 (есть еще 1,2,3)
Panasonic Lumix DMC-GF3 kit

подороже:
Olympus PEN E-PL8
Sony Alpha A5000 kit
FUJIFILM X-A10
Canon EOS M100 kit

Буду благодарен если дадите инфу что лучше из первого списка, и второго, и почему. Возможно есть владельцы этих камер.
Выбрать одну из подороже, и одну дешевле. А далее уже по ситуации буду знать что взять.
Заранее благодарен!
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
OLX наше все. Если уж бюджетная беззеркалка то БУ без альтернативы. Кстати на OLX есть куча предложений и новой техники процентов на 30-40 дешевле чем в магазинах но как правило без гарантии. Я только там свои камеры и покупал и продавал потом.
Подробнее

Вот я нашел в Львове предложение, Samsung NX2000 за 3к грн.
Камера мне очень понравилась по обзорах и возможностях, но как ее при покупке проверить? Как узнать нормально ли все с ней?
Re[Simaky]:
Если вы хотите сразу "брать и снимать" на китовый объектив, то берите X-A10. Эта камера предельно простая для новичков, имеет хорошую автоматику (сложно снимок испортить), отличный JPG на выходе по цветам. Только шумодав сразу в минус убирайте.

Потом можете этот X-A10 поменять на X-A3. Корпус значительно лучше, камера быстрей работает и имеет намного лучше детализацию снимков.

Из олимпусов смотрите минимум E-PL7. На более старых Pen (E-PM1, E-PL3) годная картинка, но менее удобное управление, хуже стабилизация, экран блеклый и есть шаттер шок (смаз картинки при определенных выдержках). Также там Auto-ISO не умеет опускаться ниже 200, отчего на солнце будут часто пересветы.

E-PL8 - это тот же E-PL7, но в более дорогом корпусе.
Re[Simaky]:
Из дешевых объективов на олимпус потом смотрите Sigma 30/2.8, Sigma 60/2.8, Lumix 25/1.8. Фокусное расстояние умножается на 2. То есть, 25/1.8 - это будет "полтинник".
Re[Simaky]:
от: Simaky
Вот я нашел в Львове предложение, Samsung NX2000 за 3к грн.
Камера мне очень понравилась по обзорах и возможностях, но как ее при покупке проверить? Как узнать нормально ли все с ней?

посмотрел это предложение - да интересное предложение. Единственный нюанс что комплектный объектив 20-50 не имеет стабилизатора и раскладной что по отзывам способствует его быстрому выходу из строя. У товарища именно так и произошло с его 20-50. Уменя тоже сломался аналогичный складной самсунговский объектив на камере NX mini. Тем не менее это предложение вполне заманчиво. Вообще, предложений такого плана на ОЛХ море. Видел вчера Сони NEX3n и NEXF3 с китовым стеклом 16-50 и 18-50. Они на мой взгляд лучше самсунга. Фуджики в целом дороже и как правило продаются без объектива а объективов на фуджи дешевле 200 баксов нет даже БУ. Поэтому Фуджи наверное не ваш вариант.
По поводу покупки БУ конечно в некоторой степени лоторея но отчасти. У олимпусов и Сони всегда можно точно узнать пробег камеры. Если он скажем меньше 20000 то это почти новая камера. Просите прислать пару свежих фото с камеры - смотрите резкость. Если с картинкой все ОК - покупаете или наложкой или через ОЛХ-доставку. Уже в отделении ОЛХ осматриваете камеру, смотрите нет ли царапин, грязи на матрице, состояние объектива, делаете пару пробных кадров (можно взять с собой флешку если нет в комплекте). Если ничего криминального не обнаружили - забираете. Если в процессе осмотра всплывают нюансы просто отказываетесь от покупки. Все...

По поводу наличия в магазинах новых
Samsung NX1100
Olympus PEN E-PL6 (есть еще 1,2,3)
Panasonic Lumix DMC-GF3 kit
Не верю. Это скорее всего фикция. Возможно устаревшая информация на сайте или вообще какой то возврат или камеры после ремонта. Уж слишком старые модели.
Если опасаетесь связываться с доставкой поищите для начала на ОЛХ в своем городе или скажем области чтобы можно было подъехать и посмотреть в спокойной обстановке.
Re[konstantin0007]:
На вторичке китовый объектив фуджи стоит от 8 тыс, а самый дешёвый фикс - от 14 тыс. У олимпуса старый кит можно найти за 4 тыс, самый дешёвый фикс с автофокусом - 7 тыс. Такой порядок цен.

Но, что интересно, X-A3 с китом 16-50 даёт детализацию, которую сложно на олимпусе получить даже с хорошим фиксом. То бишь, китовый объектив фуджи неплохо разрешает даже матрицу 24 Мп.
Re[konstantin0007]:
Я даже не то что опасаюсь через ОЛХ доставку, даже при живой проверке страшновато)
Я со Львова, по этому смотрел на NX2000
Re[Pomo]:
Сейчас смотрю все таки на X-A10 из новых, походу это лучший вариант
Re[Simaky]:
от: Simaky
Сейчас смотрю все таки на X-A10 из новых, походу это лучший вариант

По цвету в JPG, наверное, лучшая камера, что у меня была :) Только сразу шумодав убирайте полностью в минус.
Re[Pomo]:
Что можете сказать по X-A10?
Фокуспикинг, меню, эргономика.
Зарядка по юсб нормальная?
Как с фокусировкой? Сенсорного экрана я так понимаю нету, кликнуть как в смартфоне не выйдет
Как автофокус?
Что с видео?
Re[Simaky]:
Фокус-пикингом не пользовался, видео тоже. По USB заряжаться должна.

Со временем поменяйте эту камеру на X-A3. Там уже корпус и экран лучше, детализация заметно выше. А цвет в JPG примерно такой же.
Re[Simaky]:
Вот в этой теме есть мои снимки:
Перейти по ссылке

p.s. Нашел свой отзыв по первым впечатлениям:

Достоинства:
1. Камера стоит недорого, при этом выдает очень приятные по цвету картинки в jpg.
2. Хорошо работает автобаланс белого и автоэкспозиция — снимая на автомате, сложно испортить снимки.
3. Кроме механического затвора 1/4000 сек. есть электронный затвор, который помогает снимать без звука или со светосильной оптикой (хотя заметен роллинг-шаттер).
4. Рабочее ISO 1600 (на моем Olympus Pen – ISO 800). На этом ISO шумы малозаметны, цвет сохраняется.
5. Есть три колеса управления (на Olympus Pen только два колеса, но больше кнопок).
6. Большое время автономной работы. Делал по 400 снимков в день, при этом камера показывала половину заряда. Камера заряжается от USB, в момент зарядки камеру нельзя включать. Полная зарядка занимает три часа.
7. Есть встроенная вспышка, которую можно пальцем наклонять вверх.
8. Есть режим SR+, который автоматически подбирает оптимальные настройки. Например, различает портрет и пейзаж. Но снимает только на мех. затворе, без записи в raw.
9. Простое и логичное меню, при нажатии кнопки Q отображаются основные настройки (аналог Super Control Panel у олимпусов). Понравилась возможность создания пресетов для ISO. Затем можно выбрать один из пресетов.
10. Ретро-дизайн, издалека камера смотрится неплохо. Достаточно удобный хват.

Недостатки:
1. Китовый объектив неплохой по качеству, имеет стабилизацию, но крупный по размеру и с пластиковым байонетом.
2. По умолчанию шумодав камеры работает агрессивно (теряется деталь), убирайте его полностью. Даже при убранном шумодаве при приближении заметна «акварель» на траве и других мелких деталях.
3. Слабый экран по сравнению со старшими моделями. Он достаточно яркий для работы днем, но имеет низкую детализацию и какие-то цветные шумы. Если вы планируете снимать с мануальными объективами, то по этому экрану сложно вручную сфокусироваться. Экран не сенсорный.
4. Raw-файлы большого размера (по 25 Мб, а у олимпусов — 14 Мб). При ISO 200 в raw заметны шумы на небе.
5. В камере можно запрограммировать всего одну кнопку Fn. И на эту кнопку не все функции можно повесить. Например, не нашел способа отключать экран кнопкой.
6. Камера пластиковая, кнопки сзади немного расхлябанные.
7. Не лучший звук механического затвора (по сравнению с X-T20 и Olympus Pen).
8. При записи видео встроенный микрофон дает фоновый шум.
9. В комплекте нет отдельного зарядного устройства, только вилка для зарядки через USB.

Комментарий: С учетом цены, мне кажется, что это хорошая модель для людей, которые хотят сразу получать красивые картинки на автомате в JPG, а не крутить raw в редакторах. Цвета в JPG получаются интересные, их можно ослабить-усилить симуляцией разных пленок фуджи. По jpg чем-то напоминает олимпусы на матрице 12 Мп. Но только здесь есть откидной экран, электронный затвор и матрица APSC (более высокие рабочие ISO).

Нужно еще отметить, что что у фуджика формат матрицы 3:2, а не 4:3 как на микре. Если снимать горизонтально, то больше подходит для пейзажей или каких-то панорамных снимков. А вот если снимать вертикально, то сложней скомпоновать кадр (ну, если вы не телебашни снимаете или людей в полный рост).
Re[Pomo]:
А с картой памяти вопрос еще.
Смогу вставить Samsung EVO Plus 128 ГБ?
Она сама по себе микро, но через комплектный переходник на SD
Re[Simaky]:
У меня тоже две микро-карты через переходник. Работали на любых камерах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта