Как лучше приготовить Родинал

Всего 193 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[legall]:
от: legall
В том числе и Родиналом! На ч/б снимаю меньше. Иногда д96 или микрофен. д76 мне не нрвится. Даже не знаю почему.

Если родинадом то каким?
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Он весьма обстоятельно в теме постил результаты, Дальномер сейчас не доступен, ссыль не получится.
...а родинал фирменный это и есть родинал, остальное эрзац. ;)

Кстати дальномер совсем все или как?

результат в родинале 1:160 будет сильно разный в зависимости от того какой объем проявителя и как перемешивать... и в конечном счете от того чего фотограф хочет получить результат будет удовлетворительными или нет


Re[Attar]:
Дальномер работает, причём в последний месяц без серьёзных сбоев, заходить на него нужно через http://, а не через https://

Некоторые мобильные устройства и браузеры (опера на андроиде) принудительно пытаются открывать https соединения, здесь можно посоветовать только пользоваться настольными или пробовать разные браузеры.

Хранится он действительно долго. Вот тут проявляют где-то 50+-летним (в заголовке столетним, но это некорректная датировка, внизу есть примечание).

https://petapixel.com/2018/01/02/guy-got-100-year-old-bottle-film-developer-tried/

Кстати, закупка старых родиналов от агфы на аукционах вполне может быть решением проблемы. Вот например какой-то:

https://www.ебай/itm/Agfa-Rodinal-B-W-film-developer-125ml/123724439873?hash=item1cce8d2141:g:soAAAOSwE1tce~xO&frcectupt=true
Re[dE fENDER]:
Сомневаюсь, что кто-нибудь из пишущих здесь купит этот проявитель по такой цене. Даже если флакон полный (а это не так), то при разведении 1:50 в простом бачке можно проявить не более 18 плёнок. При стоимости с доставкой почти три тысячи рублей одна проявка обойдется чуть меньше 200-т рублей. Хотя я не знаю, за сколько у нас продавался Родинал объемом 250 мл от Фомы. Последняя цена, что я знаю, была около 700-т рублей. Или нет?
Re[Корр]:
сегодня купил фомадон R09 250мл 590р, одна бутылка была в продаже, сейчас до нас докатилась мода на пирокат все его покупают
Re[Корр]:
Рекомендую найти и почитать журнал "химия и жизнь", еще советских времен, ну хотя бы из любопытства.
Номер и год я напрочь забыл, но что-то вроде из 80-х.
Там была очень интересная статья с огромным числом подробностей как самостоятельно приготовить родинал. Разумеется не фирменый рецепт, а замена из советских химикатов.
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У
...
Стало быть, если снимаешь на пленку, но покупаешь готовую химию, то получаешь результат заведомо менее духовный?
Так ведь можно и до разведения коров дойти.
Для производства своего желатина. :)
Подробнее


Ну дык...
Давно это было, как начал еще при ссср снимать на орвохром, так и прочитал это страшное слово: пара-амино-диэтил-анилин-сульфат. И понял для себя, если его не достану, то никакой духовности в моих слайдах никогда не будет.
Но это при ссср было, кто знает, тот понимает, что достать тогда такое было или невозможно, или надо было быть вхожим к фотографам ТАСС. Вот там мне полкило и отсыпали этого розоватого порошка. Остальное докупил в хим-реактивах. Вот и месил все растворы для цветного проявления сам. Это и было одним из элементов творчества и духовности добавляло...как я сам считал.
Фотографы из ТАСС, конечно, посмеивались, но относились с пониманием...они-то люди совсем другого полета...мысли.
Вот так было тогда.
А сейчас бывает и в проявку сдам.
Re[Serg_O]:
Ну вот, вполне разумная цена! Кто хочет просто снимать и получать результат, тот купит. И таких подавляющее большинство. А я вот захотел сам сделать, и всё тут! Хотя понимаю, что результат будет другой. И вряд ли лучше Фомовского!
Re[Serg_O]:
А поточнее можете вспомнить?
Re[Корр]:
.
Re[Attar]:
от: Attar
Если родинадом то каким?

Сейчас - лабовским. В СССР пользовал ОРВО. Он и в Африке Родинал ;)
Re[Serg_O]:
С божьей помощью и помощью соклубников эта статья найдена и прочитана. Полное разочарование. Ничего нового для себя не открыл. Всё это есть в справочнике Микулина. Кроме того, у Микулина в рецепте соль, которая лучше основания растворяется, а у Шеклеина - основание. Лучше бы он акцентировал внимание на этом. Засада именно в растворимости пАФ. Как говорится, "дьявол кроется в деталях".
Но всё равно спасибо вам за внимание к теме.
Re[Корр]:
от:Корр
С божьей помощью и помощью соклубников эта статья найдена и прочитана. Полное разочарование. Ничего нового для себя не открыл. Всё это есть в справочнике Микулина. Кроме того, у Микулина в рецепте соль, которая лучше основания растворяется, а у Шеклеина - основание. Лучше бы он акцентировал внимание на этом. Засада именно в растворимости пАФ. Как говорится, "дьявол кроется в деталях".
Но всё равно спасибо вам за внимание к теме.
Подробнее


Ну я же написал: хотя бы из любопытства...просто для информации.
И не факт, что родинал от Шеклеина окажется хуже нежели от Микулина.
Если б сейчас у меня было время и вся химия под рукой, как это было в 80-х, то забодяжил бы оба и посмотрел, посравнивал...
Хотя еще в те же 80-е, будучи в Праге (тогда еще столица ЧССР) в каком-то лобазе типа комиссионки купил 2 бутылки по 0,25 кажется, R09 c той самой бело-зеленой наклейкой, коричневые-стеклянные, пузатенькие такие
Как сейчас помню по 1 кроне (тогдашней) за пузырь , ну и еще кое какую химию прикупил, которой в союзе не было.
Родинал мне не глянулся...тогда и я его тупо выкинул, а пер через границу.

Re[Serg_O]:
Рецепт один и тот же, что у Микулина (справочник1963 года), что у Шеклеина в журнале за 1977 год. Даже описание приготовления полностью совпадает.
Поэтому смысла готовить два проявителя нет.
Re[dE fENDER]:
.
Re[Корр]:
от: Корр
Рецепт один и тот же, что у Микулина (справочник1963 года), что у Шеклеина в журнале за 1977 год. Даже описание приготовления полностью совпадает.
Поэтому смысла готовить два проявителя нет.


Открыл Микулина 1963 год, стр. 81.
Состав родинала по Микулину вроде другой, там еще бромистый калий и бензолсульфиновокислый натрий.
бензолсульфиновокислый натрий -для сохраняемости, сказано в примечании.
Бромистый калий видимо антивуалент.



Re[bnxvs]:
от:bnxvs
А с таким еще вопросом пособите - скажем есть ПАФ (основание, ну например тот же урзол). Есть серная кислота (конц. и тот же электролит например). Каков процесс получения сернокислой соли ПАФ? Есть ли нюансы (температуры, катализаторы, концентрации)? Методики очистки получаемого продукта?
Заранее спасибо. :D
Подробнее

Зачем???? Если основание растворяется в щелочи.
Re[AP]:
Алексей! Мне непонятно всё таки, как контролировать наличие осадка пАФ , если щелочь растворить вперед? Не сочти за труд, объясни бестолковому!
Re[AP]:
.
Re[Корр]:
от: Корр
Алексей! Мне непонятно всё таки, как контролировать наличие осадка пАФ , если щелочь растворить вперед? Не сочти за труд, объясни бестолковому!

Да, никак! Щелочи не надо ведрами сыпать, а по прописи. В прописи со свободным основанием щелочи должно быть меньше, чем в прописи с солянокислой солью, ибо часть щелочи идёт на образование хлорида натрия
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта