Как лучше приготовить Родинал

Всего 193 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Хуже когда пытаются из цифры ЧБ делать.
это опять попытка загорячится на технике... хуже когда не делают потому что начитались советчиков в интернете.

Re[Корр]:
от:Корр
В
То, что я неделю назад развел на урзоле, работает. Но я добавил в рецепт бензотриазол, в результате проявитель даже 1:50 хорошо так "садит" чувствительность плёнки, хотя выравнивает хорошо и работает очень чисто.
Подробнее

А сколько в пересчете на 1л, если не секрет?
Re[AP]:
1,6 г/л.
Re[Корр]:
Странно. 32 мг бензотриазола на 1 л не должны так уж сажать работу проявителя
Re[AP]:
Ну не знаю. У меня ещё меньше. Дело ещё в том, что в других проявителях минимальная плотность на сенситограммах 0,1D, а здесь получилась 0,05D.
Плёнка Тасма 25Л. Светочувствительность в моем Родинале всего 80 ед, а в других 140 - 160 ед. Потому и вывод такой.
Re[Корр]:
А если время проявки увеличить? И количество жижи на одну пленку.?
Re[AP]:
Как бы жижи -то и так достаточно - 150 мл на кусочек 35-мм плёнки длиной 12 см (размер сенситограммы). Другое дело, что при разведении 1:100 я вообще приемлемого результата не получил - примерно на половине наклон ХК резко обрывался, плотность не росла практически. Тут-то я и вспомнил, что для высокочувствительных плёнок разводить Родинал более 1:40 не рекомендуется.
При разведении 1:50 ХК получилась практически прямой. Светочувствительность именно те самые 80ед при g=0,8. При этом гамма имела это же значение.
То есть увеличение времени проявки неприемлемо и так из-за повышенного контраста (g рек. 0,62). Пока отставил проявитель в сторону. Пусть созреет, погляжу, что изменится.
Re[Корр]:
Вот интересно, кто-нибудь по Микулинскому рецепту пробовал готовить Родинал? Применяя пАФ в виде основания я получил что-то похожее на его результат: при приливании щелочи раствор светлеет и осадок уходит. Применяя сегодня сернокислую соль, как написано в рецепте, я никак не мог этого добиться! Извел уже полбанки, а результата нет! И главное не пойму, то ли метабисульфит до конца не растворяется, то ли пАФ выпадает в осадок при добавлении метабисульфита. Делал так: растворял в воде навеску щелочи, потом пАФ (который растворялся полностью), потом метабисульфит. В результате осадок. Может, стоило его развести отдельно и потом прилить?
Re[Корр]:
пАФ сульфат при добавлении щелочи сначала должен выпадать в осадок, а потом при дальнейшем добавлении щелочи снова растворяться.
Re[AP]:
Так я действовал в первом случае. Значит, правильно. Должно получиться так: развожу метабисульфит в горячей воде, всыпаю навеску пАФ , который выпадает в осадок (или просто не растворяется! Как правильно?). Начинаю вливать в эту "кашу"- (в буквальном смысле слова!), раствор щелочи. По мере приливания осадок пАФ растворяется и раствор начинает светлеть. В конце щелочь добавляется каплями, чтобы мин. кол-во пАФ осталось нерастворенным. Я не ошибся? Методика именно такова? А если вместо основания будет сернокислая соль пАФ, что-нибудь надо менять?
Re[Корр]:
Что солянокислая, что сернокислая соли пАФ растворимы в воде гораздо лучше самого пАФ поэтому сначала пАФ сульфат должен раствориться в воде по мере добавления щелочи он будет терять сульфат и превращаться в пАФ, который плохо растворим в воде. И тем самым он будет выпадать в осадок. При дальнейшем добавлении щелочи уже сам пАФ будет выступать в качестве кислоты и будет образовывать фенолят, который тоже растворим в воде лучше чем сам по себе пАФ. В результате он снова станет растворяться.
Re[AP]:
Спасибо, кое-что понял!
Re[Корр]:
Отвечаю на вопрос, который задали уже несколько человек, где взять Парафенилендиамин. В настоящее время ПАФ в Вектоне нет. Я забрал последний. Там была соль. А вот основание можно свободно купить под торговым названием Урзол коричневый. Вот ссылка:
https://urzol.su/products/urzol-korichnevij-400
Дороже, чем в был в Вектоне, но хорошего качества - на пакете стоит чистота - "ХЧ". Фасовка у продавца разная. По моему, от 50 грамм и далее. Человек обязательный, и лучше звонить, а не писать на почту. Покупка в Вектоне мне обошлась почти в 4000 рублей, так как там надо набрать на сумму не меньше 3000, плюс доставка. Так что выгоднее купить у этого продавца, если других реактивов не надо.
Re[Корр]:
от:Корр
Отвечаю на вопрос, который задали уже несколько человек, где взять Парафенилендиамин. В настоящее время ПАФ в Вектоне нет. Я забрал последний. Там была соль. А вот основание можно свободно купить под торговым названием Урзол коричневый. Вот ссылка:
https://urzol.su/products/urzol-korichnevij-400
Дороже, чем в был в Вектоне, но хорошего качества - на пакете стоит чистота - "ХЧ". Фасовка у продавца разная. По моему, от 50 грамм и далее. Человек обязательный, и лучше звонить, а не писать на почту. Покупка в Вектоне мне обошлась почти в 4000 рублей, так как там надо набрать на сумму не меньше 3000, плюс доставка. Так что выгоднее купить у этого продавца, если других реактивов не надо.
Подробнее


В личку ответил.
Но и тут напишу.
Вроде есть сам парафенилендиамин соль (сернокислый/солянокислый)- урзол черный, ну черный это цвет такой дает после окрашивания. Продается в бочках по 25, 50 и т.п. кг. По массвой доли в-ва Вроде 99-99,5 % , а это ХЧ.
Ну может кто поправит, если я чего не так написал.
И как эти камни дробить, кувалдой ? :О))
Re[Serg_O]:
На картинке продавца почему-то камни. На деле это сыпучий порошок белого цвета с легким желтоватым оттенком, как манная крупа. Но это УЗОЛ коричневый!
Re[Serg_O]:
.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
.... Раньше углем топил котел - на зиму тонн 10-15 кувалдой расколачивал на раз. Полезно ...
p.s. А если без подкола, то (а) картинки часто с али и т.п., и мало соответствуют реальности - лучше уточнять состояние; (б) в хозяйстве полезно иметь приличную ступку, а еще лучше старинную кофемолку металлическую (вообще ништяк чугунную).
Подробнее

Ну... че-та 10-15 тонн за раз...как-то сомневаюсь я, ну да лано.
или это на и за ВСЮ зиму ?
Все есть: и кувалда килограмм на 25, стоит в сарае и ступки фарфоровые с пестиками...плавали, знаем. :)
И кажись неправ я был парафенилендиамин - это НЕ ЦПВ ?

Это я спутал с диэтилпарафенилендиамином сульфатом
Однако, забыл уже где, но встречал, что парафенилендиамин применяется/применялся как ЦПВ...или я чего-то не то и/или не туда смотрел ?
Re[Serg_O]:
.
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
П
...
p.s. ЦПВ - производные ПФД. Как впрочем большинство цв. провл. веществ. Но это далеко не тождество. Использовать ПФД как ЦПВ бессмысленно, имхо. Только если ради прикола. А вот ЦПВ-1 конкретно в ч/б процессе вполне применим, есть прописи особо-мелкозернистых пр-лей с его содержанием. В частности AFC например.

....
Подробнее

Да, я уж понял что производные, просто смутило название, приставку диэтил проморгал.
А вот в чем разница диЭТИЛпарафенилендиамин и диМЕТИЛпарафенилендиамин, смотрел формулы...какая-то путаница в инете.
ЦПВ это вроде диЭТИЛпарафенилендиамин.

Да мне и надо для ч/б , ЦПВ+ глицин.
Глицин нашел, правда, серый очень, при растворении дает сильно вишневый окрас.
Ладно, начнем с парааминофенола и просто парафенилендиамина, из них тоже должно что-то путное получиться.
Re[Serg_O]:
Глицин можно было купить в Челябинске. Высылают без проблем ТК. Здесь где-то тема есть про него и ссылка там же. Цена была в районе 3000 руб/кг.