Пушкину 220 годков.

Всего 84 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
в советское время на Голубом огоньке... музыка Арно Бабаджанян, стихи...

А может, Р. Рожденственский это реинкарнация Есенина, кто знает... Муслим Магометович, думаю, все же сам по себе, надеюсь, когда нибудь, среинкарнирует ещё, в кого нибудь :)
Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну вы ваще не врубаетесь что ли? Восемь классов оканчивали в 15 лет. Если выкинуть из программы всякую хрень и пропаганду, то её можно было освоить и за четыре года запросто...

Пропаганду выкинули, союз рухнул, Россия чуть сама не сгинула, стараниями партнеров, война у границ...Всякую хрень выкинули из программы, теперь инвалиды ег не могут на орбиту спутник запустить, чтобы не просверлить в нем сначала дырку... Ну вас, коллега...
Re[nebrit]:
от:nebrit
...А арктангенс уже меня самого в ступор вводит. (Полез в яндекс. Три раза причитал определение. Не-а, так и не смог в мозгу картинку сложить. Я, конечно, если почаса покумекаю, то пойму, но на завтра опять забуду напрочь. Проверено не единожды). Зачем ребят мучили и продолжают мучить?.....
Вот какого хрена они (и я тоже) детство и юношество гробили в так называемой средней школе? Чего ради?...
Подробнее

Расстраиваете вы меня))). Что сложного в арктангенсе :) ? Просто учится в школе надо нормально, без оглядки на всякие надуманные причины, типа "пропаганды" и др. Многое после школы, в прикладном смысле не пригождается, но это не значит, что нужно выхолащивать среднее образование. Все предметы в целом развивают личность, налаживают синаптичские связи в мозгу)),"раскрывают" сознание. Мне нравится кем-то сформулированное, что образование - это свобода ассоциаций (ассоциативного мышления).
Re[avges]:
Плюс в советской системе образования, я считаю, в том, что было обязательное среднее. То есть, посеяно должно быть в каждом мозгу, ведь неизвестно откуда будут лучшие всходы-от круглого отличника, или от ударника с троечным уклоном)) Эйнштейн, говорят, был не лучшим учеником в школе(или где он там учился).
Re[avges]:
Ну теперб то уже стало йасно что учиться это на много более тупоё занятиё чем подметать улици. Во сколько раз автоматизируеться одно,,, и во сколько другоё

Учит фсякую фигню спомощю мозгов это примерно тоже что копать ямы спомощю рук
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Плюс в советской системе образования, я считаю, в том, что было обязательное среднее. То есть, посеяно должно быть в каждом мозгу, ведь неизвестно откуда будут лучшие всходы-от круглого отличника, или от ударника с троечным уклоном)) Эйнштейн, говорят, был не лучшим учеником в школе(или где он там учился).
Подробнее

Крепкий фундамент всюду важен. А в советской системе плюс кмк сама система образования в целом. Начиная от подготовки учителей, программ и кончая самой атмосферой, общественным мнением, которые создавало государство вокруг сферы школьного образования.
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
Ну теперб то уже стало йасно что учиться это на много более тупоё занятиё чем подметать улици. Во сколько раз автоматизируеться одно,,, и во сколько другоё

Учит фсякую фигню спомощю мозгов это примерно тоже что копать ямы спомощю рук
Подробнее

Конечно Один головой ест и идет подметать улицы высокотехнологично. Второй - головой еще и думает, создавая это высокотехнологичное для первого, после учения всякой фигни с помощью мозгов. Третий, после учения всякой фигни мозгом, создает для себя и второго высокотехнологичную фигню, чтобы учить дальше всякую фигню не только с помощью мозгов.
Re[avges]:
Перед вторыми еще ставят задачи как бы обойтись без первых.
Правда, бычки из травы и углов без первых никак не собрать :cannabis:
Re[eugene_vlasov]:
от: eugene_vlasov

Пропаганду выкинули...

Ну, вам из Австралии, конечно, виднее.
от: Vallerii

Эйнштейн, говорят, был не лучшим учеником в школе(или где он там учился).

Сегодня в телевизоре профессор МГУ напомнил, что Эйнштейн зачитывался Достоевским и любил поиграть на скрипке. И потому родил научное открытие.
от: avges

Мне нравится кем-то сформулированное, что образование - это свобода ассоциаций (ассоциативного мышления).

А мне не нравится. Ассоциативным(образным) мышлением обладают и дрессированные мишки в цирке. А вот логическое (абстрактное) мышление присуще немногим. И если его не развивать, то само оно не разовьётся. В ветке среднего формата мы имели несколько лет назад возможность убедиться, что некий чел, обладающий феноменальной памятью, трудоголик с ассоциативным мышлением, решил углубиться глубжЕЕ в свои ассоциативные изыскания и потерпел поражение. Просто в детстве его не научили рассуждать. Причём взрослый дядечка обижался на оппонентов как ребёнок в песочнице, когда его тыкали носом в нелогичность суждений. Он даже не в состоянии был врубиться, в чём дело.

Ещё в юношестве от знакомого живописца я услышал фразу, что самое-самое из всех искусств это музыка, потому что она неассоциативна. Дочка ходит в музыкальную школу. Открываю учебник сольфеджио: - мама дорогая, да ведь это чистая алгебра! Ну, понятно, что они это сольфеджио покамест зубрят. Но тот же вышеупомянутый здесь Шостакович стопудово решал на нотном стане архисложные уравнения, правда, пользовался при этом музыкальными закорючками.
Re[nebrit]:
Соревноваься в копании ям с роторным есковатором,, занятиё достачно сомнительноё, ,, хатя мазохисты есь канешна

Фсёчто описает алгебра имеет нулёвое кол-во информации. Т.е оно уже украдено по факту..
Это же и есть неинформацыонная технология. Ставим точку (ну или какоё то маломерноё мноогобазиё). Проецыруем на нево обьект радуемсо што удалос поставить кирпичь на кирпичь и он неупал. Но этотолько 1 точка информаци. Нейтронная сеть сама полностью автомотично изобретает алгебру под извесную еи задачу, изобретает метод решени и решае ёё да и она ёщё сама определяе что надо решить :cannabis:
Re[L4m3r]:
Ща позырил ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=chgl3E2M_YM
Досмотрел до конца. Это пипец! Там было 47 монтёров, пять бригадиров и дорожный мастер - и ни одному не пришло в голову, ПОЧЕМУ инструкция предполагает откручивание гаек только с одной стороны, а не с двух. И у всех было обязательное среднее образование. Или почти у всех. Многолетний опыт работы. И т.д. Но никто не умел соображать. Нахрена им среднее образование такого качества? Вопрос с подвохом: нахрена им всем обязательное образование? и нахрена такое говённое?
Re[nebrit]:
Врятли у них был многолетний то бы знали что нестой под стрелой?
Еслиб делали несктлько раз уже тоб знали как она должна итти а как недолжна
Re[nebrit]:
от:nebrit
А мне не нравится. Ассоциативным(образным) мышлением обладают и дрессированные мишки в цирке. А вот логическое (абстрактное) мышление присуще немногим. И если его не развивать, то само оно не разовьётся. В ветке среднего формата мы имели несколько лет назад возможность убедиться, что некий чел, обладающий феноменальной памятью, трудоголик с ассоциативным мышлением, решил углубиться глубжЕЕ в свои ассоциативные изыскания и потерпел поражение. Просто в детстве его не научили рассуждать. Причём взрослый дядечка обижался на оппонентов как ребёнок в песочнице, когда его тыкали носом в нелогичность суждений. Он даже не в состоянии был врубиться, в чём дело.

Ещё в юношестве от знакомого живописца я услышал фразу, что самое-самое из всех искусств это музыка, потому что она неассоциативна. Дочка ходит в музыкальную школу. Открываю учебник сольфеджио: - мама дорогая, да ведь это чистая алгебра! Ну, понятно, что они это сольфеджио покамест зубрят. Но тот же вышеупомянутый здесь Шостакович стопудово решал на нотном стане архисложные уравнения, правда, пользовался при этом музыкальными закорючками.
Подробнее

Я не совсем верно упомянул в скобках ассоциативное мышление, поэтому вы недопоняли. Я лишь этим хотел уточнить, что речь идет не о свободе собраний :) Речь идет о свободе ассоциаций как приобретенной во время жизни и обучения способности легко (иногда интуитивно) устанавливать связи между различными явлениями, процессами делать умозаключения и выводы при решении задач. При этом легко задействуются все виды мышления, в т.ч. и абстрактно-логическое.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Ща позырил ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=chgl3E2M_YM
Досмотрел до конца. Это пипец! Там было 47 монтёров, пять бригадиров и дорожный мастер - и ни одному не пришло в голову, ПОЧЕМУ инструкция предполагает откручивание гаек только с одной стороны, а не с двух. И у всех было обязательное среднее образование. Или почти у всех. Многолетний опыт работы. И т.д. Но никто не умел соображать. Нахрена им среднее образование такого качества? Вопрос с подвохом: нахрена им всем обязательное образование? и нахрена такое говённое?
Подробнее

Как только начал смотреть, решил, что освободили конец и он выстрелил.
Ан нет, защемленная балка сыграла.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Это пипец! Там было 47 монтёров, пять бригадиров и дорожный мастер - и ни одному не пришло в голову, ПОЧЕМУ инструкция предполагает откручивание гаек только с одной стороны, а не с двух.?

это потому, что когда в школе учили арктангенс, они думали нафига нам это, даешь школьную программу за четыре года

ps. еще в школе, когда впервые прочитал о бесстыковых рельсах, думал куда девается тепловое расширение. теперь посмотрел ролик, почитал в вики и более-менее понял 8)
Re[eropegoff]:
от:eropegoff

это потому, что когда в школе учили арктангенс, они думали нафига нам это, даешь школьную программу за четыре года

ps. еще в школе, когда впервые прочитал о бесстыковых рельсах, думал куда девается тепловое расширение. теперь посмотрел ролик, почитал в вики и более-менее понял 8)
Подробнее

Новенькому на работе обычно говорят "забудь чему тебя до этого учили". И не зря. Все знают про тепловое расширение, но чтобы ТАКОЕ! Тут только опыт, сын ошибок трудных. В следующий раз это уже не повторится, по крайней мере, с теми, кто был при деле.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

В следующий раз это уже не повторится, по крайней мере, с теми, кто был при деле.
ы-ы-ы))

кароч!
из коммунального детства
соседский мальчик устроил дома пожар подпалив снег на ёлке бенгальским огнем
все помогали тушить, потом ходил смотреть и всётакое
и думал, как же пилять можно подпалить снег (вату короче) бенгальским огнем. и, улучив момент, провел эксперимент. удачный))) снег загорелся, за ним елка, хорошо бабушка вовремя в комнату зашла и, стянув откуда-то ковер, обернула им елку

ps. я тогда в школу еще не ходил, а бабушка еще со школы знала, что такое арктангенс )))
Re[eropegoff]:
от: eropegoff



ps. я тогда в школу еще не ходил, а бабушка еще со школы знала, что такое арктангенс )))

Ахаха))) Такой(и подобный) арктангенс знали даже самые неграмотные))
Ну а ты решил собственный эксперимент провести, это у детей особенность такая))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Новенькому на работе обычно говорят "забудь, чему тебя до этого учили". И не зря. Все знают про тепловое расширение, но чтобы ТАКОЕ! Тут только опыт, сын ошибок трудных. В следующий раз это уже не повторится, по крайней мере, с теми, кто был при деле.
Подробнее

Ващето там эти работы были связаны именно с напастью от теплового расширения. Ролик начинается со слов - проложили рельсы при минус 11 градусов и теперь типа решили исправить ситуацию. То есть начальник пути стопудово знал, ЗАЧЕМ это всё затеяно и ПОЧЕМУ, и обязан был не только донести до бригадиров, но и составить чёткий план действий - согласно инструкции.

Сегодня на детской площадке обратил внимание, что под кольцами находится перекладина, причём можно обойтись и без неё - секция напротив нижней перекладины не имеет. Если дитё сорвётся, то вариантов два - падает на резиновое покрытие спиной и отделывается синяками либо падает на перекладину спиной и получает перелом позвоночника. Гандон, который подписывал акт о приёмке площадки, не врубился, а работяга перепутал, куда именно эти гимнастические кольца пристраивать. Ну или ещё хуже - именно так в проекте нарисовали, который прошёл утверждение в десяти инстанциях и под ним поставили подписи десять чиновников с высшим образованием. А мне тут говорят - наша советская школа учит мыслить. Не верю!

40 лет назад у нас во дворе стояла горка: стальной лист, толщиной миллиметра полтора, приваренный к двум трубам. Приваренный не сплошняком, а кое-где. (Ни болтов, ни заклёпок). Дети катались, взбегали наверх, топая ножками, сварочные швы треснули, у одного мальчика палец попал в щель между листом и трубой. Пальчику кирдык. Горку снесли. Но в соседних дворах (как и по всей стране) такие горки ещё долго стояли - а кое-где и до сих пор стоят.

Это счастье, что никто из детей не сорвался с этих колец и не стал инвалидом. И такие кольца сейчас ставят везде.

Вот если "булава" или "ангара" взлететь не смогла из-за того, что кто-то датчик вверх ногами поставил - это бедствие государственного масштаба. Если ребёнок покалечился на детской площадке - в общем-то по аналогичной причине - xepня масштаба конкретного двора. Причина же обусловлена всеобщим никудышным образованием - как средним, так и высшим. Что сорок лет назад, что сейчас.
Re[nebrit]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта