Лит проявители, рецептура.

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[Макар]:
от:Макар
Судя по рецепту лит-проявителя Самарина, это вариация Кодака Д-9 или Илфорда ID-13, разбитая на составляющие?
Раствор А
метабисульфит натрия 25 г.
гидрохинон 50 г

Раствор В
гидроокись натрия 50 г.

Раствор С
сульфит натрия безводный 100г.

Раствор D
калий бромистый 100 г.

Недостатки будут те же?
Читал что в Д-9 прежде чем он начнёт работать как лит проявитель надо проявить 2-3 листа фотобумаги. В Самарине так же надо?
Подробнее


недостатки точно такие же, как и у Д-9: нестабильность и невоспроизводимость.
Re[Макар]:
[удалено]
Re[Goras]:
Да ну?! Ваши слова, да покойному Патрику Гейнеру в уши бы... (царствие ему небесное). Думаю это бы его повеселило. Учитывая, что он целый опус написал про использование ложек (чайных и столовых) в измерении фотохимии
p.s. Если руки растут... ну по разному , то да, лучше даже не подходить ни к чему более сложному чем растворимый кофе. Хотя и там есть свои нюансы ;)
Re[Goras]:
от: Goras
Совершено верно. На коленке трудно сделать сложный раствор. Буквально немного не соблюсти пропорции и пиши пропало все. И испортить можно все

упирается вопрос веры и умение работать.

если кто-то не верит что может сам замешать химию то лучше не начинать
если кто-то не понимает почему и как надо замешиват то тоже, ну и проявлять по фирменной бумажке

в современном мире дураком конченным гуманитарием быть не зазорно :)

но кстати мы говорим о позитивной химии, и это самое "немного не соблюсти пропорции" будет видно сразу на бумаге...

а ещё под литом каждый понимает свое, для кого-то это просто высококонтрастное проявление а для кого-то полный распад изображеиня
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Да ну?! Ваши слова, да покойному Патрику Гейнеру в уши бы... (царствие ему небесное). Думаю это бы его повеселило. Учитывая, что он целый опус написал про использование ложек (чайных и столовых) в измерении фотохимии
p.s. Если руки растут... ну по разному , то да, лучше даже не подходить ни к чему более сложному чем растворимый кофе. Хотя и там есть свои нюансы ;)
Подробнее


а при чем же тут Патрик Гейнер? он вроде не имеет отношения к приличной фотохимии (а его развлечения с проявителями всерьез воспринимать конечно не стоит).

хороший лит-проявитель это все-таки не "просто смешать компоненты". нужно быть уверенным в их чистоте и реальной концентрации (например, параформ при хранении очень заметно меняет свои свойства, а формалин бывает разной концентрации), и учитывать это. Но это имхо конечно. Есть любители всяких невоспроизводимых эффектов, артефактов и прочих случайностей в лите - тогда можно что угодно конечно, хоть чайной ложкой отмерять
Re[thio]:
от: thio
а при чем же тут Патрик Гейнер? он вроде не имеет отношения к приличной фотохимии (а его развлечения с проявителями всерьез воспринимать конечно не стоит).

Вы с ним видимо чаи гоняли вместе, "на короткой ноге"? Или может вы сделали в своей жизни что-то сопоставимое с его вкладом в популяризацию, чтобы этак отзываться? :?
Хотя что ему то теперь до этого... да в общем и мне тоже... как говорится "Собака лает..." (точнее чаще "пукает в лужу")
Re[bnxvs]:
от:bnxvs
Вы с ним видимо чаи гоняли вместе, "на короткой ноге"? Или может вы сделали в своей жизни что-то сопоставимое с его вкладом в популяризацию, чтобы этак отзываться? :?
Хотя что ему то теперь до этого... да в общем и мне тоже... как говорится "Собака лает..." (точнее чаще "пукает в лужу")
Подробнее


я читал его статьи и сообщения на форуме. Безусловно, он большой популяризатор фотографических экспериментов, и это совершенно замечательно. и как информация к размышлению его работы - прекрасная отправная точка.

я популяризацией (в такой ее форме, по крайней мере) не занимаюсь, поэтому сравнивать неразумно. А когда разрабатываю рецептуры, или проверяю их, то пользуюсь научными методами, а не оценкой на глазок :)


кстати говоря, формально аскорбинка тоже может давать лит-эффект. Однако, я не знаю ни одного примера/рецепта, где бы это удалось использовать на практике.
Re[thio]:
Вот например, в конце есть рецептура
http://silverimage.ru/publications/lith-printing/
После этой пандаМии поеду за химРеактивами, можно скооперироваться. У них сейчас большие сроки доставки.
Да и готовый раствор могу сделать ;).
Re[=Алексей=]:
от:=Алексей=
Вот например, в конце есть рецептура
http://silverimage.ru/publications/lith-printing/
После этой пандаМии поеду за химРеактивами, можно скооперироваться. У них сейчас большие сроки доставки.
Да и готовый раствор могу сделать ;).
Подробнее

может я открываю страшную тайну... вчера в 16 сделал заказ в 22 он был уже у меня, доставка 340р с моим курьером
Re[=Алексей=]:
от: =Алексей=
Вот например, в конце есть рецептура
http://silverimage.ru/publications/lith-printing/

Настя уже > 10 лет не печатает...
ну я это к тому что там копипаст, а рецепты стоит брать у практикующих практиков.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта