Помогите с выбором объективов Canon 24-70 2.8 II или 35 1.4 II

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Помогите с выбором объективов Canon 24-70 2.8 II или 35 1.4 II
На руках Ef 24-70 2.8 II
Муки выбора в пользу фикса 35 1.4 (II)
или оставить 24-70 2.8 II

снимаю свадьбы, на руках были 135 2.0 и 50 1.2 и 24 1.4 ушел в сторону 24-70 II как универсальный объектив, отснял на него весь 2018 сезон, посмотрел экзифы всех всех кадров и больше 50% снято на 35мм, далее идет на 24мм 30% кадров и остальное имеет диапазон между 35мм и 50мм и 50мм и 70мм

+ зума для меня
1. Универсальность
2. Качество картинки на уровне фикса
- зума для меня
1. Диафрагма 2.8 совсем нет в нем художественности
2. Постоянное кадрирование кольцом зума
3. После фиксом абсолютно перестал воспринимать кадр и композицию ибо всегда можно крутнуть зум кольцо


+ фикса
1. Диафрагма 1.4, рабочая
2. Из 1 пункта вытекает с учетом II версии объектива цепкость фокуса в темных условиях на более открытой диафрагме (снимаю обычно на 1.8 и 2.0)
3. Постоянное привыкание к одному фокусу и оттачивание мастерства в работе
- фикса
1. единственный минуc нет 24мм и 70мм в сравнении с 24-70 II , что убивает универсальность в съемке.

Напишите ваше мнение и что выбрали бы вы в съемке свадебного дня
Re[MOris]:
Ну, это философия же. Кому-то 24-70mm, кому-то 35+85 ) Классика.
24-70mm f/2.8 для свадьбы вполне достаточно. Его можно портретником дополнить. Типа 85mm f/1.4 IS. Для прогулок, если вы их делаете в день свадьбы. По крайней мере это частая практика. Так будет у вас и "художественность", и универсальность в основное время съемок не потеряете. Но опять же, как по мне, 70mm f/2.8 вполне неплохо можно использовать для портретов (и обойтись одним объективом соответственно). По крайней мере не будет снимков с глазами, ушедшими в боке и прочего. 35-ку, безусловно, тоже можно рассматривать - но кто ж тут знает, как вам будет удобнее и приятнее работать. Если хочется попробовать, то почему бы и нет - взять в прокате, снять одну свадьбу (держа под рукой на всякий случай привычное стекло) и решить, надо оно или нет.
P.S. Не разделяю мыслей о том, что кадрирование кольцом зума - это проблема. Выглядит как навязчивая мысль, ну, с моей колокольни по крайней мере) вам может быть виднее.
Re[MOris]:
У меня для свадеб 24-70/2,8 Л, 35+85. Эльку юзаю в основном на банкете + 85ка. На сборах 35+85. Ну и два фотика, чтобы не жонглировать стеклами.
Re[MOris]:
От брачующихся жалобы были? Как вариант 24-70+100f2,0, чтоб лишних тяжестей не таскать. Всё-же жених с невестой при соответствующем экстерьере должны присутствовать в должном интерьере :D
Re[ChaosMaster]:
от: ChaosMaster
как по мне, 70mm f/2.8 вполне неплохо можно использовать для портретов (и обойтись одним объективом соответственно).


Соглашусь. На 24-70, особенно во второй версии, 70мм. очень хорошие портретные.
Re[MOris]:
от: MOris
На руках Ef 24-70 2.8 II
Муки выбора в пользу фикса 35 1.4 (II)
или оставить 24-70 2.8 II


А вопрос так именно критически стоит в том чтобы продать 24-70 и купить 35-ку?
Как одной 35-й обходиться, сложно будет; а лицевые портреты на 70? А широкий угол 24, 28?
Я бы сначала все-же не избавляясь от зума купил бы 35-ку и по мере работы принял бы решение, смогу ли обходится без зума или лучше оставить.
Re[MOris]:
Зум или фикс советовать не буду и вообще зря Вы этот вопрос подняли - кроме Вас никто не знает что и как Вы снимаете и подобный вопрос автоматически превращается в в многостраничную пустышку ни о чем...
А вот между 35 II и старой версией 35L, я бы выьрал первую(и выбрал) - я услышал слово "художественность" - так вот первая художественная, а вторая просто резкая как понос, но сухая...
Помогите с выбором объективов Canon 24-70 2.8 II или 35 1.4 II
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[MOris]:
Для работы вам нужно два стекла, ведь один озвученный вами (единственный минуc нет 24мм и 70мм в сравнении с 24-70 II , что убивает универсальность в съемке) минус фикса, кмк перевешивает все минусы зума.
Re[MOris]:
Зум не заменяется одним фокусом, никак. У вас уже были фиксы, поэтому все метания не имеют особого смысла. Надо иметь и то и другое, но у каждого свой набор. Можн взять Сигму Арт 24-35/2 или 20+40 и др.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта