Теплообмен или очередная пятничная тема

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
В парнике с чистым стеклом при 10 градусов на улице и ярком солнце до 30-35 точно поднимется. А тут на улице жара. Шо ви хотите.
Тут тоже парниковый эффект. Как-то в жигулевскую молодость решил отрегулировать клапана. Зазор выставляется в зависимости от температуры, поэтому взял градусник. На улице было +32, в салоне на сиденье +35-40, на задней полке под стеклом +60. Все окна открыты.
Re[Profot]:
от: Profot

То что меня насторожило так это "в квартире +31 днём", а при такой температуре вообще можно жить?
Можно, но да, несколько некомфортно, душ по 2 раза в день принимать приходится.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Можно, но да, несколько некомфортно, душ по 2 раза в день принимать приходится.

Надо кондишн прикупить. Я после катаклизма 2010 г. поставил и решил проблему.
А про стекло Небрит сказал - подушка как теплоизоляция, стекло в месте контакта больше нагреется. Плюс - отражение от подушки. А что касается ощущений от прикосновения к различным предметам, то при равной температуре предметов, чем больше теплопроводность вещества тем больше кажется оно горячее/холоднее (в зависимости выше или ниже температуры человека). У хлопка теплопроводность ниже чем у стекла раз в 5-6, не говоря уж о пере или др. наполнителе, а теплоемкость выше. При одинаковой теплопроводности веществ, например резины и дерева при 20С, при удержании на нем руки будет казаться холоднее то, у которого больше теплоемкость (дерево)
Re[nebrit]:
от: nebrit

Автору было предложено выяснить %ную составляющую инфракрасных лучей от светлой подушки путём пихания чёрной бумаги перед подушкой
нашел кусок черного пластика
завтра, если руки дойдут, буду экспериментировать))
Re[avges]:
от:avges

при равной температуре предметов, чем больше теплопроводность вещества тем больше кажется оно горячее/холоднее (в зависимости выше или ниже температуры человека). У хлопка теплопроводность ниже чем у стекла раз в 5-6, не говоря уж о пере или др. наполнителе, а теплоемкость выше.
Подробнее

Похоже на то. Отражение света от наперника + теплоизоляция + разные ощущения температур из-за разной теплопроводности.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Отражение света от наперника

Ну примерно как в парнике-отражение света от земли :cannabis:
В тепло превращается не отраженный свет, а поглощенный.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Похоже на то. Отражение света от наперника + теплоизоляция + разные ощущения температур из-за разной теплопроводности.

Ну, а черный наперник сильнее бы сам нагрелся и нагрел стекло "обычной теплопередачей" при контакте, чем белый- обычной и лучистой составляющей теплопередачи.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

В тепло превращается не отраженный свет, а поглощенный.
Это понятно, что-то поглощается, наперник-то не зеркальный, да и греется он немного. Просто по ощущениям степень нагрева подушки и стекла ну о-о-очень разная. Вы и сами можете это проверить, наверняка у вас есть хоть одно окно и подушка :) .
Re[avges]:
Я представляю, как нагрелось бы стекло, если к нему приложить зеркало. Там же отражение 100% :cannabis: Треснуло б наверноеъ :D
Re[avges]:
от: avges

Ну, а черный наперник сильнее бы сам нагрелся и нагрел стекло "обычной теплопередачей" при контакте, чем белый- обычной и лучистой составляющей теплопередачи.
Я не физик, потому и спрашиваю здесь, хз чем оно там сейчас греется. Чёрный наперник полюбому сам бы раскалился докрасна и стекло нагрел соответствующе.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Это понятно, что-то поглощается, наперник-то не зеркальный, да и греется он немного. Просто по ощущениям степень нагрева подушки и стекла ну о-о-очень разная. Вы и сами можете это проверить, наверняка у вас есть хоть одно окно и подушка :) .
Подробнее

Чтобы убедиться в том, что греется от отражения, приложите к стеклу зеркало))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Чтобы убедиться в том, что греется от отражения, приложите к стеклу зеркало))

Ты учитывай, что все-таки минимум процентов 12-15 стекло поглощает солнечный свет (вместе с коротковолновым ИК) и греется, а тут еще зеркало процентов 85 назад возвращает, и опять 12-15% в стекло. Кстати, хорошая белая краска еще больше чем зеркало отражает.
Re[Alexander46]:
DO NOT COVER !!!
Re[avges]:
от: avges

Ты учитывай, что все-таки минимум процентов 12-15 стекло поглощает солнечный свет (вместе с коротковолновым ИК) и греется, а тут еще зеркало процентов 85 назад возвращает, и опять 12-15% в стекло.

Не знаю, не знаю..у меня не солнечная сторона, измерить не получится.
от: avges

Кстати, хорошая белая краска еще больше чем зеркало отражает.

Нет нет нет. Иначе бы параболические отражатели, способные расплавить металл(гугл), не обклеивали бы маленькими зеркальцами, а достаточно было бы покрасить. Вот тут я готов поспорить.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Не знаю, не знаю..у меня не солнечная сторона, измерить не получится.

Это уже давно замерено, без тебя).

от: Vallerii
Нет нет нет. Иначе бы параболические отражатели, способные расплавить металл(гугл), не обклеивали бы маленькими зеркальцами, а достаточно было бы покрасить. Вот тут я готов поспорить.

Здесь ты путаешь рассеянный (диффузный) отраженный свет с отраженным от зеркальной поверхности (шероховатость поверхности меньше длин волн в спектре). Разница не в количестве отраженного света, а в степени "соблюдения" поверхностью закона угол падения равен....
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Нет нет нет. Иначе бы параболические отражатели, способные расплавить металл(гугл), не обклеивали бы маленькими зеркальцами, а достаточно было бы покрасить. Вот тут я готов поспорить.

чё за отражатели?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..

чё за отражатели?

https://www.youtube.com/watch?v=p-RqLDA7HNo
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

https://www.youtube.com/watch?v=p-RqLDA7HNo

Комментарии хороши.
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Комментарии хороши.

Соорудить сложнее, придумать применение-2 пальца об асфальт))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта