Выбор фотоаппарата и объектива Olympus

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор фотоаппарата и объектива Olympus
Помогите выбрать фотоаппарат и объектив к нему. Долго читал-смотрел разные обзоры на фотоаппараты разных брендов и остановил свой выбор на Olympus. Снимаю для себя: семья, дети, путешествия, отпуски, много фото на наших спортивных мероприятий. Продал Nikon d-3100. Был только китовый объектив и внешняя вспышка.
Собственно про муки выбора, что купить, бюджет до 50000 руб:
1) Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit + Olympus 45mm f/1.8
2) Olympus OM-D E-M10 Mark IIl body + Olympus 25mm f/1.8
По деньгам первый комплект выйдет на 49200 руб. Второй на 52500.
В пользу первого больше фокусных, китовый буду использовать для широкого угла на природе, здания, достопримечательности, 45-й портреты. Также из прочитанного на этом форуме Марк 3 немного урезанный, и электронный затвор просто так не включишь. Это меня толкает на Марк 2.
Плюсом Марк 3 это новый процессор и 4к, хотя видео мне для семьи и 1080 достаточна, так небольшие ролики снимать. Фикс придется взять 25-й как более универсальный, и с одним фиксом и ходить.
Re[Роман Б.Р.]:
от: Роман Б.Р.

По деньгам первый комплект выйдет на 49200 руб. Второй на 52500.
.

И не жалко вам такие деньги отваливать, ведь хорошая камера у вас была, достаточно было бы объектив приличнее купить. Каких таких чудес вы от м43 ожидаете?
Re[Роман Б.Р.]:
первый вариант
Re[Энверович]:
от: Энверович

И не жалко вам такие деньги отваливать, ведь хорошая камера у вас была, достаточно было бы объектив приличнее купить.
И не говорите. Купить Сигму 17-50/2.8 и было б счастье. Да хоть 18-105 за 6т.р. взять, и то дело! При смене системы разве что в габаритах можно выиграть, Олики эти реально компактные.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
При смене системы разве что в габаритах можно выиграть, Олики эти реально компактные.


Но не в случае с 3100, она ведь тоже не крупная. Объективы только конечно на м43 по-изящнее будут в любом случае.
Re[Роман Б.Р.]:
Советую ограничиться китом а со временем если будет не хватать качества возьмите 12-40/2.8 БУ. Для портретов интереснее взять что-то мануальное хоть из советских околополтиннтков или из импортных.
Ну или если все же хочется фиксов то все равно поснимать вначале китом чтобы определиться с наиболее ходовым фокусным
Re[Энверович]:
от: Энверович

Но не в случае с 3100, она ведь тоже не крупная. Объективы только конечно на м43 по-изящнее будут в любом случае.
Не крупная, но Олик сильно меньше. Д3100 у меня есть, Олик щупал немного, его в карман куртки можно положить с панкейком.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не крупная, но Олик сильно меньше. Д3100 у меня есть, Олик щупал немного, его в карман куртки можно положить с панкейком.


Я брал м1м2 на тест-драйв, с 12-40/2.8, да он компактный, но через пару часов привыкаешь и он уже не кажется таким миниатюрным. У меня д50 есть, 3100 щупал несколько раз, оставил впечатление небольшой камеры.
Короче говоря, я к концу дня такой большой разницы между своим д50 и олимпус м1м2 честно говоря не ощущал, оба лежали на пассажирском сидении в машине рядом. Вообще сайт есть сайз камера или типа того, надо посмотреть.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Не крупная, но Олик сильно меньше. Д3100 у меня есть, Олик щупал немного, его в карман куртки можно положить с панкейком.


Вот, можно сравнить https://camerasize.com/compare/#633,3
В принципе вы конечно правы, олимпус компактнее.
Re[Энверович]:
К камера сайзу нужно относится аккуратно, т.к. не всегда отображает действительность. В живую объективы и камеры могут быть гораздо габаритнее, чем кажется на картинке
https://camerasize.com/compact/#720.92,3.504,ha,t
Re[Versinus]:
от:Versinus
К камера сайзу нужно относится аккуратно, т.к. не всегда отображает действительность. В живую объективы и камеры могут быть гораздо габаритнее, чем кажется на картинке
https://camerasize.com/compact/#720.92,3.504,ha,t
Подробнее


ну вот собственно у меня и сложилось такое ощущение, что тушка больше производит впечатление худосочной и поджарой, но через некоторое время, привыкнув она начинает казаться не такой компактной. Всё конечно относительно, был бы у меня постоянный опыт использования D5, то наверняка компактность Олимпуса дольше не теряла бы яркости ощущений, но я сравнивал с небольшого размера "кроп" камерой Nikon D50.
Re[Роман Б.Р.]:
Поверьте, в 99% случаев Вам будет абсолютно без разницы, какой затвор задействован в камере - электронный или механический.
45 ммм - это только лицевые портреты. Отсутствие стаба не позволит его в полной мере использовать как телевик. Более универсален 25/1,8.

Поэтому более новая камера Марк3 с китом и для портретов 25/1,8.
Re[Энверович]:
от:Энверович

ну вот собственно у меня и сложилось такое ощущение, что тушка больше производит впечатление худосочной и поджарой, но через некоторое время, привыкнув она начинает казаться не такой компактной. Всё конечно относительно, был бы у меня постоянный опыт использования D5, то наверняка компактность Олимпуса дольше не теряла бы яркости ощущений, но я сравнивал с небольшого размера "кроп" камерой Nikon D50.
Подробнее
М1 заметно крупнее, чем М10, в первую очередь из-за рукоятки, которая делает камеру не только толще, но и выше. М10 ощущается в руках, как компакт, настолько он мелкий. У меня были и есть разные камеры, от Сони H1 до Никона д300, так что есть, с чем сравнивать.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
М1 заметно крупнее, чем М10, в первую очередь из-за рукоятки,


А, то есть даже так, ясно, спасибо, стало понятнее.
Re[Энверович]:
от:Энверович
ну вот собственно у меня и сложилось такое ощущение, что тушка больше производит впечатление худосочной и поджарой, но через некоторое время, привыкнув она начинает казаться не такой компактной. Всё конечно относительно, был бы у меня постоянный опыт использования D5, то наверняка компактность Олимпуса дольше не теряла бы яркости ощущений, но я сравнивал с небольшого размера "кроп" камерой Nikon D50.
Подробнее

M1 это топ линейка Олимпуса и она должна быть эргономичной, что бы вешать стекло тяжелее, например теле, поэтому она больше, но имеет лучше стабилизацию, скорострельность и т.д. Компактность начинает ощущаться, когда в путешествие берёшь пару зумов 24-70, 70-200 и пару светлых фиксов ширик и портретник и все это помещается в маленькую наплечную сумку. При этом оптика очень резкая 80-100 lp/mm. Так же надев на EM1 светлый фикс, камера остается все еще компактной для вечерних прогулок "на легке".
Re[Versinus]:
от:Versinus
M1 это топ линейка Олимпуса и она должна быть эргономичной, что бы вешать стекло тяжелее, например теле, поэтому она больше, но имеет лучше стабилизацию, скорострельность и т.д. Компактность начинает ощущаться, когда в путешествие берёшь пару зумов 24-70, 70-200 и пару светлых фиксов ширик и портретник и все это помещается в маленькую наплечную сумку. При этом оптика очень резкая 80-100 lp/mm. Так же надев на EM1 светлый фикс, камера остается все еще компактной для вечерних прогулок "на легке".
Подробнее


Логично всё сказано.
Re[Энверович]:
от: Энверович
И не жалко вам такие деньги отваливать, ведь хорошая камера у вас была, достаточно было бы объектив приличнее купить. Каких таких чудес вы от м43 ожидаете?

Хорошая, мне она нравилась. Думал на нее фикс купить. Но в отпусках захотелось компактности, поворотного экрана и современных фишек.
Re[mazon]:
от:mazon
Поверьте, в 99% случаев Вам будет абсолютно без разницы, какой затвор задействован в камере - электронный или механический.
45 ммм - это только лицевые портреты. Отсутствие стаба не позволит его в полной мере использовать как телевик. Более универсален 25/1,8.

Поэтому более новая камера Марк3 с китом и для портретов 25/1,8.
Подробнее

Этот комплект уже дорого для меня выходит.
Re[mazon]:
от:mazon
Поверьте, в 99% случаев Вам будет абсолютно без разницы, какой затвор задействован в камере - электронный или механический.
45 ммм - это только лицевые портреты. Отсутствие стаба не позволит его в полной мере использовать как телевик. Более универсален 25/1,8.

Поэтому более новая камера Марк3 с китом и для портретов 25/1,8.
Подробнее

Электронный затвор это полностью беззвучная съёмка. Иногда нужно. Кроме того гарантия от смаза из за шатер-шока. Ну а стабилизатор у Олимпусов в камере матричный. Так что отсутствие с стабилизатора в объективе ни на что не влияет ;)
Re[Роман Б.Р.]:
от:Роман Б.Р.
Помогите выбрать фотоаппарат и объектив к нему. Долго читал-смотрел разные обзоры на фотоаппараты разных брендов и остановил свой выбор на Olympus. Снимаю для себя: семья, дети, путешествия, отпуски, много фото на наших спортивных мероприятий. Продал Nikon d-3100. Был только китовый объектив и внешняя вспышка.
Собственно про муки выбора, что купить, бюджет до 50000 руб:
1) Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit + Olympus 45mm f/1.8
2) Olympus OM-D E-M10 Mark IIl body + Olympus 25mm f/1.8
По деньгам первый комплект выйдет на 49200 руб. Второй на 52500.
В пользу первого больше фокусных, китовый буду использовать для широкого угла на природе, здания, достопримечательности, 45-й портреты. Также из прочитанного на этом форуме Марк 3 немного урезанный, и электронный затвор просто так не включишь. Это меня толкает на Марк 2.
Плюсом Марк 3 это новый процессор и 4к, хотя видео мне для семьи и 1080 достаточна, так небольшие ролики снимать. Фикс придется взять 25-й как более универсальный, и с одним фиксом и ходить.
Подробнее

существенная разница между камерами накапливается за 3-4 поколения, а между двумя соседними поколениями вы разницы не ощутите.

С другой стороны, ходить с единственным фиксом а-ля "полтиник" - это чистейший мазохизм. Он для всех сюжетов подходит одинаково плохо, 90% семейно-отпускных сюжетов вы просто не сможете снять.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта