На что сменить сдыхающий 600Д - может Nikon или Panasonic?

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
На что сменить сдыхающий 600Д
Всем привет.
В наличии Canon 600D
Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
Canon 50 /1.8
Speedlite 430 II
и еще парочка китайских фиксов толком и не опробованных.
Основное использование - детские праздники, иногда свадьбы - бесплатно для друзей. Свадьбы в основном как фото. Редко видео.
Так же panasonic LX 100 в основном для видео редко фото.

Снимаю небольшие ролики двумя этими камерами (сильно раздражает 12 минут 1080Р у кэнона но зато у него есть слот для внешнего микрофона)
----
Проблема в том, что Кэнон начал "умирать", появилась досадная точка на матрице которую самому не убрать и начал проявляться бэкфокус так что камера промахивается при минимальных дырках а из за своего класса на ф 4-5,6 вообще толком ничего не снимешь в зале. Даже полтинник не спасает - при его рабочих 2 или 2,2 камера промахивается в фокусе. (Короче, Юстировка и чистка матрицы)
И вот, хочу посоветоваться с бывалыми - на что ее сменить? (починка походу стоит как сама камера)
Диапазон моделей огромный, но на ФФ переходить пока не хочу - все же и шестисоткой выкручивался на свадьбах. Основные конкуренты Кэнон 80D / Nikon D7500 / что то из панасоников типа G80/G85 ? Может еще кого то из этой ценовой категории?
Крутил в руках canon M50 - как то я не привык ждать 3 - 5 секунд что бы картинка "пришла" в видоискатель )) Немного странная камера если честно.
По видео - да иногда на панасе использую 4К - что бы делать кропы ))
Что скажете?
Да - посмотрел обзоры Кэнон 250Д - Может я что то не понимаю но у нее фокус вообще не работает или это такие обзоры?
Re[Кли]:
80Д - отличная камера.
Панасы более заточены под видео. И автофокус у них только контрастный, и тормознутый.
Видоискатель тормознутый. Сильно разочаруетесь, купив Панас, да и другие, думаю, БЗК. При одинаковой стоимости выигрыш у зеркалок.
Re[Кли]:
А какой смысл в новом Кэноне?
Есть же ЛХ100 который, внезапно, - вполне хороший фотик.
Если невмоготу и надо Кэнон - 80Д или 200Д. Потому что сенсор у них - хороший.

Как Вы умудряетесь снимать клипы на Кэнон и не замачете какое УГ оно - я не понимаю.
Насчёт ЛХ100 - 1080р у него тоже УГ. снимать им можно исключительно в 4К.
Это касается и некоторых других Панасоников.


Если вот прям что-то советовать, то два варианта:
1. Продать Кэнон, забыть и простить и не возвращаться. Пользоваться ЛХ100 пока его не станет мало.
2. Fuji X-t3 . Это лучшее что есть для видео из фотиков. И фотик отличный. Более бюджетный вариант - Fuji X-t30, но у него ограничение на видеосъемку - 10мин.
Re[mazon]:
Cпецом достал из загажника древний суперзум от Фуджа - никаких задержек при переключении между видоискателем и экраном - у лх100 тоже - но спасибо за инфу понял куда смотреть.
Re[Superka]:
от:Superka
А какой смысл в новом Кэноне?
Есть же ЛХ100 который, внезапно, - вполне хороший фотик.
Если невмоготу и надо Кэнон - 80Д или 200Д. Потому что сенсор у них - хороший.

Как Вы умудряетесь снимать клипы на Кэнон и не замачете какое УГ оно - я не понимаю.
Насчёт ЛХ100 - 1080р у него тоже УГ. снимать им можно исключительно в 4К.
Это касается и некоторых других Панасоников.


Если вот прям что-то советовать, то два варианта:
1. Продать Кэнон, забыть и простить и не возвращаться. Пользоваться ЛХ100 пока его не станет мало.
2. Fuji X-t3 . Это лучшее что есть для видео из фотиков. И фотик отличный. Более бюджетный вариант - Fuji X-t30, но у него ограничение на видеосъемку - 10мин.
Подробнее


Мы с вами немного по разному на это смотрим )) Лучшего видео чем у лх 100 я не видел, честно (и тут я про 1080Р на котором работает стаб. В 4к стаб у лх100 не пашет)
Может вам обнулиться до заводских настроек и перепроверить видео? в ЛХ100 2 - матрица от G9 а это совсем не компакт. У лх 100 та же матрица но размер пикселя больше что дает привес в качестве видео уже над G9.

По поводу оставить только ЛХ 100 - это к сожалению невозможно. Если на него посадить даже не большую пыху такую как 430 II , то получается что пыха в двое больше самого аппарата А без внешней пыхи в залах с ним только видео писать. Видео же писать на встроенный микрофон конечно можно - но потом его очень долго править нужно и все равно выходит как вы говорите "УГ" а штекера для внешнего микрофона у лх нет.
Re[Superka]:
от: Superka
А какой смысл в новом Кэноне?

2. Fuji X-t3 . Это лучшее что есть для видео из фотиков. И фотик отличный.


На фудж я еще не смотрел если честно.

Re[Кли]:
от:Кли
Мы с вами немного по разному на это смотрим )) Лучшего видео чем у лх 100 я не видел, честно (и тут я про 1080Р на котором работает стаб. В 4к стаб у лх100 не пашет)
Может вам обнулиться до заводских настроек и перепроверить видео? в ЛХ100 2 - матрица от G9 а это совсем не компакт. У лх 100 та же матрица но размер пикселя больше что дает привес в качестве видео уже над G9.

По поводу оставить только ЛХ 100 - это к сожалению невозможно. Если на него посадить даже не большую пыху такую как 430 II , то получается что пыха в двое больше самого аппарата А без внешней пыхи в залах с ним только видео писать. Видео же писать на встроенный микрофон конечно можно - но потом его очень долго править нужно и все равно выходит как вы говорите "УГ" а штекера для внешнего микрофона у лх нет.
Подробнее


Я чет не понял.
Стаб в 4К, оптический, продолжает работать.
Обнулятся до заводских мне надо.на 1080р он пропускает строки и никак Вы это не исправите.
Лх100-2 имеет сеесор от хрен знает чего - 4к он записыает с сильного кропа сенсора. Но при чем тут лх100-2?
Микрофонного входа нет, но это к чему было сказано? Вы желаете лх100 заменить?
Насчет вспышки - тоже не понял ничего. На кэноне 600д вспышка Вас устраивает, а на лх100 нет? И Вы на две камеры снимаете?
Re[Superka]:
от:Superka
Я чет не понял.
Стаб в 4К, оптический, продолжает работать.
Обнулятся до заводских мне надо.на 1080р он пропускает строки и никак Вы это не исправите.
Лх100-2 имеет сеесор от хрен знает чего - 4к он записыает с сильного кропа сенсора. Но при чем тут лх100-2?
Микрофонного входа нет, но это к чему было сказано? Вы желаете лх100 заменить?
Насчет вспышки - тоже не понял ничего. На кэноне 600д вспышка Вас устраивает, а на лх100 нет? И Вы на две камеры снимаете?
Подробнее


Разговор становится немного странным.
Да - я снимаю двумя камерами. Да я использую внешний микрофон.
На кеноне внешняя вспышка имеет TTL а у панаса эта функция не работает то есть нужно работать в ручном режиме. (ну либо нужна спец вспышка которая будет комично смотреться на малышке лх 100)

Лх100 остается так как у нее непревзойденное видео. Ищу замену Кенону. Зачем тонуть в ТТХ камеры, которая и так практически всем устраивает?
Re[Кли]:
Canon EOS 80D Kit 18-135 IS USM – 69.740р.
Или он же, боди – 54.490р.
Ну, или - если Кэнон стал не мил - Fujifilm X-T30 Kit 15-45mm 3,5 – 5,6 - 66 990 р.
Или более любительский и недорогой - Fujifilm X-T100 Kit 15-45mm 3,5 – 5,6 – 38.450р.
Но, качество снимков, будет не хуже…
На Фуджики – придется переучиваться, после Кэнонов, привыкать к настройкам, инструкцию почитать…

LX-100 – у меня тоже был недолго, я его сравнил с Олимпусами – по качеству фото, был не лучше и не решился его оставлять…
Re[Кли]:
от: Кли

Да - посмотрел обзоры Кэнон 250Д - Может я что то не понимаю но у нее фокус вообще не работает или это такие обзоры?


У младших камер оптический видоискатель обычно довольно темный и мелкий как дверной глазок.

Кроме 80Д есть 77Д, вроде более новая камера и скоро может выйти 90Д.
Re[Mike_P]:
del
Re[Кли]:
То есть - большинство за кэнон?
от: vlad--king
Canon EOS 80D Kit 18-135 IS USM – 69.740р.

вроде 18-135 сильно мылит по сравнению с моим 15-85 или я ошибаюсь?
Re[Кли]:
del
Re[Кли]:
А зачем вам брать 18-135 если у вас есть 15-85 ? Те кто его советовали наверное думали что у вас китовый 18-55...

В принципе, юстировка стоит недорого (в Копия Москва 1700р, срочная 2200р), менять камеру из-за грязи на матрице примерно тоже как менять машину из-за того, что заполнилась пепельница. Можно или попробовать сдуть пыль грушей или почистить самому, либо сдать в чистку, что тоже недорого (в авторизованном сервисе Кенон Копия-Москва 1500р , в других местах дешевле). Если вы в Москве, то есть бесплатный способ ,который действует раз в году весной, на выставке Фотофорум на стенде LensPen можно бесплатно почистить матрицу и объективы.
Re[Кли]:
от: Кли
Да - посмотрел обзоры Кэнон 250Д - Может я что то не понимаю но у нее фокус вообще не работает или это такие обзоры?

Автор, купите 200д+18-55 СТМ, шикарный набор, бесшумная автофокусировка в видео и фото. Ну и матрица дуал-пиксель. Только берите с китом 18-55СТМ, а не DCIII
Re[Олег Каледин]:
Зачем ему покупать 18-55 СТМ, если у него есть Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM ?
Re[olegbro]:
от: olegbro
Зачем ему покупать 18-55 СТМ, если у него есть Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM ?

Там бесшумная автофокусировка в видео. Да и в целом с ним легче будет на 200Д работать.
Re[olegbro]:
от: olegbro
Зачем ему покупать 18-55 СТМ, если у него есть Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM ?

Да даже, когда выйдет 250д марк5 и 18-55 стм марк3, всё равно будет
от: Олег Каледин
купите 200д+18-55 СТМ

Re[Mototroller]:
от: Mototroller

Да даже, когда выйдет 250д марк5

Видимо, так и будет. Потому что дальше уже 300д))
Re[Олег Каледин]:
Re[Олег Каледин]: с 200 / 250 мне не нравятся фото - впечатление что это мой 600Д с которого без "проявки" ничего толкового не выходит. С малыша панаса - фото вполне удобоваримо без танцев с бубном. (если освещение позволяет)