Тема закрыта

с d5100 на d7100 или может полный кадр?

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
с d5100 на d7100 или может полный кадр?
Есть 5100 c небольшим парком стекла.

Цель:
1. Съемка свадеб(80% фото)
2. Снимать фото для стоков

Дайте аргументированный совет что лучше взять d7100, в нем манит: две карты памяти, цена, уже имеющейся парк объективов, и то что можно найти вариант с совсем небольшим пробегом. или все же немного поднакопить и взять ФФ d600/700/800
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER
Есть 5100 c небольшим парком стекла.

Цель:
1. Съемка свадеб(80% фото)
2. Снимать фото для стоков

Дайте аргументированный совет что лучше взять d7100, в нем манит: две карты памяти, цена, уже имеющейся парк объективов, и то что можно найти вариант с совсем небольшим пробегом. или все же немного поднакопить и взять ФФ d600/700/800
Подробнее


А что уже успели накупить для безмоторной тушки вашей, приличное есть что-то или так, по неопытности закупленное? Мне, со своей любительской тушкой в своё время повезло, это была д50, но с "отверткой", поэтому как-то незаметно для себя стал приучаться к хорошему, по мере возможностей покупал доступные по цене никкоры, безмоторные.
С 5100 уже есть смысл наверное перелезть на полный кадр, во всяком случае свадебщику. По скорострельности преимущество у д700 будет, с батарейной ручкой 8 кадров/сек, но насколько это вами будет востребовано не знаю.
С 600-й серией наверное нет особого практического смысла связываться, сырая модель для своего времени была, я бы рассматривал между 800-ю, 810., если в бюджет укладываетесь.
Re[Энверович]:
от:Энверович
А что уже успели накупить для безмоторной тушки вашей, приличное есть что-то или так, по неопытности закупленное? Мне, со своей любительской тушкой в своё время повезло, это была д50, но с "отверткой", поэтому как-то незаметно для себя стал приучаться к хорошему, по мере возможностей покупал доступные по цене никкоры, безмоторные.
С 5100 уже есть смысл наверное перелезть на полный кадр, во всяком случае свадебщику. По скорострельности преимущество у д700 будет, с батарейной ручкой 8 кадров/сек, но насколько это вами будет востребовано не знаю.
С 600-й серией наверное нет особого практического смысла связываться, сырая модель для своего времени была, я бы рассматривал между 800-ю, 810., если в бюджет укладываетесь.
Подробнее


Сложно сказать о приличности моего стекла, но оно уже куплено и кушать не просит =)
Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor,
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor,
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro.

8 кадров/сек это конечно лучше чем 6 кадров/сек у d7100 но разница не так велика, на своем 5100 с 4мя кадрами, не испытывал трудностей с попаданием и голуби были на месте, и разбитый бокал мимо не пролетал. В общем количество кадров/сек это важно, важнее понять насколько лучше будет картинка, насколько выше рабочее исо и насколько точнее будет работать автофокус.
Re[skySLAYER]:
Я бы не менял 5100 на 7100.

Если уж менять, то на 700, 800 (вторые ещё можно найти с небольшим пробегом, первые сложнее), это самое оптимальное с т.з. соотношения выхлоп/стоимость.

Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER

Сложно сказать о приличности моего стекла, но оно уже куплено и кушать не просит =)
Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor,
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor,
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro.

8 кадров/сек это конечно лучше чем 6 кадров/сек у d7100 но разница не так велика, на своем 5100 с 4мя кадрами, не испытывал трудностей с попаданием и голуби были на месте, и разбитый бокал мимо не пролетал. В общем количество кадров/сек это важно, важнее понять насколько лучше будет картинка, насколько выше рабочее исо и насколько точнее будет работать автофокус.
Подробнее

Стёкла у вас ничем не примечательные. Сигма вообще ни о чём, в коммерции она как собаке пятая нога. 18-105 добротный штатник. 35 ни то, ни сё.
Автофокус в 7100 и 700 будет заметно лучше, чем у 5100, у них модуль (у 700-го уж точно) от д300, а там скорость и точность огонь.
Я б в вашей ситуации полный кадр брал, д700 ещё можно найти за вменяемые деньги, если не у нас, так на еВау, прям сейчас есть лот за 35т.р. с пробегом всего 18т.к.. д7100 тысяч 25 минимум стоит, т.е. разница с полным кадром всего десятка, как по мне, совсем незначительная.
Re[skySLAYER]:
от: skySLAYER
важнее понять насколько лучше будет картинка, насколько выше рабочее исо и насколько точнее будет работать автофокус.


рабочее исо на полном кадре будет выше, но всё равно это не отменяет превосходства светосильной оптики над "продвинутостью" матрицы. Всё равно исо это шумы, где-то задрать это вынужденный компромисс, который на современных, полнокадровых камерах может и не так даёт о себе знать.
Автофокус будет зависеть от камеры и от объектива, который вам предстоит выбрать. д600 будет ни о чем. Нужно ориентироваться на д800/810, в крайнем случае д750, ну или д700, как добротная, рабочая лошадка.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
у них модуль (у 700-го уж точно) от д300, а там скорость и точность огонь..

у 700-го от единичек, д3с
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Автофокус в 7100 и 700 будет заметно лучше, чем у 5100, у них модуль (у 700-го уж точно) от д300, а там скорость и точность огонь.


:)
Гуглим на клабникане тему "И снова о проблеме с автофокусом у 7100"
Я не зря поднял эту тему - даже примитивный D5100 фокусировался без проблем, не говоря уже про Д300... Именно поэтому 7100 так и не стал рабочим инструментом.


Там по ссылке автор также пишет, что ни у д3, ни у д700, ни у д300(с) таких проблем нет. Хотя модуль автофокуса в д7100 "почти такой же, только DX"

Забавно, но когда я переходил с д90 на 7100, у меня возникали те же ощущения: на д90 (как это ни может показаться странным) автофокус срабатывал (по 1 точке) четче, быстрее и стабильнее (особенно где-то в помещении), чем на д7100 . Такие дела.

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Там по ссылке автор также пишет, что ни у д3, ни у д700, ни у д300(с) таких проблем нет. Хотя модуль автофокуса в д7100 "почти такой же, только DX"

Забавно, но когда я переходил с д90 на 7100, у меня возникали те же ощущения: на д90 (как это ни может показаться странным) автофокус срабатывал (по 1 точке) четче, быстрее и стабильнее (особенно где-то в помещении), чем на д7100 . Такие дела.
Подробнее
Тогда, тем более, в топку этот д7100 :D .
Re[Энверович]:
от: Энверович

у 700-го от единичек, д3с
Модуль у д300 и 700 один и тот же, разумеется, с адаптацией под формат сенсора - Nikon Multi-CAM 3500DX/FX. Ну и в д3с то же самое.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Тогда, тем более, в топку этот д7100 :D .

с удовольствием туда его отправил
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER
Есть 5100 c небольшим парком стекла.

Цель:
1. Съемка свадеб(80% фото)
2. Снимать фото для стоков

Дайте аргументированный совет что лучше взять d7100, в нем манит: две карты памяти, цена, уже имеющейся парк объективов, и то что можно найти вариант с совсем небольшим пробегом. или все же немного поднакопить и взять ФФ d600/700/800
Подробнее

Поскольку вам для свадеб, вам нужна камера с двумя слотами. По сути у вас только два варианта: D7100 и ближайшая к ней по цене ФФ камера D700.
D7100 отличная камера, часто используется свадебщиками, отличный быстрый автофокус, лучше чем на D5100 и D5300. D700 также широко используется для свадеб, цвет я бы сказал даже получше.
Единственно это вопрос даже не камер, а вашего бюджета. D700 где-то на 8-10 тыр дороже, остальные ФФ камеры еще дороже. Но это далеко не последняя статья расходов. Вы посмотрите какие объективы вы будете использовать а также их стоимость. Цена на ФФ объективы заметно выше. Если ваш бюджет позволяет, то D700, если нет D7100.
Тут на фотору был парень, который снимал свадьбы на D3400 ( у нее один слот под карты, тут он рисковал ) :) , он больше в объективы вкладывался. По-моему у него помимо кита были 85/1,8 и дорогущий ФФ объектив Nikkor 14-24/2.8 :) . Потом он перешел на D800. Но если честно мне его снимки на D3400 больше нравились, по-цветастей как-то.
Как вариант, если бюджета не хватает, взять сейчас D7100, поработать на нем, потом перейти на ФФ
Re[skySLAYER]:
Чем к примеру плох 7500 ? Там и исо и 4К и экран поворотный?
Re[od99]:
от:Alexander46
Стёкла у вас ничем не примечательные. Сигма вообще ни о чём, в коммерции она как собаке пятая нога. 18-105 добротный штатник. 35 ни то, ни сё.
Автофокус в 7100 и 700 будет заметно лучше, чем у 5100, у них модуль (у 700-го уж точно) от д300, а там скорость и точность огонь.
Я б в вашей ситуации полный кадр брал, д700 ещё можно найти за вменяемые деньги, если не у нас, так на еВау, прям сейчас есть лот за 35т.р. с пробегом всего 18т.к.. д7100 тысяч 25 минимум стоит, т.е. разница с полным кадром всего десятка, как по мне, совсем незначительная.
Подробнее


Не одной коммерцией живем же :D сигму взял зверье фоткать.
Мне 35ка очень нравиться как портретник, лучшие кадры у меня именно на него, 18-105 использую как репортажник на банкете, в загсе и прочих местах где нет времени на постановку.
У меня нет опыта покупки б/у техники удаленно, да и честно сказать немного стремаюсь, даже покупка с рук лотерея, а тут удаленно... Не знаю. Но за вариант спасибо подумаю.

от:od99

Тут на фотору был парень, который снимал свадьбы на D3400 ( у нее один слот под карты, тут он рисковал ) :) , он больше в объективы вкладывался. По-моему у него помимо кита были 85/1,8 и дорогущий ФФ объектив Nikkor 14-24/2.8 :) . Потом он перешел на D800. Но если честно мне его снимки на D3400 больше нравились, по-цветастей как-то.
Как вариант, если бюджета не хватает, взять сейчас D7100, поработать на нем, потом перейти на ФФ
Подробнее


На самом деле я не знаю и даже не слыша про случаи чтоб умирала карта памяти, во время работы, мне кажется больше шанс "уронить" зеркалку с последствиями. Но веже не отрицаю тот факт что с двумя картами будет спокойней.

Думаю в вопросе d7100 или ФФ я для себя решил d700/750/800/850 подкоплю немного деньжат и буду мониторить местные торговые площадки.


Но тут появился другой холиварный вопрос, если все же ФФ и все равно придется вкладываться в объективы так может и не никон брать вовсе :)
Re[skySLAYER]:
от: Кли

Чем к примеру плох 7500 ?
Ценой.

от:skySLAYER

Не одной коммерцией живем же Очень доволен сигму взял зверье фоткать.
Мне 35ка очень нравиться как портретник, лучшие кадры у меня именно на него, 18-105 использую как репортажник на банкете, в загсе и прочих местах где нет времени на постановку.
Подробнее
Тоже выбирал между 35 и 50, в итоге взял 50/1.4д, чисто для уличной съёмки. Репортажную часть тоже на 18-105 снимаю.
от: skySLAYER

У меня нет опыта покупки б/у техники удаленно, да и честно сказать немного стремаюсь, даже покупка с рук лотерея, а тут удаленно...
Смотря где брать. На авито мне тоже боязно покупать дорогие вещи, потому свой д300 взял на еВау у японца, этим товарищам можно верить, какое состояние написано, такое и будет. И найти свежую тушку там проще, многие состоятельные люди берут вещи по принципу "чем дороже, тем лучше", и потом камеры пылятся в шкафу. У нас же такая техника почти в 100% случаев берётся для работы.
Re[skySLAYER]:
от: skySLAYER

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor,
Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR Nikkor,
Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro.


Да Вам можно позавидовать! В пересчете на микру-это 18мм 1,4! А чего стоит эквивалент 9-50мм/2,8-4, а 35-150мм 2,8-4! Учитывая, как тут говорят, что между микрой и полным кадром нет разницы, то между вашим кропом и ФФ вы ее тем более не увидите :cannabis:
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER
На самом деле я не знаю и даже не слыша про случаи чтоб умирала карта памяти, во время работы, мне кажется больше шанс "уронить" зеркалку с последствиями. Но веже не отрицаю тот факт что с двумя картами будет спокойней.

Думаю в вопросе d7100 или ФФ я для себя решил d700/750/800/850 подкоплю немного деньжат и буду мониторить местные торговые площадки.


Но тут появился другой холиварный вопрос, если все же ФФ и все равно придется вкладываться в объективы так может и не никон брать вовсе :)
Подробнее

За последние полтора года у меня было два случая, первый раз сдохла карта, второй раз кардридер. Бывает что и не в карте дело.
Какие объективы вы будете использовать вы решили?
Можно и Canon 5D Mark2 посмотреть, камера номер один всех свадебных бомбил, но именно по этой причине ее трудно найти неушатанную.
Кстати, D750 про которую вы упомянули стоит где-то от 70 тыр на вторичке. Про D850 я молчу. При таких ценах выбор намного шире. Вы бы определились для начала с бюджетом а то так разговор беспредметный получается.
И самое главное какие объективы вы будете использовать. Одним не обойтись. А стоимость одного объектива может превосходить стоимость тушки
Re[skySLAYER]:
skySLAYER
А по поводу разговоров кроп/ФФ посмотрите фотографии sla007 - профессиональный фотограф, перешел с ФФ не то что на кроп а на дважды кроп и снимает все на БЗК Олимпус . Как то так
Re[od99]:
от:od99
За последние полтора года у меня было два случая, первый раз сдохла карта, второй раз кардридер. Бывает что и не в карте дело.
Какие объективы вы будете использовать вы решили?
Можно и Canon 5D Mark2 посмотреть, камера номер один всех свадебных бомбил, но именно по этой причине ее трудно найти неушатанную.
Кстати, D750 про которую вы упомянули стоит где-то от 70 тыр на вторичке. Про D850 я молчу. При таких ценах выбор намного шире. Вы бы определились для начала с бюджетом а то так разговор беспредметный получается.
И самое главное какие объективы вы будете использовать. Одним не обойтись. А стоимость одного объектива может превосходить стоимость тушки
Подробнее


Планировал в 30 тыс плюс/минус войти но походу дела понимаю что нет смысла, брать промежуточный вариант виде д7100. 70 тыс не готов выложить. Я думаю 50 плюс/минус мой моральный потолок.

от:od99
skySLAYER
А по поводу разговоров кроп/ФФ посмотрите фотографии sla007 - профессиональный фотограф, перешел с ФФ не то что на кроп а на дважды кроп и снимает все на БЗК Олимпус . Как то так
Подробнее


Поглядываю на SONY A7, но пока только одним глазом :D
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER

Планировал в 30 тыс плюс/минус войти но походу дела понимаю что нет смысла, брать промежуточный вариант виде д7100. 70 тыс не готов выложить. Я думаю 50 плюс/минус мой моральный потолок.
Поглядываю на SONY A7, но пока только одним глазом :D
Подробнее

D700 бу стоит примерно 35-40 тыр. Какой объектив вы собираетесь брать?
На SONY A7 даже одним глазом не смотрите, лучше посмотрите цены на объективы для ФФ БЗК Sony