Тема закрыта

с d5100 на d7100 или может полный кадр?

Всего 66 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[od99]:
от: od99
D700 бу стоит примерно 35-40 тыр. Какой объектив вы собираетесь брать?
На SONY A7 даже одним глазом не смотрите, лучше посмотрите цены на объективы для ФФ БЗК Sony


Nikon 85mm f/1.8G AF-S или NIKON 50mm f/1.8 AF-S.
Но для единственного стекла думаю логичнее будет более универсальный что то типа NIKON AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6G
Re[skySLAYER]:
Темный зум универсален, но нивелирует всё то, ради чего приобретается полный кадр.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Темный зум универсален, но нивелирует всё то, ради чего приобретается полный кадр.

Буду благодарен если предложите альтернативу
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Темный зум универсален, но нивелирует всё то, ради чего приобретается полный кадр.
Он не темнее, чем 18-105, потому ничего не нивелирует. К тому же, вспышку никто не отменял. Да, 24-70/2.8 лучше, но стоит он совсем других денег.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Он не темнее, чем 18-105, потому ничего не нивелирует.

Для того, чтобы свести к минимуму достоинства полной матрицы, объективу не обязательно быть НЕ темнее чем какой-нибудь другой. Ему достаточно быть темнее традиционно считающихся светосильными объективов-хотя бы того же 50/1,8. И таки да, того же 24-70.
Не будем забывать, что автор не горы собирается снимать, а свадьбы. Портретики, няшечки-рюшечки.
Re[skySLAYER]:
от: skySLAYER

Буду благодарен если предложите альтернативу

Если таки нет денег, купите 50/1,8 stm.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Для того, чтобы свести к минимуму достоинства полной матрицы, объективу не обязательно быть НЕ темнее чем какой-нибудь другой. Ему достаточно быть темнее традиционно считающихся светосильными объективов-хотя бы того же 50/1,8. И таки да, того же 24-70.
Подробнее
А какие у ФФ достоинства по сравнению с кропом? Правильно, чувствительность более крупной матрицы. А разве она куда-то денется, если надеть недостаточно светлое стекло? Даже с тёмным стеклом снимки будут лучше, чем с кропа, в любом случае. Если уж автор с 18-105 справляется, то с полнокадром и объективом с такой же светосилой снимет и подавно, хоть горы, хоть свадьбу.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Даже с тёмным стеклом снимки будут лучше, чем с кропа, в любом случае.

Все правильно, но по части ГРИП и шумов: полнокадр + зум с диафрагмой 4 = кроп (1.5) + светлозум с диафрагмой 2.8 .

Для "убедительной победы" полнокадру прописана диафрагма 2.8 или фиксы. Кропу, чтоб "не уступал" тоже можно пробовать 2.8 - родное $$ - тогда сигмотамроны ...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

А какие у ФФ достоинства по сравнению с кропом? Правильно, чувствительность более крупной матрицы. А разве она куда-то денется, если надеть недостаточно светлое стекло? Даже с тёмным стеклом снимки будут лучше, чем с кропа, в любом случае. Если уж автор с 18-105 справляется, то с полнокадром и объективом с такой же светосилой снимет и подавно, хоть горы, хоть свадьбу.
Подробнее

Снимал я когда-то на кроп свадьбу, даже постоянная 2,8 не устраивала. Картинка хоть и резкая, но передний план высвечен больше, чем задник(я про съемку на банкете). Портреты тоже овно. С приобретением фф и светлой оптики разница стала просто небо и земля. И не только чувствительность явл. достоинством полного кадра, но и разделение планов, объем.
Можно посоветовать все что угодно, фото получится и на темном зуме, но каким оно будет по сравнению с оптикой посветлее-это другой вопрос. Ответ очевиден.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

Для "убедительной победы" полнокадру прописана диафрагма 2.8 или фиксы. Кропу, чтоб "не уступал" тоже можно пробовать 2.8 - родное $$ - тогда сигмотамроны ...
Подробнее

Чтобы кроп не уступал 2,8 на фф, ему нужно как минимум сигма 18-35/1,8.
Не, снимать можно хоть получая телефонную картину, вопрос цены за съемку))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

передний план высвечен больше, чем задник(я про съемку на банкете).

Портреты тоже овно.

И не только чувствительность явл. достоинством полного кадра, но и разделение планов, объем.
Вы сейчас сравниваете тёплое с мягким. Какая связь между пересвеченным ПП и разделением планом. Пересвет ваш косяк, неправильно свет пустили, и то, что портреты говно, виновата совсем не камера. Понятно, что 2.8 лучше, чем 5.6, но кто даст автору деньги на неё? Может быть, вы? У него бюджет и так не сильно большой, хватит только на тушку и штатник, даже если продаст всё своё железо. Ну ещё на полтинник может быть хватит. Впрочем, этого вполне достаточно, чтоб качественно отработать мероприятие.
Re[Vallerii]:
При прочих равных (на одной и той же диафрагме, технологии матриц) кропнутая в 2 раза по площади матрица - отличается по шумам и ГРИП - на 1 стоп.
Также меньше передается деталей (детализация оценивается на DхO - разница где-то на треть или раза в полтора, при прочих равных - тот же полнокадровый объектив, матрица с теми же Мп)...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Вы сейчас сравниваете тёплое с мягким. Какая связь между пересвеченным ПП и разделением планом. Пересвет ваш косяк, неправильно свет пустили, и то, что портреты говно, виновата совсем не камера. Понятно, что 2.8 лучше, чем 5.6, но кто даст автору деньги на неё? Может быть, вы? У него бюджет и так не сильно большой, хватит только на тушку и штатник, даже если продаст всё своё железо. Ну ещё на полтинник может быть хватит. Впрочем, этого вполне достаточно, чтоб качественно отработать мероприятие.
Подробнее

Начнем с того, что если на полтос не хватит, то чего вообще рыпаться.
А по пересвету/разделению планов я, наверно, был неправильно понят. Связи между ними нет. Просто, если, снимая темным объективом, подсвечивать пыхой, то как ни крути, передний план будет светлее. Я не имел в виду пересвечен по экспе, а светлее всего остального вокруг. А разделение планов-та же фотосессия. Я знаю, что если на кропе при дырке 5,6 в кадре одна голова, то сзади образуется нерезкость. Но я имел в виду разделение планов и на поясных, и на ростовых портретах.
И повторюсь. Если всё равно как будет выглядеть картинка, то можно снимать на что угодно. 100 баксов за свадьбу тоже деньги))
Re[Ustoff]:
от:Ustoff

При прочих равных (на одной и той же диафрагме, технологии матриц) кропнутая в 2 раза по площади матрица - отличается по шумам и ГРИП - на 1 стоп.
Также меньше передается деталей (детализация оценивается на DхO - разница где-то на треть или раза в полтора, при прочих равных - тот же полнокадровый объектив, матрица с теми же Мп)...
Подробнее

Я так и не понял, вы это противопоставляете написанному мной, или дополняете))
Но ФФ это ФФ, а кроп это кроп. При прочих равных :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Просто, если, снимая темным объективом, подсвечивать пыхой, то как ни крути, передний план будет светлее.
В тёмном ресторане подсвечивать в любом случае будете в большинстве случаев.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

В тёмном ресторане подсвечивать в любом случае будете в большинстве случаев.

Согласен, но чем меньше разница между освеченным пыхой и остальным залом, тем фото смотрится естественнее. Благороднее, что ли.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
При прочих равных (на одной и той же диафрагме, технологии матриц) кропнутая в 2 раза по площади матрица - отличается по шумам и ГРИП - на 1 стоп.
Также меньше передается деталей (детализация оценивается на DхO - разница где-то на треть или раза в полтора, при прочих равных - тот же полнокадровый объектив, матрица с теми же Мп)...
Подробнее


Секунду. замечание.
Детализацию надо оценивать при одинаковом угле зрения, а тут у кропа (даже 3х) никаких недостатков (при равных мегапикселях) нет. А если полнокадровый обьектив надеть на кроп то может запросто оказаться что этот самый полнокадровый объектив просто не имеет такого разрешения, чтобы еще и кроп (с бОльшей плотностью пикселей на единицу площади) удовлетворять.
так что эти все замеры касаются именно детализации объектива.

А из сказанного Вами можно подумать что кроп страдает детализацией.
Re[Superka]:
от: Superka
эти все замеры касаются именно детализации объектива.

Я написал про один объектив (применительно к своему, в свое время желая понять что будет, если его на кроп поставить, смотрел это для себя).
Однако. Сравнить можно что угодно и с чем угодно...
Зайдя на сайт DхO, можно обнаружить что кропы с кропнутыми стеклами и полнокадры с полнокадровыми стеклами действительно различаются, сравнивая как китовые зумные варианты (кропа и полнокадра), также и на фиксах...
Re[Ustoff]:
Я не разобрался с их методикой оценки объективов. Вот что заметил.
Если найти два объектива (ФФ и кроп2) с примерно одинаковым углом и глянуть их замеры на камерах с одинаковым Мпх, то, действительно, оценка прилично различается в пользу ФФ.
Например

1. Кроп 2 (20Мпх капера) Leica Summilux DG 25mm F14 on Olympus OM-D E-M1 Mark II - 13 P-Mpix


2. ФФ Carl Zeiss Zeiss Carl Zeiss Distagon T STAR Otus 55mm F14 ZE Canon on Canon EOS-1D X Mark II - 19 P-Mpix


Однако, если зайти в сами измерения, Measurments/Sharpness/Field Map - где есть возможность глянуть резкость на различных диафрагмах, то объектив Лейка (кроп 2) даёт такую же максимальную резкость по всему полю (разрешение более 80%). Т.е. по факту оба объектива способны выдать разрешение полностью "кроющие" разрешающую способность сенсора.

Если глянуть на ДПревью камеру Sony RX100-3(4,5), а именно съемку мишени, и рядом поставить этот же Canon EOS-1D X Mark II - то никакой разницы в разрешении не будет. Это хорошо видно по тексту на мишени. у Сони кроп - 3.

В общем с методикой ДхО надо разобраться чтобы их правильно интерпретировать.
Re[Superka]:
от: Superka
В общем с методикой ДхО надо разобраться чтобы их правильно интерпретировать.

Я тоже не разобрался.
Но думается что матрицу оценивают на одной, самой выигрышной настройке, на той диафрагме где резкость наибольшая.
Что касается оценки объектива, то скорее всего применяется некая "сбалансированная" оценка, учитывающая поведение объектива на всем диапазоне диафрагм и по всему полю изображения...
Посмотрите, Zeiss на полном кадре вообще не теряет резкости нигде, тогда как Leica-Panas

https://www.dxomark.com/Lenses/Zeiss/Zeiss-Carl-Zeiss-Distagon-T-STAR-Otus-55mm-F14-ZE-Canon-mounted-on-Canon--EOS-1D-X-Mark-II---Measurements__1071
https://www.dxomark.com/Lenses/Panasonic/Panasonic-Leica-Summilux-DG-25mm-F14-mounted-on-Olympus-OM-D-E-M1-Mark-II---Measurements__1136
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта