Тема закрыта

с d5100 на d7100 или может полный кадр?

Всего 66 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[skySLAYER]:
Ух сколько информации =)
Посмотрел видео sla007 оч. крутой, но нам совсем другие цены, в мой бюджет точно не влезет.

С фотом в целом определился d700, по цене только в него влезу.
Выбор стекла NIKON AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6G обусловлен тем что 2,8 стоит совсем других денег, вот прям совсем =), а портретная съемка в связке d5100+nikor 35 1.8(который у меня уже есть) вполне себе достойная.

Возможно подскажете альтернативу никоновскому зуму у брендов аля сигма или тамрон, как они в целом?

з.ы. старый фотик продавать не буду, будет пока на подстраховку, тем более к нему есть все что нужно, батарейки, карты, стекла... А еще мне интересно на сколько его хватит, счетчик кадров уже перевалил за 150к.

Re[skySLAYER]:
от: skySLAYER
Ух сколько информации =)
Выбор стекла NIKON AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6G

есть следующий Nikkor 24-120 4 https://www.dpreview.com/products/nikon/lenses/nikkor_24-200_4g_ed_vr .

По сигмотамронам канониконическим был большой разброс качества по экземплярам, их надо проверять перед покупкой...
(я брал новый Tamron под Sony БЗК, но это совсем другая история)
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER
Ух сколько информации =)

С фотом в целом определился d700, по цене только в него влезу.
Выбор стекла NIKON AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6G обусловлен тем что 2,8 стоит совсем других денег, вот прям совсем =), а портретная съемка в связке d5100+nikor 35 1.8(который у меня уже есть) вполне себе достойная.
Подробнее


Довольно неплох с Д700 старый AF Nikkor 28-105/3.504.5 D IF, который б/у стоит в р-не 5-8 т.р., главное, купить резкий экземпляр.

Ну или можно поискать AF Tamron 28-75/2.8 (резкий с 3.2-4), но я предпочитаю зумы от 24 мм, например тот же Nikkor 24-120/4 VR.

Старый 24-120 довольно мыльный в углах кадра, это хорошо заметно на фото A3 при печати еще с пленки.
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER

з.ы. старый фотик продавать не буду, будет пока на подстраховку, тем более к нему есть все что нужно, батарейки, карты, стекла... А еще мне интересно на сколько его хватит, счетчик кадров уже перевалил за 150к.
Подробнее
С таким пробегом и продавать смысла нет, возьмут не сильно дороже, чем за "спасибо" :D.
Re[skySLAYER]:
от: skySLAYER
Ух сколько информации =)
Посмотрел видео sla007 оч. крутой


Вячеслав без сомнения очень крут, да, но вы посмотрите видео на его канале и задумайтесь: канал создан 6 лет назад, за 5 лет появилось 4 видеоролика, и тут хоп - купил олимпус и как прорвало :) Налицо явная заинтересованность прорекламировать данный бренд.

Для убедительности можно глянуть статистику майведа:




0,4% фотографов на олимпусе сделали около 0,1% всех фотографий на сайте. :!:
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Вячеслав без сомнения очень крут, да, но вы посмотрите видео на его канале и задумайтесь: канал создан 6 лет назад, за 5 лет появилось 4 видеоролика, и тут хоп - купил олимпус и как прорвало :) Налицо явная заинтересованность прорекламировать данный бренд.

Для убедительности можно глянуть статистику майведа:




0,4% фотографов на олимпусе сделали около 0,1% всех фотографий на сайте. :!:
Подробнее


Вы про это?
ЕСЛИ МЕНЯ СЕЙЧАС ЧИТАЮТ МАРКЕТОЛОГИ ОЛИМПУСА, ЗНАЙТЕ Я СОГЛАСЕН!

Но фото у него действительно годные. Если я добьюсь такого результата это будет отлично. В любом случае на новый или бу олимпус ос стеклами денег у меня нет.
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER
Вы про это?
Но фото у него действительно годные. Если я добьюсь такого результата это будет отлично. В любом случае на новый или бу олимпус ос стеклами денег у меня нет.
Подробнее

:D И пошел покупать ФФ Никон. Вообще-то топовый и даже нетоповый ФФ Никон и объективы на него дороже стоят топового Олимпуса.
sla007 начинал с E-M10 mark2 который бу стоит 18 тыр, затем он E-M1 взял и только потом E-M1 Mark2.
Кстати, обработка скина мне у него не нравится, по мне слишком искусственно выглядит, но я понимаю, что он профи и делает так как нравится клиенту. Как надо будет так он и сделает, для него это не проблема.
Но я его в пример привел просто для того чтобы нормально мероприятия снимать не обязателен ФФ, можно и кроп и даже дважды кроп, и он это показывает.
Re[od99]:
от: od99
:D нормально мероприятия снимать не обязателен ФФ, можно и кроп и даже дважды кроп, и он это показывает.

У него больше портрет, семейная/детская съемка. Это фиксы. Фиксами можно и на дваждыкропе...
Мероприятия снимаются часто в помещениях, где света всегда не хватает. Оперативен - зум. Лучше светлый. И мощная вспышка. Тогда прямая дорога к матрице побольше, лучше ФФ...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
У него больше портрет, семейная/детская съемка. Это фиксы. Фиксами можно и на дваждыкропе...
Мероприятия снимаются часто в помещениях, где света всегда не хватает. Оперативен - зум. Лучше светлый. И мощная вспышка. Тогда прямая дорога к матрице побольше, лучше ФФ...
Подробнее

Он фото и в помещениях приводил. Понятно что тут кроп или ФФ лучше будет. Еще раз, я его в пример привел что он все это и на дважды кроп снимает.
Re[skySLAYER]:
от:skySLAYER


С фотом в целом определился d700, по цене только в него влезу.
Выбор стекла NIKON AF-S 24-120 mm f/3.5-5.6G обусловлен тем что 2,8 стоит совсем других денег, вот прям совсем =), а портретная съемка в связке d5100+nikor 35 1.8(который у меня уже есть) вполне себе достойная.

Подробнее



по-моему автор темы зря решил ФФ покупать, тем более старый.
Единственный реальный выигрыш ФФ - это возможность больше размыть фон, но и это он не получит, купив не особо светосильный объектив.

У Д700 совсем поганый ДД. Не-не-не. С таким ДД ну нах.

https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D700-versus-Nikon-D5100___441_698

Сначала с Д5100 надо разобраться, Вы еще далеко не "упёрлись" в его возможности.
Re[Superka]:
от: Superka

по-моему автор темы зря решил ФФ покупать, тем более старый.
Единственный реальный выигрыш ФФ - это возможность больше размыть фон
А как же более высокие рабочие ИСО? А на порядок лучший автофокус? А нормальный видик? Неужели этого мало?
Re[Superka]:
от:Superka
по-моему автор темы зря решил ФФ покупать, тем более старый.
Единственный реальный выигрыш ФФ - это возможность больше размыть фон, но и это он не получит, купив не особо светосильный объектив.

У Д700 совсем поганый ДД. Не-не-не. С таким ДД ну нах.
Подробнее


ДД и резкость плохи в камерном jpg D700-ки, после обработки NEF заметно лучше.
По памяти там типа 7,6 EV и 12 EV.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А как же более высокие рабочие ИСО?


из-за одной ступени - я б не стал. эта разница видно обычно говорят "при прочих равных", а на кропе и на ФФ этих равных почти не бывает. Объективы всегда разные на этих двух системах. На деле он может ничего не получить "по шумам".

от: Alexander46
А на порядок лучший автофокус? А нормальный видик? Неужели этого мало?


Насчёт автофокуса - я не знаю. на 5100 негодный совсем? Тогда зачем он там :)
Насчет видоискателя - я согласен! Но все же не ценой потери ДД. Не в том смысле что прям разница с Д5100 большая, а в том что 12.2 это уж слишком мало.

Re[Superka]:
Из-за одной ступени овчинка выделки не стоит. Но фокус в том, что ступеней мало-помалу можно добавить за счет оптики.
Например: был темнозум , на длинном конце 5.6. Ставим зум с 4. +1 ступень. Переходим на полнокадр. +1 ступень. Пробуем ставить зум с 2.8. +1 ступень.
Когда нарастают 3 ступени - случается чудо - там где раньше снимал фиксами - можно снимать зумом, не теряя глубины резкости и не расстраиваясь особо от шумов. Зум (на полнокадре) против фикса (на кропе) - это оперативно, удобно, без потери качества картинки... (если не искать "рваное" боке и тому подобную эстетику))
Re[Superka]:
от:Superka

Насчёт автофокуса - я не знаю. на 5100 негодный совсем? Тогда зачем он там :)
Насчет видоискателя - я согласен! Но все же не ценой потери ДД. Не в том смысле что прям разница с Д5100 большая, а в том что 12.2 это уж слишком мало.
Подробнее
Разница по автофокусу будет очень заметная, мой д3000 с таким же модулем в сложных, но не критичных условиях просто отказывался фокусироваться. Скорость и точность тоже будут очень разные.
https://monosnap.com/file/31Xjo3SoyfbSyUUmBT6m5kzQpUpDfk

ДД 5100 в данной паре меняется не только на видик, но на всё перечисленное мной + гораздо больший функционал и на лучшую эргономику. Если камера не сможет сфокусироваться или промажет, на кой вам эти 13.6EV?

от:Superka

из-за одной ступени - я б не стал. эта разница видно обычно говорят "при прочих равных", а на кропе и на ФФ этих равных почти не бывает. Объективы всегда разные на этих двух системах. На деле он может ничего не получить "по шумам".
Подробнее
Не так, они почти всегда бывают. Разница по ИСО стопа полтора точно должна быть.
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Из-за одной ступени овчинка выделки не стоит. Но фокус в том, что ступеней мало-помалу можно добавить за счет оптики.
Например: был темнозум , на длинном конце 5.6. Ставим зум с 4. +1 ступень. Переходим на полнокадр. +1 ступень. Пробуем ставить зум с 2.8. +1 ступень.
Когда нарастают 3 ступени - случается чудо - там где раньше снимал фиксами - можно снимать зумом, не теряя глубины резкости и не расстраиваясь особо от шумов. Зум (на полнокадре) против фикса (на кропе) - это оперативно, удобно, без потери качества картинки... (если не искать "рваное" боке и тому подобную эстетику))
Подробнее


Если мало-помало засчет оптики, он свой кроп "нарастить" может. на кропе есть светосильная оптика аналог которой на ФФ можно и не найти, типа Сигма 18-35/1.8


от: Alexander46
Разница по автофокусу будет очень заметная, мой д3000 с таким же модулем в сложных, но не критичных условиях просто отказывался фокусироваться. Скорость и точность тоже будут очень разные.


Если мажет фокус, конечно замена, согласен.


от: Alexander46
Не так, они почти всегда бывают. Разница по ИСО стопа полтора точно должна быть.
Ну не я ДД мерял, а ДхО, одну ступень нашли.


Собственно я ж не против ФФ, и даже "за". Но может поискать что-то другое?
Re[Superka]:
18-35 2-хкратный зум, заканчивается на экв 52. Все-таки 17-50 (кроп) или 24-70 (полнокадр) более показаны для разных репортажных ситуаций...

3-хкратный зум трудно сделать таким светосильным. Canon показал что-то подобное, но … Спасибо, полтора кило https://www.dpreview.com/products/canon/lenses/canon_rf_28-70_2l_usm
Re[skySLAYER]:
Люблю фотору :cannabis:

Автор никого не слушайте, идете в правильном направлении. Старый фэфэ Никон выходит конечно не такой компактный, но по итоговому соотношению результат/вложенные средства в систему выходит на голову выше обрезков двакропа. :!:
Re[Superka]:
от: Superka

Ну не я ДД мерял, а ДхО, одну ступень нашли.
Я не знаю, как они там меряют, в попугаях или в обезьянах. Важен не только размер вылезающего зерна, но и его характер. Если технология матрицы у д700 та же самая, что и у д300, то ИСО 3200 там будет вполне приемлемое, а 1600 полностью рабочее.
от: Superka

Собственно я ж не против ФФ, и даже "за". Но может поискать что-то другое?
А какие альтернативы в указанном бюджете? Прыгать на кроп другого производителя смысла совсем нет. Из ФФ 5д2 с серьёзным пробегом, д600 с маслом. 6д можно посмотреть, но пробег там полюбому будет больше ну и камера любительского уровня.
Re[Alexander46]:
наверное Д610 (не знаю какой бюджет), вроде ж там "масло" пофиксили.
14.4 ДД - отличный сенсор. ДД уже "почти плёночный".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта