Sony a6400+16-70mm f/4 или Fuji x-t30+xf18-55 f/2.8-4

Всего 57 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[rjazz]:
А что говорит супруга? Или она еще не знает?
Re[rjazz]:
Слишком далеко от rx100, который идеал, Вы ушли.
Камеру, наверное, больше под себя выбираете.
Re[Superka]:
Супруга знает, но она его не очень хочет, ее устраивает телефон. По большей части она с ребёнком и ей снимать. Я только хочу качество лучше чем с телефона.
Re[rjazz]:
По тестам видел что rolling shutter у фуджи лучше, думаю в каких ситуациях это может вылезти у меня и насколько это критично
Re[rjazz]:
Читал что фуджи славится хорошими объективами, но среди именно этих, у Соньки светосила больше, в домашних условиях это предпочтительнее?
Re[rjazz]:
от: rjazz
Читал что фуджи славится хорошими объективами, но среди именно этих, у Соньки светосила больше, в домашних условиях это предпочтительнее?

У Фуджи светосила на широком углу выше.
Re[Александр Бейч]:
Точно. Сам перепутал светосилу)
Re[rjazz]:
Я понимаю что обе камеры хорошие и мои потребности перекрывают. 10-тр минутное ограничение по видео тоже не смущает, не помню что бы я снимал дольше. Больше наверно смущает синева на фуджи о которой в топике написал. Или это мой косяк и можно на фуджи выбрать режим с более тёплыми тонами?
Re[rjazz]:
"синева" могла быть только при съемке в джипег, а при съемке в джипег очень желательно баланс белого устанавливать вручную (из обычных пресетов - хотя бы), а не надеятся на автомат.
Re[Superka]:
именно так и было. спасибо!
Re[rjazz]:
от: rjazz
Супруга знает, но она его не очень хочет, ее устраивает телефон. По большей части она с ребёнком и ей снимать. Я только хочу качество лучше чем с телефона.

моя супруга пока фотик в руки не берет
позавчера купил х-т30
по поводу телефона, так у жены есть пиксель 3, типа как одна из топовых камер
для инстаграмма телефон делает классные фотки при минимуме сил, в том числе с пост обработкой, но функционал у телефона минимальный, по сути все заточено для использования в авто режиме
фотик в авторежиме в джепеге явно проигрывает
фотик выиграет если снимать в raw и обрабатывать фотки и то для инстаграмма не факт что лучше обработаешь в ручную
мое мнение, если не парится со всеми наворотами и снимать на автомате то хорошем телефоне с ai результат будет лучше

вот картинка снятая на фуджи на авто джепег


вот фуджи снятая в ручном режиме в raw


вот то что снял пиксель 3



опять таки руками я ничего не обрабатывал
Re[teren4m]:
от: teren4m


мое мнение, если не парится со всеми наворотами и снимать на автомате то хорошем телефоне результат будет лучше


Это давно уже аксиома.
Я уже много раз тут писал про одного продвинутого фотолюбителя, с огромным стажем, пресловутым третьим мраком (фетишем фотолюбителей и свадевочек) и большим парком оптики.
Практически всё, что он выкладывал с оного мрака, со своей говнообработкой - было - "обнять и поплакать".
Сейчас он купил ванплюс - картинки на порядок лучше. Ну, понятно, что детализация - для соцсетей. Но кто это будет печатать? Ну и своё с мрака он так мыл портретурой на автомате, что там детализации ещё меньше оставалось.


Re[glass]:
от:glass
Это давно уже аксиома.
Я уже много раз тут писал про одного продвинутого фотолюбителя, с огромным стажем, пресловутым третьим мраком (фетишем фотолюбителей и свадевочек) и большим парком оптики.
Практически всё, что он выкладывал с оного мрака, со своей говнообработкой - было - "обнять и поплакать".
Сейчас он купил ванплюс - картинки на порядок лучше. Ну, понятно, что детализация - для соцсетей. Но кто это будет печатать? Ну и своё с мрака он так мыл портретурой на автомате, что там детализации ещё меньше оставалось.
Подробнее

человек хочет потратить 1000 баксов чтоб получать лучше фотки, но фотки на в авторежиме не будут лучше чем на мобилке. К слову у жены мобилка за 600 баксов. Как минимум у фотоапарата процесор для постобработки слабее чем у мобилок. Есть смысл разобраться как что работает и фотать в ручном режиме с дальнейшей обработкой ручками.
Кста а есть какой софт на компьютер который поможет обработать фотки автоматически?
Re[teren4m]:
от: teren4m


Есть смысл разобраться как что работает и фотать в ручном режиме с дальнейшей обработкой ручками.


не всё вообще есть смысл обрабатывать.
Одно дело, когда это работа. Или что-то "типа эксклюзивное".
А проходные фотки - ну... нет смысла тратить на них время.
Я тут тоже уже упоминал, как в Дивногорье с подругой поехали, и неделю под дождём по холмам бродили. Не повезло с погодой. Хмарь и всё.

Я снимать почти и не стал, подруга - снимала на свой Никон какой-то полуначальный, брала у меня к-3 с шириком и пр, и - на свою нокию снимала.
Так в итоге, картинки лучше смотрелись - именно с Нокии))) Сырые, да.

Безусловно, если обработать нормально - было бы лучше с зеркалок. Но там проходные фотки - смысла не было тратить на них время.
Когда и так этим сутками занимаешься.


от: teren4m

Кста а есть какой софт на компьютер который поможет обработать фотки автоматически?


пресеты лайтрумовские копайте

Я - dxo пользуюсь. И, да, к печали - иной раз лучше картинка смотрится с тупого пресета, нежели когда её полчаса крутишь, и не можешь добиться чего-то удобоваримого.

Re[teren4m]:
от: teren4m

человек хочет потратить 1000 баксов чтоб получать лучше фотки, но фотки на в авторежиме не будут лучше чем на мобилке.


тут нет прямой зависимости от цены. Чем выше уровень фотоаппаратуры - тем больше придётся и думать, чтобы извлечь все её возможности.
Просто раньше эта проблема расстраивала тех, кто переходил с мыльницы на зеркалку, а теперь - тех, кто переходит с телефона на зеркалку.
Re[rjazz]:
Мы задумались о фотике после поездки в португалию.
Была куча классных фоток на мобилку, но на фотик они были бы лучше.
+ у меня есть желание побатанить с обработкой и фотосьемкой
у фотика детализация лучше и можно хороший зум прикупить
Re[rjazz]:
За всех женщин говорить невозможно, мой опыт подтвержжает что для большинства из них - фотик в тягость. Да даже для большинства мужчин, кстати.
Сони рх100 это тот фотик, который в лучшем случае согласны терпеть. И он всегда с собой. Альтернатива - новые кэноны gx5,7 , вышедшие на этой неделе.
Панасоник лх100 более бокешечный, но больше по размеру. Брать стоит только первый.

Всё это гораздо лучше телефона, лишь бы пользовались.
Re[teren4m]:
Все мои камеры снимут и на автомате лучше, чем смартфон Хуавей Р20Про, так что не знаю. А вот в РАВ и если сюжет не сложный, разница меньше.
Re[rjazz]:
С данными камерами и объективами хорошее боке можно получить? Или всё-таки придётся докупать что-то типа Sony fe 85/1.8?
Re[rjazz]:
от: rjazz
С данными камерами и объективами хорошее боке можно получить? Или всё-таки придётся докупать что-то типа Sony fe 85/1.8?


На мыльном темном сони ките - врядли, да и на фуджи врядли.

Обратная сторона красивого Бокэ - это малая ГРИП, которую надо также контролировать. А также длиннофокусные тяжелые объективы.

Просто так сразу отлично, просто купив камеру и объектив всё не получится легко и просто. Это труд, анализ получившихся кадров, выводы, пробы, снова выводы (иногда неправильные), снова пробы...

"Или всё-таки придётся докупать что-то типа Sony fe 85/1.8"
- лучше - Zeiss Sonnar T* 1,8/135 ZA, это отличное стекло, но он для зеркалок, как на беззеркалках будет себя вести - не знаю - Вроде Док Алекс писал, что не на всех беззеркалках сони объективы от зеркалок фокусируются безпроблемно. Но размытия и боке, как и резкости там точно хватит, и с запасом, будет с чем поиграться.

Перейти по ссылке
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта