C-41 Kodak Flexicolor, есть желающие скинуться?

Всего 156 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[
...вашу мать!
Это ж каким надо быть ... , чтобы лить отработку, которая меняет свои свойства при хранении (окисляется с непредсказуемой скоростью), в проявитель!!! Вот СВОЮ отработку (свежую), можно! И то никакой гарантии, что угадаешь с количеством! А потом качество начинают искать там, где его по определению быть не может!
Стартер для плёнки достаточно легко сделать самому. В теме про С-41 я его рецепт приводил не один раз!
Перейти по ссылке
Re[mwalink]:
"И кислоту (различную) и метабисульфит калия я добавлял в фиксаж.
Никакой серы, или проблем с фиксированием за годы я не получил...
Все прекрасно работает, негативы в сохранности."

Извините, уважаемый, вы пишете чушь. При добавке кислоты в раствор тиосульфата сЕра обязательно выпадет в осадок. Если кислоты мало, то осадка может и не быть. Но тогда и нужной кислотности фиксажа не будет. А на счёт получения быстрого фиксажа за счет добавления кислоты, это вообще шедевр!
Re[Макар]:
И мне пожалуйста тоже расскажите, что такое забуференный раствор, проявляю пленки, а вдруг у меня раствор забуференный...
Хоть буду знать...
Re[Корр]:
"Чушь"))))
Я пишу то, что регулярно делаю, и серы я не наблюдаю))))))))
Re[Корр]:
Да зачем вы людей пугаете этими рецептами?
Делаете так? Отлично!
Люди хотят первый раз по C-41 дома проявить, не усложняйте им жизнь догмами.
Рабочий раствор можно и пленкой засвеченной "испортить", сделать его менее активным, насытить бромидами.
И отработки влить, такого же кодака. (У меня такая же химия, которую эти парни берут)
И все у них получится.
У них цель, это минимизировать затраты, и из за этого они на четверых этот комплект проявителя пилят.

Re[Корр]:
от: Корр

Стартер для плёнки достаточно легко сделать самому. В теме про С-41 я его рецепт приводил не один раз!
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Ссылка кривовато встала, не открывается.
Re[Макар]:
Вот рецепт:
Вода - 50 мл
Калий углекислый - 4,5 г
Бикарбонат натрия - 5 г
Сульфит натр. б/в - 1 г
калий бромистый - 5 г
Калий йодистый - 6 мл 0,1% р-ра
Вода - до 100 (ста!) мл

3 мл на 150 мл рабочего р-ра проявителя
Re[mwalink]:
И правильно делают, что "пилят", а не покупают КИТ на 1 литр!
Только "портить" пополнитель ЧУЖОЙ отработкой, чтобы превратить его в рабочий раствор, не надо! Никакой стабильности результатов не будет!
Вопрос в продолжение спора: вы оптически со своих плёнок печатаете?
Re[mwalink]:
от:mwalink
Только фиксаж Kodak можно не покупать))))
Купите тиосульфат натрия в русхиме.
250 гр на литр воды и все отлично фиксируется 7-8 минут.
Если добавит 10 - 20 мл кислоты или метабисульфит калия то будет быстрый фиксаж и фиксирование за 5 мин.
Подробнее


Только кислоту в чистом виде в фиксаж (натрий тиосульфат) лить нельзя, сера выпадет. Кислоту предварительно смешивают с сульфитом, а потом после реакции уже в фиксаж.
И еще, кислый фиксаж это не всегда хорошо для цвета.
Re[Макар]:
Я оптически не печатаю, так как не вижу в этом смысла для себя.
Все в сканер.

В теории сера возможно и выпадает, я не хочу об этом спорить. Я подкисляю фиксаж, и делал это разными способами. Серы не было. Фиксаж не мутнел, не было осадка.
Если лень лить кислоту оставляю нейтральный. Но тогда на минуту другую фиксирование увеличиваю.

Я могу развести 5 литров фиксажа, и чтобы сохранить его добавляю кислоту, если под рукой метабисульфит, сыплю его. Это мой опыт, я его не навязываю.

Про цвет и кислоту я в теории согласен, но разницы на практике я не увидел. Если есть кислый под рукой, беру его. Если нет, то тиосульфат в помощь.

"Чужая" отработка только условно. У меня такой же проявитель, я его беру в конторе ссылку которую я кинул выше, у них было дешевле и проявитель по дате был более свежий.

Вы даете им рецепт, но чтобы им это сделать придется купить эти химикаты по 1 кг. Я через это прошел и имею уже шкаф и уже пол балкона накоплено с этой химией, что позволяет мне сейчас приготовить большинство проявителей для Ч/Б не выходя из квартиры . Но это не их случай. Они ищут вариант дешевле... Стабильность к ним придет через 6-10 проявленных пленок.

Re[mwalink]:
Именно так! Основной дефицит это время и ещё место под хранение различных побочных продуктов многочисленных хобби. Только скляночек и пакетиков с порошками мне ещё не хватало
Re[
Мне глубоко "до лампочки", какой у вас будет результат. Но если не печатать оптически, то оценить правильность проявки невозможно! (Если нет приборов).
Поэтому полемику прекращаю.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Именно так! Основной дефицит это время и ещё место под хранение различных побочных продуктов многочисленных хобби. Только скляночек и пакетиков с порошками мне ещё не хватало


Хе-хе...нет уж, или самостоятельная проявка + ..даже страшно подумать...и самостоятельная цветная печать в домашних условиях именно с кучей бесконечных баночек и колбочек или...сдать в проявку и в печать.
Re[Макар]:
ну всё набежали учители фотографии которых никто никогда не видел и не увидит ща всех научат как нада и как ненада
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
ну всё набежали учители фотографии которых никто никогда не видел и не увидит ща всех научат как нада и как ненада

Андрей, ты не передумал, после всей этой полемики? :smile2:
Re[Макар]:
Нет, конечно! Ты же не предлагаешь всем скинуться на набор химических компонентов для самостоятельного изготовления проявителя, а нормальный готовый проявитель, который одному приобрести гораздо сложнее. Остальные компоненты, как я понял, найти гораздо проще. По-моему, отличный шанс наконец-то самому попробовать процесс С41.
Re[kyerdna]:
Понял.


To All :

Товарищи!
Остался всего один комплект!
Присоединяйтесь!
Re[Макар]:
Я готов (хочу) присоединиться.
Только опишите пожалуйста "администрирование" процесса.
Я в таких предприятиях еще участия не принимал.
Я тут редко бываю. Как общаться ?
Контакты готов оставить любые.
Re[Pavel 1968]:
от:Pavel 1968
Я готов (хочу) присоединиться.
Только опишите пожалуйста "администрирование" процесса.
Я в таких предприятиях еще участия не принимал.
Я тут редко бываю. Как общаться ?
Контакты готов оставить любые.
Подробнее

А вот тут как обычно начинается самое интересное, логистика :D

Если кто-то возьмется из москвичей всё это дело забрать и разослать, то почёт и уважуха этим людям.
Если смелых не найдётся, то я готов всё выписать на себя и разослать отдельные наборы участникам.
Re[Макар]:
Я правильно понимаю, что это всё есть в наличии в магазине в Москве, можно просто приехать, оплатить и забрать? Я в принципе могу, но блин 40 килограмм одному тяжело, будет лучше скооперироваться с другим участником мероприятия.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта