Парадоксы русского языка.

Всего 160 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[humax67]:
от: humax67


Я имею в виду , есть хлеб ?

Ты купить хочешь или предлагаешь ?


А просто ответить да или нет, но не вопросом на вопрос? :cannabis:
Мне, владеющему тремя языками трудно понять такое непонимание
Вот если би бы тебя спросили "чи є у вас хліб"-ты бы впал в ступор. Потому что дословный перевод на русский-"или есть у вас хлеб" :cannabis:
Вывод-нет языка, являющимся точкой отсчета в мировом языковедении, или как оно там называется))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Хумакис)) Это скорее идиома. То есть, не претендующее на дословный перевод на другой язык выражение. Подобных парадоксов как в греческом, так и в молдавском языке очень много

Так об етом и тема. Ето и апсуждаем. :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
А просто ответить да или нет, но не вопросом на вопрос? :cannabis:
Мне, владеющему тремя языками трудно понять такое непонимание
Вот если би бы тебя спросили "чи є у вас хліб"-ты бы впал в ступор. Потому что дословный перевод на русский-"или есть у вас хлеб" :cannabis:
Вывод-нет языка, являющимся точкой отсчета в мировом языковедении, или как оно там называется))
Подробнее

Я понимают. И чи ни тоже. В греческом как в украинском ине и не.. доcловно или да у вас хлеб?
Ине крио то неро это вопрос теплая ли вода. Дословно... или да холодная вода...

Песчаный пляж и гонять мяч по-гречески форум не пропускает цензурой....
Re[humax67]:
от: humax67

Я понимают. И чи ни тоже. В греческом как в украинском ине и не.. доcловно или да у вас хлеб?
ясное дело, греческий произошел от украинского
а украинский завезен на землю с планеты Марс 8)
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ясное дело, греческий произошел от украинского
а украинский завезен на землю с планеты Марс 8)

Не переживай. Греческий от греческого местами отличается сильнее чем украинский от русского. А первая жена у меня сербка была. Србски розумееш ?
Re[humax67]:
от: humax67

Србски розумееш ?
нет, но думаю это не сложно. в смысле научиться каталавесить любой славянский язык за пару месяцев
когда приехал в Киев, и украинского не знал. жил себе в общаге, писал конспекты, а радио на стене что-то говорило, нифига не понятно. а потом вдруг бац! - и понимаю, что понимаю все, что говорит радио ))
Re[humax67]:
от: humax67
Србски розумееш ?

Чото многовато гласных во втором слове, надо "србски рзмеш" :D
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
нет, но думаю это не сложно. в смысле научиться каталавесить любой славянский язык за пару месяцев
когда приехал в Киев, и украинского не знал. жил себе в общаге, писал конспекты, а радио на стене что-то говорило, нифига не понятно. а потом вдруг бац! - и понимаю, что понимаю все, что говорит радио ))
Подробнее

Я выучил, никуда не уезжая. Там, где я жил прекрасно ловило Укр. тв, практически только его и смотрели. Развлекалово было более-менее на фоне орт, про наше родное молчу)) Плюс вокруг в 50% случаев на псевдоукраинском общались.
Re[Vallerii]:
короче блин)) чета вспомнил из детства
во дворе на первом этаже жил мой дружок с матерью. и вдруг они переходили на какой-то совершенно непонятный язык.
потом он рассказал, что просто перед каждым слогом вставляют еще один, фиксированный "вер"
и тогда дружок превращается в вердрувержок ну и так с каждым словом
а можно два слога, например "вер" и "са" и будет вердрусажок )))
Re[eropegoff]:
Помню такое в детстве. Только вме,то вер было фи))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
нет, но думаю это не сложно. в смысле научиться каталавесить любой славянский язык за пару месяцев
когда приехал в Киев, и украинского не знал. жил себе в общаге, писал конспекты, а радио на стене что-то говорило, нифига не понятно. а потом вдруг бац! - и понимаю, что понимаю все, что говорит радио ))
Подробнее

Именно так и есть. Патамушта если есть совпадение более 37 процентов то это наречие того же языка.


Я тут ведем занятие а вы юмором смеетесь. Гугл переведет как на инглишь :cannabis:

Бывшая жена еще не умела склонять... заходит в магазин и говорит ..эмпфаниси псоли... это покажите в смысле какой хлеб.. продавец смотрит на меня и молчит
Она снова.. ехете псоли и не ?
Продавец ей говорит... тебе показать что ли.

Она говорит не малиста. Да конечно..

И тут мы все ржем. Патамушта она просила не хлеб ей показать а мужское достоинство
.
Re[humax67]:
Мне сегодня тёща задала вопрос: Ты ухуел?
Я со второго раза понял, что тёща интересовалась ухой.
Re[СВД]:
от: СВД


Мне сегодня тёща задала вопрос: Ты ухуел?
Я со второго раза понял, что тёща интересовалась ухой.



ты уверен что она интересовалась именно рыбьим супом?
Re[nebrit]:
Помню общался с одним иностранцем хорошо понимающем тонкости русского языка.
Он говорит что никак не может своим соплеменникам объяснить объяснить смысл некоторых русских оборотов... ну типа:
"ДА НЕТ".
А вот еще по теме...из особенностей.
Вопрос: ВЫ НЕ ПРОТИВ?
варианты ответов:
1. НЕТ...НЕ ПРОТИВ.
2. ДА... НЕ ПРОТИВ.

Есть ли разница в смысле этих изречений?
Если разницы нет...то почему в одном случает отвечают по варианту 1..а в другом по варианту 2. Пят...ни...цааааа...однако !!!
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
ты уверен что она интересовалась именно рыбьим супом?

Серёж, у меня любящая тёща, не знаю, как там у тебя.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Помню общался с одним иностранцем хорошо понимающем тонкости русского языка.
Он говорит что никак не может своим соплеменникам объяснить объяснить смысл некоторых русских оборотов... ну типа:
"ДА НЕТ".
А вот еще по теме...из особенностей.
Вопрос: ВЫ НЕ ПРОТИВ?
варианты ответов:
1. НЕТ...НЕ ПРОТИВ.
2. ДА... НЕ ПРОТИВ.

Есть ли разница в смысле этих изречений?
Если разницы нет...то почему в одном случает отвечают по варианту 1..а в другом по варианту 2. Пят...ни...цааааа...однако !!!
Подробнее

Ну, это из области секса: первый вариант - любовница, второй - жена.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Помню общался с одним иностранцем хорошо понимающем тонкости русского языка.
Он говорит что никак не может своим соплеменникам объяснить объяснить смысл некоторых русских оборотов... ну типа:
"ДА НЕТ".
А вот еще по теме...из особенностей.
Вопрос: ВЫ НЕ ПРОТИВ?
варианты ответов:
1. НЕТ...НЕ ПРОТИВ.
2. ДА... НЕ ПРОТИВ.

Есть ли разница в смысле этих изречений?
Если разницы нет...то почему в одном случает отвечают по варианту 1..а в другом по варианту 2. Пят...ни...цааааа...однако !!!
Подробнее

Сдит пиндос . Ну , к примеру слово ахинея , точнее ОхиНеа . В исходнике звучит абсолютно как в русском да нет, или да нет же , да нет конечно же . Это тупо утверждение отрицания . Это есть и у итальянцев и у французов . Ну или в британии тебе могут сказать шур но, яп ? уверен нет, да ?

А ели он не мог это обьяснить то сам ни гинеки холи не понимал .

Два остальных примера абсолютно переводятся .
Но айм нот .
Ес ай нот ххххх .

А слово 314ц тоже легко объясняется иностранцам . Я например объяснил так:
Ты видел ежика убитого топором -вот он похож на это самое место , а то что с ежиком случилось вышло ему этим же местом и им же его накрыло .
Поэтому у слова много значений в контексте . А тому кто это задумал и осуществил стало от этого восхитительно хорошо в значении здато . :cannabis:
А потому как это все полная ОхиНея - обычно про фантазеров говорят -здит и не краснеет . :cannabis: :cannabis: :cannabis: А если решили навалять то от ...здили .
Re[СВД]:
от: СВД

Серёж, у меня любящая тёща, не знаю, как там у тебя.


лучше тебе и не знать...
если любящая то почему у тебя такие вопросы возникают по поводу ухи... ?
Re[humax67]:
от:humax67
Сдит пиндос . Ну , к примеру слово ахинея , точнее ОхиНеа . В исходнике звучит абсолютно как в русском да нет, или да нет же , да нет конечно же . Это тупо утверждение отрицания . Это есть и у итальянцев и у французов . Ну или в британии тебе могут сказать шур но, яп ? уверен нет, да ?

А ели он не мог это обьяснить то сам ни гинеки холи не понимал .

Два остальных примера абсолютно переводятся .
Но айм нот .
Ес ай нот ххххх .

А слово 314ц тоже легко объясняется иностранцам . Я например объяснил так:
Ты видел ежика убитого топором -вот он похож на это самое место , а то что с ежиком случилось вышло ему этим же местом и им же его накрыло .
Поэтому у слова много значений в контексте . А тому кто это задумал и осуществил стало от этого восхитительно хорошо в значении здато . :cannabis:
А потому как это все полная ОхиНея - обычно про фантазеров говорят -здит и не краснеет . :cannabis: :cannabis: :cannabis: А если решили навалять то от ...здили .
Подробнее


ежик разрубленный топором это хорошее объяснение. ну типа если не поймешь то, с тобой потрох самки собаки, будет то же самое, или даже круче...
Не знаю... но мой иностранец говорил что не может объяснить как это ДА НЕТ....может плохой филолог... не грек как ты
Re[СВД]:
от: СВД

Ну, это из области секса: первый вариант - любовница, второй - жена.


может и вариант...нго таким объяснением иноземца точно запутаешь еще больше...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта