Сторонняя оптика (включая FF) на СФ

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Сторонняя оптика (включая FF) на СФ
Взял фуджу R специально под фф оптику (впервую очередь относительно компактные и светосильные М-стекла).

Предлагаю тут делиться на эту тему.
Пока на скорую руку увидел, что без виньетки кроет кадр оптика только начиная от 35мм. у некоторых из них мои компактные бренды уже лезут в кадр). примеры позже.

Фоджа считает кропфактор от фф как 1.25. у меня (по длинной стороне) скорее 1.(2) (4436) - ну не суть.

моя традиционная линейка с фф 21, 28, 40, 75 превращается в 28, 35, 50, 90. пересечение только по 28, которые все равно не кроют фф. 90 правильный у меня есть (крон), по остальному сижу чешу репу- буду смотреть...
Сторонняя оптика (включая FF) на СФ
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые компактные фотоаппараты
Re[Moderator]:
буквально вчера именно на эту тему читал пост в блоге у Ионы Раска, как-то раньше не обратил внимание. он свою коллекцию Роккоров тестил (и с большим успехом) на GFX50s. весьма и весьма, я бы сказал. даж снова задумался на предмет а не взять-ли всеж таки себе это чудо инженерной мысли.

https://jonasraskphotography.com/2017/08/16/minolta-x-fujifilm/

до сих пор останавливало то что ну очень уж меня цвет с этой матрицы смущает, что-то с ним на мой взгляд ну совсем не так. по крайней мере если матрицу не профилируют поштучно и не заливают в тушку по полгига данных для индивидуальной коррекции, как делает хассель в своих X1D. хотя вот в ч/б картинка с них прекрасна как рассвет, что с хасселей, что с фуджей. очень нравится. ну очень.

возвращаясь к сторонней оптике. у Раска там рядом есть еще любопытный обзорец на Mitakon 65mm f/1.4, хоть и вполне себе под родной GFX маунт.

https://jonasraskphotography.com/2018/11/30/mitakon-65mm-f-1-4-for-gfx-review/

занятное стекло. была-бы у меня фуджа то единственным родным объективом под ее байонет взял-бы именно этот Митакон. хотя есть еще вполне доступный по деньгам ($850) Mitakon Speedmaster 85mm f/1.2, но он тяжелый, зараза. да и не попадались мне толком на него обзоры. ну или хотя-бы вменяемые подборки семплов.

PS: вот еще добавлю не лишенную полезности ссылку, https://forum.luminous-landscape.com/index.php?topic=119447.0
что меня особенно позабавило так это то что все стекла Contax 645 работают на GFX с достаточно шустрым АФ если пользовать адаптер от Steel’s Rings
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта