DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Можно для развлечения ретроспективно почитать ветку о цвете на К-Н, если кто не читал. :D Там страсти еще сильнее бурлили с марта 2013 по кажись середину 2017 года, пока Владимира / Sound не забанили.
Подробнее

мне не критично, я вообще ч/б люблю )))
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

Ладно бы БЗК реально были бы бескомпромиссными у К и Н...

ИМХО, если бы БЗК были НАСТОЛЬКО круты, Н-К давно бы испарились, оставив на олимпе одну соньку...
тока чета этого не произошло...
Re[unreal]:
от: unreal
мне не критично, я вообще ч/б люблю )))

Так там за цвет на всю многолетнюю ветку только три полезных совета:

1. Купи фуджи протри / пропять.
2. Смени систему на Canon.
3. Освой метод IVX для RawTherapee.



Ветка именно баталиями ценна, просто для развлечения. :D Да и Владимир интересно пишет. Жаль фото от него в ветке почти не осталось, я когда читал в первый раз, они еще были.

от: unreal
ИМХО, если бы БЗК были НАСТОЛЬКО круты, Н-К давно бы испарились, оставив на олимпе одну соньку...
тока чета этого не произошло...

Согласен.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
1. Купи фуджи протри / пропять.

селфист с ушами отжигал нипадеццки...
Re[unreal]:
от: unreal
селфист с ушами отжигал нипадеццки...

Ох, да... Колоритный персонаж.
Re[unreal]:
от: unreal
селфист с ушами отжигал нипадеццки...

Это пять
Re[YariloUA]:
Эх. Как бы эти профили в камеру запихать... С фото проблем больше нет. Но охото и видео иногда такое же с приятным цветом записать.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
Эх. Как бы эти профили в камеру запихать... С фото проблем больше нет. Но охото и видео иногда такое же с приятным цветом записать.

Как уже писал в людоветке, из того, что попадалось в руки, лучшее готовое решение для камерного джипега / видео - это "Canon 5d M2" с https://nikonpc.com/

Ну и в остальном хламе можно поковыряться, мало ли, вкусы у всех разные. Можно накрайняк самому покрутить в Nikon Picture Control Editor. :D
Re[Алексей_1982]:
.
Re[YariloUA]:
а есть для д750 dcp от д700?
Re[needko]:
от: needko
а есть для д750 dcp от д700?

Нет. А смысл какой в таком профиле? Д700 в адоби не блещет цветом.
Новые профили
Запилил немного новых профилей:

Canon EOS 5D Mark II Camera Standard C1DX-CNTC.dcp
Canon EOS 5D Mark II Camera Standard C1DX-CSTC.dcp
Canon EOS 5D Mark II Camera Standard C1DXMII-CSTC.dcp
Nikon D200 Camera D2X Mode 1 C1DX-CSTC.dcp
Nikon D200 Camera D2X Mode 1 C1DXMII-CSTC.dcp
Nikon D750 Canon EOS-1D X Camera Standard C5DMII-CSTC.dcp
Nikon D810 Canon EOS-1D X Camera Standard C5DMII-CSTC.dcp

Суть этих профилей в использовании тоновой кривой от другого профиля. Какая кривая была использована, указано в суффиксе профиля.

К примеру, C1DX-CSTC - означает, что тоновая кривая (ТС) была взята с профиля Canon 1DX Standard.

Назначение - добавление контраста профилям с мягкой ТС (5D-MII Standard) или уменьшение контраста профилям с жесткой ТС (1DX/1DX-MII Standard).

Наверное такое можно накрутить и руками, но мне проще выбирать из набора заготовок.
Пример 1. ACR, одна камера, разные ТС:
Снято на Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 50mm f/1.4 USM @ f/2.8.

ACR, профиль Camera Standard:



ACR, профиль Canon EOS 5D Mark II Camera Standard C1DX-CSTC:


5DM2_041415_ACR by Yarilo, on Flickr
Пример 2. ACR, разные камеры, одинаковая ТС:
Здесь разница в проявке такая: на кеноне насыщенность -5, на Никоне +5, остальное по нулям.

Разница между камерами по тону осталась, но стала заметно меньше, чем когда пядвак проявлялся со своим родным мягким "камера стандарт".

Canon EOS 5D Mark II + Canon EF 50mm f/1.4 USM @ f/2.8, профиль Canon EOS 5D Mark II Camera Standard C1DX-CSTC:



Nikon D750 + Nikkor AF-S 50mm f/1.4 G @ f/2.8, профиль Nikon D750 Canon EOS-1D X Camera Standard:
XSL для автоматизации создания профилей
Коллега edmitry написал недавно XSL для автоматизации переноса нужных частей из профилей-доноров. Для выполнения скрипта понадобится XSLT процессор, например, xsltproc. Файл доступен по ссылке с профилями, путь "./DCPTool/dcpx.xsl"

Возможно, кому-то будет полезно.
Новые профили
Добавил новые профили по обкатанной методике:

Canon EOS 5D Mark III Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Canon EOS 5D Mark III Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Canon EOS 5D Mark III Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp

Nikon Z 6 Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Nikon Z 6 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Nikon Z 6 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Nikon Z 7 Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Nikon Z 7 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Nikon Z 7 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp

Sony ILCE-7 Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Sony ILCE-7 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7R Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Sony ILCE-7R Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7R Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp

Для 5Д-3 просто чтобы было удобнее сравнивать камеры при необходимости, его родной стандарт немного цветастее 1Дх Стандарт. А так, конечно, родные профили 5Д-3 вполне норм.

Для Никон и Сони профили решают стандартные проблемы родных профилей (зелень/желтизна/слабая тоналка), так что в примерах нет смысла.
Canon RP vs Nikon Z6
RAW-ы отсюда: Сравнение Nikon z6 и Canon RP цветопередача

Ссылку выкладывали в теме по БЗК Никон.

Также RAW-ы и полноразмерные джипеги доступны здесь.

Проявка без заморочек с попытками добиться 100% сходства.

Снимок Nikon: Nikon Z6 + Nikkor Z 50mm f/1.8 S @ f/2.8
Снимок Canon: Canon EOS RP + Tamron SP 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2 A025 @ f/2.8, 70mm

Lightroom CC + "Canon 1Dx Standard" profile



Lightroom CC + "Canon 1Dx Standard v1b" profile



Capture NX-D, picture style "Auto"



DPP, picture style "Standard"



Мои мысли:

Меньше всего правок для снимка Canon - что в DPP что в LR экспа и оттенок синего в HSL, чтобы скомпенсировать уход шортов в фиолет. Также в DPP скрутил резкость.

Снимок из RP в LR весьма похож на DPP, только в DPP майка светлее, так что мне вариант из LR нравится больше.

С Nikon основная проблема - это до сих пор теплящий АББ (у меня Д750, который сильно удивил меня таким уводом в тепло после АББ Д200), плюс оттенок немного уходит в зелень. Соответственно и в LR и в Capture NX-D правился ББ как по температуре, так и по оттенку. В Capture NX-D скрутил sharpness и clarity, т.к. на "авто" была жесть. Немного увел в минус контраст и насыщенность в LR. Также в LR утепление зелени на стандартные -15 в зеленом (чуть более холодная зелень - известный эффект профиля Canon Standard примененного на Nikon) - применять такое не всегда нужно, мне больше по вкусу холодная зелень, но тогда будет заметное отличие от снимка Canon.

По снимку Nikon разница между LR и Capture NX-D не только в яркости футболки, но и в яркости лица (что НМВ сильно подпортило его тоналку), так что здесь LR лидирует с еще большим отрывом.

Общее наблюдение по стандартным конвертерам - LR дает на настройках по-умолчанию гораздо лучшую детализацию, чем Capture NX-D и DPP. Capture NX-D еще и редкостный тормоз, DPP заметно быстрее и LR самый быстрый.

После проведенных базовых правок принципиальных отличий я не вижу. Отличия есть, все-таки модель меняет позу, чуть по-другому лег свет и уже цвет меняется, т.к. на тех же участках тела разная светлота. Но в целом сказать, что здесь отлично а здесь ужас-ужас я не могу.

На RP сильно не попал фокус. То ли снимающий с кривыми руками, то ли АФ сбойнул.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA




Подробнее

на парных разница очень большая, причем во всем...
лицо, волосы, футболка, задник... везде разный цвет...
но если не видно - смотрим цвет лака на ногтях, он разный АБСОЛЮТНО
Re[unreal]:
от: unreal
на парных разница очень большая, причем во всем...
лицо, волосы, футболка, задник... везде разный цвет...
но если не видно - смотрим цвет лака на ногтях, он разный АБСОЛЮТНО

Мне отличия тоже видно, просто для меня такой уровень отличий как раз "не принципиально". Плюс я же не видел модель вживую, непонятно, как было в реале. Из интересного чтобы хотелось знать, есть ли у нее в реале участки кожи с покраснением от чрезмерного загара, или нет. Ибо если вывести по ББ живот у Z6 в пару с RP, то лицо будет сильно красным. Если вывести в пару лицо, живот на Z6 будет явно зеленее варианта из RP.

Ну и еще такой момент, что профиль RP не такой, как остальные, он сделан на глаз и по другим фото, не по этому. Так что это тоже нужно учитывать.

Кстати, попробовал в С1, отличия тоже есть, как бы не утверждал обратное гражданин с видео.

RP приятно удивила точностью ББ, в 3-х опробованных программах (DPP, LR, C1) "как снято" меня вполне устроило. А вот на Z6 пришлось в каждой программе и оттенок и температуру крутить. Из-за такого поведения АББ свой Д750 не охота никуда брать, несмотря па парк стекол и относительно свежие потроха. С пядваком пусть только полтос и устаревшая начинка, зато потом почти всегда прогнал "как есть" и порядок.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Плюс я же не видел модель вживую, непонятно, как было в реале.

я говорю не о том, что правильно или не правильно
в сообщении зацепило "принципиальных отличий я не вижу", я их вижу множество, даже на превьюхе 100 по-длинной...
ну а со вкусами я вообще не спорю, это дело хозяйское ))