DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Vital_Vic]:
от:Vital_Vic
Ну уж очень меня это видео впечатлило
https://www.youtube.com/watch?v=3rbv9JC0r7Q&t=405s
В принципе насколько я понимаю, эта фича есть в C1, но в плане юзабилити хотелось бы иметь это в ACR.
Подробнее

Посмотрел видео.
В версии "3D LUT Creator", которую я из интереса как-то покрутил,
еще не было никаких DCP.
Всякий раз удивляюсь, как Олег Шаронов один делает такое ?

После просмотра даже посмотрел, что там внутри "Sony ILCE-7M2 Adobe Standard.dcp",
так как ни в одном камерном DCP-профиле у Adobe не видел "HueSatMapData" (в 'видео - это галка "HSV")
даже в профилях для относительно новых камер.

Но действительно в профиле соньки 7M2 это есть.
При этом нет "ToneCurve", а в таких случаях ACR/ALR используют "умолчальную" контрастную тоновую кривую.

Все, что было показано в видео, хорошо.
Но надо иметь "3D LUT Creator" и понимать, как там можно сделать желаемое.

А особенно не понравилось, что для дальнейшей доработки в PS нужно делать LUT.
Все эти LUT'ы для обработки фото _по-моему_ нах не нужны (они изначально для видео).

В общем с помощью "Adobe DNG Editor", или dcptool.sourceforge.net/Introduction.html ,
можно сделать "линейным" DCP-профиль, как я описывал выше.
Ничего особо сложного там нет.
Другое дело, будет ли удобно ?

Re[Vital_Vic]:
Есть еще вариант помучить DCP-профиль,
если конечно речь не идет о потокой обработке фотографий.

Это бесплатный RawTherapee.
Там для DCP-профиля можно просто "галками" выключать:
- тональную кривую;
- BaseTable (это как раз "HueSatMap", но мне в голову не приходит ни одной причины для чего его отключать);
- LookTable;
- BaseLineExposure.

Ну и естественно RawTherapee увидит только "настоящие" Адобовские DCP-профили.
То есть это "Adobe Standard" для камеры.
Никакие Adobe Color/Portrait/... не будут видны по причинам, о которых я уже говорил.
Re[YariloUA]:
Я так и не понял, как делать профили. Качнул ваши проги, но никак. В готовых профилях нашёл для никона D7500, понравилось, вроде, хотелось бы сделать такие же для никона Z50. Не подскажете, как это сделать. А то я ничего не разберу в вашей инструкции. Я не программист, конечно, туговат в этом...
Re[evnv]:
от:evnv
Я так и не понял, как делать профили. Качнул ваши проги, но никак. В готовых профилях нашёл для никона D7500, понравилось, вроде, хотелось бы сделать такие же для никона Z50. Не подскажете, как это сделать. А то я ничего не разберу в вашей инструкции. Я не программист, конечно, туговат в этом...
Подробнее

Чтобы сделать кенон-профили для Z50, нужно, чтобы стандартные адобовские профили для этой камеры были в комплекте с ACR/LR в виде отдельных файлов. Я посмотрю дома, есть ли они. Если есть, то профили можно будет сделать. Если нет, то увы.

Без базы в виде профилей Adobe тоже можно, но это уже не так просто. Нужна будет база в виде профиля, построенного по колорчекеру.
Re[YariloUA]:
колорчекер есть, могу снять и выслать вам. Остального не понял))) Но буду очень благодарен!!!
Re[evnv]:
от: evnv
колорчекер есть, могу снять и выслать вам. Остального не понял))) Но буду очень благодарен!!!

У вас чекер X-Rite-овский? Тогда можно попробовать.

Нужно его снять в RAW без компрессии (или с компрессией без потерь) с максимальной битностью в рассеянном дневном свете, расположив по центру кадра, чтобы убрать влияние краев оптики. Освещение чекера должно быть максимально равномерным. В RAW не должно быть пересветов/недостветов.

Насколько я понимаю, по хорошему нужно последовательно с двумя источниками света делать кадры, но в домашних условиях это будет проблематично.

Выложите где-то этот RAW и пришлите ссылку. Я попробую на выходных найти время посмотреть, выйдет ли что-то из этой затеи.

Здесь более подробно описано о построении профилей по чекеру. Все читать нет смысла, основное - это прочитать про условия съемки. РУ заменить на RU в ссылке.
Re[YariloUA]:
да, такой, не очень новый, конечно. Попробую сделать щас
Re[YariloUA]:
https://yadi.sk/d/bfdyMC60kbSU1g
Вот ссылка, там 3 кадра, на первом шевелёнка, у нас уже темнеет на улице, снимал на балконе как мог. Штатива нет. Первые 2 кадра на 50/1,8, третий - на 16-50, там стаб есть. Потянет? По вашей ссылке очень строгие условия) Прям щас мне не выполнить всё)
Re[evnv]:
от:evnv
https://yadi.sk/d/bfdyMC60kbSU1g
Вот ссылка, там 3 кадра, на первом шевелёнка, у нас уже темнеет на улице, снимал на балконе как мог. Штатива нет. Первые 2 кадра на 50/1,8, третий - на 16-50, там стаб есть. Потянет? По вашей ссылке очень строгие условия) Прям щас мне не выполнить всё)
Подробнее

Нет смысла торопиться, у меня раньше выходных не будет времени этим заняться. Чем лучше будет снимок, тем лучше будет профиль (в теории :D).
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Нет смысла торопиться, у меня раньше выходных не будет времени этим заняться. Чем лучше будет снимок, тем лучше будет профиль (в теории :D).

Здравствуйте! Добавил сегодня отснятые кадры. Условия всё те же). Думаю, норм.))) Ваш профиль для D7500 очень хорошо ложиться на мои фото, это который кенон 1ДХ стандарт
Re[YariloUA]:
Всех с праздником. Накидал небольшую подборку камерных jpeg и равов с портретами при естественном освещении в разных условиях с EOS R:
https://yadi.sk/d/GcGLvr8rwQp6bQ

На них можно потренироваться в применении профилей. Прошу только дальше темы не выкладывать варианты.

Re[Montbrillant]:
от: Montbrillant
Накидал небольшую подборку камерных jpeg и равов с портретами при естественном освещении в разных условиях с EOS R

Спасибо, Антон!
Re[evnv]:
от: evnv
Здравствуйте! Добавил сегодня отснятые кадры. Условия всё те же). Думаю, норм.))) Ваш профиль для D7500 очень хорошо ложиться на мои фото, это который кенон 1ДХ стандарт

Файлы забрал, но на выходных не было времени ими заняться. Как только найду время, так сразу и выложу.
Re[YariloUA]:
Праздники)
Re[YariloUA]:
Добавил новые профили:

Nikon Z 50 Camera D2X Mode 1.dcp
Nikon Z 50 Camera D2X Mode 2.dcp
Nikon Z 50 Camera D2X Mode 3.dcp
Nikon Z 50 Canon EOS-1D X Camera Faithful.dcp
Nikon Z 50 Canon EOS-1D X Camera Neutral.dcp
Nikon Z 50 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Nikon Z 50 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Re[YariloUA]:
Спасибо огромное, сегодня попробую. Что я вам должен?
Re[evnv]:
от: evnv
Спасибо огромное, сегодня попробую. Что я вам должен?

С вас 1-2 примера использования, желательно парой: стандартный профиль (Camera Standard) - кросс-профиль. В идеале что-то портретное, т.к. именно на портретных сюжетах разница обычно максимально заметна.
Re[YariloUA]:
Вот ссылка https://yadi.sk/d/WkPHqRKL4tU4FA , там 3 пары фото, все портреты детей, по-нормальному вставить не смог, позже ещё попробую.Сравнивая с D7500, на работает Z50 как-то по-другому, но надо ещё пробовать крутить в ЛР, может я криво тест снял. Но всё равно спасибо!
Re[YariloUA]:
Коллеги, есть ли возможность собственный LUT вживить в имеющийся DCP профиль? Заранее извиняюсь за возможно некорректную формулировку - не силен пока в этом вопросе.
p.s. разобрался.
Re[YariloUA]:
Большое спасибо вам за вашу работу. Пользуюсь вашими профилями для Nikon D850. Больше всего понравился 1Dх Standart. Хотелось бы попросить вас, если не затруднит, сделать ещё пару профилей под Nikon D850: 5D IV Portrait, R Portrait и 1Dх II Portrait.
Заранее спасибо.