DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 361 - 380
[Canon EOS R5]
Canon EOS R5 + Adobe Standard (LR CC)



Canon EOS R5 + Adobe Color (LR CC)



Canon EOS R5 + Canon 1DX Standard (CM) v01b (LR CC)



Canon EOS R5 + Canon 1DXMII Standard (CM) v01b (LR CC)



Canon EOS R5 + Canon Standard (DPP)
[Canon EOS R6]
Canon EOS R6 + Adobe Standard (LR CC)



Canon EOS R6 + Adobe Color (LR CC)



Canon EOS R6 + Canon 1DX Standard (CM) v01b (LR CC)



Canon EOS R6 + Canon 1DXMII Standard (CM) v01b (LR CC)



Canon EOS R6 + Canon Standard (DPP)
[Общие замечания по примерам]
Проявка в Lightroom CC со всеми ползунками по нулям, кроме коррекции экспозиции. Шумодав, резкость - все в нуле. ББ "Как снято".

Примеры от R5/R6 заметно хуже по уровню съемки сами по себе, так что сравнивать с профессиональным студийным примером от RP не стоит. Более хороших сэмплов у меня пока нет.

Повторю из сообщения выше, что в этом варианте профили от 1DX чаще всего недостаточно разгоняют цвет новых камер, так что профили от 1DX-II обычно лучше заходят. Но иногда с ними бывает перебор по насыщенности, требуется чуть снизить ее. Или использовать профиль от 1DX с добавлением насыщенности.

Отдельное спасибо ЧКФР ForwardMatrix за предоставленную возможность переноса лука между профилями.

UPD: Добавил сравнение с DPP для R5/R6. DPP ожидаемо лучший, но навскидку 1DXMII близко, немного контраст и насыщенность поправить и для потока будет норм, кто ACR/LR использует как базу.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA


Canon EOS RP + Canon 1DX Standard v01b (старый профиль)



Canon EOS R5 + Adobe Color (LR CC)

Подробнее


Эти два примера понравились больше всего.
Re[Vital_Vic]:
от: Vital_Vic
Эти два примера понравились больше всего.

Adobe Color на удивление на некоторых камерах дает нормальную картинку. Но с кенона мне традиционно больше нравится DPP.

По RP мне тоже мой старый профиль на этом примере больше понравился. Нужно еще поисследовать этот новый метод, пока это только первые пробы. Времени только нет на это :).
Re[YariloUA]:
1DX проявляю в основном - Adobe Color
EOS R - (начитался забугорных форумов) через Camera Faithful V2, меньше зеленки и желтухи, действительно более естественные цвета.

Только сейчас наткнулся на эту ветку, надо будет попробовать данные профиля.
Жаль конечно, что никто так и не запилил профиля DPP под LR
Re[YariloUA]:
colorfidelity еще делают профили, кто-нить их пробовал ?
Re[Den-R]:
от: Den-R
1DX проявляю в основном - Adobe Color

Adobe Color под мой вкус редко когда дает устраивающий результат. Родные адобовские camera matching профили для 1ДХ очень хороши (и не только при проявке 1ДХ). В DXO они же еще лучше. :D

от: Den-R
EOS R - (начитался забугорных форумов) через Camera Faithful V2, меньше зеленки и желтухи, действительно более естественные цвета.

Camera Faithful в принципе профиль для натурального цвета. Я на пядваке пробовал колорчекер снять, так с профилем Faithful из DPP чекер на мониторе и чекер вживую выходят 1-в-1. При этом Faithful явно больше пурпура дает, чем стандарт. На пядваке пурпура в избытке, поэтому с Faithful обычно его нужно убирать. На 5D-IV и R же Кенон красного подзарезал, поэтому пурпурящий Faithful и советуют. Еще помогает portrait, но он слишком уж контрастный. На R-ку профили от 1ДХ-2 ложатся 1-в-1, причем в них еще с красным все по старой школе было.

от: Den-R

Только сейчас наткнулся на эту ветку, надо будет попробовать данные профиля.
Жаль конечно, что никто так и не запилил профиля DPP под LR

Лучше, чем Adobe, вряд ли кто-то запилит camera matching профили.

от: Den-R
colorfidelity еще делают профили, кто-нить их пробовал ?

ЧКФР ALLinONE в мордоветке как-то делился свои опытом по покупным профилям. Писал, что все опробованные им - мусор. Только кросс-профиль от 1ДХ хорошо лег на ново-никоны, все сторонние не давали хорошего и стабильного результата. По сути из-за этого профиля от 1ДХ он и решился на покупку Д810. В начале темы есть его примеры.
Re[YariloUA]:
D300s - DxO cross 1Dx



D300s - C1 - Matlab4 remastered

Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Adobe Color под мой вкус редко когда дает устраивающий результат. Родные адобовские camera matching профили для 1ДХ очень хороши (и не только при проявке 1ДХ). В DXO они же еще лучше.

Для 5D3 меня устраивал профиль Camera Standart, никогда не задумывался о других.
Для 1DX Camera Standart чуть бледноват, Adobe Color сильно цветом не отличается, а вот контраста наливает по дефолту )

от: YariloUA
В DXO они же еще лучше.

А в Capture One ? вроде тоже неплохие, но никак не могу с LR слезть )
Re[YariloUA]:
R5













DXII профиль ядреный, ближе к Vivid
Re[YariloUA]:
К EOS R попробовал профили.
1DXII похож на Camera Standart v2, но убирает зеленку )
Покрутил вроде хороший профиль !
Спасибо за ветку и архив. :!:
Re[Den-R]:
от:Den-R
Для 5D3 меня устраивал профиль Camera Standart, никогда не задумывался о других.
Для 1DX Camera Standart чуть бледноват, Adobe Color сильно цветом не отличается, а вот контраста наливает по дефолту )
Подробнее

У меня 1ДХ не было, а вот для Д750 профиль от 1ДХ часто хорошо подходил, если зелень подтеплить в HSL. А от 1ДХ-2 для слабоконтрастных кадров.

от: Den-R
А в Capture One ? вроде тоже неплохие, но никак не могу с LR слезть )

В С1 профили ICC/ICM. Там совсем другой инструментарий используется, чем в DCP. Плюс родные профили там кривые для всех камер, что у меня были. Открываешь фото и даже не возникает желание что-то с ним делать, настолько все плохо. На кожу какую-то грязь кидает с профилями по-умолчанию, что она как старый картофель, такая грязно-коричневая почти всегда. Только сторонние профили искать или от других камер подбирать. Ну и вопрос цены. PS/ACR/LR в подписке, а за С1 нужно отдельно отлистать. Так-то вполне мощный конвертер, но мне ACR намного удобнее. Just my $0.02, YMMV.

от: Den-R

DXII профиль ядреный, ближе к Vivid

Так и есть, Адоби почему-то сильно задрала насыщенность и контраст в профилях 1ДХ-2 по сравнению с результатом из DPP.

Хотя при всем этом для моих фото с Д750 пара 1ДХ Стандарт и 1ДХ-2 Стандарт подходила в 90% снимков.
Re[Den-R]:
от: Den-R
1DXII похож на Camera Standart v2, но убирает зеленку )

У меня аналогичные впечатления.

от: Den-R

Спасибо за ветку и архив. :!:

Всегда пожалуйста!
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
D300s - DxO cross 1Dx



D300s - C1 - Matlab4 remastered

Подробнее

Олег, ты с никоном просто мастерски управляешься! Мне надоело его крутить, пока даже мыслей нет покупать что-то из Н.

Ремастеред - это сам крутил?
Re[YariloUA]:
Там в С1 - ничего сложного - просто разогнал свет в световом профиле - красный в желый, фиолет в красный, зелень в желтизну и в темноту...
Фактичски, если ББ в Кельвинах попасть, то только тинт регулировать по вкусу, ну и там пересветы пригасить...
Основа Матлаб4, полутона в минус 6-8, ну и далее красный/желтый/фиолетовый потолкал - буду пробовать... подогнать под твой кросс профиль... :)


Re[OlegDem]:
Вроде работает принцып...


Re[OlegDem]:
А что тут работает? Получил пережаренного цыплёнка и циан в светах.
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Там в С1 - ничего сложного - просто разогнал свет в световом профиле - красный в желый, фиолет в красный, зелень в желтизну и в темноту...
Фактичски, если ББ в Кельвинах попасть, то только тинт регулировать по вкусу, ну и там пересветы пригасить...
Основа Матлаб4, полутона в минус 6-8, ну и далее красный/желтый/фиолетовый потолкал - буду пробовать... подогнать под твой кросс профиль... :)
Подробнее

Понятно. Интересно, насколько это все универсально? Я профиль от IVX на своих с Д750 когда пробовал в RT, то без проблем он ложился только на малоконтрастные сюжеты.
Re[YariloUA]:
Не знаю, ещё... пытаюсь поиграть... иногда вроде неплохо, иногда вроде надо подкрутить... В основном выскакиает оттенок на губах, иногда желтизна в тенях от стен.. в С1 - алгоритм ББ нембого другой нежели в ДхО - потому надо мысленно прекючатся... Но по мне - С1 - отлично вытягивает пересветы и тени, если надо (ещё б научтся снимать с первого раза)... :) Короче по немногу буду разрабатывать, так как в студии мне удобней на С1 снимать, но пользуюсь наверное на данном этапе больше твоими разработкам в ДхО... :) За эталон цвета неверное всё равно твои разработки пойдут... :)
Ну и у меня всегда есть желание задрать цвет... :)

Свет от окна на Д700



Свет под крышей на Д300с

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта