DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[OlegDem]:
от:OlegDem
Свет под крышей на Д300с

Подробнее

Колоритный дядька!
Профили для Nikon Z5
Сделал бета-профили для Nikon Z5 по методу ЧКФР ForwardMatrix:

Nikon Z 5 Canon EOS-1D Mark IV Camera Standard (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Canon EOS-1Ds Mark II Camera Standard (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Nikon D2X Camera D2X Mode 1 (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Nikon D2X Camera D2X Mode 2 (CM) v01b.dcp
Nikon Z 5 Nikon D2X Camera D2X Mode 3 (CM) v01b.dcp

Пример (автор фото TAYLOR JACKSON), все проявлено в ACR c +1EV и WB 5200K, т.к. по умолчанию новые никоны очень теплят). Профили несколько разнятся между собой по экспозиции и сильно разнятся по оттенку от зеленого до пурпурного. Все примеры "как есть", чтобы оценить разницу. При использовании профилей нужно индивидуально подобрать поправку экспозиции и оттенка под себя.

Camera Standard



Nikon Z 5 Canon EOS-1D Mark IV Camera Standard (CM) v01b



Nikon Z 5 Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b



Nikon Z 5 Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b



Nikon Z 5 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b



Nikon Z 5 Nikon D2X Camera D2X Mode 1 (CM) v01b



Nikon Z 5 Nikon D2X Camera D2X Mode 3 (CM) v01b
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

Примеры от R5/R6

Отлично Ярослав, спасибо :!:
Теперь можно смело брать 6-ку... :)
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Отлично Ярослав, спасибо :!:
Теперь можно смело брать 6-ку... :)

Re[YariloUA]:
С последней сессии скинтон на R-ке понравился на профиле 5DIII, не планируете для R5/R6 сделать профиль 5DIII ?
Re[YariloUA]:
Добрый день! А на такие камеры как Canon 6dm2 - не делали профилей? Или от каких камер можно попробовать? Спасибо заранее!
Re[Den-R]:
от: Den-R
С последней сессии скинтон на R-ке понравился на профиле 5DIII, не планируете для R5/R6 сделать профиль 5DIII ?

Добавил:

Canon EOS R5 Canon EOS 5D Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
Canon EOS R5 Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
Canon EOS R6 Canon EOS 5D Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
Canon EOS R6 Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp

Мне, правда, профиль от 5Д-3 не особо нравится, а вот 1Дс-3 как по мне самый интересный. Не такой контрастно-насыщенный, как от 1ДХ-2, поэтому на мой вкус больше заходит как универсальный, чем остальные.
Re[babku]:
от: babku
Добрый день! А на такие камеры как Canon 6dm2 - не делали профилей? Или от каких камер можно попробовать? Спасибо заранее!

Добрый! На 6Д-2 ничего не делал, мне эта камера не интересна, сорри. Вся техника описана, можете сами попробовать, там ничего сложного.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Добавил:
Мне, правда, профиль от 5Д-3 не особо нравится, а вот 1Дс-3 как по мне самый интересный. Не такой контрастно-насыщенный, как от 1ДХ-2, поэтому на мой вкус больше заходит как универсальный, чем остальные.
Подробнее

Спасибо, оба ничего.
Теперь хоть есть из чего выбирать :!:
Re[Den-R]:
от: Den-R
Спасибо, оба ничего.
Теперь хоть есть из чего выбирать :!:

Re[YariloUA]:
Всем привет. Многие пытаются найти профиль, дающий лучший цвет. У меня же появилась другая идея: сделать самый простой профиль, содержащий минимум каких-либо субъективных улучшений.

В DCP-профиле есть две части: колориметрическая и луковая. Колориметрическая часть выполняет преобразование цветов из камерного цветового пространства в ProPhoto. Луковая часть преобразует это изображение для устройства вывода: применяет таблицу с "улучшениями" цветов (ProfileLookTable) и повышает контрастность при помощи кривой (ProfileToneCurve).

Самый простой профиль может состоять из колориметрической части и тоновой кривой, применяемой поканально. Кривая из DCP-профиля применяется особым образом. Для каждого пикселя берутся значения RGB (в ProPhoto), к максимальному и минимальному значениям кривая применяется обычным образом, а оставшееся значение подбирается так, чтобы hue сохранился. Идея кажется интересной, но на практике такая кривая работает плохо, поэтому эти особенности применения кривой надо компенсировать.

По ходу дела я проанализировал улучшения, которые содержатся в профилях Adobe Standard. Эти улучшения одинаковые для всех камер. Оказалось, что Adobe давно уже сделала то же самое: профили Adobe Standard компенсируют особенности применения тоновой кривой, приводя результат её применения к обычной поканальной кривой (как в Photoshop). Дополнительно эти профили содержат следующие улучшения:

1. Красный и оранжевый смещены к мадженте на 0...5 градусов. Скинтон смещен в красную сторону на 1,5 градуса. Навернное, в т.ч. из-за этого при редактировании скинтон почти всегда смещается в сторону желтого.
2. Синий и маджента смещены к циану на 0...5 градусов.
3. Снижена насыщенность цветов от чёрного до среднего тона. С уменьшением светлоты насыщенность уменьшается больше.

Смысл п. 1 непонятен. Пункт 2 делает синие цвета более светлыми и менее насыщенными, снижая вероятность их выхода за пределы sRGB. Пункт 3 - это субъективная вещь, призванная улучшить качество изображения в целом. Оценивается на глаз.

Других улучшений Adobe Standard не содержит. Если кратко, то профиль Adobe Standard - это профиль, повышающий контрастность, делающий лица красными, синий - сине-серым, тени - менее насыщенными. Или это профиль, избавляющий лица от излишней желтизны, не дающий проваливаться синему в перенасыщение и убирающий перенасыщение в тенях. Кому как нравится.

Если кому такая идея покажется интересной, профили Pure RGB с поканальной тоновой кривой без каких-либо других субъективных улучшений можно взять здесь https://1drv.ms/u/s!AqZEuFBy_34PkAFoTRKZVRpG7bUs?e=D1xrk9 Всё сделано на основе профилей Adobe Standard для разных камер.

Или просто имейте ввиду, что подкручивает Adobe Standard, чтобы быть готовым это при необходимости исправить.


Re[ForwardMatrix]:
Благодарствую !!! Для меня эти профили намного приятнее для обработки ( Canon EOS RP Pure RGB, Fujifilm X100F Pure RGB ). чем стандартные.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Всем привет. Многие пытаются найти профиль, дающий лучший цвет. У меня же появилась другая идея: сделать самый простой профиль, содержащий минимум каких-либо субъективных улучшений.

Полезная вещь для тех, кто любит базовые заготовки под обработку.
Re[YariloUA]:
Прикупил себе Fuji GFX 50R. В фотошопе есть свои профили, достаточно хорошие. Но очень хотелось бы попробовать профиль от Canon 1dx Стандарт. Если будет желание (возможность) сделать, буду очень благодарен. Заранее спасибо.
Re[Alexander.]:
от:Alexander.
Прикупил себе Fuji GFX 50R. В фотошопе есть свои профили, достаточно хорошие. Но очень хотелось бы попробовать профиль от Canon 1dx Стандарт. Если будет желание (возможность) сделать, буду очень благодарен. Заранее спасибо.
Подробнее

Да, хорошие camera matching профили под эти фуджики в ACR, жаль только что Adobe прячет их где-то, просто так в виде файлов DCP их нет. :D

С новыми камерами простой метод создания профилей перестал работать, так что использую сейчас новый, от ЧКФР ForwardMatrix.

По этому методу Canon 1DX Standard получается не очень. Canon 1DX MII Standard выходит интереснее, но он очень уж ядреный по контрасту и насыщенности. Как альтернатива - Canon 1Ds MIII Standard, обычно более-менее заходит. И Canon 1D MIV Standard как "на попробовать", попробуйте покрутить к нему базовые поправки, возможно заработает.

Именно от Fuji GFX 50R у меня РАВ-ок мало, так что сделал профили еще и для Fuji GFX 50S, чтобы посмотреть их работу. Что интересно, такое ощущение, что на S они лучше ложатся, не знаю почему. На R какой-то ядреный контраст накидывается, но это может у меня просто файлы такие, да и не исследовал я сильно это дело.

Заметил, что фуджики эти пурпурят на АББ даже с родными профилями в ACR, а с пиленными это еще и усиливается, так что ББ нужно обычно скручивать к зеленому.

В целом, сложилось ощущение, что эти профили для фуджиков 50S/R скорее кнопка "мне повезет", чем рабочий инструмент. Покрутите на своих файлах, возможно найдете интересные сочетания и поправки к базе (которые будут более-менее универсальными), тогда просьба поделиться этими данными. Да и вообще, просьба написать потом свои ощущения, что зашло и почему (если что-то вообще зайдет).

Добавил профили:

Fujifilm GFX 50R Canon EOS-1D Mark IV Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50R Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50R Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50R Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp

Fujifilm GFX 50S Canon EOS-1D Mark IV Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50S Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50S Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b.dcp
Fujifilm GFX 50S Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
Re[YariloUA]:
Ух как быстро. Большое спасибо.
Буду качать и пробовать. О результатах обязательно сообщу.
Re[YariloUA]:
Доброго дня! А для никона д3300 можете создать профиль ? И от куда все качают профили которые вы делаете? За ранее благодарен
Re[YariloUA]:
А софтины так никто не запилил ? что бы автоматом выдавала нужные профиля? ))
Руками все перебирать :?
Re[NIK MAX]:
ссылка на профиля есть в первом сообщение
Re[Den-R]:
от: Den-R
А софтины так никто не запилил ? что бы автоматом выдавала нужные профиля? ))
Руками все перебирать :?

Автоматической софтины нет, только руками. :D