DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Алексей_1982]:
DCP не пользую, наконец заглянул,
а тут ...
от: Алексей_1982

...
Пока все в домашних условиях. Но восторгу нет предела
...

Не хотелось бы ломать общее воодушевление,
но все же спрошу:
от:YariloUA

...
Далее из файла - донора копируем все элементы, кроме ColorMatrix, UniqueCameraModelRestriction и BaselineExposureOffset. BaselineExposureOffset - сдвиг экспозиции, который производит данный профиль, относительно базового. Его я обычно оставляю от профиля камеры-реципиента, но по-хорошему его нужно всегда тонко подбирать, иначе уровень экспозиции между профилями одной камеры будет прыгать.
...
Подробнее

Почему для своей камеры и конкретного Illuminant'a оставляем ColorMatrix _родной_ (Illuminant: RGBCamera < - > XYZ),
а для своей камеры и D50 берем ForwardMatrix _чужой_ (D50: RGBCamera < - > XYZ) ?

Хотя в общем то понятно,
что если смешать, что угодно с чем угодно,
то что-нибудь да получится.

И даже может понравиться. :)

Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O

Хотя в общем то понятно,
что если смешать, что угодно с чем угодно,
то что-нибудь да получится.

И даже может понравиться. :)

Вы так говорите как-будто профили по колорчекеру могут дать правильные цвета по всему охвату камеры... Единственный профиль который не давал на D600 зеленку на люминесцентном свете* - был профиль на основе CMF сенсора.

*выдержка 1/50, ББ по серой карте. Даже в родном конвертере была зеленка. Может показаться что проблема в фирменном цвете у Nikon, но нет. C D70 пикче контрол (т.е. тот же современный движок цвета!) родного конвертера зеленки не давал.

Такие дела.
Re[ndrju]:
от: ndrju

...
Такие дела.

Это имеет _хоть_какое-то_ отношение к моему вопросу ?

Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Это имеет _хоть_какое-то_ отношение к моему вопросу ?

По моему я более чем понятно намекнул что профили по колорчекеру в любом случае не дадут точного цвета. А вас волнует что что-то в кривых профилях неправильно модицифировали. Вообще никакого отношения. Расскажите как надо.
Re[ndrju]:
от: ndrju

По моему я более чем понятно намекнул ...

А я более чем понятно намекнул,
что в DCP-профиле не только ColorMatrix,
но и ForwardMatrix, полученные в результате профилирования,
преобразуют RGB-значения конкретной камеры в аппаратно независимое пространство XYZ.

И если ForwardMatrix взять от какой-то другой камеры,
то это, как в рулетку сыграть.

Спецификацией DNG от Adobe предусмотрены еще и
CameraCalibration, AnalogBalance, ReductionMatrix.

Просто их нет в _штатных_ профилях ACR/ALR, поэтому я их и не упомянул.

LookTable может быть использована не только для улучшения точности профилирования,
но и для изменения цвета _произвольным_ образом,
например, из каких-либо эстетических соображений.
И также ToneCurve.
Вот их то и надо теоретически брать у "донора", чтобы к нему как-то приблизиться по цвету.

Ну а когда Вы упоминаете "CMF сенсора",
то я догадываюсь, что имеете в виду SSF сенсора.
Но надо ли развивать здесь эту отвлеченную от _темы_ материю ?
Только из-за того, что это очень умно выглядит ?
Re[Алексей_1982]:
Кайф прошел... :)




А так цвет неплох... :)




Re[YariloUA]:
Просьба автору темы скорректировать инфу по путям поиска профилей для Винды. В указанной ранее вами находятся не профили, а местные настройки регуляторов. Вот правильный путь.
Windows:
[SYSTEM_DRIVE]:/Users/[UserName]/AppData/Roaming/Adobe/Camera Raw/Camera Profiles/Imported
Но первый раз лучше делать импорт профилей через zip в ACR или Лайтрум.
Re[YariloUA]:
Попробуйте кто-нибудь eos r с профилем 1дх, неужели что-то путное из этой камеры получится
Re[YariloUA]:
А можно поподробнее (пошагово) объяснить процедуру? Очень хочу на свои EOS R и (особенно) 5Dm4 профиля от третьего пятака, портрет и пейзаж.
Re[Eugene_O]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[avs28]:
от: avs28

кажися пробуют уже, запрос был такой

Пока не видать
Хотя если кот смог получить приемлемый цвет, почему бы и нет
Удивляет, что другие едят то, что дают
Re[Лщтыефтешт]:
А вы наверно профессиональный фермер - едите не то, что в магазине покупаете.
А еще вы наверное профессиональный повар, готовите куда лучше кафешек, жены и ресторанов.


да и вообще, вы лучший, как можно быть иным..
Re[YariloUA]:
Сделал себе для EOS R все профиля от 5Dm3 и 6D (между собой почти не различаются, у 6D зеленый не такой активный).
Сейчас попробую для 5Dm4 склепать.
Re[nordson]:
от: nordson
Сделал себе для EOS R все профиля от 5Dm3 и 6D
Сейчас попробую для 5Dm4 склепать.
Где брать профили от 1Dx и 1Dx2 ? Хочу попробовать сделать для 5Д3.
Re[P-man]:
от: P-man
Где брать профили от 1Dx и 1Dx2 ? Хочу попробовать сделать для 5Д3.

c:Program Files/Adobe/Adobe Lightroom Classic CC/Resources/CameraProfiles/Camera
Re[ndrju]:
от:ndrju
Сделал несколько профилей под EOS R: https://cloud.mail.ru/public/3ccp/VpGaa1D5P
С 5D II брался профиль от Trantor на основе CMF камеры. ББ - Daylight.

Подробнее

Новые профили - это хорошо! Только просьба использовать BaselineExposureOffset от родных профилей камеры-реципиента, иначе тяжело их сравнивать из-за разной экспозиции. Я немного подправил имена профилей и BaselineExposureOffset и выложил в общей папке. Чуть позже они появятся, когда OneDrive засинхронизируется.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
1Dx профиль:




Олег by Kolobob, on Flickr

Силкипикс (но очень как-то неудачно проявил):




Олег by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
Попробовал с D810. Лучше чем восьмисотка. Лучше чем третий пятак даже, намного. Неожиданно очень. Одно дело чужие фотографии смотреть, другое дело самому.

Для меня проблема с цветом никона на скинтонах закрыта полностью. Это ж надо было программистам в Никоне так испоганить цвет, который на самом деле способны выдавать ихние камеры.
Как на улице поснимаю, выложи фотографии. Пока все в домашних условиях. Но восторгу нет предела )
Подробнее

Рад, что зашло. Ждем примеры, это всегда интереснее слов.

от: Алексей_1982

Получается и очень неприятный цвет с бзк кэнонов тоже можно профилем привести в отличный вид.

Неприятный цвет с БЗК от К я так понял в основном в сторонних программах. В ДПП все ок. А в ДПП мало кто проявляет, вот и результат. По Адоби из того, что пробовал - для 5Д-4 и Р цвет с 1Дх и 1Дх-2 профилей явно лучше тех, что Адоби предлагает для этих камер в стоке.
Re[Megerko]:
от:Megerko

А вы наверно профессиональный фермер - едите не то, что в магазине покупаете.
А еще вы наверное профессиональный повар, готовите куда лучше кафешек, жены и ресторанов.


да и вообще, вы лучший, как можно быть иным..
Подробнее

Вы невероятно проницательны :D
Re[Eugene_O]:
от:Eugene_O
DCP не пользую, наконец заглянул,
а тут ...

Почему для своей камеры и конкретного Illuminant'a оставляем ColorMatrix _родной_ (Illuminant: RGBCamera < - > XYZ),
а для своей камеры и D50 берем ForwardMatrix _чужой_ (D50: RGBCamera < - > XYZ) ?

Хотя в общем то понятно,
что если смешать, что угодно с чем угодно,
то что-нибудь да получится.

И даже может понравиться. :)
Подробнее

Потому, что если ForwardMatrix не совпадает, то с родным профили вообще не годятся, а с чужим - в некоторых случаях могут и зайти.

от:Eugene_O
А я более чем понятно намекнул,
что в DCP-профиле не только ColorMatrix,
но и ForwardMatrix, полученные в результате профилирования,
преобразуют RGB-значения конкретной камеры в аппаратно независимое пространство XYZ.

И если ForwardMatrix взять от какой-то другой камеры,
то это, как в рулетку сыграть.

Спецификацией DNG от Adobe предусмотрены еще и
CameraCalibration, AnalogBalance, ReductionMatrix.

Просто их нет в _штатных_ профилях ACR/ALR, поэтому я их и не упомянул.

LookTable может быть использована не только для улучшения точности профилирования,
но и для изменения цвета _произвольным_ образом,
например, из каких-либо эстетических соображений.
И также ToneCurve.
Вот их то и надо теоретически брать у "донора", чтобы к нему как-то приблизиться по цвету.

Ну а когда Вы упоминаете "CMF сенсора",
то я догадываюсь, что имеете в виду SSF сенсора.
Но надо ли развивать здесь эту отвлеченную от _темы_ материю ?
Только из-за того, что это очень умно выглядит ?
Подробнее

Умные материи лучше не развивать, это тема для практики (т.е. для реальных примеров использования с фотографиями), а не теории.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта