DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Вы для Canon 7D mark II профиль не делали ещё?

Нет, не делал. Можете самостоятельно попробовать, там не сложно.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
Кстати, эти профили подходят под D810 лучше, чем под D800. Сейчас сижу обрабатываю и разница заметна. Да и вообще сам DXO равы от D800 без всяких профилей показывает хуже. Ломаю голову почему.


от: GEORG
Алексей, а можете это на примерах показать? Несколько фото пробовал с D800E с профилями, но толком пока ничего не вышло.


Коллеги, по Д800 не пробовали у avs28 поспрашивать? Он говорил, что эти профили подпиливал потом под Д800 в Adobe Profile Editor.
DPP vs Adobe vs 1Dx
Поскольку время от времени возникают вопросы по применению профилей к Canon EOS R, вот пример использования. Оригинал фото (если не ошибаюсь) был взят с семплов на DPReview. Также доступен вместе с полноразмерными джипегами здесь.

Все фото без какой-либо обработки, даже базовой. ББ везде "Как снято".

С позиции моего вкуса выводы такие: оригинальные профили Adobe Camera Neutral и Camera Standard для EOS R не годятся для портретного применения. Явная примесь зелени и дополнительно сильный контраст у стандарта, который не всегда будет в тему. Девушка хоть и темнокожая, но проблему с зеленью фото хорошо передает, особенно на Adobe Camera Neutral. Camera Portrait уже лучше по оттенку, но все равно не идеал. Родные профили в DPP явно лучше адобовских. Однако на мой вкус лидер все тот же - Canon 1Dx Standard. При необходимости ему можно поддать газку контрастом и насыщенностью.

Выводы полностью применимы к 5Д-4, т.к. внутри стандартные адобовские профили 5Д-4 и Р совпадают во всем, кроме ColorMatrix.

1. DPP Neutral:



2. DPP Standard:



3. DPP Portrait:



4. ACR Camera Neutral v2



5. ACR Camera Standard v2



6. ACR Camera Portrait v2



7. ACR Canon 1Dx Standard



8. ACR Canon 1Dx-2 Neutral



9. ACR Canon 1Dx-2 Standard
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Поскольку время от времени возникают вопросы по применению профилей к Canon EOS R, вот пример использования. Оригинал фото (если не ошибаюсь) был взят с семплов на DPReview. Также доступен вместе с полноразмерными джипегами здесь.

Все фото без какой-либо обработки, даже базовой. ББ везде "Как снято".

С позиции моего вкуса выводы такие: оригинальные профили Adobe Camera Neutral и Camera Standard для EOS R не годятся для портретного применения. Явная примесь зелени и дополнительно сильный контраст у стандарта, который не всегда будет в тему. Девушка хоть и темнокожая, но проблему с зеленью фото хорошо передает, особенно на Adobe Camera Neutral. Camera Portrait уже лучше по оттенку, но все равно не идеал. Родные профили в DPP явно лучше адобовских. Однако на мой вкус лидер все тот же - Canon 1Dx Standard. При необходимости ему можно поддать газку контрастом и насыщенностью.

Выводы полностью применимы к 5Д-4, т.к. внутри стандартные адобовские профили 5Д-4 и Р совпадают во всем, кроме ColorMatrix.

1. DPP Neutral:



2. DPP Standard:



3. DPP Portrait:



4. ACR Camera Neutral v2



5. ACR Camera Standard v2



6. ACR Camera Portrait v2



7. ACR Canon 1Dx Standard



8. ACR Canon 1Dx-2 Neutral



9. ACR Canon 1Dx-2 Standard

Подробнее

Большое спасибо Вам за труды!
Re[YariloUA]:
Спасибо за ваши старания, есть результат и есть над чем поработать. Маленькая просьба, давайте заметки когда обновляете профили.
Re[Ruslan 72]:
Поблагодарили, а нафиг сюда копировать всю фигню? Нравится когда тема от мусора пухнет?
Re[Ruslan 72]:
от: Ruslan 72
Большое спасибо Вам за труды!

от: VikziR
Спасибо за ваши старания, есть результат и есть над чем поработать.




от: VikziR
Маленькая просьба, давайте заметки когда обновляете профили.

Я обычно делаю профили, когда кто-то просит. Просто так нет смысла их клепать. Да и на основные камеры уже наделали профилей. Все-таки идеально они не на все камеры ложатся. Если же происходят обновления, я пишу в теме добавленные профили.
Re[P-man]:
от: P-man
Поблагодарили, а нафиг сюда копировать всю фигню? Нравится когда тема от мусора пухнет?

Давайте не будем тут в теме повышать градус напряженности. Можно просто указать на оверквотинг, без эмоций. ;)
Re[YariloUA]:
В общем, самая нецветная ФФ камера в мире, ужасный д600. Он же д7к, только ФФ. Кошмарная камера, в которой обрезано все, от алгоритма сжатия светов, до записи рав. Для наглядности, правок 0 вообще.

Камжипег без правок

DSC_2479_02 by Dutch 4, on Flickr

1dx_m2 без правок

DSC_2479-2 by Dutch 4, on Flickr
Re[d4]:
от:d4
В общем, самая нецветная ФФ камера в мире, ужасный д600. Он же д7к, только ФФ. Кошмарная камера, в которой обрезано все, от алгоритма сжатия светов, до записи рав. Для наглядности, правок 0 вообще.

Камжипег без правок

DSC_2479_02 by Dutch 4, on Flickr

1dx_m2 без правок

DSC_2479-2 by Dutch 4, on Flickr
Подробнее

Я бы еще немного по экспозиции вторую притушил, она заметно светлее камжипега. Рубашка у мужчины потеряла фактуру и красные цветы на кофте у женщины кмк вылетели за охват. А так по тону/цвету лиц вторая явно лучше.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Нет, не делал. Можете самостоятельно попробовать, там не сложно.

У меня не получается
У меня Макинтош, что там в виндовс делать я не понял
Спасибо Вам за Ваш труд!
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня не получается
У меня Макинтош, что там в виндовс делать я не понял
Спасибо Вам за Ваш труд!

Просто ставите RPP и пользуетесь им. :cannabis:
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
У меня не получается
У меня Макинтош, что там в виндовс делать я не понял
Спасибо Вам за Ваш труд!

Сделал, забирайте. ForwardMatrix между 7Д-2 и 1Дх/1Дх-2 совпадает, так что должно хорошо лечь.

Canon EOS 7D Mark II Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Canon EOS 7D Mark II Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp

А у вас какие-то конкретные есть проблемы с родными профилями для К-7Д-2 или просто поиграться? Я просто не в курсе, чисто для информации.

ЗЫ: С вас примеры парами: родной стандарт - 1Дх/1Дх-2 стандарт. ;)
Re[ndrju]:
от: ndrju
Просто ставите RPP и пользуетесь им. :cannabis:

RPP - джедайский конвертер, разве что для единичных кадров поиграться. Плюс вопреки душещипательным рассказам о том, как точно Борг и Ко строили профили для камер монохроматором, профили там весьма кривоватые по цвету для всех камер, что у меня есть. Я пока ни одного фото не оставил в обработке RPP, хотя надежды были, даже донат сделал. Да и результат с Д750 и профилем от 1Дх нередко весьма похож на хваленый К64 из RPP, так что опять таки есть большие вопросы к этим пленочным профилям.

Также каких-то преимуществ по цвету я не заметил от вычислений с плавающей точкой, а вот разница между "провел мышкой по профилю и картинка меняется в соответствии с профилем" и "поменял что-то - нажал CMD-R - сиди / кури" заметна очень сильно в повседневной обработке.

Да и сама философия "проявочный бачок + допил в ФШ" мне не близка. Я предпочитаю недеструктивное редактирование в конвертере, ФШ очень редко использую.

Но я так понял, RPP скорее в шутку был посоветован, да?
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Сделал, забирайте.
ЗЫ: С вас примеры парами: родной стандарт - 1Дх/1Дх-2 стандарт. ;)

Большое спасибо!
7DmII
Adobe Color


1DXmII


1DX


Adobe Standart


Camera Standart

Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Большое спасибо!
7DmII
Adobe Color

1DXmII
1DX
Adobe Standart
Подробнее

1Дх-2 все-таки сильно жарит, обычно 1Дх бывает достаточно (ну 1Дх + чуть газку поддать).

И как вам самому, нравится цвет, есть смысл использовать вместо стандартных?
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
1Дх-2 все-таки сильно жарит, обычно 1Дх бывает достаточно (ну 1Дх + чуть газку поддать).

И как вам самому, нравится цвет, есть смысл использовать вместо стандартных?

1Дх-2 особенно понравился, напоминает DPP4. Конечно есть смысл, родные профили, на мой взгляд, эдоби не удались.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
1Дх-2 особенно понравился, напоминает DPP4. Конечно есть смысл, родные профили, на мой взгляд, эдоби не удались.

Отлично, значит, если зашло!
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Отлично, значит, если зашло!

Супер! Спасибо большое!
Re[YariloUA]:
А можно попросить сделать для старичка 60D? увиденное выше впечатляет... Спасибо