DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Andron66]:
от: Andron66

Профиль Nikon D810 Canon EOS-1D X Camera Neutral в DxO PhotoLab 2

И как вам, лучше стандартного профиля? В чем заметна разница?
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
И как вам, лучше стандартного профиля? В чем заметна разница?

Двоякое отношение. Всё зависит от сьёмки.
Попробуйте:
https://yadi.sk/d/xcoYl9zZ2NQXcw
В архиве NEF и камерный JPG от Nikon 810.
Очень изменчив цвет на различных профилях, но у меня не получилось лучше родного.
Re[YariloUA]:
чем больше пользуюсь новым профилем и DXO, тем больше нравится. Ну и тем более фиолетово становится на все споры о цвете. Все это в прошлом )
Re[Andron66]:
от:Andron66
Двоякое отношение. Всё зависит от сьёмки.
Попробуйте:
https://yadi.sk/d/xcoYl9zZ2NQXcw
В архиве NEF и камерный JPG от Nikon 810.
Очень изменчив цвет на различных профилях, но у меня не получилось лучше родного.
Подробнее

Если родной устраивает, почему бы и нет? Вкусы у всех разные. :)
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
чем больше пользуюсь новым профилем и DXO, тем больше нравится. Ну и тем более фиолетово становится на все споры о цвете. Все это в прошлом )

Да я что-то в последнее время почти не вижу споров в ветке о съемке людей. Сравнить какие страсти кипели вначале и как сейчас - небо и земля. Кто-то нашел метод проявки, кто-то попробовал Кенон и вернулся на Никон, кто-то остался на К. В любом случае, все более-менее нашли свой дзен. :)

Вообще, чем больше пробуешь (в том числе и конкурирующие системы), тем обычно меньше есть поводов для споров, т.к. все уже попробовал сам и сделал выводы.
Re[YariloUA]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[avs28]:
от: avs28
и тем быстрее приходишь к очевидному: нет света, нет и картинки хоть с чего. Остальное вторично.

Так и есть. Я как-то давно сохранил себе ссылки на сообщения ЦЫХ-а с его колорчекером с пробека. На первый взгляд было хорошо. Потом, когда уже насмотрелся хороших работ, увидел, что там хватает весьма посредственных по цвету фото. Да и лучшие фото, не сказать, чтобы сильно чем-то выделялись от лучших на ПЗС Никоны. Как минимум, я вижу явную родственность цвета со своим Д200. Сделать бы общий профиль для Д200, Д750 и пядвака, было бы интересно сравнить. Но нужно крутить primaries, напрямую не выйдет передрать.

ЗЫ: Сейчас тестирую профиль Canon 1Dx Standard для Canon RP, который делал кручением primaries (на глаз, в сравнении с DPP), т.к. ForwardMatrix у RP не совпадает с 1Dx. Чуть позже выложу примеры, что вышло.
Canon EOS RP Canon 1Dx Standard v01b
Ради интереса перепилил профиль 1DX Standard для Canon RP. Напрямую он не подходит, т.к. не совпадает ForwardMatrix. Поэтому сначала сделал профиль с ColorMatrix и ForwardMatrix от RP, а остальным - от 1DX Standard. Потом, используя данный профиль, подобрал поправки primaries, чтобы цвета +/- совпадали с DPP. Используя эти поправки и DNG Profile Editor, сделал бета-версию профиля. Сильно не заморачивался, это скорее "proof of concept". КМК, если серьезно подойти к вопросу, можно создать весьма хороший универсальный профиль для RP под ACR/LR.

Предложение к владельцам RP, использующим продукты Adobe: если вам нужен профиль лучше адобовских, подберите к этому бета-профилю поправки primaries, чтобы более точно совпадало с DPP и я их внесу в обновленную версию профиля, если они будут давать более близкий к DPP цвет на широкой выборке фото.

Новый профиль:
./Profiles/Canon/Canon EOS RP Canon EOS-1D X Camera Standard v01b.dcp

Ниже примеры. Везде ББ - "как снято", только для бета-профиля немного поднимал насыщенность, чтобы было ближе к DPP. Небольшие отличия между бета и DPP есть: в основном ББ, экспа, насыщенность. Но в целом я бы сказал, что весьма похоже и явно лучше родных адобовских. Adobe Standard вообще плох, Adobe Color лучше, но НМВ все равно проигрывает профилю от 1ДХ. DPP лучший без вопросов. :)

Примеры с семплов DPReview. RAW-файлы и полноразмерные JPG доступны по ссылке.

Значения primaries в текущем профиле:
1DX vs DPP vs Adobe: Пример 1
ACR / Canon EOS RP Canon 1Dx Standard v01b



DPP



LR / Adobe Color
1DX vs DPP vs Adobe: Пример 2
ACR / Canon EOS RP Canon 1Dx Standard v01b



DPP



LR / Adobe Color
1DX vs DPP vs Adobe: Пример 3
ACR / Canon EOS RP Canon 1Dx Standard v01b



DPP



LR / Adobe Color
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Сделал, забирайте. ForwardMatrix между 7Д-2 и 1Дх/1Дх-2 совпадает, так что должно хорошо лечь.
...

от: YariloUA
Ради интереса перепилил профиль 1DX Standard для Canon RP. Напрямую он не подходит, т.к. не совпадает ForwardMatrix.
...

Что это, Бэрримор ?
Это то, о чем я уже писал раньше ? :smile2:

А не проще ли взять "DNG Profile Editor" (https://helpx.adobe.com/photoshop/digital-negative.html )
и тупо делать так:
1) Сконвертил _любой_ RAW своей камеры в DNG-файл;
2) Открыл DNG-файл в "DNG Profile Editor"
3) В "Base Profile" -> "Choose external profile..." выбрал профиль от другой камеры-донора;
4) В "File" -> "Export" сохранил профиль под желаемым именем.

И при этом "DNG Profile Editor" сделает все _правильно_.
Не только возьмет _родной_ ForwardMatrix,
но еще и учтет значение "ProfileLookTableEncoding",
поскольку в профилях Adobe для старых Nikon(D3s, ...)/Canon(5D, 1Ds, ...) это значение "0",
а для современных камер "1".
А это влияет на результат, как "две большие разницы".

А дальше полученное можно уже гнуть на коленке в "DNG Profile Editor"
под _конкретную_ картинку.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Что это, Бэрримор ?

Давайте договоримся так: пока вы не подкрепите свою теорию хоть одним хорошо работающим кросс-профилем между камерами, которые имеют несовпадающий ForwardMatrix, с описанием методики его получения, я вас очень прошу воздержаться от описания теории в этой теме. Особенно в таком язвительном тоне.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Да я что-то в последнее время почти не вижу споров в ветке о съемке людей.


вот так был убит дух ветки... соревноваться стало неинтересно )))
Re[unreal]:
от: unreal
вот так был убит дух ветки... соревноваться стало неинтересно )))

я в нее уже почти заходить перестал, скучно ))
Осталось только с интересом читать ветки про то, как бзк принесли в современный мир фотогафию, которой раньше не было )
Хотя да, про цвет было интересней )))
Re[unreal]:
от: unreal
вот так был убит дух ветки... соревноваться стало неинтересно )))

Можно для развлечения ретроспективно почитать ветку о цвете на К-Н, если кто не читал. :D Там страсти еще сильнее бурлили с марта 2013 по кажись середину 2017 года, пока Владимира / Sound не забанили.
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
я в нее уже почти заходить перестал, скучно ))
Осталось только с интересом читать ветки про то, как бзк принесли в современный мир фотогафию, которой раньше не было )
Хотя да, про цвет было интересней )))
Подробнее

Ох, да, там такие перлы время от времени проскакивают... Но это свойственно людям - небольшие плюсы превозносить до небес и считать никчемными вещи, которые еще недавно радовали, до смены на новую игрушку. И про минусы желательно не вспоминать, чтобы не огорчать себя. :D

Ладно бы БЗК реально были бы бескомпромиссными у К и Н, но нет, они тщательно обсудили между собой, у кого какие косяки будут в камерах, чтобы было что потом улучшать.
Re[YariloUA]:
я там спокойно к написанному отношусь. Ну не держали люди 10-15 лет назад цифромыльницы. Вот и возникает шок от опреления лиц и вида готовой картинки сразу на экране еще до щелчка ))) бывает. я всем этим наигрался, пускай и в более медленном и упрощенном варианте очень давно ))
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Давайте договоримся так: пока вы не подкрепите свою теорию хоть одним хорошо работающим кросс-профилем между камерами, которые имеют несовпадающий ForwardMatrix, с описанием методики его получения, я вас очень прошу воздержаться от описания теории в этой теме. Особенно в таком язвительном тоне.
Подробнее

Договорились.
Если Вас задел мой тон, извините.

Я то все время думал, что подсказываю,
что _не_так_ в этих экспериментах с "бессознательным".

Те кто в танке (вежливая форма), могут продолжать создавать "франкенштейнов" в надежде,
что очередной окажется неземной красоты.

И кстати,
мой рецепт "DNG Profile Editor" по скорости замещает
все эти процедуры с dcpTool.exe.

Пока в dcpTool.exe сконвертишь 1 профиль в XML,
потом отредактируешь нужными копи-пастами,
можно уже в "DNG Profile Editor" отвергнуть пару десятков "доноров"
на своей картинке.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982

Осталось только с интересом читать ветки про то, как бзк принесли в современный мир фотогафию, которой раньше не было )

это вообще отдельная песня!

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта