DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[YariloUA]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[avs28]:
Да, возможно мои впечатления основываются в основном на текстах Косенко и более далеких "от тела" последователей, а не самих авторов. Буду знать, что авторы проще были. :)

А насчет этого демозаика. В теории оно вроде как в RPP хорошо, а в Адоби плохо, а вот на практике? Мгновенная реакция на изменения - это однозначный плюс. Будут ли на конкретном фото плюсы от применения всех вводных на этапе демозаика? Я так и не встречал детальных исследований на эту тему. В основном опять-таки тексты фанатов чаще всего на глазах. Да и плавающая точка - одно дело примеры с "5/2 = 2" и "5/2=2.5", а другое - работа с реальными фото с помощью 16-ти битных целых чисел при том, что финальный вывод по факту в 8 бит, а исходник - 14 бит.

Я не оставляю попыток хотя бы для единичных фото применять RPP, но пока никак. Для одного фото сделал фон в RPP, выкладывал недавно в мордоветке. Но в RPP скин просто кошмарный был, даже не было желания возиться с ним.

Как бы там ни было, RPP остается единственной программой со своим взглядом на цвет и своими профилями, которые хоть и не похожи на пленки, которые они якобы имитируют, но тем не менее являются интересными колористическими решениями.
Re[Eugene_O]:
Eugene_O,

ваше присутствие в ветке всегда сопровождается негативом по отношению к другим участникам дискуссии и язвительным тоном сообщений.

Поскольку ничего полезного вы данной ветке не приносите, огромная к вам просьба отказаться от участия в ней.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Eugene_O,

ваше присутствие в ветке всегда сопровождается негативом по отношению к другим участникам дискуссии ...

Ну в общем то не "негативом", а разумным сомнением (как минимум).
И при полном уважении к участникам "дискуссии" (если Вы это заметили).
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Ну в общем то не "негативом", а разумным сомнением (как минимум).
И при полном уважении к участникам "дискуссии" (если Вы это заметили).

В моей системе координат использование слова "ламер" никак не попадает в категорию "при полном уважении".
Re[Eugene_O]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Eugene_O]:
от: Eugene_O
Правильно ли я понял,
что эти вот пространые бла-бла-бла
и есть _словесные_ описания различий
между _этими_ парными снимками ?

На людях с таким типом кожи, когда практически нет пигмента, придающего ей типичный оттенок, бессмысленно сравнивать системы. На "стандартном скинтоне" всё будет не так. А как будет - примерно видно по разнице жёлтой одежды на снимках - там эта разница присутствует причём заметна.
Сколько ни встречал сравнений портретов с разных систем - все ни о чём. Буквально ВЕЗДЕ либо кожа, явно не соответствующая хоть каким-то стандартам, либо делаются эти сравнения в каком-нибудь подвале с подвальным освещением. Почему так трудно сделать два нормальных кадра при нормальном освещении, мне не понятно... И как обычно владельцу (хоть и временно) двух систем лень/некогда/нет настроения делать повторные съёмки.
Re[Deman32]:
Два последних поста _одинаково_ бессмысленны.

И я все еще надеюсь на _словесное_ описание _разницы_
между этими парными снимками.

Re[Eugene_O]:
Зачем вам конкретно разница, если на самом деле цель - это цвет. И там его особо нет. Подогнать одно под другое несложно. Сложно - чтобы и там и там получилось красиво.
Re[YariloUA]:
YariloUA спасибо огромное за вашу работу! Интересует а можно ли сделать подобные профили для Никон на capture one? В формате ICC, подобную работу уже делал IVX с его matlab, цвет в капче получается намного лучше. Может есть возможность как то конвертировать dcp в icc?
Re[YariloUA]:
Всем доброго времени суток, подскажите для Canon 6D есть профиль ?
Re[Operator212]:
от: Operator212
Всем доброго времени суток, подскажите для Canon 6D есть профиль ?

Ээээ. Зачем? Я наоборот для R и 5Dm4 от 6D переделывал.
Re[Pavel Sidorov]:
от:Pavel Sidorov
YariloUA спасибо огромное за вашу работу! Интересует а можно ли сделать подобные профили для Никон на capture one? В формате ICC, подобную работу уже делал IVX с его matlab, цвет в капче получается намного лучше. Может есть возможность как то конвертировать dcp в icc?
Подробнее

Меня данная тема не сильно интересует, т.к. сам по себе С1 при всех его мощных возможностях как редактора, для меня неудобен. А отсутствие вменяемых встроенных профилей на все имеющиеся или имевшиеся у меня камеры, ставит на нем окончательный крест. Цвет в нем может и хорош, но его нужно сначала накрутить под каждую камеру. Я предпочитаю решения, где все хорошо уже по-умолчанию.

Что же до ICC профилей, то максимум, что попадается - это утилита DCP2ICC, на использование которой есть неоднозначные отзывы.

Плюс ко всему, DCP профили от Adobe - dual illiminant (что дает возможность более легкого вычисления промежуточных значений), а вот любые профили ICC - single illuminant. Т.е. по-хорошему под каждый ББ нужен свой ICC профиль.
Re[Operator212]:
от: Operator212
Всем доброго времени суток, подскажите для Canon 6D есть профиль ?

Для 6Д встроенные вполне нормальные.
Re[YariloUA]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[avs28]:
от:avs28
если попытаться учиться снимать по материалам в том же ВК, то везде крен в обработку, суть всех уроков - берём исходник автора урока и пилим его, да. Исходник ученика никто пилить не хочет. И люди начинают искать магию, там, где нужно найти свет. Лет много назад послушал какую-то запись семинара Бабичуса, он там сказал примерно такую вещь: "Занимайте так позицию, чтобы был свет, пусть чуть пострадает ракурс, пусть пострадает удобство фотографа, может враскоряку придётся стоять, но свет должен быть хорош для фото."
Подробнее

+100500. Все, что происходит до нажатия на спуск, дает максимальный вклад в успех итогового фото.

Я бы еще добавил по своему текущему опыту, что после этапа борьбы за красиво-правильный цвет / тон на программно-аппаратном уровне, т.е. исключив или преодолев влияние инструмента на базовый (а-ля Camera Standard) результат, у меня начался этап "как красиво это все подухудшить, чтобы цвета были более гармоничны на фото".

И тут КМК как раз полезно "Искусство цвета" Иттена почитать или "Живую Цифру" Косенко - гораздо сильнее будет эффект, чем от перебора профилей или поиска магической цветокамеры среди динозавров зари цифрофото.
Re[YariloUA]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Canon EOS R Canon EOS-1D X Camera Standard C5DMII-CSTC
Профиль для Canon EOS R на базе "Canon 1DX Camera Standard" с тоновой кривой от "Canon 5D Mark II Camera Standard". Профиль доступен па старой ссылке.

Canon EOS R Canon EOS-1D X Camera Standard (базовый профиль):



Canon EOS R Canon EOS-1D X Camera Standard C5DMII-CSTC (новый профиль):
Canon EOS R Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard C5DMII-CSTC
Re[YariloUA]:
Парные примеры уже были. Просто для наполнения темы, самая нецветная из новониконов, полнокадровый д7000, пачкающий затвор и как ее еще не называли. Д600. Профиль из темы, все правки в ЛР на 1й закладке:

DSC_5025 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5127 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5174 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5180 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5185 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5251 by Dutch 4, on Flickr


DSC_5311 by Dutch 4, on Flickr