DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[babku]:
от: babku
Добрый день! А на такие камеры как Canon 6dm2 - не делали профилей? Или от каких камер можно попробовать? Спасибо заранее!

Добавил профили

Canon EOS 6D Mark II Canon EOS-1D X Camera Standard
Canon EOS 6D Mark II Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard

Но как-то особого толку в них не увидел, разве что в 1ДХ контраст поменьше, а 1ДХ-2 чуть краснее в некоторых кадрах. Это не Никон с его разительными переменами.

Заодно и для 6Д нашел в своем чуланчике уже готовые, тоже выложил. Но здесь толку еще меньше. :D

Canon EOS 6D Canon EOS-1D X Camera Standard
Canon EOS 6D Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard
Re[NIK MAX]:
от: NIK MAX
Доброго дня! А для никона д3300 можете создать профиль ?

Добавил профили

Nikon D3300 Canon EOS-1D X Camera Standard
Nikon D3300 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard
Re[YariloUA]:
Там в ветку "про камеру для людей" Олаф скидьівал дсп и ісс-профили от Кодак СЛРн.
По умолчанию в них сбит ББ и завьішена насьіщенность, но простейший пресет решает вопрос.
Для меня они подошли просто идеально. Рекомендую покрутить, лично я в восторге. =)



Re[Megerko]:
от:Megerko
Там в ветку "про камеру для людей" Олаф скидьівал дсп и ісс-профили от Кодак СЛРн.
По умолчанию в них сбит ББ и завьішена насьіщенность, но простейший пресет решает вопрос.
Для меня они подошли просто идеально. Рекомендую покрутить, лично я в восторге. =)
Подробнее

У меня эти профили давно есть. Там просто матрица "проявки" конкретного сенсора, без "луковой" части. За пределами данного сенсора эти профили работают в режиме "мне повезет". Вам, видимо, пока везет :)

avs28 предлагал как-то попробовать такие минимальные профили под новоникон на базе адобовских с пояснением, что результат намного лучше, чем после добавления "луковой" части.

UPD: Попробовал на файлах Д750. Как и ожидалось, цвета плывут, т.к. профиль от сильно отличающейся по цвето-откликам камеры. Плюс луковую часть нужно придумывать. В общем, я не понял, в чем восторг. Профили 1ДХ/1ДХ-2 мне нравятся на тех же кадрах заметно больше.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Автоматической софтины нет, только руками. :D

эхх ...
тогда тоже встану в ряды просильщиков )
Если будет время
1DX3 -> 5D3 / Dx1 / Dx2

Хотя сравнивал Adobe Color vs DPP 1в1 цвета
Re[Den-R]:
от: Den-R
эхх ...
тогда тоже встану в ряды просильщиков )
Если будет время
1DX3 -> 5D3 / Dx1 / Dx2

Хотя сравнивал Adobe Color vs DPP 1в1 цвета


Добавил профили:

Canon EOS-1D X Mark III Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b
Canon EOS-1D X Mark III Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b
Canon EOS-1D X Mark III Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b

От 1ДХ традиционно для новых сенсоров профиль получается нерабочий, так что вместо него профиль 1Дс-3 как менее контрастная версия профиля 1ДХ-2. 5D-III нет смысла делать, будет +/- то же, что и 1ДХ.

Примеры ниже, везде проявка по нулям. Все результаты ожидаемы, без сюрпризов: DPP лучший, 1ДХ-2 наиболее близко к DPP, 1Дс-3 для уменьшения контраста сильноконтрастных кадров, Adobe Color уже весьма далеко от DPP, 1ДХ - просто нерабочий.

Adobe Color



1Ds-III



1DX



1DX-II



DPP
Re[YariloUA]:
Спасибо
Re[YariloUA]:
Спасибо большое ! Так быстро)
Re[YariloUA]:
Ярослав, а сможешь для fuji xt-4 сделать профилей? :roll2:
Остыл я что то к новинкам- дорого, притом не без проблем и недостатков.
Приглядываюсь к xt-4- недорогой, компактный, лёгкий, функциональный, хорошее видео и фото, ibis, фазовый АФ, недорогие стёкла- короче всё есть. :)
Re[ALLinONE]:
Так с данным профилем - неважно какая камера... зачем заморачиваться?
Re[OlegDem]:
Для ACR, так как DXO фуджи не поддерживает. А другой конвертер где можно применять dcp профили не знаю.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Ярослав, а сможешь для fuji xt-4 сделать профилей? :roll2:
Остыл я что то к новинкам- дорого, притом не без проблем и недостатков.
Приглядываюсь к xt-4- недорогой, компактный, лёгкий, функциональный, хорошее видео и фото, ibis, фазовый АФ, недорогие стёкла- короче всё есть. :)
Подробнее

Виталий, сделать-то я могу, но есть ли в этом смысл?

Я ранее делал для 50S/R, вот мои впечатления:

от:YariloUA
Да, хорошие camera matching профили под эти фуджики в ACR, жаль только что Adobe прячет их где-то, просто так в виде файлов DCP их нет. :D

С новыми камерами простой метод создания профилей перестал работать, так что использую сейчас новый, от ЧКФР ForwardMatrix.

По этому методу Canon 1DX Standard получается не очень. Canon 1DX MII Standard выходит интереснее, но он очень уж ядреный по контрасту и насыщенности. Как альтернатива - Canon 1Ds MIII Standard, обычно более-менее заходит. И Canon 1D MIV Standard как "на попробовать", попробуйте покрутить к нему базовые поправки, возможно заработает.

Именно от Fuji GFX 50R у меня РАВ-ок мало, так что сделал профили еще и для Fuji GFX 50S, чтобы посмотреть их работу. Что интересно, такое ощущение, что на S они лучше ложатся, не знаю почему. На R какой-то ядреный контраст накидывается, но это может у меня просто файлы такие, да и не исследовал я сильно это дело.

Заметил, что фуджики эти пурпурят на АББ даже с родными профилями в ACR, а с пиленными это еще и усиливается, так что ББ нужно обычно скручивать к зеленому.

В целом, сложилось ощущение, что эти профили для фуджиков 50S/R скорее кнопка "мне повезет", чем рабочий инструмент.
Подробнее


Если все же интересно тебе эти профили получить на xt-4, попробуй меня убедить в их необходимости. :D

Скачай портретных семплов 50S/R (на DPR кажись есть они) и выложи здесь два-три примера заметной разницы в положительную сторону на пиленных по сравнению с родными фуджиковскими.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE

Приглядываюсь к xt-4- недорогой, компактный, лёгкий, функциональный, хорошее видео и фото, ibis, фазовый АФ, недорогие стёкла- короче всё есть. :)

Хм, мне наоборот казалось что после выхода БЗК от К/Н вопрос фуджей должен отпасть, ибо размеры/вес у кропнутых фуджей такие же, как у ФФ.

Единственный для меня плюс БЗК-фуджей - это их профили, хоть кто-то делает что-то отличное от стандарт/пейзаж/портрет.

Fuji X-T4 + 23 1.4 vs Canon RP + 35 1.8 IS
Re[YariloUA]:
Так единственно интересные мне кэноны это r6-5- но они больше, дороже, и не без недостатков. Да и процент брака не внушает доверия.
Мне и видео хорошее нужно, даже больше чем фото. Я свой GH5 продал.
---
Попробую 50S...
Re[YariloUA]:
Fuji 50S:
Лучшим родным показался этот профиль: provia-standart


1ds3


1dx2



В той же последовательности:













---
Однозначно лучше с кэноновскими, на мой глаз- намного!

Re[YariloUA]:
Жаль DXO фуджи не поддерживает, было бы ещё лучше.
Если у xt-4 такой же цвет, то меня полностью устраивает.

Больше всего понравился профиль 1дх2-го(жаль нет и от 1дх1-го)- немного с контрастом поработать и прям то что нужно.

Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Жаль DXO фуджи не поддерживает, было бы ещё лучше.

Да, интересно из-за чего DXO с Fuji побили горшки. Даже старые про-3 и про-5 убрали из поддержки при переходе на PL.

от: ALLinONE
Больше всего понравился профиль 1дх2-го(жаль нет и от 1дх1-го)- немного с контрастом поработать и прям то что нужно.

Мне больше 1Дс-3 по душе, 1ДХ-2 сильно контрастный. Но это дело вкуса, конечно.

от: ALLinONE
Fuji 50S:
Лучшим родным показался этот профиль: provia-standart

...

Однозначно лучше с кэноновскими, на мой глаз- намного!

У меня не было семплов с красной одеждой, поэтому малинововсть красного не бросалась в глаза. А тут прямо жесть. Мне из родных больше Astia нравится под портреты. Не так краснит, как Provia и контраст чуть ниже.

В целом хороший цвет с правильными профилями сразу без возни.

Добавил профили:

1. Fujifilm X-T4 Canon EOS-1Ds Mark III Camera Standard (CM) v01b.dcp
2. Fujifilm X-T4 Canon EOS-1D Mark IV Camera Standard (CM) v01b.dcp
3. Fujifilm X-T4 Canon EOS-1D X Camera Standard (CM) v01b.dcp
4. Fujifilm X-T4 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (CM) v01b.dcp

Рабочие по сути 1-й и 4-й.
[Создание новых профилей]
Коллеги, создание мною новых профилей, похоже, как минимум до конца этого года будет невозможно ввиду планирующегося у меня на работе серьезного увеличения нагрузки с понедельника.

Новых камер вроде бы не планируется, так что можно и на текущих профилях пожить. :D
Re[YariloUA]:
Огромное тебе спасибо!
Буду пробовать...
Re[YariloUA]:
Короче хт-4, так же как и 50-ка ведёт себя с профилями- то есть отлично, можно брать!
Сравнил и с SILKYPIX- не, с кэноновскими профилями в лайтруме намного лучше!
Эх, в DXO бы...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта