DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[varezhkin]:
от: varezhkin
подписался на тему.

Обновления тут в последнее время нечасто, в основном когда новые К или Н выходят. :D

А так для всех интересовавших меня камер я уже сделал самые интересные мне профили.

от: varezhkin
на DXO PL 4.0.2 работает. буду изучать.

DXO тема классная, т.к. Adobe бывает грязи накидывает на тех же кадрах и с теми же профилями, на которых DXO отлично работает . Жаль только, что мне локальные правки и сам интерфейс больше в ACR нравятся, приходится разрываться. :D

от: varezhkin
спасибо большое за труды.



Re[YariloUA]:
для меня и DXO, и ACR вообще пока в новинку... я все больше по CNXd ковырял. но здорово, что наконец-то появились простые и универсальные решения для неродного софта. жаль, конечно, что N такой зашоренный и жмёт до последнего дня Помпеи все свои алгоритмы, упрямо упираясь рогом в любой кастом.
Re[varezhkin]:
от: varezhkin
для меня и DXO, и ACR вообще пока в новинку... я все больше по CNXd ковырял.

Я LR стал использовать в паре с NX2 когда кажется 3-я версия появилась. Там резко улучшился шумодав и демозаик. И по сравнению с LR детализация и шумы в NX2 были просто печальными. Однако по цвету с Д200 печальным нередко был как раз LR. Так и скакал туда-сюда, пока Д750 не купил и NX2/NXD стали бесполезны. :D

от: varezhkin
но здорово, что наконец-то появились простые и универсальные решения для неродного софта.

При этом теме на DPR, откуда я взял идею - больше 5 лет, первое сообщение в ней появилось 31.08.2015. :D

от: varezhkin
жаль, конечно, что N такой зашоренный и жмёт до последнего дня Помпеи все свои алгоритмы, упрямо упираясь рогом в любой кастом.

Алгоритмы обычно все жмут. В случае с Никон Адоби как раз где-то в 2018 кажись году объявляла о кооперации с ним по поводу обработки NEF файлов. Но безотносительно жмотничества алгоритмов свой эталон цвета Никону неплохо было бы иметь. DPP от Canon можно ругать за тормознутость и отсталость, но при этом он по сравнению с любым сторонним софтом - эталон камерного цвета, в отличие от NX-D.

Зато в противовес под Никон и спец-версия C1 есть и профили Adobe исправно делает (бесполезные, правда :D ), а вот с Кеном они что-то горшки побили и camera matching профили для Кена закончились на EOS R.
Re[YariloUA]:
оффтоп конечно, но DXO после CNXd как будто на реактивном топливе работает на m2 nvme.
Re[YariloUA]:
А я всетаки решился взять ColorFidelity.
В принципе норм, на ~95-97% совпадает с DPP, т.е. намного лучше всех существующих профилей для LightRoom.
Re[Den-R]:
от: Den-R
А я всетаки решился взять ColorFidelity.
В принципе норм, на ~95-97% совпадает с DPP, т.е. намного лучше всех существующих профилей для LightRoom.

На 1ДХ-3 покупали? Набор профилей такой же, как в DPP (стандарт, портрет и т.п.)?

Полезно знать, что профили годные, $15 не так уж и дорого, если настолько точно DPP имитируют.
Re[YariloUA]:
Да, на 1Dx3.
Пока только пару фоток покрутил с ними.
По первому впечатлению красный достаточно точно, в желтом увидел небольшие отклонения, но красный основное, адобовские его вообще уродуют.

набор
СF Landscape V3
СF Neutral V3
CF Portrait V3
CF Standard V3


CF Standard V3



CF Portrait V3

Re[Den-R]:
от: Den-R
Да, на 1Dx3.
Пока только пару фоток покрутил с ними.

Главное, чтобы ваши задачи эти профили решали, на большей выборке там уже будет понятно, что к чему.
Re[YariloUA]:
есть ли возможность сделать такие профили для кулпиксов Никона с поддержкой raw (nrw) - P7000, P7100, P7700, P7800?
Re[varezhkin]:
от: varezhkin
есть ли возможность сделать такие профили для кулпиксов Никона с поддержкой raw (nrw) - P7000, P7100, P7700, P7800?

Теоретически возможность есть. Практически какой будет результат - нужно смотреть. Предлагаю выбрать одну камеру для экспериментов, если на нее есть RAW-файлы для проб. Так что, если есть файлы, выкладывайте, можно в личку, без публичного выставления. Заняться этим у меня будет возможность только в районе рождественско-новогодних праздников.
Re[YariloUA]:
Ярослав можно Вам вопросик, можно ли профили DCP конвертануть в ICC профиль чтоб сунуть его в Capture One?
Re[YariloUA]:
https://sourceforge.net/projects/dcp2icc/files/
Re[Megerko]:
Да, но конвертируется очень криво.
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Да, но конвертируется очень криво.

Фазанам давно уже пора бы сделать поддержку DCP в С1, она уже почти во всех сторонних конвертерах есть.
Re[YariloUA]:
Неплохо бы, а лучше dxo снова бы поддерживало fuji...
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Неплохо бы, а лучше dxo снова бы поддерживало fuji...

А что, новые фуджи тоже не поддерживает?
Re[kkk]:
Никакие фуджи больше не поддерживает, к сожалению...
Re[Megerko]:
от: Megerko
https://sourceforge.net/projects/dcp2icc/files/

Спасибо! Юзал эту прогу но как тут писали конвертит совсем криво, профиля после нее в С1 не годны совсем. :(
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Фазанам давно уже пора бы сделать поддержку DCP в С1, она уже почти во всех сторонних конвертерах есть.

Согласен, но товарищи идут по своему какому то кривому пути)))
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Теоретически возможность есть. Практически какой будет результат - нужно смотреть. Предлагаю выбрать одну камеру для экспериментов, если на нее есть RAW-файлы для проб. Так что, если есть файлы, выкладывайте, можно в личку, без публичного выставления. Заняться этим у меня будет возможность только в районе рождественско-новогодних праздников.
Подробнее

обязательно пришлю!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта