DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE

Ещё думаю, как бы максимально приблизить по картинке новый фудж к старому- наверное придётся всё же купить X-Rite Digital ColorChecker SG Card...

Разве что под RPP, сделать входные профили для обоих камер, чтобы использовать совместно со встроенными выходными профилями (AKA "пленочными симуляциями"). Для пропятки входной профиль хорош в RPP. Это первая камера из имеющихся у меня, которая дает интересный результат в RPP с "обычными" выходными профилями ("K64", "V50", "P160"), остальные разве что в явно-специфичных типа "DUO" и "TC4" иногда выстреливали.

А за пределами RPP картинка-то может и будет одинаковой, только будет она одинаково-скучной, ибо чекеры направлены на получение максимально реалистичной картинки, которая далека от красивой.

Но если завалялись лишние EUR 300-400 и наблюдается избыток свободного времени, то почему бы и нет? :D
Re[YariloUA]:
парные, с разными светом и цветом, с камерой с хорошими профилями, дадут больше для понимания, куда двигаться, чем колорчекер,
у меня он есть, но я его даже не доставал, пока причёсывал профили для д800

ЗЫ хозяйке на заметку: ББ никон тоже ставит криво , но DNG profile editor имеет возможность и это исправить, и это надо делать. За эталон я брал ББ пятака в его профилях для адоб. Можно пипеткой, можно свести к одному виду, потом в DNG profile editor выставить коррекцию так, чтобы циферки совпали.

"камера стандарт от адоба с никоном",
ешь, что дают и попутно рассказываешь всем про "жидкие фильтры",
"верхний стоп" и прочую форумную чушь...




когда знаешь, что надо - "свой" стандарт, база от тех, кто умеет,
обратите внимание на циферки ББ, в обоих случаях "as shot"
но циферки разные, зачем никон так поганит жизнь своим потребителям - хз.




небольшая коррекция в конвертере и выход сильно получше чем у "лучшей камеры для съёмки людей"




усе картинки нажимаюцца
Re[avs28]:
от: avs28
ББ никон тоже ставит криво

Да уж, ББ на D750 был чуть ли не большей проблемой, чем профиль. И пока не купил 5DMII, так и не мог нормально снимки с него выкрутить, несмотря на кросс-профили. В последних камерах Nikon вроде бы уже сильно получше с этим, особенно Z6-II / Z7-II.
Re[YariloUA]:
Камера бб определяет правильно, но в exif пишется хрен пойми что, а потому и на выходе кажется, что дрняь. Сейчас открываю фото со "своими" профилями, ББ "как снято" и сам удивляюсь, что править по ББ часто почти ничего и не надо. Выглядит всё как вредительство, ей б-гу.
Re[avs28]:
от:avs28
парные, с разными светом и цветом, с камерой с хорошими профилями, дадут больше для понимания, куда двигаться, чем колорчекер,
у меня он есть, но я его даже не доставал, пока причёсывал профили для д800
Подробнее

Я думал ещё про такой вариант подгона:
https://www.youtube.com/watch?v=qif0h_W7t7U
не пробовал?

Пока получу чекер, думал вообще с монитора компа с отображаемым к.чекером снять парные, или же принт сделать. Здесь же просто разницу снять надо...
Re[YariloUA]:
не, Виталь, мне надо было "красиво", приятно для глаз, а это значит, что совсем не то, что даст спектрофотометр, возможно никон и точен. Потому брал две камеры с похожими стёклами, просил сына уделить мне время и гуляли, снимали, общались. Дома потом смотрел что и как. Не с наскоку, в общей сложности неспешно год с лишним допиливал профиль. От частностей шёл к общему. Потому и говорю, что второй раз не хочу это делать :D а что вижу с новых камер - не радует. Те профили, от которых оттолкнулся, их еще кенон делал для Адоб. Начиная с третьего пятака - профили уже не торт.
Re[avs28]:
Ну это понятно, сам парные на глаз подгоняю.

Просто здесь есть возможность очень точно снять разницу с одной камеры, и подогнать к другой. И всего лишь по одной паре снимков.
Я не про точность цветов, а про точный их перенос от "эталона" к другой, новой камеры.
Будь у меня КЧ, попробовал бы.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Ну это понятно, сам парные на глаз подгоняю.

Просто здесь есть возможность очень точно снять разницу с одной камеры, и подогнать к другой. И всего лишь по одной паре снимков.
Я не про точность цветов, а про точный их перенос от "эталона" к другой, новой камеры.
Будь у меня КЧ, попробовал бы.
Подробнее


профиль от колорчекера не сможет сделать самый цимес ДНГ профилей -

http://dcptool.sourceforge.net/Hue%20Twists.html

изменять оттенок в зависимости от светлоты, именно это и делают картинку пятака пятаковой, именно тут работали художники, чтобы света оживали, а не были посыпаны пудрой, да и в тенях оттенки меняются, именно это решение впихивает невпихуемый красный в гамут, а постигшие потом находят "характерный красный лейки" и прочие чудеса, определяемые цветом их ремешка...

возьми в ДПП и переключи профиль на faithful и получишь никон :D
Re[avs28]:
Так можно ведь замерить на солнце, в тени, при искусственном свете...
Мне просто интересно какой результат можно этим методом получить- взять наиболее близкий к эталону профиль, и довести способом из ролика.
---
Кстати, а какой профиль взял за основу, какой дорабатывал, и как?
Я здесь нащупал как с помощью Lumariver сделать остальные профили для хт4,
чтобы Ярослава не напрягать- вдруг найдутся ещё интересные.

Re[avs28]:
от: avs28

Те профили, от которых оттолкнулся, их еще кенон делал для Адоб. Начиная с третьего пятака - профили уже не торт.

На втором пятаке резко видоизменился адоб стандарт. Особенно с перехода "цифровых" профилей (адоб 2...3...4...)
А в трёшке вернули адоб 3.3.

А так-то да. Пока самому нравится не начнет... профили крутить надо. Но на только что откалиброванном мониторе.
Иначе... света с тенями в каналах не сойдутся. Тут и обработку (если что) повторить не получится, всё куда-то "выпирать" начинает.
Как на расстроенной гитаре... пальцев для "уникальных" аккордов не хватит
Re[ALLinONE]:
за основу от второго пятака, его и пилил в dng profile editor
Re[avs28]:
от: avs28
за основу от второго пятака, его и пилил в dng profile editor

Для 810-й вроде пробовал от пядвака, но от дх были лучше...
Re[Yarilo]:
C1




DxO


Re[ForwardMatrix]:
от:ForwardMatrix

Добавление в профиль колориметрической части:

dcamprof.exe matchlook "интересующий_профиль_камеры.dcp" "профиль_Adobe_Standard_той_же_камеры.dcp"

Копирование лука:

dcamprof.exe copylook "камерный_профиль_созданный_предыдущей_командой (Adobe Standard).dcp" "профиль_Adobe_Standard_вашей_камеры.dcp"
Подробнее

Кто в этом разобрался, какие точно команды вставлять здесь?



Скажем, так не подходит:
dcamprof.exe matchlook "Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp" "Canon EOS-1D X Mark II Adobe Standard.dcp"

Так тоже: matchlook "Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp" "Canon EOS-1D X Mark II Adobe Standard.dcp"
Без скобок также...
Профили скопировал в папку dcamprof_look.
Что не так?
---
Если сперва ввести dcamprof.exe чтобы прога запустилась, то всё равно выдаёт ошибку...
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE

dcamprof.exe matchlook "Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp" "Canon EOS-1D X Mark II Adobe Standard.dcp"



Всё верно делаете. Обновил архив dcamprof_look.zip, добавил недостающие библиотеки. Должен быть создан профиль Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard (Adobe Standard).dcp, который должен давать тот же результат, что и Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp, но содержащий колориметрическую часть из Canon EOS-1D X Mark II Adobe Standard.dcp.

https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13363494
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Обновил архив dcamprof_look.zip, добавил недостающие библиотеки.

Заработало, спасибо!
Re[ForwardMatrix]:
Огромное Вам СПАСИБО- с первой получилось!
А я сегодня думал морочиться с линуксами на виртуалках...)
Вы не пропадайте из темы, тема то важная!
Re:
Перепробовал, сравнил кучу профилей- от кэнона лучше всего подходят.
Но в итоге, от 1dx2 всё же самый универсальный и предсказуемый- его одного и оставил- с оригинальной тональной кривой, и от 1dx.
Короче зря потратил пару дней времени...)
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Перепробовал, сравнил кучу профилей- от кэнона лучше всего подходят.
Но в итоге, от 1dx2 всё же самый универсальный и предсказуемый- его одного и оставил- с оригинальной тональной кривой, и от 1dx.
Короче зря потратил пару дней времени...)
Подробнее

А ведь я предупреждал :D :

от:YariloUA
Есть только 4 "стандартных" профиля, которые хорошо работают и представляют собой хоть какое-то существенное отличие один от другого. Все они для этого фуджа уже сделаны: Canon 1D IV, Canon 1Ds III, Canon 1DX, Canon 1DX II.
Подробнее

Просто проверено уже на туче камер, от Адоби кроме кеноновских профилей ничего нет смысла смотреть. Старым камерам как базовый стандарт больше подходит 1ДХ, новым, где цвет сильнее нужно разгонять, 1ДХ-2. На совсем старых - 1Дс-3. И 1Д-4 как средство разнообразить базу, т.к. работает не всегда.

Кстати, делать профиль на базе 1ДХ-2 с тоновой кривой от 1ДХ приходится для всех камер, где ForwardMatrix отлична от профиля 1ДХ и просто перенести ColorMatrix не работает. Т.к. сам по себе профиль 1ДХ кривой и на сам 1ДХ плохо ложится. Соответственно все профили, сделанные по "правильной" схеме через адаптацию и перенос лука - все не работают.

Зато этот профиль от 1ДХ замечательно (с некоторыми оговорками) подходит под Д4 и Дф, если ColorMatrix поменять. Такое ощущение, что какой-то шутник в Адоби запилил пасхалку и под профилем 1ДХ выкатил профиль для Д4, правда не доведенный до ума (отсюда и зелень холоднее, чем нужно).
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE
Х-Т4 в отличии от s5 я никому не посоветую, так как многочисленные её(Х-Т4) профили полное д....о.
Получить такую картинку как получаю я сейчас очень непросто, а делиться своим профилем я пока не готов.
Подробнее


я там сам попросился в баню, утомил слегка ведущий, тут вот напишу :D
всё верно, Виталь, я тоже не советую никон, если люди снимают людей, кенон насколько хорош в скинтоне, настолько же и скучен во всём остальном, но фанаты ремешков этого не видят. Один такой фанат правильных экзифов постит сейчас унылую серятину на вавке, главное ведь ццд сони в экзифе. Лично мне всегда интересней картинка с никона казалась, я не скажу, что лучше там скинтон, там картинка живее. В кеноне выжжено всё, чтобы телесные цвета смотрелимсь на любом фоне. Оставив в покое д800, я так же решил допилить профили для любимой 700ки. И сейчас другой камеры не хочу. Если камера нравится, чувствуешь в ней потенциал, то всегда можно пробовать пилить профиль под свои хотелки.

ниже д700, я очень доволен этой камерой,
снимаю ей, пока пятак и пропятка покрываются толстым слоем пыли на полке






















попробовал охватить все основные цветосюжеты