DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Rtilziter]:
от: Rtilziter
А можно попросить сделать для старичка 60D? увиденное выше впечатляет... Спасибо

(Я не профи, монитор не калиброван, так что ИМХО). Настрополился я переделывать профили. Мой дилетантский вывод: Адобе что-то намутила с профилями для камер в году эдак 2015-2016. Все что было раньше выпущено - выглядит примерно одинаково красиво, все что было выпущено позже - выглядит одинаково плоско (на мой взгляд) и сильно видно разницу с DPP. То есть не смысла ставить профиль от 6D к 60D, ничего не должно особо поменяться. И наоборот, профиль 1DXmII на мой (некалиброванный) взгляд идентичен EOS R. Ставлю пейзаж от 5D3 на 5D4 и радуюсь, заливает красным прям как я люблю. Ставлю Профиль пейзаж от 5D3 на EOS R и радуюсь, пропадает кислотная зелень (которую я не люблю).
Re[nordson]:
от:nordson
(Я не профи, монитор не калиброван, так что ИМХО). Настрополился я переделывать профили. Мой дилетантский вывод: Адобе что-то намутила с профилями для камер в году эдак 2015-2016. Все что было раньше выпущено - выглядит примерно одинаково красиво, все что было выпущено позже - выглядит одинаково плоско (на мой взгляд) и сильно видно разницу с DPP. То есть не смысла ставить профиль от 6D к 60D, ничего не должно особо поменяться. И наоборот, профиль 1DXmII на мой (некалиброванный) взгляд идентичен EOS R. Ставлю пейзаж от 5D3 на 5D4 и радуюсь, заливает красным прям как я люблю. Ставлю Профиль пейзаж от 5D3 на EOS R и радуюсь, пропадает кислотная зелень (которую я не люблю).
Подробнее

Дело не только в годах. Да, проблема началась где-то в 2016 году, т.к. на 5Д-4 уже профиль кривой. Но того же 2016 года 1Дх-2 профиль нормальный по цвету, хоть и сильно контрастный.

Профили 1Дх-2 и 5Д-4/Р одинаковы только по тону, по оттенку 1Дх-2 явно пурпура доливает по сравнению с родными адобовскими (я раньше кидал пример для Р), как классический Кенон. Но 1Дх-2 уже проблемные по контрасту, профили от 1Дх более универсальны. Кстати, нужно будет посмотреть, есть ли отличия 1Дх и 5Д-3, ForwardMatrix у них одинаковые, должны взаимно хорошо ложиться.
Re[Rtilziter]:
от: Rtilziter
А можно попросить сделать для старичка 60D? увиденное выше впечатляет... Спасибо

Сделал. ForwardMatrix совпадает с 1Дх / 1Дх-2, должно лечь хорошо.

Canon EOS 60D Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Canon EOS 60D Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp

С вас хотя бы один портретный пример, где видна разница. Только родные профили нужно брать не Adobe Color / Adobe Standard, там цвета кривые на всех камерах, а Camera Standard. Т.е. итого три варианта фото: Camera Standard / Canon 1Dx Standard / Canon 1Dx MII Standard.

Я тоже не уверен, что для 60D есть смысл, но сам дело с ним не имел. Для 50D это точно не нужно, там профили хорошие. Коллега на работе искал недорогую камеру "для дома, для семьи", купил 50D по моему совету. По цвету там все гуд.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Дело не только в годах. Да, проблема началась где-то в 2016 году, т.к. на 5Д-4 уже профиль кривой. Но того же 2016 года 1Дх-2 профиль нормальный по цвету, хоть и сильно контрастный.

Профили 1Дх-2 и 5Д-4/Р одинаковы только по тону, по оттенку 1Дх-2 явно пурпура доливает по сравнению с родными адобовскими (я раньше кидал пример для Р), как классический Кенон. Но 1Дх-2 уже проблемные по контрасту, профили от 1Дх более универсальны. Кстати, нужно будет посмотреть, есть ли отличия 1Дх и 5Д-3, ForwardMatrix у них одинаковые, должны взаимно хорошо ложиться.
Подробнее

Вам виднее. Я тот еще дальтоник. Когда был куплен 5D4 и открыта первая фотография в Camera raw, я аж вздрогнул,и вспомнил никон, все такое-же серо-сине-плоское. Такие бабки корове в одно место. Как отпустило открыл в DPP и возрадовался, в DPP было все отлично. Сделал вывод, что виноваты адобовцы. Гугление ничего не дало, кроме гневных кляуз на форуме адоба от владельцев четвертого пятака. В ветке 5DM4 на нашем сайте всем пох, чуть меня не заклевали, у них все ОК (????? как так-то?), я никогда не отличался особым цвето*рочерством, но видно же, что никон клятый! Спасибо вам огромное за решение проблемы.
Re[YariloUA]:
Добавил Camera Standart 7DmII

Re[nordson]:
от: nordson
Мой дилетантский вывод: Адобе что-то намутила с профилями для камер в году эдак 2015-2016. .

Никон что-то намутил со своими профилями, я так понимаю, году эдак в 2012 )))
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
Никон что-то намутил со своими профилями, я так понимаю, году эдак в 2012 )))

Я в те времена не додумался скачать программу для проявки от никона, может там все норм?
Re[nordson]:
у никона с момента выхода d7000/d800 во всех проявщиках было не норм с первых минут жизни. И вот только недавно выясилось, что оказывается и никон могет
теперь даже все споры о том, какая камера лучше в цвете стали неинтересны...
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
Никон что-то намутил со своими профилями, я так понимаю, году эдак в 2012 )))

Проблема началась в 2008 году с выпуском Д3 и Д300 и переходе на Picture Control. До этого во всех камерах Н было все хорошо с цветом.
Re[YariloUA]:
я б не сказал, что у D3 были большие проблемы с цветом. У меня был его минианалог d700. Все там неплохо по сравнению с тем ужасом, что выдавал d800.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
я б не сказал, что у D3 были большие проблемы с цветом. У меня был его минианалог d700. Все там неплохо по сравнению с тем ужасом, что выдавал d800.

Общее мнение такое что да, Д700 / Д3 были лучше новодела по цвету, но разговоры про цвет начались с Д90 / Д300, у которых пошли эти Picture Control (т.к. на Д3 / Д700 денег было у гораздо меньшего количество людей). Мои личные парные преимущества Д700 перед Д750 не показывают, Д200 явно лучше их обоих на базовых профилях (это это всего одна тестовая съемка при плохом свете). Плюс Владимир / Sound ветку по цвету на К-Н начал будучи безутешным владельцем Д700, а ему я верю по цвету, он его тонко чувствует.

В любом случае, нашлось решение и фиг с ним, с тем прошлым.
Re[]:
от:nordson
Адобе что-то намутила с профилями для камер в году эдак 2015-2016. Все что было раньше выпущено - выглядит примерно одинаково красиво, все что было выпущено позже - выглядит одинаково плоско (на мой взгляд) и сильно видно разницу с DPP.
Подробнее


от: Алексей_1982
Никон что-то намутил со своими профилями, я так понимаю, году эдак в 2012 )))

У Кенона хотя бы есть эталон из ДПП (хотя для 5Д-4 и Р мне 1Дх профиль нравится больше, чем из ДПП). У Никона же вообще эталона нет, это совсем печально.
Re[nordson]:
от: nordson
Спасибо вам огромное за решение проблемы.

Пожалуйста!

от:nordson
Когда был куплен 5D4 и открыта первая фотография в Camera raw, я аж вздрогнул,и вспомнил никон, все такое-же серо-сине-плоское. Такие бабки корове в одно место. Как отпустило открыл в DPP и возрадовался, в DPP было все отлично. Сделал вывод, что виноваты адобовцы. Гугление ничего не дало, кроме гневных кляуз на форуме адоба от владельцев четвертого пятака. В ветке 5DM4 на нашем сайте всем пох, чуть меня не заклевали, у них все ОК (????? как так-то?), я никогда не отличался особым цвето*рочерством, но видно же, что никон клятый!
Подробнее

Вообще, конечно, ситуация странная. Ладно Адоб сделал для Никона профили 1-в-1 с родными плохими, но что повлияло на решение сделать для 5Д-4 / Р профили хуже, чем в ДПП, когда их просто можно было перенести 1-в-1 с 5Д-3? Загадка. А так, достаточно посмотреть на проявки семплов на DPReview, чтобы не было вопросов, почему большинству положить на цвет. Уж если там такой кошмар нередко, то что говорить про обычных любителей?

Плюс, ну вот тот же unreal рассказывал, что подкрутил родные профили для 5Д-4 под вид из ДПП и что у него все ок с цветом в продуктах Адоби. KOt тоже там крутил под Р родные профили, пока не пришел к устраивающему варианту.

от: nordson
В ветке 5DM4 на нашем сайте всем пох, чуть меня не заклевали, у них все ОК (????? как так-то?), я никогда не отличался особым цвето*рочерством, но видно же, что никон клятый!

О-о-о, какое дежа-вю я испытал, когда в ветке Р на вопросы "Народ, а что с цветом-то?" начались нервные отговорки "Цвет натуральный", "Все, как видел глазами". Как никоновцев клевали кенонисты за такие фразы в свое время в ветках по цвету!

Но опять-таки, у Кена хотя бы ДПП есть, за стороние проги он не несет ответственности. А Никону лучи позора на веки вечные за выхлоп из родной проги!
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
Добавил Camera Standart 7DmII

Подробнее

Во, теперь полный комплект!
Re[YariloUA]:
1DX + auto ACR (на Canon 7DmII)


Camera Standart + auto ACR (7DmII)

[/url]
Canon EOS R Canon EOS 5D Mark III Camera Standard
Добавил Canon EOS R Canon EOS 5D Mark III Camera Standard.dcp

Уже знакомая вам девушка. Как говорится, найдите отличия.

Не, чуть-чуть они отличаются, но мизерная разница видна только если туда-сюда кадры вертеть. Я мог не угадать идеал поднятия насыщенности. Возможно, на другом кадре разница проявилась бы сильнее. Полноразмерные джипеги доступны по ссылке из первого сообщения с ней.

Здесь Canon EOS R Canon EOS-1D X Camera Standard и насыщенность +17:



Здесь Canon EOS R Canon EOS 5D Mark III Camera Standard:
Re[AndreyVA]:
от:AndreyVA
1DX + auto ACR (на Canon 7DmII)

Подробнее

Я бы желтый еще на шапке притушил, сильно уж по глазам бьет. :)

А поставьте, плз, в том же посте рядом с 1Дх это же фото, с теми же настройками, но с профилем Camera Standard. На предыдущем фото лицо почти не видно, тут будет интереснее разница.
Re[YariloUA]:
На мой взгляд лучше цветоделение зелени.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
На мой взгляд лучше цветоделение зелени.

1Дх чуть более контрастный, чем Камера Стандарт, но в такой паре 1Дх мне тоже больше нравится.
Re[YariloUA]:
Подскажите, есть профили типа 5дмк2 и 1дх для sony a7iii и sony a7riii?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта