DCP профили от камер Canon для камер Nikon и не только. Создание, обсуждение, сравнение с оригинальными, примеры использования

Всего 689 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[_Traveller_]:
от: _Traveller_
Подскажите, есть профили типа 5дмк2 и 1дх для sony a7iii и sony a7riii?

Пока нет. Или сделайте сами или подождите, когда у меня будет свободное время, я сделаю в обмен на портретные примеры с этих камер. :D
Re[YariloUA]:
Интересно стало, а где и в каком виде лежат профили Fuji? Dcp есть только standart, хотя если взять рав от xt-3 то adobe даёт внутри лайтрума выбирать из плёночных профилей.
Re[nordson]:
от: nordson
Интересно стало, а где и в каком виде лежат профили Fuji? Dcp есть только standart, хотя если взять рав от xt-3 то adobe даёт внутри лайтрума выбирать из плёночных профилей.

Для пропятки есть только Adobe Standard, что не сильно интересно. Да и вряд ли что-то путное выйдет. А новые фудзи вроде бы по цвету не особо жалуют.
Re[YariloUA]:
Я как раз думаю какую из этих камер купить, у меня их нет.
По умолчанию дефолтный цвет там несколько печальный,
удручает оранжевый которым все залито и ядовитый зеленый.
Если профиль сможет это поправить, не вижу смысла покупать эр ку, сони по всем остальным параметрам нравится больше.
Re[_Traveller_]:
от:_Traveller_
Я как раз думаю какую из этих камер купить, у меня их нет.
По умолчанию дефолтный цвет там несколько печальный,
удручает оранжевый которым все залито и ядовитый зеленый.
Если профиль сможет это поправить, не вижу смысла покупать эр ку, сони по всем остальным параметрам нравится больше.
Подробнее

На данный момент есть для 7Р-М2, можно пока на ней посмотреть. Будет время, сделаю для 7-М3.
Re[YariloUA]:
7м2 сильно отличается по цвету от 7м3.
Интересно посмотреть может ли профиль исправить проблемы у 7 м3.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Но я так понял, RPP скорее в шутку был посоветован, да?

Доля шутки была конечно, но лично меня скинтон и как себя ведет цвет в целом в адобовском софте не устраивает. Даже на Кэнонах. Даже с нахваленного 5D. Даже с обсуждаемыми профилями. Родной конвертер лучше.
Пользуюсь адобом только для съемок где нет человеков и где большой ДД. И то пробовал покрутить в Raw Therapee такие съемки. Детализация и цвет лучше. Только что CR3 не умеет открывать. Но можно через DNG...
Кстати впервые слышу что профили в RPP строились по монохроматору. Вы ничего не путаете?
Re[ndrju]:
от:ndrju
Доля шутки была конечно, но лично меня скинтон и как себя ведет цвет в целом в адобовском софте не устраивает. Даже на Кэнонах. Даже с нахваленного 5D. Даже с обсуждаемыми профилями. Родной конвертер лучше.
Пользуюсь адобом только для съемок где нет человеков и где большой ДД. И то пробовал покрутить в Raw Therapee такие съемки. Детализация и цвет лучше. Только что CR3 не умеет открывать. Но можно через DNG...
Подробнее

Я пока на своих кадрах не нашел примеров, где бы DPP был заметно лучше ACR по цвету на пядваке, хотя нередко слышал такие утверждения. Пока не увижу парные РАВ, показывающие заметную разницу, буду в этом вопросе скептичен. :) В Raw Therapee устраивающий меня портретный цвет я совсем не смог накрутить с Д750, ни с какими профилями, даже метод IVX не помог. Даже профили, которые смотрелись хорошо в ACR, были заметно хуже в Raw Therapee. Ну и она такой тормоз, плюс отсутствие локальных правок - мне достаточно, чтобы на ней поставить крест. Ну а на пядвак вообще не вижу смысла куда-то дергаться.

от: ndrju
Кстати впервые слышу что профили в RPP строились по монохроматору. Вы ничего не путаете?

Тыц
от:sail2ithaki
Если профиль по ColorChecker устраивает по качеству цвета и воспроизведению тона и нас, и тех, кто пользуется программой, таким профилем поддержка камеры и ограничивается. Для современных камер это достаточно частый случай. Если же требуемого качества таким образом достичь не удается - в дело идет тяжелая артиллерия в виде монохроматора, а затем, как, например, в случае Canon 5D2, и ручное редактирование профиля "под типовой объектив". Кроме того, в программе есть модуль для генерации профилей, и мы предлагаем им пользоваться.]
Подробнее

Окончательные выводы по профилю 5Д-2 делать не готов, но предварительно по сравнению с DPP / ACR меня он не впечатлил, несмотря на такой серьезный процесс его построения. Профиль Д750 точно кривой по цвету.
Re[_Traveller_]:
от: _Traveller_
7м2 сильно отличается по цвету от 7м3.
Интересно посмотреть может ли профиль исправить проблемы у 7 м3.

да сильно , но в худшую сторону имхо
а у 7м3 никаких вами описанных проблем с цветом я лично не наблюдаю :D отличный авто ББ да и подкрутить по вкусу можно очень гибко
Re[tap]:
от: tap
да сильно , но в худшую сторону имхо
а у 7м3 никаких вами описанных проблем с цветом я лично не наблюдаю :D отличный авто ББ да и подкрутить по вкусу можно очень гибко

Коллеги, давайте только сильно тему сравнения камер не развивать, тема не для этого. Будут профили, будут парные, тогда и поговорим. ;)
Re[_Traveller_]:
от: _Traveller_
7м2 сильно отличается по цвету от 7м3.
Интересно посмотреть может ли профиль исправить проблемы у 7 м3.

Сделал новые профили, пробуйте.

Sony ILCE-7M2 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7M2 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7M3 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7M3 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7RM3 Canon EOS-1D X Camera Standard.dcp
Sony ILCE-7RM3 Canon EOS-1D X Mark II Camera Standard.dcp
Re[YariloUA]:
я правильно понимаю что данные профили можно применить при конвертировании РАBов в DxO PhotoLab 2.0 или ACR ?
Re[tap]:
от: tap
я правильно понимаю что данные профили можно применить при конвертировании РАBов в DxO PhotoLab 2.0 или ACR ?

Теоретически их можно применять в любой программе, которая понимает DCP. Но практически проверен результат только с ACR / LR / DxO PhotoLab.
Re[YariloUA]:
Спасибо за ссылку.

Ну а касаемо "заметно лучше", это понятие растяжимое. Я видел людей которые даже не видят дикого цветового мыла на фуджи в ACR. А для меня заметно лучше может и означать очень небольшую разницу по цветам, но в целом при этом в одном случае картинка выглядит натурально, а вторая как ее искаженная копия.

Меня огорчает что в DPP линейный режим вроде как бы и есть, но в фотошопе потом бандинг лезет даже если в 2.2 переводить в 32 битном режиме. Ну и зачем он нужен не понятно вообще.
Re[YariloUA]:
EOS R профиль по умолчанию в DXO

IMG_5203_DxO by Сергей Козлов, on Flickr
профиль от 5D Mark III

IMG_5203_DxO-2 by Сергей Козлов, on Flickr
Re[matrosik9]:
Первый вариант лучше.
Re[bugimen]:
от: bugimen
Первый вариант лучше.

Я тоже так думаю,у DXO c профилем всё хорошо.В LR может и можно применить
Re[matrosik9]:
от:matrosik9
EOS R профиль по умолчанию в DXO

IMG_5203_DxO by Сергей Козлов, on Flickr
профиль от 5D Mark III

IMG_5203_DxO-2 by Сергей Козлов, on Flickr
Подробнее

5Д-3 не самый оптимальный профиль, лучше сравнивать с 1Дх Стандарт. 5Д-3 более насыщенный, это может играть в минус, когда насыщенности много и так.

от: matrosik9
Я тоже так думаю,у DXO c профилем всё хорошо.В LR может и можно применить

Изначально эти профили были придуманы, чтобы сделать нормальным цвет Никона. Для Р имеет смысл применать в ACR / LR, т.к. там родные профили явно желтят/зеленят и контрастят по умолчанию.

DxO и для Никона был лучшим решением до профилей 1Дх, видимо и для Р там профиль лучше Адобовского.

UPD: Сравнил фото на компе, 5Д-3 чуть более контрастный, чем родной ДхО Р, что не всегда плюс. Профиль 1Д-х Стандарт дает более мягкую картинку. По цвету на мой вкус лучше 5Д-3. Родной ДхО дает легкую зеленцу. По отдельности именно на этом фото наверное не будет заметно, но в паре видно. Опять-таки вопрос вкусов, не могу сказать, что на этом фото эта разница критично сказывается. Кому-то, думаю, 5Д-3 будет краснить, а родной будет натуральным.
Re[YariloUA]:






Профиль Nikon D810 Canon EOS-1D X Camera Neutral в DxO PhotoLab 2
DxO vs Adobe vs 1DX
Знакомая девушка, в очередном сравнении. Полноразмеры на том же месте.

ACR Camera Standard v2:



DxO Camera Default Rendering:



DxO Portrait:



DxO перепиленный "Canon 1Dx Standard" + 20 насыщенности, чтобы уровнять с родным:



DxO "Canon 5DMk2, 5DMk3, 1DX" (родной профиль из DxO):



Какие я делаю из всего этого выводы?

1. Родные профили Adobe "Camera Sandard v2" и DxO "Camera Default Rendering" для R по цвету совпадают. Та же самая заметная зеленца.
2. Профиль "DxO Portrait" чуть подливает красного, но не до конца. Хотя лучше стандарта.
3. Самое оно (на мой вкус) - перепиленный "Canon 1Dx Standard".
4. Родной DxO "Canon 5DMk2, 5DMk3, 1DX" по цвету копия "DxO Portrait" и сильно отличается от перепиленного "Canon 1Dx Standard".