неправильный цвет зари на nikon d800.

Всего 135 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[avs28]:
от: avs28
лирика про старокенон - лирика и не более.

Вы правы. Старые Canon, конечно, прекрасны, однако и современные Canon тоже вполне хороши.
Re[Fotoama]:
А поможет ли эксподиск достичь натурального цвета на d800?
Re[Fotoama]:
Переход на D 850 - немного поможет...
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
А поможет ли эксподиск достичь натурального цвета на d800?

Нет.
Re[Fotoama]:
По теме - используйте Canon.

Информация для размышления - сравните цветопередачу бюджетного Canon EOS 200D https://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-sl2/canon-sl2A5.HTM

И, к примеру, Nikon 810 (к сожалению, конкретно по Nikon 800 не нашёл данных) https://www.imaging-resource.com/PRODS/nikon-d810/nikon-d810A5.HTM

Обратите внимание на то, какие цвета и каким образом представляет камера, по результатам тестирования.
Красный цвет у Canon сам по себе несколько перенасыщен, соответственно, вы получили бы те красные оттенки на фото с закатным небом, про которые вы говорите.

При этом цветопередача в среднем у Canon существенно точнее, там есть данные об измеренных значениях средней ошибки в цветопередаче, 6.71 для Nikon 810, и 3.75 для Canon 200D (чем меньше, тем, собственно, лучше).
Re[Fotoama]:
Автору. Посмотрите на снимки с 400 д кенон. Если вы увидете нормальный цвет - вам лучше кенон.
З. Ы. Все фото - камерный жпег без коррекции. Закатов правда нету.


















По поводу новокенон. Где такие цвета и их баланс у новых камер? Здесь на фотору - не видел ни разу. В основном какой-то трэшь
Re[Fotoama]:
Спасибо за примеры, но почему из предложений - только кропы?
Re[Man_from_Siberia]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
По поводу новокенон. Где такие цвета и их баланс у новых камер? Здесь на фотору - не видел ни разу. В основном какой-то трэшь

Каждому своё.
Кому-то нравятся мутноватые и ненасыщенные оттенки, кто-то любит поярче и поконтрастнее.
Это не повод называть трешем (без мягкого знака, кстати) чужие фотографии.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Посмотрите на снимки с 400 д кенон.
Все фото - камерный жпег без коррекции. Закатов правда нету.

чумовые картинки..
захотелось купить 400д и снимать в жопег
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Спасибо за примеры, но почему из предложений - только кропы?

Потому что кроп - это как пробник.
Можно купить недорого, попробовать, если понравится - поменять на полный кадр.
При этом характер цветопередачи будет в целом аналогичным и у кропа, и у полного кадра.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Спасибо за примеры, но почему из предложений - только кропы?

У меня нет реальных снимков в которых я уверен с другой камеры. Но если фф нужен, то тоже можете глянуть на кенон тех лет выпуска. Но не пятак - там цвет уже на любителя не сильно натурального баланса цветов. Хотя на голову лучше любого никона по совокупности качества цвета в картинке.Имхо. :D
Re[Qwertystoun]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от: avs28

лирика про старокенон - лирика и не более.

Тут согласен. Сидел на 20Д(старее только Д60 и 10Д, разве что первый кодаковский 1Д еще специфичен) веря в превосходство старых камер. Купил 7Дм2. Что-то они одинаково снимают :) , может я не там полутона и цвета искал, не знаю. Но на глаз слабо отличаются.
Re[Fotoama]:
А пробники цветов, например, от Adobe, не спасут ситуацию? Они же вроде для этого нужны?
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun

У староникона цвет тоже не натуральный. Жпег у него подходит для определённых условий освещегия/цветовой гаммы в кадре. Может выдать красивый результат. Сильно яркое дневное солнце - противопоказано из-за типа матрицы и особенностей усиления /ослабления определённых тонов. Иногда будет "серяк" в виду выше описанных нюансов. "Красивый" цвет староникона - понятие очень субъективное, мне например его цвет не то что не нравится - немного противен даже. Но не всегда. Все фото правлю 100 %. Не для спора говорю, а как пример субъективщины. А вот точный цвет это уже более объективный показатель. Но померять у меня нечем. На мой взгляд у старокенон (до 30д /400д включительно) с этим параметром порядок. Неточности конечно есть но баланс очень правильный по цветам.
У меня д 50. Там перекосы очень сильные как по тонам цветов так и по их насыщенности. Нужно отдельные цвета ослаблять по насыщению, другие же наоборот усиливать. То же и по тонам - одни цвета нужно в холодную часть крутить, другие в теплую. Так что автору темы не ерекомендую ничего покупать без предварительного изучения материала. Но если есть желание натурального цвета, как было озвучено, думаю никон не его вариант . Хоть старо хоть ново.
Подробнее
Я помню ваши баталии с д50 и попытки сделать из него Кэнон :D . Сейчас вы, вроде как, нашли оптимальный алгоритм обработки, т.к. результат стабильно хороший. Но это всё, опять же, вкусовщина. Насчёт натуральности, даже у одного производителя камеры одного года выпуска могут выдавать очень разный результат. Взять те же д80 и д200. Если первая сразу в джипег выдаёт насыщенную картинку, то у второй цвета максимально естественные, перенасыщенности я у неё пока не наблюдаю точно.
Re[Man_from_Siberia]:
от: Man_from_Siberia
Каждому своё.
Кому-то нравятся мутноватые и ненасыщенные оттенки, кто-то любит поярче и поконтрастнее.
Это не повод называть трешем (без мягкого знака, кстати) чужие фотографии.

Можно и не называть. Но думать то никто не запретит. Я смотрю на фото в ветках кенон и вижу, что людям не нужен кенон - им нужен никон. Перенасыщение это никон прерогатива. Причём, на никон если снизить насыщенность, - не будет натурального цвета - будет "серяк", если увеличить - фото это стерпит. А на кенон наоборот, если добавить насыщенность - будет "треш", а снижать не нужно - баланс уже норма.
Вы, не обижайтесь, я не лично о ваших фото. Я вообще. Но реально бросается в глаза большая разница в качестве цветовой составляющей картинки со старых и новых камер. Может вы и правы и дело на самом деле в обработке. Но тогда не могли бы показать жпег из камеры с профилем стандарт?
Re[avs28]:
от: avs28
а расскажите про эти цифры, плиз, а то всё говорят, мол никон точный,
а кенон красивый, а тут такой поворот :dry:

А вы не верьте рассказам, в том числе моим, а изучайте данные в первоисточнике.
Методика тестирования описана по ссылке
https://www.imaging-resource.com/PRODS/canon-sl2/canon-sl2PICS.HTM


от: avs28
ЗЫ
пролистал 5 страниц ваших сообщений,
пока думаю плохо про ваш монитор.

Польщён вашим вниманием.
За мой монитор можете не беспокоиться, у него всё хорошо.
Вполне вероятно, что у нас с вами просто не совпадают мнения о том, как должны выглядеть фотографии. Но не переживайте, это нормально. Иначе все фото в мире выглядели бы одинаково.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
А пробники цветов, например, от Adobe, не спасут ситуацию? Они же вроде для этого нужны?


Закат - оно дело такое... "правильный" цвет там ничем не поможет. Например, по серой карте. Надо крутить РАВ: смотреть - что и как понравится... ну и, конечно, в экспозицию хорошо попадать!

https://www.flickr.com/photos/10905592@N05/albums/72157695390534205
Re[Man_from_Siberia]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта