неправильный цвет зари на nikon d800.

Всего 135 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[avs28]:
от:avs28
не надо делать из всего кенон, не надо портить, то что есть,
а у никону явно свинью подложили в профилях,
чтоб судить о том, что и при каких условиях будет надо камерой снимать,
мног снимать, у меня полгода уходит на понимание камеры,
любитель, снимаю не очень часто.

та же д800 пока умеет всё и точно больше, чем умею я.
Подробнее

Кенон у меня выступает как эталон того как должна выглядеть фотография в жпег. С дорогого зеркального фотоаппарата(по сравнению с фотосоставляющей смартфона -бича фото-современности ) . В разных условиях дающая лучшие результаты чем смартфон. По цвету. 400 д даёт такой результат. А д 800?
Re[Qwertystoun]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Вах! Вот это чистота цвета! Хотя на некоторых перебор с насыщением малость. Вот есть к чему стремиться в обработке фото. И главное - на что снято то? :D

- первая ссылка - на что снято, допотопные кэнаны 300Д и 350Д с самым древним 18-55 ))) там кстати, у каждого фото полный расклад по сьемке...
- по второй ссылке - как это снимать
Re[avs28]:
от:avs28
мне фетиш джпега неинтересен и непонятен,
я покупал д800 не рассчитывая на его джпег,
и он лихо отправил на полку и второй пятак с неплохим иногда джпегом и фудж пропятку,
которая и цветом и джпегом с любым кеноном, даже который еще не сделан потягается,
но с хорошим светлым стеклом.
однако отправить на полку д700 не получилось, обе камеры в ходу,
и д700 тоже без джпега в моём понимании.

что может ваш кенон 400д против ДД 800ки, 36Мп, внятного автоИЗО и автофокуса?
мне это надо было, я это получил, с цветом на д800 проблем у меня нет,
я достатчоно показываю с этой камеры.
джпег? мне он не нужен, джпег у пропятки краше,
но тормоза камеры, тормоза родной ХУтилиты,
одна точка фокуса и 6 честных Мп мне уже мало,
хоть и родной Mount F.

каким здесь будет джпег у кенона 400д
я знаю каким - с дыркой в небе и угольными тенями, читаться не будут даже рубахи девчонок


Подробнее


какой интересный закат... прям в тему...
Re[avs28]:
Я как бы не против, что вас устраивает 800 ка. ДД, мп, все дела. Но жпег говно.
Я смотрю на фото с 800 и 400 и вижу что мне картинка с 400 нравится гораздо больше - и это с учётом того что с никон все что показывается в 90 % случаев кручение равов. С частым использованием профилей под кенон стандарт. :D
Мне на мп и дутый дд никон плевать.
А автора вот цветом неточным не устроила.
В общем я автору не советую ничего. Пусть сам решает.А свое мнение я озвучил - никон это путь к заморочкам по трате времени на изучение редакторов и анализа нюансов корявости его (никона) цвета. Кенон (старо) - навелся /снял. Пусть смотрит фото с этих камер в сети без обработки - делает для себя выводы. Но учитывая его, как я понял, небольшой опыт в обработке рав - никон ему кровушки попьет ещё - с такими то замашками "натуральная цветопередача" . :D
Re[unreal]:
от: unreal
какой интересный закат... прям в тему...

Жжошь
Re[Fotoama]:
А что на счёт пробников цвета?

Типа такого: https://www.ебай.com/itm/2-in-1-Grey-White-Balance-Colour-Card-The-Mid-size-Card/142257258106?epid=1519642738&hash=item211f317e7a:g:Yj0AAOSwEVtcKrGx

Помогут ли они скоректировать цветопередачу? И если помогут, то насколько?


Re[Fotoama]:
от:Fotoama
А что на счёт пробников цвета?

Типа такого: https://www.ебай.com/itm/2-in-1-Grey-White-Balance-Colour-Card-The-Mid-size-Card/142257258106?epid=1519642738&hash=item211f317e7a:g:Yj0AAOSwEVtcKrGx

Помогут ли они скоректировать цветопередачу? И если помогут, то насколько?
Подробнее


Вам три раза уже написали, что "правильный" цвет на закате не сработает. Или вы только пишете в тему, но не читаете?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Вам три раза уже написали, что "правильный" цвет на закате не сработает. Или вы только пишете в тему, но не читаете?


Мне не нужно как - то улучшать цвет, мне нужно так, как я вижу своими глазами. Так почему - же не сработает?
Re[Fotoama]:
Я вам проще сформулирую что можно сделать с цветом никона.
Вариант 1. Изучить методики обработки цифровых изображений как в фотошопе так и в нескольких конвертерах рав. (так как одни лучше в одном, другие - в другом). Попутно анализировать как именно отклоняется цвет никон от нормы - понимать гистограмму, какая она примерно должна быть в данных условиях, читать по ней где никон налажал - в светах/тенях? После того как пойдёт понимание картины в целом - как лажает никон - в каких именно условиях сильнее - как это устранить в редакторе, - можно жить дальше. У меня пару лет ушло на это, но тут как пойдёт. И все равно я критически отношусь к результатам своих обработок. Хотя вижу что стало лучше однозначно.
Ещё для получения более точного цвета можно использовать всевозможные фильтры для оптики, отсекающие паразитные спектры света к которым чувствительна матрица никона. Какие - к юляше на никон форуме обратитесь. Она шарит. Можно устанавливать профили уже готовые для никон от разных производителей /пользователей. С этим в ветку "лучшая камера для съёмки людей". Но это только несколько упростит, а не решит проблему цвета никон. И только для малого количества условий. Своими ручками - сложнее, но надёжнее.
Вариант 2.Продать никон, купить кенон. Желательно из старых моделей. Хотя, если есть у кого взять новый кенон погонять на пробу - пробуйте. Может зайдет. Сони /фуджи /олики - по цвету не лучше никон. Цвет другой просто. Натуральная цветопередача лично мной была замечена только на старых кенон. Плюс бонус - "ламповость картинки" - но это очень субъективная вещь. :)
Re[Qwertystoun]:
"юляше на никон форуме обратитесь" - это сюда: http://www.club-nikon.ru/forum/ ?

Re[Fotoama]:
от: Fotoama
"юляше на никон форуме обратитесь" - это сюда: http://www.club-nikon.ru/forum/ ?

Ага.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Мне не нужно как - то улучшать цвет, мне нужно так, как я вижу своими глазами. Так почему - же не сработает?


1) Покупаете ваш набор. Снимаете закат
2) Создаёте на форуме тему "Почему, когда я снимал закат, используя цветопробу, я не получил результат, как я видел его глазами".

Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
Я вам проще сформулирую После того как пойдёт понимание картины в целом - как лажает никон к юляше на никон форуме обратитесь. Она шарит.
Вариант 2.Продать никон, купить кенон. Желательно из старых моделей. Хотя, если есть у кого взять новый кенон погонять на пробу - пробуйте. Может зайдет. Сони /фуджи /олики - по цвету не лучше никон. Цвет другой просто. Натуральная цветопередача лично мной была замечена только на старых кенон. Плюс бонус - "ламповость картинки" - но это очень субъективная вещь. :)
Подробнее


+1. Всё верно изложил.
Всё в СРАВНЕНИИ. И после Пятачка, от Цвета Никона 800 - одно расстройство, как ни крутил... 5 случайных кадров, как выше с детьми - не показатель.
Попробуйте БАНКЕТ при смешанных энергосберегайках -1000 кадров "отрихтовать" разок. Вот тогда на ЖОЛТОМ ремешке и вздёрнетесь.

Re[GUNIK]:
от:GUNIK
+1. Всё верно изложил.
Всё в СРАВНЕНИИ. И после Пятачка, от Цвета Никона 800 - одно расстройство, как ни крутил... 5 случайных кадров, как выше с детьми - не показатель.
Попробуйте БАНКЕТ при смешанных энергосберегайках -1000 кадров "отрихтовать" разок. Вот тогда на ЖОЛТОМ ремешке и вздёрнетесь.
Подробнее

:D
"Не нужно, парень, у тебя вся жизнь впереди!" (с)
И что обидно - ни в одном обзоре этих нюансов не найдёшь. А дпрвью - вообще закрыть надо - у них проф цветокорректоры!))
Вообще, смотря на картинку с никона, складывается впечатление, что какие-то наркоманы цвета настраивали. В отличии от кенон - видно что люди работали и старались. Ещё фуджи неплохи старые, в плане видимости стараний настройщиков цвета джипег, но там цвет на любителя - мне не зашло - попса на мой взгляд.
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Мне не нужно как - то улучшать цвет, мне нужно так, как я вижу своими глазами. Так почему - же не сработает?
Вы непонимание главного, человек видит не глазами, а мозгом! Глаза лишь улавливают фотоны, а мозг формирует изображение, причём объёмное. В сложных условиях освещения мозг очень сильно корректирует изображение. Фото камера просто фиксирует то куда направлен объектив.

Ваша камере, вероятно, правильно передала цвет, он именно такой и был. А что бы получить цвет, такой как вы видели, придётся посидеть в редакторе, ведь камера не может работать также как ваш мозг.

Как вариант использовать дорогой смартфон, в них используются супер интеллектуальные алгоритмы, которые позволяют получить результат близкий к тому как видим мы.
Re[Fotoama]:
Черт, на календаре лишь вторник, а тема как пить дать пятничная.

GUNIK, Qwertystoun, ну нельзя же так, вас ведь дети могут читать, еще поверят в этот смысловой треш :)
Re[avs28]:
...а в рав снимают слабаки...

Re[avs28]:
.
Re[Qwertystoun]:
от:Qwertystoun
Автору. Посмотрите на снимки с 400 д кенон. Если вы увидете нормальный цвет - вам лучше кенон.
З. Ы. Все фото - камерный жпег без коррекции. Закатов правда нету.

По поводу новокенон. Где такие цвета и их баланс у новых камер? Здесь на фотору - не видел ни разу. В основном какой-то трэшь
Подробнее


Это да. Старокэноны 300-350-400-1000-20-30-5DI-1DS Mark II - давали лучшие цвета. Но! - при дневном солнечном освещении, родной встроенной/внешней вспышке.

При тучах и должлиывой погоде - давали почти не прявящийся ядовито зеленый + малый контраст. Если контраст правится легко, то цвет - нет.

Рассвет и закат они давали грязным, рыжеватым. Это немного правилось в DPP - Color tone в минус -3-4, но не все равно не давало той прозрачной и точной по цвету картинки как старые Никон CCD - D80- D40/40x. С Никонами этими есть другая проблема - в обычной съемке - у них автобб сильно пляшет - обычнов синеву. А цвет править - это очень времязатратно, кэноны старые и новые в этом гораздо лучше, да они ошибаются с цветом но очень мало, особенно на потретах при дневном солнце или родной вспышке. Из-за этого я когда то выбрал старокэнон кроп 10мп. Кроп потому что он всего немного уступает ФФ по цветам, по исо в 2 раза - выше 800 - только ресайз в 2 раза дает приемлемый результат, по весу тушки и объективов, по цене тушки и объективов. и если ФФ 5DI 12 мп тянет старые объективы, то 1DS Mark II 16мп - уже нет - а это покупка в раз 8 более дорогих объективов, ну за исключением 50 1.8 I/II или непримечательным, но резким и мелким EF 40 F/2.8 STM. Но протв солнца снимать им не очень, т.к. в EF 50 1.8 - конструктивно болшая шахта (она гасит блики и а засветы), а EF 50 1.8 без шахты всего в 1.5 раза длиннее EF 40 2/8.

400D + кит 18-55 IS II, а третий + EF 50 1.8 II, полноразмеры по второму клику.
авто из рав

мои настройки


авто из рав



мои настройки



авто из рав



мои настройки (Похож по цвету на никон D80, но цвета грязноватые всеравно)




равы, чтоб покрутить - здесь:
https://my-files.ru/qf0wc4
https://my-files.ru/a51g9p
https://my-files.ru/xlrcpt

:)