неправильный цвет зари на nikon d800.

Всего 135 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Я помню ваши баталии с д50 и попытки сделать из него Кэнон :D . Сейчас вы, вроде как, нашли оптимальный алгоритм обработки, т.к. результат стабильно хороший. Но это всё, опять же, вкусовщина. Насчёт натуральности, даже у одного производителя камеры одного года выпуска могут выдавать очень разный результат. Взять те же д80 и д200. Если первая сразу в джипег выдаёт насыщенную картинку, то у второй цвета максимально естественные, перенасыщенности я у неё пока не наблюдаю точно.
Подробнее

Более менее нормальный жпег на мой взгляд у никона ссд -у д40. Хотя из за кривоого авто бб, пусть и не такого коивого как в д 50, я бы им особо не пользовался, если что. То есть, в целом и у д 40 и у д 80, сносный жпег, но бывает такая лажа, что лучше не рисковать запороть кадр. Особенно если он редкий и ценный. :)
Для себя я понял одно : никон - для обработки из рав. Только так. :D
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

Для себя я понял одно : никон - для обработки из рав. Только так. :D


Лично я 95% кадров - правлю КАК МИНИМУМ по экспозиции КАК МИНИМУМ на 1/3 стопа. Зачем снимать в джипег - не понимаю в принципе
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

Для себя я понял одно : никон - для обработки из рав. Только так. :D
Вы какой-то мазохист :cannabis: , купили б уже вместо д50 старо-(или не очень)-кэнон, из по 3 рубля продают.
Re[Борис Коло]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Закат - оно дело такое... "правильный" цвет там ничем не поможет. Например, по серой карте. Надо крутить РАВ: смотреть - что и как понравится... ну и, конечно, в экспозицию хорошо попадать!

https://www.flickr.com/photos/10905592@N05/albums/72157695390534205
Подробнее


Да мне хотябы увидеть на снимке так, как я своими глазами. На самом деле врядли можно сделать что - то лучше. Тогда было красное, почти малиновое солнце. Ну экспозиция, да, исправлюсь.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

Лично я 95% кадров - правлю КАК МИНИМУМ по экспозиции КАК МИНИМУМ на 1/3 стопа. Зачем снимать в джипег - не понимаю в принципе
Затем, что для многих людей РАВ избыточен. Поправить экспу на 13 легко можно и в джипег, и многое другое там можно делать, хоть и в меньшем диапазоне, чем в РАВ. В общем, от задач зависит, и от тараканов. Бывает, человек снимает исключительно в РАВ, но при этом всегда делает конвертацию с настройками по умолчанию и ничего не правит больше. Зачем это? Понты типа "я крутой фотограф, снимаю в РАВ"?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Затем, что для многих людей РАВ избыточен. Поправить экспу на 13 легко можно и в джипег, и многое другое там можно делать, хоть и в меньшем диапазоне, чем в РАВ. В общем, от задач зависит, и от тараканов. Бывает, человек снимает исключительно в РАВ, но при этом всегда делает конвертацию с настройками по умолчанию и ничего не правит больше. Зачем это? Понты типа "я крутой фотограф, снимаю в РАВ"?
Подробнее


К чему вы МНЕ пишете такое в ЭТОЙ теме? Вот человек снял закат, по умолчанию - хрень. Что тут можно исправить из джипега?
Вот кадр:

Летний закат на Неве by Kolobob, on Flickr

Панорама из 4 кадров. Авто ББ камеры дал НА ВСЕХ кадрах разную цветовую температуру! От 4400 кельвинов до 5200! Что вы там в джипеге будете исправлять???
Re[Alexander46]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы какой-то мазохист :cannabis: , купили б уже вместо д50 старо-(или не очень)-кэнон, из по 3 рубля продают.

Да я бы купил. Не продают их у нас в городке. Был вариант 20д у саадебщика.. Но убитый и за 10000. Был ещё 550 д - тоже в хлам. За 6500.
Проскакивал никон д70 в отл состоянии за 8000. Позвонил из любопытства. Почему продаёте и как так сохранился хорошо? Ответ - да я телефоном снимаю в основном,а камера неудобная и тяжёлая. Но я то понимаю в чем дело. Без возни - телефон лучше фото делает. :D
А на авито не мой вариант. Котов в мешках не беру. Худо бедно на д 50 пока понимаю. Вот если накроется то тогда уж в Симферополь съезжу - придётся заморочиться по выбору не убитого кенон на 10-14 МП. Хотел безззеркальный брать, но соотношение цена/ качества у зеркалка пока выше, особенно б/у. Не рационально.
Re[Fotoama]:
Немножко фоотоп конечно, но для меня снимать только в Джепег - это надо быть очень хорошим фотографом. Я всегда снимаю в рав и потом каждый снимок отдельно в редакторе смотрю - как он будет выглядеть, если экспозицую немного поменять.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

К чему вы МНЕ пишете такое в ЭТОЙ теме?
Вы спросили, я ответил. Может вопрос был и риторический, но ваше мнение не единственно верное, и ж тем более не догма. Каждый волен высказываться, если считает это нужным.
от: Борис Коло

Вот человек снял закат, по умолчанию - хрень. Что тут можно исправить из джипега?
Если изначально снял с сильно кривой экспотройкой, то танцы с бубном во многом лишены смысла. РАВ не панацея. Если что, закаты и рассветы я и сам в РАВ снимаю обычно, т.к. в джипеге на градиентах частенько ступеньки получаются.
от:Борис Коло

Вот кадр:

Летний закат на Неве by Kolobob, on Flickr

Панорама из 4 кадров. Авто ББ камеры дал НА ВСЕХ кадрах разную цветовую температуру! От 4400 кельвинов до 5200! Что вы там в джипеге будете исправлять???
Подробнее
И кто же в этом виноват? Камера? Нет, виноват снимающий, т.к. нельзя в сложных для камеры условиях полагаться на автоматику. Можно выставить цветовую температуру или, если такой настройки в камере нет, один из предустановленных режимов. Серая карта, наверное, не очень поможет в данном случае, т.к. ББ там далёк от идеального.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Лично я 95% кадров - правлю КАК МИНИМУМ по экспозиции КАК МИНИМУМ на 1/3 стопа. Зачем снимать в джипег - не понимаю в принципе

Посмотрите на приведеные снимки с 400 д. Я с никон даже с обработкой, в таких условиях, не вытяну. Вот зачем. А если жпег шлак , то тогда конечно - смысла мало. Но опять же. Это мне такой цвет нужен. Не вам.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Но реально бросается в глаза большая разница в качестве цветовой составляющей картинки со старых и новых камер.

У всех разные вкусы и разный опыт визуального восприятия.
Вполне вероятно, что вы привыкли видеть фотографии ещё с плёночных времён.
Там своя специфическая цветопередача, равно как и остальные технические нюансы.
Старые цифровые камеры позволяют получить результат, который, на мой взгляд, ближе к плёночным снимкам по цвету. Собственно, они в своё время создавались в конкуренции с плёночной техникой, и разрабатывались таким образом, чтобы сохранить привычный вид фотографий, но избавить от манипуляций с плёнкой.

Однако за прошедшие годы субъективные стандарты восприятия изменились - фотографии стали просматриваться практически на 100% на экранах, причём зачастую - на экранах мобильных устройств. В целом вся массовая индустрия производства электронных экранов стремится показать всё большую насыщенность и контрастность, и для многих это уже стало привычным.
Фотографы и дизайнеры зачастую прибегают к перенасыщению цвета в качестве способа захватить внимание зрителя. Визуальные образы становятся всё более яркими.
Фототехника идёт в том же направлении повышения насыщенности и контрастности, начиная от современных контрастных объективов с их качественным просветлением, и заканчивая светофильтрами перед сенсорами камер, а также логикой работы программной части фотоаппаратов и внешних raw-конвертеров.
Повышенная насыщенность рассматривается как один из элементов привлекательного снимка, и многие люди действительно предпочитают смотреть на более яркие и цветастые фото.

При этом учитывайте и то, что люди живут в разных условиях, что также влияет на восприятие. Для российских условий более привычно отсутствие ярких оттенков, и многие хотят видеть что-то более насыщенное просто из-за желания получить более яркие впечатления, чем обычно.
А где-нибудь в более солнечных и тёплых местах сами по себе оттенки окружающей действительности будет уже совсем другими, и наши тускловатые виды будут казаться бесцветными какому-нибудь жителю тропического острова.
У обитателя какого-нибудь мегаполиса с кучей ярких и насыщенных визуальных образов (светящиеся вывески, уличные экраны, освещение, реклама) тоже будет определённый сдвиг в восприятии цвета и насыщенности. То, что для него может быть нормой, вам покажется трешем.

Поэтому я не склонен считать слишком насыщенные и яркие фото неприемлемыми, равно как и недостаточно яркие и контрастные. Всё очень сильно зависит от индивидуального восприятия.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

А на авито не мой вариант. Котов в мешках не беру.
Зачем кота? Есть же авито-доставка. Приехала техника, посмотрели, если всё ОК, даёте отмашку и у вас списываются деньги. Что-то не понравилось - возвращаете продавцу, причём не за свой счёт. Пробег, конечно, так не посмотришь точно, да и не знаю, можно ли у Кэнонов его смотреть в домашних условиях, но и по внешнему виду легко определить, насколько убитая камера.
Re[Qwertystoun]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
И кто же в этом виноват? Камера? Нет, виноват снимающий, т.к. нельзя в сложных для камеры условиях полагаться на автоматику. Можно выставить цветовую температуру или, если такой настройки в камере нет, один из предустановленных режимов. Серая карта, наверное, не очень поможет в данном случае, т.к. ББ там далёк от идеального.
Подробнее


Вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем я буду там ломать голову, какую температуру выставить, если я дома, спокойно, без спешки, подберу подходящий вариант?
И, ещё раз: в джипег снимают люди, которым ПОФИГ. А если хочешь хотя бы немного подкрутить - то РАЫ гораздо надёжнее. Содержит НАМНОГО больше информации, позволяет внести больше (и проще!) изменения.
Предлагаю закончить эту ненужную в ДАННОЙ ТЕМЕ дискуссию
Re[Fotoama]:
от: Fotoama
Спасибо за примеры, но почему из предложений - только кропы?

https://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape
https://fototips.ru/praktika/kak-snimat-rassvety-i-zakaty/
Re[avs28]:
от: avs28
они потрясли, особенно про условиями, в которых с никона не вытянуть

Я не могу говорить за вас /кого то. Говорю за себя. Вон, на дпрвью тоже с разных камер результаты очень похожи. Так что с того. Все знают что камеры даже одного производителя отличаются по цвету, что говорит о разных производителях. Хотя если полистать дпрвью можно подумать что разницы особой нет. Вопрос - для кого? Для новичков? Вряд ли.
А то что в лицетеме , например, показывают почти одинаковые результаты с разных камер в одних условиях - это фигня на самом деле. В смысле не панацея. Эти профиля не универсальны. Для узкого круга световых и цветовых условий в кадре. Нет такого профиля чтобы сделал из никон кенон. Вшитый алгоритм распределения сигнала с матриц разный при разных условиях.
То есть, для дня /вечера /утра /солнечно /пасмурно /преобладание жёлтых, красных, зелёных тонов в кадре /скинтон /пейзаж /осень /весна /лето /зима - нужны разные профиля для никон - чтоб было похоже на кенон в этих разных условиях. Хотя это теоретически возможно, вопрос с практикой сложен для большинства. И даже для меньшинства не так просто. У кого то по достижении "просветления " с психикой возможны проблемы, например. :D
Re[Qwertystoun]:
***
Re[unreal]:
от: unreal
https://www.robertmekis.com/?kateg=photos&subkateg=landscape

Вах! Вот это чистота цвета! Хотя на некоторых перебор с насыщением малость. Вот есть к чему стремиться в обработке фото. И главное - на что снято то? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта