неправильный цвет зари на nikon d800.

Всего 135 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[e_dimas]:
от:e_dimas
Вы непонимание главного, человек видит не глазами, а мозгом! Глаза лишь улавливают фотоны, а мозг формирует изображение, причём объёмное. В сложных условиях освещения мозг очень сильно корректирует изображение. Фото камера просто фиксирует то куда направлен объектив.

Ваша камере, вероятно, правильно передала цвет, он именно такой и был. А что бы получить цвет, такой как вы видели, придётся посидеть в редакторе, ведь камера не может работать также как ваш мозг.

Как вариант использовать дорогой смартфон, в них используются супер интеллектуальные алгоритмы, которые позволяют получить результат близкий к тому как видим мы.
Подробнее


ИМХО - не совсем так, и не всё так просто - разные цветные светофильтры перед матрицей - вносят разнве искажния цвета. Это я увидел на примере старого 400D и более нового 450D, 600-650D. Откатился до 400D.
Re[v1ctorych]:
А вот верить не надо! Никому! Доверяй но проверяй!
Вообще, у таких тем здесь стандартное развитие и итог - по законам жанра. Мы на фотору.
Уже начинаются философские рассуждения на тему "а что если красный цвет на самом деле жёлтый". Возможно, ещё будет про некалиброванный монитор, бракованный экземпляр камеры, не чищенный объектив.
Ну и традиционное - "я так вижу"- в защиту грязноцвета. :D Ещё могут быть советы по трате денег на более дорогие объективы, вспышку, свистелки и переделки . Как у наркоманов - вместо того чтобы завязывать - дозу увеличивают. И главное! Реальной помощи вопрошающему - ноль! Зато борьба за истинную веру! Никонисты такие никонисты. Как дети, ей богу! :D
Re[Qwertystoun]:
.
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun
Сони /фуджи /олики - по цвету не лучше никон. Цвет другой просто. Натуральная цветопередача лично мной была замечена только на старых кенон. Плюс бонус - "ламповость картинки"

Что ни фраза - то откровение. В гранит и на стену, потомкам в назидание. С интересом продолжаю наблюдать за Вашей попоболью, до каких еще перлов она Вас доведет. :D

А если более серьезно, то пункт 1 уже принес явные положительные сдвиги в Ваших снимках. Понятно, что учиться мало кто любит, но ради хобби можно напрячься.
Re[e_dimas]:
от:e_dimas

Вы непонимание главного, человек видит не глазами, а мозгом! Глаза лишь улавливают фотоны, а мозг формирует изображение, причём объёмное. В сложных условиях освещения мозг очень сильно корректирует изображение. Фото камера просто фиксирует то куда направлен объектив.

Ваша камере, вероятно, правильно передала цвет, он именно такой и был. А что бы получить цвет, такой как вы видели, придётся посидеть в редакторе, ведь камера не может работать также как ваш мозг.
Подробнее
Интересная теория, только вот не объясняет она того факта, что многие (особенно старые и новые топовые типа д5) камеры всё же умеют нормально передавать видимый человеком цвет. Зато этот факт объясняет наличие цветоделительных фильтров большей толщины (у новых камер они сильно схуднули в погоне за ИСО) и алгоритмов, оптимизированных для получения хорошего цвета, а не для шумодава и резкости.
Re:
Викторыч, ккк, ребята, мне ваши "кактусы" вообще по барабану, понимаете? Радывает вас никон - ради бога! Развивайте свои навыки в фото - это будет лучшее доказательство того что вы не ошиблись в предпочтениях. И нас радуйте снимками. Хотите человеку посоветовать чего дельного - посоветуйте.
Учтите, что для себя я давно все понял и этого не изменить. Для меня никон - отстой по цвету. Не для вас, которых все устраивает, а для меня и таких людей как я - которых цвет никон неприятно удивил. Так что ваш групповой троллинг - на вашей совести. Зашли - пернули - ушли. :)
Re[GUNIK]:
***
Re[unreal]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Попробуйте БАНКЕТ при смешанных энергосберегайках -1000 кадров "отрихтовать" разок. Вот тогда на ЖОЛТОМ ремешке и вздёрнетесь.[/color]

И вот тут одно но. Кэнон при энергосберегающих выдаст дичь. А Никон хороший ровный цвет. Но при правильных профилях. Сравнивал.
Я именно про съёмку при искусственном освещении.
Re[Qwertystoun]:
.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Встречал странных людей, но чтобы настолько

Ещё раз, черным по белому (может, кто не знает, или вы забыли): вам было неоднократно предложено сменить систему, благо сегодня это сделать проще пареной репы, это не двухтысячные, когда зеркалки уровня 400д стоили денег, а многолетспустя, то время, где интересующая вас камера эквивалентна стоимости квартплаты квартиры-двушки на периферии. За месяц.
Или двум-трем походам в продуктовый магазин. Не срослось с жёлтым ремешком, так смените на красный, чего комедию то ломать.

Но это же так просто и неинтересно. Гораздо интереснее многократно делать то, о чем вы упомянули в последнем процитированном предложении, методично продолжая колоться, морщиться, но жевать таки жёлтые колючки

Пожелаю вам тоже радовать всех снимками, желательно, с верным ББ, а не заваленным зачастую в маджентовые тона, портя родной, достаточно приличный цвет несчастного д50. :(
Подробнее

Ну сколько можно то, а?
Я вам тоже неоднократно объяснил, что я не буду брать кенон по почте без личной проверки всего функционала. Не буду ехать за покупкой камеры в другой город и убивать на это день как минимум. А возможно и не один раз ехать придётся - б/у есть б/у - не факт что с первого раза попадется нормальный вариант. И это при живом д 50. Нах оно мне нужно, я ж не фотодрочер какой.
Теперь по поводу нормального цвета никон д 50 и вообще. Понимаете, есть два типа людей. Одних цвет никон устраивает, других - нет. И тут есть два пути. Первый - сменить систему. Второй - крутить равы, где простым движением ползунков бб цвет не проявится - настолько он кривой . Я по своим заморочкам выбрал второй - более непонятный вам путь, но для меня он более простой. И это нормально. Просто смиритесь. И можете, спустя время, опять разводить руками и не понимать почему я до сих пор не купил 400Д - случай почти безнадёжный для вашего понимания. :D
Но факт есть факт - регулярно создаются темы о непонятках с цветопередачей никон . Иногда, проблемы легко решаются - например, отказом от жпег в пользу рав с коррекцией бб, но не всегда. Бывает, возникает вопрос "натурального цвета", а вот тут все плохо у никон. Все цвета нужно крутить. Зелёный, синий, красный - проблема для него. Да, зелёный как бы зелёный, синий как-бы синий, и красный вроде красный. Но не такие как должны. И тут кому как : кому то пофиг, кому то нет. Вот вам нравится корявый никоновский цвет, мне нет. Об чем нам говорить? О калибровке мониторов, смене камер и посещении окулиста? Или рассуждать о художественной изюминке никоновского цвета? По мне так цвет там не художественный, а наркоманский. :D И покупка 400Д этого никогда не изменит - вы так и не увидите, что с цветом у никон полный швах, потому что именно такой цвет вас устраивает и поэтому так и будете в подобных темах о непонятках с никоновским цветом рьяно повторять сотый раз разным людям - "цвет у никон хороший - купите кенон". :D

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Встречал странных людей, но чтобы настолько

Ещё раз, черным по белому (может, кто не знает, или вы забыли): вам было неоднократно предложено сменить систему, благо сегодня это сделать проще пареной репы, это не двухтысячные, когда зеркалки уровня 400д стоили денег, а многолетспустя, то время, где интересующая вас камера эквивалентна стоимости квартплаты квартиры-двушки на периферии. За месяц.
Или двум-трем походам в продуктовый магазин. Не срослось с жёлтым ремешком, так смените на красный, чего комедию то ломать.

Но это же так просто и неинтересно. Гораздо интереснее многократно делать то, о чем вы упомянули в последнем процитированном предложении, методично продолжая колоться, морщиться, но жевать таки жёлтые колючки

Пожелаю вам тоже радовать всех снимками, желательно, с верным ББ, а не заваленным зачастую в маджентовые тона, портя родной, достаточно приличный цвет несчастного д50. :(
Подробнее


+ много.
Уже даже и не смешно
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

Но не такие как должны.
А кто решает, какими они должны быть? Вы, например, к каким значениям приводите эти цвета? И приводите всегда к одним значениям или к разным в зависимости от освещения? Там же градаций хренова туча, повернулся на пару градусов и всё, цвет уже другой.
Re[]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
А кто решает, какими они должны быть? Вы, например, к каким значениям приводите эти цвета? И приводите всегда к одним значениям или к разным в зависимости от освещения? Там же градаций хренова туча, повернулся на пару градусов и всё, цвет уже другой.
Подробнее

По факту - решают производитель камеры.
Тут неоднократно звучали мысли - "нафиг вообще жпег /мне не нужен жпег". А вот зря. С первого взгляда это кажется логичным - зачем в принципе он нужен, если есть рав? Но все не так однозначно. Жпег ведь не только бб, контраст, насыщенность, а ещё и цветовой профиль распеределяющий тона цветов и их насыщение/ яркость. И если производитель не заложил нормальный профиль с правильным распределением этих вещей, то "естественной цветопередачи" не будет даже из рав. Вы максимум что сможете получить - "художественную" обработку по своему вкусу. Как художник будете смешивать краски и всегда будете весьма далеки от реальных параметров цвета природы. Будет опыт - научитесь так распределять цвет, что колеровка будет приятной вам и многим другим людям . Но избавится от погрешностей не получится на глаз без приборов. Это факт.
Что касается меня, то у меня алгоритм простой. Вначале я избавляюсь от зелено-желтушного налета на фото с помощью коррекции бб в пкрпурную часть. А потом кручу тон и насыщенность разных оттенков - что-то в плюс, что то в минус. Все значения разные для разных условий. Как бы создаю свой цветовой профиль на основе встроенного IIIa. Иногда что-то получается, иногда нет. Зависит от конкретного фото.
Re[avs28]:
от:avs28
Забавно, что хейтеры никона делятся на два вида:
одним нужно красиво - вот плёнка врала, но красиво, а никон натурален, как телепередача.
И вторые -

вам пора бы уже прийти к консенсусу :D

Мне ближе первое, никон действительно часто уныл из камеры как наша действительность или даже хуже Но всё решаемо, если знаешь, чего хош.
Подробнее

Или так : есть две подкатегории людей, но обе объединены в общую категорию - непонимающих цвет никон. Только непонимание разное. Одни не понимают что цвет никон говно. Другие не понимают как вообще можно было так испохабить цвет? :D
Re[Qwertystoun]:
от: Qwertystoun

По факту - решают производитель камеры.
Вы уходите от вопроса. Я спросил, кто решает, что тот или иной цвет правильный? Да и что есть правильный или неправильный? Почему вы думаете, что именно ваши цвета идеальные и только они имеют право на существование? Откуда такая уверенность? По-моему, вы просто забываете, что это лишь ваше мнение и цветовое предпочтение, и к истине, которой, кстати, нет и не может быть в таком вопросе, оно не имеет никакого отношения.
Re[avs28]:
от: avs28
Олег, а про эти закаты, задолго до того, ты ничего не сказал, потому что кенон? :D
" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
там автор честно признался, что закатов нет ))
а твой ответ вышел неубедительным, я лично вообще не понял в чем ценность этих спин и для чего там нужны 36Мп
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
+ много.
Уже даже и не смешно

Да, действительно,а что тут смешного?
Вам для чего фотоаппарат /несколько фотоаппаратов? Вопрос риторический, можно не отвечать. А мне для чего? Правильно - фотографирлвать. Но вот это "фотографировать" у всех такое разное. Как же так объяснить понятнее, чтобы не смешно. В общем снимаю я в походах много. И не так как сейчас модно - фототуры, все дела. Типа привезли - прочитали лекцию - поснимали - увезли. Снимаю на маршруте все подряд : развилки дорог, особые ориентиры, необычность рельефа, неизвестные растения - в общем все что составляет интерес по изучению маршрута. И только малая часть фото - виды и красоты. Для моих задач д 50 прокатит. Но только из-за цвета говеного я его менять не буду, если нужно будет заморачиваться и рисковать даже минимальной суммой - это глупо я считаю.
Как этого можно не понимать, если я это доступно излагал многократно? Так что не нужно смеяться, просто внимательно прочтите и поймите прочитанное. Хотя, как хотите. :D
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Вы уходите от вопроса. Я спросил, кто решает, что тот или иной цвет правильный? Да и что есть правильный или неправильный? Почему вы думаете, что именно ваши цвета идеальные и только они имеют право на существование? Откуда такая уверенность? По-моему, вы просто забываете, что это лишь ваше мнение и цветовое предпочтение, и к истине, которой, кстати, нет и не может быть в таком вопросе, оно не имеет никакого отношения.
Подробнее

Давно хотел написать примерно то же, меня например нисколько не возбуждают приведенные снимки с 400Д, но это же меня. Для определения хотя бы относительной правильности можно конечно снимать колорчеккер с контролируемым источником света. Если уж так хочется критику Никона "натуральности".