Фильтр 77мм.

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sevmixser]:
от: Sevmixser

Но, можно мягким графитовым стержнем пройти резьбу. А можно просто взять фильтр с оправой из латуни.
Про графит слышал, но не использовал этот приём, т.к. постоянно носил фильтр на объективе лишь первый год, да и то морда пластиковая была. Латунная оправа гораздо менее бюджетный вариант против закисания :) .
Re[Dimka90]:
от: Dimka90
Главное чтобы не портила оптическое качество объектива и было надежным.

Я как-то сравнивал дешевый ноунейм фильтр за 400 кажется рублей и хойю, которая почти в 10 раз дороже. Так вот обнаружить какое-то заметное глазом влияние на картинку с фильтрами и без я так и не смог (верю, что есть прожженные технофетешисты, которые в слепом тесте под лупой на 200% кропе смогут отличить дешевый фильтр от дорогого :) ). На оба фильтра, если сильно постараться можно словить "лишнего" зайца. Ну да, на hoya крышека лучше одевается. Стоит ли это разницы в цене - не знаю. Я не призываю брать откровенный китай, но и смысла в оверпрайснутых цейсовских защитных фильтрах по сравнению с hoya, kenko, marumi особого нет. Разве что для понтов, или объектив ценой от пол миллиона, на который ведется коммерческая съемка с супервысокими требованиями к качеству... Что касается фильтров Canon, то мне очень понравился их lens protect 58mm. Сделан хорошо, аккуратно, крышечка садится ну вот вообще идеально, картинку не портит, контровый свет держит достойно. Но дорого для стекляхи, для больших диаметров обхожусь более бюджетными hoya и kenko.
Re[Fulgere]:
Ну если вы нашли денег на ФФ и приличную оптику, то переплата за приличный фильтр - капля в море от общей суммы.
Re[Sevmixser]:
от: Sevmixser
Ну если вы нашли денег на ФФ и приличную оптику, то переплата за приличный фильтр - капля в море от общей суммы.


У подавляющего большинства владельцев ФФ (процентов 95%) ущербная философия по отношению к качественным необходимым аксессуарам.
Подешевле, на сдачу,я не профи и т.п.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Я как-то сравнивал дешевый ноунейм фильтр за 400 кажется рублей и хойю, которая почти в 10 раз дороже. Так вот обнаружить какое-то заметное глазом влияние на картинку с фильтрами и без я так и не смог (верю, что есть прожженные технофетешисты, которые в слепом тесте под лупой на 200% кропе смогут отличить дешевый фильтр от дорогого :) ). На оба фильтра, если сильно постараться можно словить "лишнего" зайца. Ну да, на hoya крышека лучше одевается. Стоит ли это разницы в цене - не знаю. Я не призываю брать откровенный китай, но и смысла в оверпрайснутых цейсовских защитных фильтрах по сравнению с hoya, kenko, marumi особого нет. Разве что для понтов, или объектив ценой от пол миллиона, на который ведется коммерческая съемка с супервысокими требованиями к качеству... Что касается фильтров Canon, то мне очень понравился их lens protect 58mm. Сделан хорошо, аккуратно, крышечка садится ну вот вообще идеально, картинку не портит, контровый свет держит достойно. Но дорого для стекляхи, для больших диаметров обхожусь более бюджетными hoya и kenko.
Подробнее



тоже сравнивал, на халяву дорогой занедорого купил б/у.
Дорогой заметно меньше зайцев дает - если против солнца снимать, или фонари в кадре.
Во всём другом - одинаковые абсолютно.
Re[Порядочная Сволочь]:
Даже у одного и того же производителя у фильтров разные характеристики, возьмем Hoya:

HOYA FUSION PROTECTOR 77mm - светопропускание 99%
HOYA HD PROTECTOR 77mm - светопропускание 99,5%

И цена разная. Разный материал оправы - латунь или алюминий (латунь не закисает), разная толщина оправы - позволяет использовать даже сверхширокоугольную оптику (вплоть до 18 мм в 35-мм эквиваленте) без дополнительного виньетирования.

Даже у простых защитных стекляшек куча параметров.

Re[Dimka90]:
от: Dimka90
Zeiss T* UV 77 mm кто пробовал?


у богатых свои причуды. я так и не понимаю нафиг он нужен за стоимость 20% от стоимости самого объектива

зайцы, потеря резкозсти и контраста, виньетка - нафига? чем можно убить объектив? даже если заляпает грязью протёр и хрен с ним. Какие могут камушки прилететь в стекло вы что? мне в жизни в лобовое стекло машины камушек лишь однажды прилетал, а в объектив то... Вы серьёзно?

Бросьте страдать фигнёй. Купите полезный фильтр - полярик или ND с ним хоть кадры интереснее будут.

объектив то какой? если ширик то лучше Slim версию купить иначе виньетка будет
Re[modus2000]:
от:modus2000
у богатых свои причуды. я так и не понимаю нафиг он нужен за стоимость 20% от стоимости самого объектива

зайцы, потеря резкозсти и контраста, виньетка - нафига? чем можно убить объектив? даже если заляпает грязью протёр и хрен с ним. Какие могут камушки прилететь в стекло вы что? мне в жизни в лобовое стекло машины камушек лишь однажды прилетал, а в объектив то... Вы серьёзно?

Бросьте страдать фигнёй. Купите полезный фильтр - полярик или ND с ним хоть кадры интереснее будут.

объектив то какой? если ширик то лучше Slim версию купить иначе виньетка будет
Подробнее

70-200 2.8 is ii, нужен просто качественный защитный фильтр без потери резкости и лишних зайцев.
Re[modus2000]:
от: modus2000
...и хрен с ним.

А потом классика жанра на авите "Объектив. Состояние нового!!! На передней линзе потертости и сколы. На картинку не влияет!!111"
Re[Sevmixser]:
от: Sevmixser
...возьмем Hoya:

HOYA FUSION PROTECTOR 77mm - светопропускание 99%
HOYA HD PROTECTOR 77mm - светопропускание 99,5%



Даже если воспринимать эти цифры не как маркетинговый бред, а как результаты реальных высокоточных измерений, и поверить, что каждый серийный образец проходит строжайший контроль качества на соответствие им... Вы серьезно увидите потерю 0,05% фотонов на реальной фотографии? Ну или хотя бы на тестовой, сделанной в лабораторных условиях? Все это из той же серии, что и аудиофилия: оправа из бескислородной меди, просветление из соплей девственниц...
Re[modus2000]:
от: modus2000
даже если заляпает грязью протёр и хрен с ним.


Грязь содержит абразивные частицы, которые поцарапают стекло при протирании, а фильтр можно и помыть.

Я после кратковременного перерыва вернулся к использованию защитных фильтров после ряда съемок на природе.
Re[Dimka90]:
от: Dimka90
70-200 2.8 is ii, нужен просто качественный защитный фильтр без потери резкости и лишних зайцев.

Вы слишком паритесь из-за откровенной ерунды. Возьмите первую попавшуюся хойю или кенку в любом вызывающем доверие магазине, чтобы на китайскую подделку не нарваться, накрутите и забудьте. Сломать не жалко, заметного глазом влияния на картинку не будет, зайца раз в месяц словить - тоже ничего страшного. А то над уберфильтром за кучу денег будете трястись также как над объективом.
Re[Dimka90]:
Использую вместе с блендой фильтр Mantrotto Essential UV диаметром 77мм, качеством доволен, лишних бликов от фильтра не наблюдаю, на цветопередачу, резкость и контраст не влияет.

Аналогичный фильтр серии Professional должен быть предпочтительнее благодаря наличию антистатического покрытия (лично не использовал, но в характеристиках фильтра оно заявлено). Без этого покрытия к фильтру Essential бывает что прилипает сухая пыль, которая держится на фильтре за счёт электростатики.

Есть ещё аналогичный фильтр "Advanced" как промежуточный вариант между Essential и Professional, но там антистатического покрытия нет, поэтому лучше выбирать Professional.

Для всех, кто имеет смелость заявлять, что защитный фильтр не нужен при наличии бленды - если вы никогда не сталкивались с ситуациями, когда такой фильтр полезен, это не значит, что таких ситуаций не существует.

В полевых условиях на передней линзе без фильтра оказаться что угодно - пыль, в том числе с абразивными свойствами, которую просто так не стереть, а надо сдувать, чтобы не оставить царапины на линзе; при съемке рядом с дорогой / треком - осадок от поднятой в воздух авто/мототранспортом взвеси из грязи с примесями сажи, масла, и прочих липких и трудноочищаемых веществ; вдобавок, рядом с дорогой / мототреком, а также при съемке из движущегося транспорта в объектив запросто могут прилететь мелкие камешки; в совершенно рядовой ситуации переднюю линзу может заляпать грязными руками ребенок или просто неаккуратный человек, и уследить, чтобы это не произошло, на 100% невозможно; в линзу может ткнуться носом собака (или попробовать её лизнуть); передней линзой (в основном, без бленды) можно задеть что-нибудь твёрдое из окружающей обстановки, или даже какой-то элемент своей одежды или сумки (пуговицы, замки, заклёпки...).

В большинстве случаев фильтр не только позволяет сохранить переднюю линзу от повреждений и тем самым сэкономить на ремонте или покупке нового объектива, но и просто облегчает жизнь, потому что чистить фильтр проще, чем линзу.
Re[Fulgere]:
от: Fulgere
Вы слишком паритесь из-за откровенной ерунды.


А тут форум тех, кто парится с фотографией. Кто не парится - берет смартфон и идет на другой форум.
Re[Dimka90]:
от: Dimka90
70-200 2.8 is ii, нужен просто качественный защитный фильтр без потери резкости и лишних зайцев.


На телевик Slim не нужен можно любой
Re[modus2000]:
+
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Грязь содержит абразивные частицы, которые поцарапают стекло при протирании, а фильтр можно и помыть.



Ну только если растирать грязь с песком по стеклу :D
Re[Sevmixser]:
от: Sevmixser
А тут форум тех, кто парится с фотографией. Кто не парится - берет смартфон и идет на другой форум.

Какое отношение к фотографии имеют муки выбора защитного фильтра подороже и попонтовее? Ладно еще какой полярик - он непосредственно на картинку влияет и париться стоит. А тут просто стекляшка, чтобы линзу случайно не повредить.
Re[modus2000]:
от: modus2000
Ну только если растирать грязь с песком по стеклу :D

А как вы предлагаете грязь очищать с передней линзы?
Вот весной / осенью в оттепель я пойду поснимать городскую улицу, рядом с дорогой поднятая в воздух автомобилями грязь с абразивной песочной пылью в её составе мелкими пятнами осядет и на одежде, и на камере, и на передней линзе объектива... Тут же всё высохнет.
Ваши действия? Как дальше снимать будете, через грязный объектив? Чем и как чистить?
Домой пойдёте? Ладно, а дома как чистить станете, чтобы не растирать грязь с песком по стеклу?
Это не надуманная ситуация, с грязью описываю ровно то, что было весной рядом с дорогами, одежду после даже кратковременного пребывания в такой обстановке приходится чистить или стирать, с защитным фильтром что делать, тоже понятно, а как чистить линзы, не растирая по ним капельки засохшей абразивной грязи - надеюсь, вы расскажете.
Re[Fulgere]:
от:Fulgere
Какое отношение к фотографии имеют муки выбора защитного фильтра подороже и попонтовее? Ладно еще какой полярик - он непосредственно на картинку влияет и париться стоит. А тут просто стекляшка, чтобы линзу случайно не повредить.
Подробнее

Самое прямое отношение. Понтовость фильтра - это у вас в голове откуда взялось?
Полезность фильтра каждый определяет для себя лично. Вам он не нужен - не используйте. Почему вы навязываете своё мнение всем остальным?
Есть определённая категория людей, которая средствами защиты вообще пренебрегает. Им не нужны респираторы, защитные очки, перчатки... Шлемы, наколенники, налокотники. Ремни безопасности. В принципе, это их дело, если хотят повысить риск получения травм - нормальный процесс естественного отбора.
Кого-то уже защитные фильтры не устраивают.
Ну ОК, не используйте, вас лично кто-то заставляет фильтр на объектив накручивать? Зачем вы ведёте нелепую пропаганду безалаберности и непредусмотрительности? Умнее всех себя считаете?